Перейти к контенту

Поверка мер твердости


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги ,хотелось бы услышать мнение специалистов, которые занимаются поверкой мер твердости. К нам поступили от подразделения меры твердости по ГОСТ 8.335-2004 «ГСИ. Меры твердости эталонные. Методика поверки.» и у нас возникли сомнения по поводу выполнения пункта 5.1 ГОСТа, так как считаем, что рабочая поверхность меры использована более чем на половину. :unknw:Не хотелось бы везти на поверку заранее негодные меры твердости. :thinking: (Их три) Пожалуйста, выскажите свое мнение по этому поводу.:thankyou:

post-171-0-12525700-1329900961_thumb.jpg

post-171-0-21695300-1329900971_thumb.jpg

post-171-0-11397400-1329900995_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги ,хотелось бы услышать мнение специалистов, которые занимаются поверкой мер твердости. К нам поступили от подразделения меры твердости по ГОСТ 8.335-2004 «ГСИ. Меры твердости эталонные. Методика поверки.» и у нас возникли сомнения по поводу выполнения пункта 5.1 ГОСТа, так как считаем, что рабочая поверхность меры использована более чем на половину. :unknw:Не хотелось бы везти на поверку заранее негодные меры твердости. :thinking: (Их три) Пожалуйста, выскажите свое мнение по этому поводу.:thankyou:

Можно выскажу свое мнение, не поверителя. Судя по фоткам - это кажется Роквелл. Я бы 1 меру (2 клейма вверху) спокойно бы везла, а вот 2 и 3 - тоже бы засомневалась. Хотя у нас система их сдачи в поверку проще - сдаешь прямо в отдел, а там глаз наметанный и "плохие" меры сразу отметают (не берут).

Стало любопытно что значит "не более чем на половину", побегала по ГОСТам. Думаю, это как-то связано по площади со свободным расстоянием между уколами. В ГОСТ 8.335 дальше по тексту в п. 6.2, говорится про расстояния между соседними отпечатками и отпечатками и краем, и соответствие их ГОСТам. Если это и вправду Роквелл, то значит ГОСТу 9013-59, тогда п. 4.6:

Расстояние между центрами двух соседних отпечатков должно быть не менее четырех диаметров отпечатка (но не менее

2 мм).

Расстояние от центра отпечатка до края образца должно быть не менее 2,5 диаметра отпечатка (но не менее 1 мм).

Интересно, так ли это понимают поверители и как "заценяют" на практике? Или имеют они ввиду, что на мере осталось еще место для 5 уколов поверителя и потом еще 2 года "колоться" в рабочих условиях, или что-то другое? Или все "строго на глаз"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, так ли это понимают поверители и как "заценяют" на практике? Или имеют они ввиду, что на мере осталось еще место для 5 уколов поверителя и потом еще 2 года "колоться" в рабочих условиях, или что-то другое? Или все "строго на глаз"?

Ника,вот и мы сомневаемся по поводу двух мер.:stop:Раньше было намного проще: привезли на поверку, получили Извещение о непригодности. Затем списали негодные,купили годные и снова на поверку:super: А теперь......бюджет на год уже утвердили, "шаг влево, шаг вправо" и перерасход:wall:Списываем теперь негодные СИ по Акту технического состояния сами,а не как раньше по Извещениям о непригодности. В Ростесте попробуем вызвать поверителя, но не факт,что у нас получится:ignore: - какое-то " неприступное здание" по некоторым СИ:thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Коллеги, ещё такой вопросец. Можно ли каким-то образом заранее сказать, на сколько поверок рассчитана мера твердости. Нужно для экономического обоснования. Грубо говоря, сколько твердомеров можно поверить одной плиткой(набором)? Нигде такую инфу не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, ещё такой вопросец. Можно ли каким-то образом заранее сказать, на сколько поверок рассчитана мера твердости. Нужно для экономического обоснования. Грубо говоря, сколько твердомеров можно поверить одной плиткой(набором)? Нигде такую инфу не нашел.

Где об этом написано - я не знаю. Возможно в ГОСТе на меры, возможно в МП.

Лично я когда сдаю в ЦСМ меры на поверку, то прежде чем их принять, мне их "оценивают", есть ли еще местечко куда можно уколоть, что б за зря деньги не брать. Это зависит от метода.

Бринелль хоть и большая мера, но на ней поместится наверно не больше 15-20 уколов, т.к. вокруг каждого отпечатка выдавливается большой ореол далее неиспользуемого пространства.

А Виккрес тяжело заполнить даже наполовину, т.к. отпечатки почти не видны.

Роквелл - что-то среднее между ними, и опять же - шариком или пирамидкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 20.09.2016 в 16:31, ВВ - метролог сказал:
Коллеги, ещё такой вопросец. Можно ли каким-то образом заранее сказать, на сколько поверок рассчитана мера твердости. Нужно для экономического обоснования. Грубо говоря, сколько твердомеров можно поверить одной плиткой(набором)? Нигде такую инфу не нашел.

ИМХО, "число поверок твердомеров" Вам никто не скажет и нигде Вы этой информации не найдете. За экономическое обоснование я бы не взялся.

В 20.09.2016 в 16:59, Ника сказал:
Где об этом написано - я не знаю. Возможно в ГОСТе на меры, возможно в МП.

Это лимитировано ГОСТами по методам измерения твердости, в зависимости от требований по расстояниям между центрами соседних отпечатков и расстоянию от края отпечатка.

ГОСТ 9012 Бриннель п.4.9

ГОСТ 9013 Роквелл п.4.6

ГОСТ 22975 Супер-Роквелл п.3.7

ГОСТ 2999 Виккерс п.4.4

При этом учитывая,

-отпечатки при периодической поверке меры твердости ГОСТ 8.335 п.3.9,

-отпечатки собственно при поверке твердомеров по этим методам измерения твердости ГОСТ8.398 ТБ п.3.4.6; ТВ п.3.5.4; ТР и ТСР п.3.6.4

P.S. Извините, за актуальность выкладываемых ГОСТов ручаться не могу. Я не в теме, работаю по другим СИ.

ГОСТ 9012-59 Металлы. Метод измерения твердости по Бринеллю.pdf

8.398-80 Твердомеры МП.pdf

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько твердомеров можно поверить одной плиткой(набором)?
Это зависит от метода.

Бринелль хоть и большая мера, но на ней поместится наверно не больше 15-20 уколов, т.к. вокруг каждого отпечатка выдавливается большой ореол далее неиспользуемого пространства.

А Виккрес тяжело заполнить даже наполовину, т.к. отпечатки почти не видны.

Роквелл - что-то среднее между ними, и опять же - шариком или пирамидкой.

ИМХО "Бринеллей" точно меньше, чем других: "Виккерсов" и "Роквеллов", хоть и мера "большая"...

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Подскажите обязательно ли должны быть поверенны меры твердости МТБ-1?Где можно про них прочитать?Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Подскажите, можно ли сошлифовать верхний слой с уколами и отправить на поверку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LyK сказал:

Подскажите, можно ли сошлифовать верхний слой с уколами и отправить на поверку?

Раньше да, можно было. А теперь (года 2 или 4 назад) мне сказали что не примут, даже если ее просто перевернуть и довести нижнюю сторону. А почему не примут - что-то уже запамятовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Ника сказал:
2 часа назад, LyK сказал:

Подскажите, можно ли сошлифовать верхний слой с уколами и отправить на поверку?

Раньше да, можно было. А теперь (года 2 или 4 назад) мне сказали что не примут, даже если ее просто перевернуть и довести нижнюю сторону. А почему не примут - что-то уже запамятовала.

Конечно не спец, но наверное что-то подобное и у наших мер http://www.ntcexpert.ru/documents/PQ-EQU3-low.pdf стр. 120

Цитата

Шлифовка стандартных мер твердости

Меры твердости с большим количеством отпечатков от ударов бойка нельзя восстанавливать с помощью шлифовки. При шлифовке исходная твердость меняется неравномерно и неконтролируемым образом. Поэтому стандартные меры твердости нельзя перекалибровать ни для нового среднего значения, ни для разрешенного ± допуска.

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...