Перейти к контенту

Длительное хранение СИ


16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, в каких документах можно посмотреть как оформить СИ а длит. хранение, какой акт или приказ , Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, сей порядок должен описываться в Инструкции про порядок хранения и т.п. Инструкция может быть как уровня министерства, так и уровня предприятия.

Как упаковывать и где хранить - см. документацию на СИТ в соотв. разделах.

Спросите в бухгалтерии они должны быть в курсе...

По своему опыту скажу, что я когда-то хотел ставить СИТ на дл. хранение - но это как оказалась пугающая мрачная бумажная волокита, поэтому я просто нацепил бирки, типа "СИТ не поверено и использовать его запрещено" и время от времени провожу техн. обслуживание, как мне объяснили так мороки меньше, а то еще списывать заставят... а спишешь - он понадобиться ;)

Изменено пользователем Mebfehler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так прописано у нас:

6.3.10 Средства измерений, бывшие в эксплуатации и находящиеся на длительном хранении в соответствии с МИ 88, обеспечивающей их пригодность к применению, периодической поверке могут не подвергаться.

6.3.11 На эти средства измерений и контроля сотрудниками МС составляется акт о консервации (приложение Щ ).

Приложение Щ

(обязательное)

Форма акта № о консервации средств измерений, и средств контроля

от «______»_____________200 г.

Наименование

Тип СИ

Индивидуальный, порядковый №

Цех № (подразделение)

Должность представителя,

экплуат. подразделения ___________________________________

Ф.И.О., подпись ___________________________________

Должность представителя МС _____________________________

Ф.И.О., подпись ____________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Насколько я знаю, сей порядок должен описываться в Инструкции про порядок хранения и т.п. Инструкция может быть как уровня министерства, так и уровня предприятия.

Как упаковывать и где хранить - см. документацию на СИТ в соотв. разделах.

Спросите в бухгалтерии они должны быть в курсе...

По своему опыту скажу, что я когда-то хотел ставить СИТ на дл. хранение - но это как оказалась пугающая мрачная бумажная волокита, поэтому я просто нацепил бирки, типа "СИТ не поверено и использовать его запрещено" и время от времени провожу техн. обслуживание, как мне объяснили так мороки меньше, а то еще списывать заставят... а спишешь - он понадобиться smile18.gif/>

А у вас не было проблем из-за этого с проверками ?

PS Заранее - я вижу, что сообщение 2009 года, профиль не мертвый.

А о каких проблемах Вы имеете ввиду. У нас их нет. Средства измерений, находятся в консервации, бирка на них имеется. Каждые 3 года мы их расконсервируем, проверяем работоспособность и консервируем далее на 3 года. В графиках поверки у нас имеются все записи на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправлено 17 Август 2009 - 06:59

Вот так прописано у нас:

6.3.10 Средства измерений, бывшие в эксплуатации и находящиеся на длительном хранении в соответствии с МИ 88, обеспечивающей их пригодность к применению, периодической поверке могут не подвергаться.

6.3.11 На эти средства измерений и контроля сотрудниками МС составляется акт о консервации (приложение Щ ).

Приложение Щ

(обязательное)

Форма акта № о консервации средств измерений, и средств контроля

от «______»_____________200 г.

Наименование

Тип СИ

Индивидуальный, порядковый №

Цех № (подразделение)

Должность представителя,

экплуат. подразделения ___________________________________

Ф.И.О., подпись ___________________________________

Должность представителя МС _____________________________

Ф.И.О., подпись ____________________________________

А у нас так:

МИ .... (предприятия) Управление оборудованием для мониторинга и измерений.

Организация и порядок приобретения, учета, эксплуатации, хранения, транспортирования, списания средств измерений, контроля и испытаний.

5.7 Консервация средств измерений, контроля и испытаний

5.7.1 СИ, СК и ИО, не использующиеся в производстве, подлежат хранению (консервации) с соблюдением всех требований эксплуатационной документации на условия хранения по ГОСТ 2.601.

5.7.2 Поддержание в постоянной готовности к применению и сбережение СИ, СК и ИО при хранении обеспечивают:

- правильным устройством, оборудованием и использованием складских помещений;

- надлежащей организацией общей и противопожарной охраны складов и соблюдением правил пожарной безопасности;

- проверкой ответственными лицами состояния мест хранения.

5.7.3 СИ, СК и ИО хранят в специальном помещении на стеллажах или шкафах отдельно по видам измерений. Крупногабаритное оборудование (стационарное) хранят на своих рабочих местах.

5.7.4 Помещения, в котором хранят СИ, СК и ИО, обеспечены освещением, отапливаются и находятся в отдалении от агрессивных сред, способных вызвать коррозию металлов или повлиять на качество покрытий.

СИ, содержащие драгоценные и редкоземельные металлы, хранят в специально оборудованных техническими средствами охраны помещениях, у материально ответственных лиц подразделений.

5.7.5 СИ, СК и ИО, в зависимости от специфики и условий их эксплуатации, находятся на кратковременном или длительном хранении.

5.7.6 СИ, СК и ИО, временно не используемые по назначению, но необходимые для замены вышедших из строя СИ, находятся в подразделениях организации на кратковременном хранении (в резерве), в постоянной готовности к приме-нению, полностью укомплектованными, чистыми, прошедшими калибровку или поверку.

5.7.7 СИ, СК и ИО, не используемые длительное время в технологическом процессе, подлежат консервации, на них наклеивают этикетку «Консервация» (форма этикетки приведена в приложении П). Подразделения письмом информируют метрологическую службу о постановке на консервацию СИ, СК и ИО с указанием заводского и (или) индивидуального номера СИ, СК и ИО.

После расконсервации СИ, СК и ИО калибруют (поверяют), проводят контроль,аттестацию перед началом их эксплуатации.

5.7.8 Длительное хранение СИ, СК и ИО организуют в специальном помещении на стеллажах или шкафах отдельно от СИ, СК и ИО, находящихся в эксплуатации, таким образом, чтобы к ним исключался доступ посторонних лиц.

Крупногабаритное оборудование (стационарное) допускается хранить на своих рабочих местах. При этом на него прикрепляют табличку с соответствующей надписью.

5.7.9 СИ, СК и ИО при хранении располагают на расстоянии не менее одного метра от нагревательных приборов.

5.7.10 Эталоны хранят в пылевлагозащитной упаковке.

5.7.11 СИ, СК и ИО хранят вместе со всей эксплуатационной документацией (свидетельство, паспорт, руководство по эксплуатации, аттестат).

5.7.12 Все оборудование поступает на хранение в чистом виде. Измерительные металлические поверхности смазывают антикоррозийной смазкой.

5.7.13 Посторонних лиц в помещения, где хранят СИ, СК и ИО не допускают.

Приложение П

(обязательное)

Форма этикетки «Консервация»

КОНСЕРВАЦИЯ

___________________________________________

наименование подразделения

___________________________________________

наименование СИ

_____________ _________________________

тип заводской №

Подвергнуто консервации согласно ГОСТ 9.014

Средство защиты ___________________________ ВЗ-временная защита (ВЗ-1, ВЗ-2 ...), ВУ - временная упаковка (ВУ-1, ВУ-2...) по ГОСТ 9.014 и эксплутационной документации

Условия хранения_____________ по ГОСТ 15150 Обычно 1(Л) - под крышей, в отапливаемом помещении

Дата консервации __________________________

Срок консервации___________________________ по эксплутационной документации

Консервацию произвел ______________________

подпись

______________________

Фамилия И.О.

Не понимаю необходимости метролога участвовать в процессе консервации. Не нужно СИ в подразделении - письмо в МС с наименованием, типом и № - статус у СИ ЗАКОНСЕРВИРОВАНО - отметка в графике поверки (калибровки), на следующий год нет его в графике, оно только в перечне СИ. При расконсервации - письмо в МС, дополнение к графику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Скажите пожалуйста, а прописано ли где-нибудь (в правилах, законах, приказах), что средства измерений ставятся на длительное хранение и консервацию исправными и поверенными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а прописано ли где-нибудь (в правилах, законах, приказах), что средства измерений ставятся на длительное хранение и консервацию исправными и поверенными?

нет, указано, что после консервации СИ подвергается поверке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а прописано ли где-нибудь (в правилах, законах, приказах), что средства измерений ставятся на длительное хранение и консервацию исправными и поверенными?

Если вы знаете что СИ неисправно, то смысла ставить его на хранение - нет. Это уже не хранение (консервация), а полка "брак", "неисправные", "в (вечный) ремонт".

Про свежую поверку для консервации - это буржуйство. На хранение надо переводить до или сразу после окончания срока поверки. По окончании хранения (когда вознкла в приборе необходимость), то СИ сдается в периодическую поверку. Из Порядка поверки:

8. Периодической поверке подвергается каждый экземпляр СИ, находящийся в эксплуатации, через установленный межповерочный интервал.

СИ, введенные в эксплуатацию и находящиеся на длительном хранении (более одного межповерочного интервала), подвергаются периодической поверке только после окончания хранения.

...

21. При вводе в эксплуатацию СИ после длительного хранения (более одного межповерочного интервала) проводится периодическая поверка.

А после ремонта неисправного СИ проводится первичная поверка, а не периодическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы знаете что СИ неисправно, то смысла ставить его на хранение - нет. Это уже не хранение (консервация), а полка "брак", "неисправные", "в (вечный) ремонт".

Ну почему же?

К примеру СИ стоит дорого(либо оно уникальное или дорого для души и т.п.), а денег на ремонт нет - убрали на хранение.

Прошло 3-5 лет, накопили деньжат(или жисть заставила либо душа потребовала :) ), вывели с консервации, отремонтировали и поверили,либо придумали ему другое применение,вывели с консервации, отремонтировали и применили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Поступили в нашу МС СИ от клиента, просящего нас законсервировать данные СИ с выпиской свидетельства о поверке на 5 лет! Я не сталкивался еще с такой ситуацией. Поверка проводится согласно приказа МинПромТорга №1815, там ничего о консервации СИ не сказано. Какое отношение я вообще имею к консервации? Я выписываю свидетельство о поверке согласно данным Росреестра на 1 год. А дальше просто говорю клиенту - сами консервируйте, как там у вас положено. (приказом ли по предприятию и т.д.) Правильно ли я поступил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно вы поступили. Ваше дело провести поверку, а остальное клиент обязан делать сам, согласно внутренним документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, KravchenkoGA сказал:

Совершенно верно вы поступили. Ваше дело провести поверку, а остальное клиент обязан делать сам, согласно внутренним документам.

спасибо за консультацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Я новичок в сфере метрологии. У меня такая ситуация: новый паровой стерилизатор ВК-75 в упаковке стоит около трех лет. Как правильно его ввести в эксплуатацию? Нужно ли делать диагностику перед подключением? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Novichok_2017 сказал:

У меня такая ситуация: новый паровой стерилизатор ВК-75 в упаковке стоит около трех лет. Как правильно его ввести в эксплуатацию? Нужно ли делать диагностику перед подключением?

В соответствии с технической документацией, с  строгим соблюдением действующих на Украине правил безопасности для сосудов, работающих под избыточным давлением, других нормативных документов по правилам эксплуатации и ТБ при работе на паровых стерилизаторах.

По РФ, если применяется в Медицине, в этой Теме стр.3 и во Вложении ОМУ 42-21-35-91 ред. 2002 ПЭ и ТБ автоклавы.pdf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Еще есть вопрос. На выставке медицинского оборудования нам подарили два лечебно-оздоровительных комплекса (импортного производства) для ФТО, но при сборке оказалось что они не укомплектованы. Доукомплектовать оказалось сложно, так как запасных частей нет. Их лучше списать или законсервировать?

2 часа назад, владимир 332 сказал:

В соответствии с технической документацией, с  строгим соблюдением действующих на Украине правил безопасности для сосудов, работающих под избыточным давлением, других нормативных документов по правилам эксплуатации и ТБ при работе на паровых стерилизаторах.

По РФ, если применяется в Медицине, в этой Теме стр.3 и во Вложении ОМУ 42-21-35-91 ред. 2002 ПЭ и ТБ автоклавы.pdf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Novichok_2017 сказал:

Еще есть вопрос. На выставке медицинского оборудования нам подарили два лечебно-оздоровительных комплекса (импортного производства) для ФТО, но при сборке оказалось что они не укомплектованы. Доукомплектовать оказалось сложно, так как запасных частей нет. Их лучше списать или законсервировать?

:unknw: Право не знаю Ваши реалии.

Цитата

Хозяин - барин

По мне наверное бы, по возможности - на несколько лет законсервировать, потом: или при + ввести в эксплуатацию, или списать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...