Перейти к контенту

Метрологический надзор на предприятии


119 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

В прошлом году аудиторы выкатили претензию, что на заводе не проводится метрологический надзор. Я его отродясь не проводил и проводить не буду, т.к. остался совсем один и надзирать за самим собой глупо. Но генерал сказал труба, значит труба. "Положение..." я с интернета скачал и подработал под себя. Настало время оформлять Акты и пр. В результате сосания пальца документы родились, но у меня такое ощущение, что это полный бред. Может, найдется свежий взгляд и подскажет какие-то дельные мысли, чтоб уж полным идиотом не выглядеть.

ТЗ Уведомление Акт.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году аудиторы выкатили претензию, что на заводе не проводится метрологический надзор. Я его отродясь не проводил и проводить не буду, т.к. остался совсем один и надзирать за самим собой глупо. Но генерал сказал труба, значит труба. "Положение..." я с интернета скачал и подработал под себя. Настало время оформлять Акты и пр. В результате сосания пальца документы родились, но у меня такое ощущение, что это полный бред. Может, найдется свежий взгляд и подскажет какие-то дельные мысли, чтоб уж полным идиотом не выглядеть.

Оформляйте акт по МИ 2304-08 "Метрологический надзор, осуществляемый МС ЮЛ" и выпишите себе предписание (Приложения А и Б).

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году аудиторы выкатили претензию, что на заводе не проводится метрологический надзор. Я его отродясь не проводил и проводить не буду, т.к. остался совсем один и надзирать за самим собой глупо. Но генерал сказал труба, значит труба. "Положение..." я с интернета скачал и подработал под себя. Настало время оформлять Акты и пр. В результате сосания пальца документы родились, но у меня такое ощущение, что это полный бред. Может, найдется свежий взгляд и подскажет какие-то дельные мысли, чтоб уж полным идиотом не выглядеть.

Наоборот, МН это просто необходимый шаг для метрологического обеспечения технологического процесса на предприятии, я тока рад что это есть, каждый месяц по графику с МН посещаем одну из производственных служб, как правило к этому дню соблюдение всех ГОСТов и Правил вырастает до 99%, собственно говоря к чему и стремимся и с каждым годом все лучше и лучше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году аудиторы выкатили претензию, что на заводе не проводится метрологический надзор. Я его отродясь не проводил и проводить не буду, т.к. остался совсем один и надзирать за самим собой глупо. Но генерал сказал труба, значит труба. "Положение..." я с интернета скачал и подработал под себя. Настало время оформлять Акты и пр. В результате сосания пальца документы родились, но у меня такое ощущение, что это полный бред. Может, найдется свежий взгляд и подскажет какие-то дельные мысли, чтоб уж полным идиотом не выглядеть.

В актах не должно быть всё гладко и пушисто. Надо выявлять (придумывать) недостатка, а потом их успешно «ликвидировать». В следующий раз аудитор скажет «ничего не выявили, сейчас я выявлю».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Недостатки то написать можно, но я все делаю сам. Сам вожу в поверку, сам меняю СИ, сам веду график и т.д. Т.е. сам еще и недостатки у себя выявляю и сам себя секу. Формально предписание пишу начальнику участка, а выполнять (устранять) все равно придется мне.

Я начал с самого простого участка. Там основные работы чисто монтажные и средств измерений почти нет. По этому и недостатков нет. Мне было важно определиться, что в каком разделе писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на заводе МН осуществляется следующим образом. Составляется годовой график МН по цехам и отделам. Каждый месяц составляется Акт (форма из МИ 2304-08), где указывается в том числе и нарушения условий эксплуатации, и нарушения тех.процессов и условия хранения в инструментальной кладовой и т.д.Вот наши формы

График проверки ИРК завода на 2012г..doc

Акт проверки цехов за февраль 2012г..doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Недостатки то написать можно, но я все делаю сам. Сам вожу в поверку, сам меняю СИ, сам веду график и т.д. Т.е. сам еще и недостатки у себя выявляю и сам себя секу. Формально предписание пишу начальнику участка, а выполнять (устранять) все равно придется мне.

Может нанять зиц-председателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

В прошлом году аудиторы выкатили претензию, что на заводе не проводится метрологический надзор. Я его отродясь не проводил и проводить не буду, т.к. остался совсем один и надзирать за самим собой глупо. Но генерал сказал труба, значит труба. "Положение..." я с интернета скачал и подработал под себя. Настало время оформлять Акты и пр. В результате сосания пальца документы родились, но у меня такое ощущение, что это полный бред. Может, найдется свежий взгляд и подскажет какие-то дельные мысли, чтоб уж полным идиотом не выглядеть.

Главное, чтоб был приказ об ответственных за метрологическое обеспечение, это руководители структурных подразделений где эксплуатируются СИ. Составляте положение о метрологическом надзоре на предприятия вводите приказом, составляете план м. надзора , т.е. разбиваете на месяц на каждый объект и проверяете сп. в положение прописываете алгоритм проверки, после проверки ответственному лицу с ознакомлением выдаете акт и справку о нарушение и требуете план и отчет о устранения нарушения. принцип такой, кстати лицо котороый проводит метрологический надзор должен быть аттестован

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати лицо котороый проводит метрологический надзор должен быть аттестован

Это ещё на основании чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ещё на основании чего?

Это если только сами у себя прописали во внутренних документах.

Но аудиторы СМК вполне справедливо могут спросить про документальное подтверждение вашей квалификации.

Изменено пользователем Максим Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но аудиторы СМК вполне справедливо могут спросить про документальное подтверждение вашей квалификации.

Если это прописано в моих документах СМК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это прописано в моих документах СМК.

Не совсем.

ГОСТ Р ИСО 9001-2008:

6.2.1 Общие положения

Персонал, выполняющий работу, влияющую на соответствие продукции требованиям, должен быть компетентным на основе полученного образования, подготовки, навыков и опыта.

Примечание - На соответствие продукции требованиям прямо или косвенно может влиять персонал, выполняющий любую работу в рамках системы менеджмента качества.

А так да, пропишите в должностной инструкции или стандарте организации, что для проведения метр.надзора допускается тот-то с таким-то образованием и таким-то опытом... А при аудите, соответственно, продемонстрировать, что требования, установленные к квалификации, достаточны и они соблюдаются.

Изменено пользователем Максим Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это прописано в моих документах СМК.

Не совсем.

ГОСТ Р ИСО 9001-2008:

6.2.1 Общие положения

Персонал, выполняющий работу, влияющую на соответствие продукции требованиям, должен быть компетентным на основе полученного образования, подготовки, навыков и опыта.

Примечание - На соответствие продукции требованиям прямо или косвенно может влиять персонал, выполняющий любую работу в рамках системы менеджмента качества.

А так да, пропишите в должностной инструкции или стандарте организации, что для проведения метр.надзора допускается тот-то с таким-то образованием и таким-то опытом... А при аудите, соответственно, продемонстрировать, что требования, установленные к квалификации, достаточны и они соблюдаются.

Приводя цитату из 9001, вы тем самым подразумеваете, что предприятие сертифицировано по этому ГОСТу, а значит требования к квалификации прописаны в СМК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
Если это прописано в моих документах СМК.

Не совсем.

ГОСТ Р ИСО 9001-2008:

6.2.1 Общие положения

Персонал, выполняющий работу, влияющую на соответствие продукции требованиям, должен быть компетентным на основе полученного образования, подготовки, навыков и опыта.

Примечание - На соответствие продукции требованиям прямо или косвенно может влиять персонал, выполняющий любую работу в рамках системы менеджмента качества.

А так да, пропишите в должностной инструкции или стандарте организации, что для проведения метр.надзора допускается тот-то с таким-то образованием и таким-то опытом... А при аудите, соответственно, продемонстрировать, что требования, установленные к квалификации, достаточны и они соблюдаются.

Притянули. Может ещё и требование о необходимости МН в ГОСТ Р ИСО 9001-2008 найдете?))) Или в ГОСТ РВ 15.002 и прочих поискать... Исполнительно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притянули. Может ещё и требование о необходимости МН в ГОСТ Р ИСО 9001-2008 найдете?))) Или в ГОСТ РВ 15.002 и прочих поискать... Исполнительно)

Ну, конкретно в этих документах можно больше ничего не искать, т.к. они уже отменены и заменены на новые ГОСТ ISO 9001 и ГОСТ РВ 0015-002. Года не пишу, т.к. боюсь наврать по памяти. Где-то 2011 и 2012.

А вот требования в ГОСТ РВ 0015-002 по каким-то пунктам подужесточились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Добрый день, нужно провести метрологический надзор на слесарном участке, приведите примеры выявленных несоответствий на ваше предприятии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Посмотрите пост на этой ветке от 02 марта. Приложен Акт проверки цехов за 2012 год, но в замечаниях ничего не меняется

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Добрый день.

По требованию аудита вводим на предприятии внутренний Метрологический надзор. Интересует любая  информация в этой области (пример приказа на внедрение МН, периодичность проведения МН, кто проводит МН на предприятии, объекты МН...).

Буду очень признательна если кто нибудь сможет скинуть образец стандарта предприятия по внутреннему метрологическому надзору. Эл. почта: ms@tmzv.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, maiy сказал:

Буду очень признательна если кто нибудь сможет скинуть образец стандарта предприятия по внутреннему метрологическому надзору.

Скинул из ретро - 2010год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, владимир 332 сказал:

Скинул из ретро - 2010год.

Владимир Александрович не сочтите за труд и на Treyer_EE@bgkrb.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lena597 сказал:

не сочтите за труд и на...

скинул

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владимир 332 сказал:

скинул

а мне в личку можете скинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но только на e-m 

И только Завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, владимир 332 сказал:

Скинул из ретро - 2010год.

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, владимир 332 сказал:

Скинул из ретро - 2010год.

Если можно, скиньте тоже

MS.kavt@yandex.ru
Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...