Перейти к контенту

Аттестация ПО СИ


61 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

уважаемые коллеги, в 8.596 п. 7.4 программы, реализуемые вычислительным компонентом, подлежат метрологической аттестации...., если они влияют на результаты и погрешности измерений, но при этом не использованы в процессе экспериментальной проверки измерительных каналов при испытаниях ИС..... я правильно понимаю, что если при поверке ИК в целом отдельная аттестация ПО не нужна?

Если система подлежит утвержению типа СИ, то избежать проверки ПО не удастся - см. приказ 1081 Минпромторга от 30.11.2009 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • Ответы 60
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Тоже столкнулись с задачей аттестации ПО. Но не могу найти сведений об аккредитованных на это организациях. Не подскажите, какие конкретно организации аттестуют ПО (отдельно ПО, вне испытаний для утверждения типа СИ)?

Изменено пользователем Medeo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже столкнулись с задачей аттестации ПО. Но не могу найти сведений об аккредитованных на это организаций. Не подскажите, какие конкретно организации аттестуют ПО (отдельно ПО, вне испытаний для утверждения типа СИ)?

Я делаю здесь http://www.gametest.ru/ При УТ их сертификаты всех удовлетворяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже столкнулись с задачей аттестации ПО. Но не могу найти сведений об аккредитованных на это организаций. Не подскажите, какие конкретно организации аттестуют ПО (отдельно ПО, вне испытаний для утверждения типа СИ)?

Я делаю здесь http://www.gametest.ru/ При УТ их сертификаты всех удовлетворяют.

А их сертификаты, по идее, для целей УТ вообще не нужны и никакой силы не имеют. Тем более есть приказ ВНИИМС №28 от 15.03.12 (см выше) в соответствии с которым одна такая добровольная система сертификации ПО прекратила свое существование. :rolleyes:

Каждый может выдумать свою систему добровольной сертификации, зарегить ее и вперед за прибылью... :biggrin:

Речь не идет про СЕРТИФИКАЦИЮ ПО, тем более добровольную. Добровольно я могу сдать на сертификацию все что угодно и сертифицировать это все что угодно на соответствие каким-то требованиям.

Речь идет про ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ АТТЕСТАЦИЮ ПО, в ходе которой должно быть выяснено, оказывает ли данное ПО при выполнении своих функций какое-либо влияние на результаты измерений или нет. А если оказывает, то какую вносит погрешность. А в сертификате на соответствие каким-либо НД этой информации вы не найдете.

В НД прописано, что нужно аттестовать, кто должен аттестовывать и зачем. А вот где эти аккредитованные организации в реальности?

А теперь вопрос: как можно сертифицировать ПО на соответствие ГОСТ Р 8.654-2009, если в пункте 4.5 данного ГОСТ написано: степень влияния ПО на метрологические характеристики СИ оценивают при его аттестации? Ведь этой самой аттестации наверняка никто не проводил. Или как может ПО соответствовать "требованиям" МИ? А ведь выдают и такие сертификаты.

Сертификат это туфтовая бумажка для производителя ПО. Мне, как метрологу, он малополезен. Мне важно компетентное заключение: ПО вносит в результаты измерения дополнительную погрешость ±...

Изменено пользователем Medeo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, так я и не услышу авторитетного ответа на вопрос: какие организации на настоящий момент аккредитованы на проведение аттестации ПО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК. Отвечу сам...

Вот добыл такой документ...

Так что вроде как ВНИИМС аттестует ПО, хотя на сайте ВНИИМС, в области аккредитации пункта об аттестации ПО нет...

Аттестат ПО.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

какие организации на настоящий момент аккредитованы на проведение аттестации ПО?

В каком документе установлены требования к аккредитации на аттестацию ПО СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК. Отвечу сам...

Вот добыл такой документ...

Так что вроде как ВНИИМС аттестует ПО, хотя на сайте ВНИИМС, в области аккредитации пункта об аттестации ПО нет...

Ну что вы шумите?

Да мало ли кто и на что не аккредитован, вот на «разработку и изготовление СО» тоже пока никто не аккредитован и что?

На сегодня в части ПО есть определенные правила игры, которые заинтересованные стороны пытаются соблюсти.

Нужно ли ПО аттестовывать?

ИМХО да.

Можно ли сделать это на сегодня "по-настоящему".

ИМХО нет.

Так что ждемс..... Надеемся, что все устаканится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один способ законного отъема денег.

Остап Бендер отдыхает! :rolleyes:/>

Позвольте с Вами не согласиться...

Для меня подобные документы много значат. Сейчас быстрыми темпами внедряются на производстве системы АСУ ТП. И когда речь заходит об их метрологическом сопровождении, то и возникает необходимость в подобных документах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие организации на настоящий момент аккредитованы на проведение аттестации ПО?

В каком документе установлены требования к аккредитации на аттестацию ПО СИ?

Ну вскользь об этом говорится в ГОСТ Р 8.654-2009 пункт 1.15

уполномоченные органы (организации): Органы (организации), уполномоченные на проведение аттестации программного обеспечения средств измерений федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным

имуществом в области обеспечения единства измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

какие организации на настоящий момент аккредитованы на проведение аттестации ПО?

В каком документе установлены требования к аккредитации на аттестацию ПО СИ?

Ну вскользь об этом говорится в ГОСТ Р 8.654-2009 пункт 1.15

уполномоченные органы (организации): Органы (организации), уполномоченные на проведение аттестации программного обеспечения средств измерений федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным

имуществом в области обеспечения единства измерений.

Это понятно.

Есть порядок уполномачивания или аккредитации? Если есть, то в каком действующем документе он записан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. А их сертификаты, по идее, для целей УТ вообще не нужны и никакой силы не имеют.

2. Тем более есть приказ ВНИИМС №28 от 15.03.12 (см выше) в соответствии с которым одна такая добровольная система сертификации ПО прекратила свое существование. :rolleyes:/>

3. Речь идет про ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ АТТЕСТАЦИЮ ПО, в ходе которой должно быть выяснено, оказывает ли данное ПО при выполнении своих функций какое-либо влияние на результаты измерений или нет.

4. А если оказывает, то какую вносит погрешность. А в сертификате на соответствие каким-либо НД этой информации вы не найдете.

В НД прописано, что нужно аттестовать, кто должен аттестовывать и зачем. А вот где эти аккредитованные организации в реальности?

5. Сертификат это туфтовая бумажка для производителя ПО. Мне, как метрологу, он малополезен. Мне важно компетентное заключение: ПО вносит в результаты измерения дополнительную погрешость ±...

1. Не один десяток раз сертифицировал ПО СИ и некогда их сертификат не вызывал не каких нареканий не у испытателей (32), ни у ВНИИМС, не у Росстандарта.

2. Приказ этот мы уже обсуждали. Это у них так изменение происходил через закрытие. Существуют и работают.

3. Сейчас наряду с Сертификатом выдают Свидетельство об аттестации (дабы удовлетворить словоблудов).

4. Вы решили ввести новое понятие «погрешность ПО».

5. Мы производим ПО и эта «бумажка» здорово помогает, как при УТ, так продаже ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Еще один способ законного отъема денег.

Остап Бендер отдыхает! :rolleyes:/>/>

Позвольте с Вами не согласиться...

Для меня подобные документы много значат. Сейчас быстрыми темпами внедряются на производстве системы АСУ ТП. И когда речь заходит об их метрологическом сопровождении, то и возникает необходимость в подобных документах...

АСУ ТП внедряются на производстве уже последние ....цать лет. И вопросы метрологического обеспечения информационно-измерительных систем возникли не сегодня и даже не позавчера. Просто решаются эти вопросы в рамках "коммерческих проектов", а не практической целесообразности.

Ради интереса и расширения собственного кругозора хочу у Вас поинтересоваться какие функции выполняет или будет выполнять "метрологически значимая часть" ПО Вашей АСУ ТП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Не один десяток раз сертифицировал ПО СИ и некогда их сертификат не вызывал не каких нареканий не у испытателей (32), ни у ВНИИМС, не у Росстандарта.

2. Приказ этот мы уже обсуждали. Это у них так изменение происходил через закрытие. Существуют и работают.

3. Сейчас наряду с Сертификатом выдают Свидетельство об аттестации (дабы удовлетворить словоблудов).

4. Вы решили ввести новое понятие «погрешность ПО».

5. Мы производим ПО и эта «бумажка» здорово помогает, как при УТ, так продаже ПО.

1. А какие нарекания должен вызывать сертификат, который не нужен для испытаний типа?

2. Какие изменения через закрытие? Существуют и работают в системе добровольной сертификации ПО?

3. Удовлетворить словоблудов? А по-вашему аттестат ПО и сертификат ПО - это аналогичные документы?

4. Нет не решил и не вводил...

5. Вот с производителями ПО и приходится бодаться, потому как вместо тех документов, которые требуются подсовывают подобную липу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Не один десяток раз сертифицировал ПО СИ и некогда их сертификат не вызывал не каких нареканий не у испытателей (32), ни у ВНИИМС, не у Росстандарта.

2. Приказ этот мы уже обсуждали. Это у них так изменение происходил через закрытие. Существуют и работают.

3. Сейчас наряду с Сертификатом выдают Свидетельство об аттестации (дабы удовлетворить словоблудов).

4. Вы решили ввести новое понятие «погрешность ПО».

5. Мы производим ПО и эта «бумажка» здорово помогает, как при УТ, так продаже ПО.

1. А какие нарекания должен вызывать сертификат, который не нужен для испытаний типа?

2. Какие изменения через закрытие? Существуют и работают в системе добровольной сертификации ПО?

3. Удовлетворить словоблудов? А по-вашему аттестат ПО и сертификат ПО - это аналогичные документы?

4. Нет не решил и не вводил...

5. Вот с производителями ПО и приходится бодаться, потому как вместо тех документов, которые требуются подсовывают подобную липу...

1. Вы что-то наверное не понимаете. Используя материал сертификации при УТ, я полностью закрываю проблему аттестации ПО – больше ничего не надо.

2. Не помню, что-то с формой организации их конторы изменялось. Существуют и работают в системе добровольной сертификации ПО и те же самые люди.

3. На самом деле это терминологический вопрос. Например на право поверки аккредитуют, а на право проведения НК аттестуют.

4. Тогда скажите, как ПО может вносить погрешность. ПО может только неправильно обрабатывать результаты.

5. Всю ТД и полностью в соответствии с ЕСКД тоже поставляем. А сертификат помогает в конкурентной борьбе, когда он заканчивается менеджеры по продажам просят продлить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АСУ ТП внедряются на производстве уже последние ....цать лет. И вопросы метрологического обеспечения информационно-измерительных систем возникли не сегодня и даже не позавчера. Просто решаются эти вопросы в рамках "коммерческих проектов", а не практической целесообразности.

Ради интереса и расширения собственного кругозора хочу у Вас поинтересоваться какие функции выполняет или будет выполнять "метрологически значимая часть" ПО Вашей АСУ ТП?

Насчет внедрения... Не знаю как ...дцать лет назад (я тогда был еще очень далек от метрологии), но сейчас даже самый мало-мальский проектик реконструкции не обходится без завязки на общую систему АСУ, а решение вопросов метрологического обеспечения ИИС (особенно поставляемых в составе импортного оборудования) находится на низком уровне, чем и пользуются разработчики ПО и систем АСУ ТП, закрывая глаза на выполнение требований НД, касаемых метрологии.

А метрологически значимая часть ПО будет выполнять все функции, которые связаны с получением, хранением и обработкой результатов измерений, от входа АЦП до конечной базы данных. Обозначение границ метрологически значимого ПО прописано в ГОСТ Р 8.654-2009

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вы что-то наверное не понимаете. Используя материал сертификации при УТ, я полностью закрываю проблему аттестации ПО – больше ничего не надо.

2. Не помню, что-то с формой организации их конторы изменялось. Существуют и работают в системе добровольной сертификации ПО и те же самые люди.

3. На самом деле это терминологический вопрос. Например на право поверки аккредитуют, а на право проведения НК аттестуют.

4. Тогда скажите, как ПО может вносить погрешность. ПО может только неправильно обрабатывать результаты.

5. Всю ТД и полностью в соответствии с ЕСКД тоже поставляем. А сертификат помогает в конкурентной борьбе, когда он заканчивается менеджеры по продажам просят продлить его.

1. Наверное мы не понимаем друг друга. Я не веду речь про ПО, которое прошло испытания при утверждении типа СИ, в составе которого оно функционирует. Если есть СИ, это СИ утвержденного типа, в составе СИ функционирует программная часть - лично я никаких требований отдельно к ПО этого СИ не предъявляю. Но бывает так, что систему собирают на месте покомпонентно - отдельно СИ (в том числе с ПО в своем составе) и отдельно ПО (какая-либо SCADA-система). В этом случае, мне как метрологу нужно достоверное подтверждение степени влияния данного ПО на результаты измерений.

Дальше отвечу позже... тороплюсь отмечать День Энергетика!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем Medeo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

С профессиональным праздником, Сергей! Здоровья и удачи!

Что касается нашего обсуждения, выскажу свою точку зрения.

Уж очень широко ГОСТ, на который Вы ссылаетесь, трактует понятие метрологически значимого ПО.

Я не зря задавал Вам вопрос про реализуемые ПО функции.

Скорее всего, раз уж разговор защел об импортном оборудовании, Вы используете в составе АСУ ТП цифровые(микропроцессорные) СИ утвержденных типов.

На выходе таких СИ Вы получаете результат измерений привязанный к конкретному моменту времени и имеющий известные характеристики погрешности.

Далее по ГОСТу ".... сбор, передачу, обработку, хранение и представление измерительной информации".

Из всего приведенного к метрологии можно отнести только "обработку" и то, только в том случае, если в её результате мы получаем результаты косвенных измерений.

Все остальное (сбор, передача, хранение, отображение) относится к информационным технологиям и рассматривается как искажение информации при передаче, хранении и отображении.

Эти проблемы хорошо известны, изучены и если не решены полностью, то понятно как с ними бороться или минимизировать.

В теории автоматического управления вопросы неопределенности исходной информации так же хорошо изучены и учитываются при реализации алгоритмов управления.

Поэтому у меня возникает вопрос: что там аттестовывать? Почему бы тогда не аттестовывать Excel. Его многие метрологи используют для сбора, хранения, отображения и ДАЖЕ ОБРАБОТКИ результатов измерений.

Мне кажется, метрологам лучше более внимательно относится к полевому уровню АСУ ТП или ИИС, чем выяснять аттестована "метрологически значимая часть ПО" SCADA-системы или нет.

Сами посудите, что такое "единица младшего разряда" у Альфа-Центра и недогруз(перегруз) измерительных трансформаторов (при большом расходе э/э) или неучтенная дополнительная температурная погрешность при выборе датчиков давления (для Сибири и Севера) и т.д и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • Специалисты

1

1 - это, видимо, номер редакции документа.

На сегодняшний день доступна пятая редакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

...

Всё бы ничего, но здесь речь идёт о системе добровольной сертификации и об испытательных лабораториях.

Здесь нет организаций, УПОЛНОМОЧЕННЫХ на проведение АТТЕСТАЦИИ ПО СИ федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг в области обеспечения единства измерений

Что-то изменилось за прошедшие годы? Уполномоченные организации появились?

Хочу отравить поставщиков не в пешее эротическое путешествие для аттестации автономного ПО, а в какую-то конкретную организацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Всё бы ничего, но здесь речь идёт о системе добровольной сертификации и об испытательных лабораториях.

Здесь нет организаций, УПОЛНОМОЧЕННЫХ на проведение АТТЕСТАЦИИ ПО СИ федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг в области обеспечения единства измерений

Что-то изменилось за прошедшие годы? Уполномоченные организации появились?

Хочу отравить поставщиков не в пешее эротическое путешествие для аттестации автономного ПО, а в какую-то конкретную организацию...

Столкнулся с подобным вопросом недавно. Понял для себя,что на сегодняшний день по современным требованиям законодательства, программное обеспечение, которое является неотъемлемой частью средства измерений, не подлежит какой-то отдельной аттестации, а испытывается в составе средства измерений при испытаниях на утверждение типа средства измерений.

При этом, в приложении к свидетельству об утверждении типа указываются характеристики, возможности, версии и контрольные суммы программы, которые признаны допустимыми к эксплуатации в составе средства измерений.

1.pdf

2.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...