Перейти к контенту

Поверка лабораторных Сит


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю, что контрольные сита типа ЛО или КП должны проходить аттестацию, ну или калибровку.Всё-таки сита это испытательное оборудование, даже скорее приспособа(ну определил сколько песка осталось, а сколько просыпалось). Но почему несколько ЦСМов продолжают-таки проводить ПОВЕРКУ сит с выдачей либо свидетельств, либо паспорта о поверки? По большому счёту мне до лампочки, но из головы это теперь не хочет вылазить. Так как же правильно и на какой документ сослаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что контрольные сита типа ЛО или КП должны проходить аттестацию, ну или калибровку.Всё-таки сита это испытательное оборудование, . Но почему несколько ЦСМов продолжают-таки проводить ПОВЕРКУ сит с выдачей либо свидетельств, либо паспорта о поверки? По большому счёту мне до лампочки, но из головы это теперь не хочет вылазить. Так как же правильно и на какой документ сослаться?

На счет поверки принцип один: если были или есть в Госреестре СИ - то можно поверять, никогда не были - точно нельзя поверять.

Не знаю для чего у вас они используются, но по поводу калибровки я понимаю так: Если размеры просеиваемой фракции должны оказаться не более какого-то заданного размера, то размеры ячеек сита должны быть проконтролированы (откалиброваны), как калибры, что бы не допустить брак. И если к этим ячейкам установлены метрологические требования, и они узаконены при утверждении типа, то почему бы их не контролировать такой операцией как поверка?

А что означает "даже скорее приспособа (ну определил сколько песка осталось, а сколько просыпалось)" - я не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я так понимаю, что контрольные сита типа ЛО или КП должны проходить аттестацию, ну или калибровку.Всё-таки сита это испытательное оборудование, даже скорее приспособа(ну определил сколько песка осталось, а сколько просыпалось). Но почему несколько ЦСМов продолжают-таки проводить ПОВЕРКУ сит с выдачей либо свидетельств, либо паспорта о поверки? По большому счёту мне до лампочки, но из головы это теперь не хочет вылазить. Так как же правильно и на какой документ сослаться?

На каком основании Вы отнесли сита к испытательному оборудованию? Что и как Вы ими испытываете, какие условия испытаний создаете? При необходимости сита калибруются или поверяются (если есть в ГРСИ, как СЛ-ЭБ, например). А то что ЦЦСМы продолжают поверять ваши сита, то мне думается, что Вы сами этого захотели. Не прибежал же поверитель к вам в лабораторию и не заставил насильно поверить их. Это конечно не оправдывает поверителя, но далеко не каждый поверитель, как не прискорбно, имеет постоянный доступ к Госреестру СИ, а владельцы предоставляют СИ на поверку часто вообще без каких либо документов (это относиться далеко не только к ситам). Вот и думай и гадай - есть это СИ в Госреестре или нет? Говоришь "Будем калибровать", ан нет - "нужна поверка, а то лабораторию не аккредитуют, контракт потеряем и т.д. и т.п".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть методика поверки Сит, разработанная нашим институтом, если нужно, постараюсь выложить сдесь  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть методика поверки Сит, разработанная нашим институтом, если нужно, постараюсь выложить сдесь  

Если не затруднит выложить методу-благодарю!!! Но и так СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот наши методики, извиняюсь за качество, но под рукой ничего небыло чтоб нормально переснять, но на экране читабельно

СИТА.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

При необходимости сита калибруются или поверяются (если есть в ГРСИ, как СЛ-ЭБ, например). А то что ЦЦСМы продолжают поверять ваши сита, то мне думается, что Вы сами этого захотели. Не прибежал же поверитель к вам в лабораторию и не заставил насильно поверить их. Это конечно не оправдывает поверителя, но далеко не каждый поверитель, как не прискорбно, имеет постоянный доступ к Госреестру СИ, а владельцы предоставляют СИ на поверку часто вообще без каких либо документов (это относиться далеко не только к ситам). Вот и думай и гадай - есть это СИ в Госреестре или нет? Говоришь "Будем калибровать", ан нет - "нужна поверка, а то лабораторию не аккредитуют, контракт потеряем и т.д. и т.п".

Смею не согласится. Если измерение входит в сферы государственного регулирования, то для средств измерений необходима поверка, а если измерения вне сфер распространения государственного регулирования - то калибровка, а не от наличия в ГРСИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

..Если измерение входит в сферы государственного регулирования, то для средств измерений необходима поверка, а если измерения вне сфер распространения государственного регулирования - то калибровка, а не от наличия в ГРСИ!

Вопрос для приобретения:на данный момент времени есть ли отечественные сита утверждённого типа с действующим свидетельством?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос для приобретения:на данный момент времени есть ли отечественные сита утверждённого типа с действующим свидетельством?

А в базе ФИФ ОЕИ не смотрели?

С действующим Свидетельством только 3 номера, но все импортные.

52348-12 Сита лабораторные Фирма "CISA, Cedaceria Industrial SL", Испания 29.12.2017

52265-12 Сита лабораторные Компания "ENDECOTTS Ltd.", Великобритания 27.12.2017

39625-14 Сита лабораторные Фирма "RETSCH GmbH", Германия 12.02.2019

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос для приобретения:на данный момент времени есть ли отечественные сита утверждённого типа с действующим свидетельством?

Зачем? Ситовый анализ не включён в сферу http://www.fundmetrology.ru/07_epi/epi.pdf Мы калибруем. Вы используете методику, которая попадает в сферу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

подскажите где найти "Сита лабораторные Методика поверки МП 2512-0012-2008" Заранее благодарен.

Изменено пользователем Роман Романович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 04.04.2013 в 18:21, znadya сказал:

Смею не согласится. Если измерение входит в сферы государственного регулирования, то для средств измерений необходима поверка, а если измерения вне сфер распространения государственного регулирования - то калибровка, а не от наличия в ГРСИ!

Если средство измерения входит в поверочную схему, то есть зарегистрировано в Реестре СИ, то нужна поверка.

Если в реестр не входит, но используется при измерениях связанных с госрегулированием, то нужна калибровка.

Если прибор или инструмент не является средством измерения, а используется как испытательное оборудование в испытаниях связанных с гос.регулированием, то нужна аттестация данного прибора или инструмента.

Поправьте меня если я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, cordek сказал:

1. Если средство измерения входит в поверочную схему, то есть зарегистрировано в Реестре СИ, то нужна поверка.

2. Если в реестр не входит, но используется при измерениях связанных с госрегулированием, то нужна калибровка.

3. Если прибор или инструмент не является средством измерения, а используется как испытательное оборудование в испытаниях связанных с гос.регулированием, то нужна аттестация данного прибора или инструмента.

4. Поправьте меня если я ошибаюсь.

4. Можно чуть поправлю?

1. Поверочная схема регламентирует передачу единицы величины от эталонов к рабочим средствам измерений. И измерение тех или иных величин, и передача им единицы измерений совсем не означает что прохождение процедуры утверждения типа СИ (внесение в реестр СИ) для данного СИ обязательно. Очень много приборов "вписываются" в поверочные схемы, но не утверждены как тип СИ. Утверждение типа СИ и поверка нужны, если СИ используется при измерениях, на которые распространяется сфера ГРОЕИ.

2. Если СИ неутвержденного типа, то его нельзя применять в сфере ГРОЕИ, и поверять. Калибровка здесь не вариант. Вне сферы ГРОЕИ можно применять хоть что - утвержденные-поверенные, утвержденные-калиброваные, неутвержденные-калиброваные, ну и не калиброваные.

3. Да. Испытательное оборудование должно быть аттестовано, в соответствии с ГОСТ Р 8.568-97, не зависимо от сферы. А если выполнение ГОЗ, то добавляется ГОСТ РВ 0008-002.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...