Перейти к контенту

Нет заводских номеров на манометрах


38 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Пришла партия манометров без номера, на 10шт - 1 паспорт, в котором отк исполнителя заверяет что они соответствуют ГОСТ  2405-88, должны ли присутствовать доп отметки о проведении первичной поверки или этого достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, АнатоЛич сказал:

Пришла партия манометров без номера, на 10шт - 1 паспорт, в котором отк исполнителя заверяет что они соответствуют ГОСТ  2405-88, должны ли присутствовать доп отметки о проведении первичной поверки или этого достаточно?

Должен быть нанесен знак поверки, отк не является подтверждением того, что СИ поверено. Посмотрите на корпусе. Но если они и без заводских номеров, вряд ли он есть. Хотя сейчас все бывает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, АнатоЛич сказал:

Пришла партия манометров без номера, на 10шт - 1 паспорт, в котором отк исполнителя заверяет что они соответствуют ГОСТ  2405-88, должны ли присутствовать доп отметки о проведении первичной поверки или этого достаточно?

Если при заказе манометров вы не указали что вам нужны поверенные, то вам не должны (не обязаны) продавать СИ с поверкой. Ни на производителя, ни на продавца такая обязанность законодательно не возложена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Natalia сказал:

Должен быть нанесен знак поверки, отк не является подтверждением того, что СИ поверено. Посмотрите на корпусе. Но если они и без заводских номеров, вряд ли он есть. Хотя сейчас все бывает)))

Как раз при отсутствии заводского (так сказать - идентификационного) номера "не красиво" выдавать свидетельство или ставить оттиск в "безликом" паспорте. А потом этой одной бумажкой прикрывать целую партию безликих (не идентифицированных) СИ.

А вот знак поверки нанесенный на само СИ, говорит о том что именно это СИ прошло поверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё может быть калибровочное клеймо на манометре, если заказывали без поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, АнатоЛич сказал:

Пришла партия манометров без номера, на 10шт - 1 паспорт, в котором отк исполнителя заверяет что они соответствуют ГОСТ  2405-88, должны ли присутствовать доп отметки о проведении первичной поверки или этого достаточно?

Главное чтобы на манометрах стояли поверочные клейма. В паспорт на манометры обычно не ставят, тем более если у них нет номеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, АнатоЛич сказал:

Пришла партия манометров без номера, на 10шт - 1 паспорт, в котором отк исполнителя заверяет что они соответствуют ГОСТ  2405-88, должны ли присутствовать доп отметки о проведении первичной поверки или этого достаточно?

При заказе обязательно надо указывать, что "На шкале манометра и в документации должны быть указаны тип манометра, год выпуска и заводской номер" у них даже цена другая и еще нелишне указать: "Манометры должны быть готовы к эксплуатации (обеспечивать заявленный класс точности) без проведения дополнительной регулировки (соответствие выявляется при входном контроле продукции)" т.к. часто приходят манометры у которых стрелки слетевшие, нуля нет и потом производитель говорит, что просто необходимо произвести подготовку манометра к эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ника сказал:

Как раз при отсутствии заводского (так сказать - идентификационного) номера "не красиво" выдавать свидетельство или ставить оттиск в "безликом" паспорте. А потом этой одной бумажкой прикрывать целую партию безликих (не идентифицированных) СИ.

Зная практику местного цсм, они никогда не поверяли СИ без заводского номера. Если номеров нет - присваивали самостоятельно, наверно связано с отчетами о результатах поверки. На "безликом" СИ совесть не позволяет клеймо ставить))) Но еще раз повторюсь, сейчас возможно все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с редукторами на газосварочном оборудовании, проводят ли их аттестацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.06.2018 в 07:51, Natalia сказал:

На "безликом" СИ совесть не позволяет клеймо ставить)))

Если под безликостью понимается именно отсутствие заводского номера, то я тоже повторюсь - в данном случае клеймо на СИ - единственное подтверждение поверки данного СИ. Тем более, клеймо на СИ первично, а в свидетельстве или в паспорте - вторично.

Цитата

Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке или в паспорт (формуляр).

И причем тут совесть - мне не понятно, если это предписано законом.

Наличие заводского номера не является обязательным условием выпуска СИ. И что, если данное СИ утвержденного типа, его теперь и поверять нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ника сказал:

Если под безликостью понимается именно отсутствие заводского номера, то я тоже повторюсь - в данном случае клеймо на СИ - единственное подтверждение поверки данного СИ. Тем более, клеймо на СИ первично, а в свидетельстве или в паспорте - вторично.

И причем тут совесть - мне не понятно, если это предписано законом.

Наличие заводского номера не является обязательным условием выпуска СИ. И что, если данное СИ утвержденного типа, его теперь и поверять нельзя?

Вы видимо невнимательно прочитали то что я написала, повторю - специалисты из местного ЦСМ НИКОГДА не поверяли СИ без заводского номера, если его нет - присваивают сами. Видимо связано с отчетностью.

Если ничего не путаю, то в ФИФ, через тот же метрконтроль передаются все сведения о проведенных поверках, и как вы передадите результаты поверки СИ без заводских номеров - напишете что поверили тучу приборов утвержденного типа, все пригодны чесс слово)))

Буквально недавно вызывали поверителя на поверку/калибровку весов - на одних номера не оказалось - присвоили сами. 

И ниже я написала что сейчас возможно все. Я никак не оспариваю факт наличия клейм на си без номера, просто имею иной опыт.

А "совесть не позволяет" - это просто выражение такое))) не стоит все буквально воспринимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Natalia сказал:

специалисты из местного ЦСМ НИКОГДА не поверяли СИ без заводского номера, если его нет - присваивают сами

Вы про Тест-СПб? Линейщики - да, приклевают бумажку со "своим" номером. А вот на манометрах - не помню такого.

Вы думаете в ФИФе нет сведений по СИ с номером "б/н"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Ника сказал:

Вы про Тест-СПб? Линейщики - да, приклевают бумажку со "своим" номером. А вот на манометрах - не помню такого.

Вы думаете в ФИФе нет сведений по СИ с номером "б/н"?

Я думаю что сейчас возможно все! Я это уже отмечала))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...