Перейти к контенту

Беседка


1 140 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
2 часа назад, владимир 332 сказал:

Если уж про Водку,

Про нее...

В предверии выборов

Цитата

Кто даст на водку, за того народ и выпьет.
Аркадий Давидович

А незабываемый Виктор Степанович Черномырдин говорил

Цитата

 Вино нам нужно для здоровья, а здоровье нам нужно, чтобы пить водку.

Еще несколько цитат известных людей 

Цитата

Если на шесть дней убрать из продажи все таблетки, табак, алкоголь и кофеин, то потом для наведения порядка на улицы придется вывести танки.
Дик Грегори

 

Цитата

Алкоголь — это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь.
Бернард Шоу

 

Цитата

Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах.
М. Жванецкий

Швейцарские ученые установили, что шоколад поднимает настроение. Они, наверное, водку не пробовали.

Вкус у водки один, а приключения - всегда разные. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

+, даже не успеваю осмыслить, Дмитрий Борисович.

Цитата

Ну Вы блин даете

https://muzofond.org/search/ну вы блин даёте нарезка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:
4 часа назад, владимир 332 сказал:

Если уж про Водку,

Про нее...

Другой Ерофеев - Виктор

Цитата

Кто боится русскую водку? 

Виктор Ерофеев,писатель

Есть вещи, которые нас сильнее. Мы не можем справиться с разрушительным бегом времени. Нас терзают разные страхи. Мы бессильны перед смертью. Землетрясения, наводнения, пожары, войны вызывают ужас. И даже хамское начальство порой не лучше войны. Но в нашей жизни есть напиток, который тиранит нас сотни лет не потому, что он ужасный, а потому, что он для многих ужасно притягательный.

Напиток прямого действия. Его пьют не ради вкуса. Это не коньяк. Не ради запаха: у него в лучшем случае нет запаха. Его пьют ради удовольствия освободиться от дури жизни, а кончается часто тем, что он становится главной дурью.

Наш национальный напиток. Он похож на наш национальный характер. Он мог бы стать нашей национальной идеей, если бы мы с ним совладали. Но мы не можем с ним справиться с самого его зарождения на русской земле. Он родился, как считается, в Московском Кремле больше 500 лет назад. Он был рожден для того, чтобы промывать раны нашим воинам. Но эта огненная вода быстро потянулась нам в рот.

С ней боролись всякими способами. Она была то государственной монополией, попадая под полный контроль государства, который никогда не стал полным. Злой напиток отдавали на откуп в частные руки, и он вырывался из частных рук. С ним боролись, запрещали, устраивали антиалкогольные кампании. Он выжил.

Какой народ — такая и выпивка

Что может быть лучше водки под соленый огурец или пельмени? Как бороться с нашей любовью выпить?

Водка разбила многие сотни тысяч семей. Разводы, ранние смерти. Довела до смерти армию алкоголиков. Бурно способствовала травмам на производстве. Наша история была бы другой без водки. Со ста граммами мы шли вперед к победе. Под водку девушки спали с нами. Рождались водочные дети.

Не удивительно, что водку стыдились называть водкой вплоть до ХХ века. Да и сегодня мы говорим: выпьем по маленькой. Или — четвертинка. А некоторые провинциальные девушки стесняются вообще назвать водку водкой.

Водочка — это мы хотим ее задобрить. Но не размеряем собственных сил. Она доводит нас до экстаза, до счастья, до полной радости жизни, а потом стряхивает в болезни, помойку, нищету.

Нас учили ученые, сколько и как ее пить (советовали пить на здоровье 50 грамм к ужину) — кто их послушал? Мы не любим золотой середины, в отличие от европейцев. Нам подай все или ничего. Все или ничего — это и есть философия водки. Какой народ — такая и выпивка.

Многое зависит от качества жизни. От жизненных ожиданий. Наш народ пил, чтобы забыться и забыть своих повелителей. Он пил, чтобы обрести внутреннюю свободу. Водка — не враг. Она может быть нашим жизненным товарищем. Но как научиться пить?

Так что же? Опять запрещать? Или задирать цены? Или просвещать народ, пользуясь силой телевизора? Но телевизор занят другим, у него нет времени драться с водкой. А водка — прекрасный государственный ресурс. Особенно когда хреново. Его использовали и в царские, и в советские времена. Помогает государственным финансам. Пейте за государственное здоровье дорогую водку, спивайтесь и молчите!

Но всякий раз, когда дорожает водка, самогон возрождается, как птица Феникс. Он тут как тут. Травитесь, бедные люди.

Я боюсь водку — как бы не спиться. Ты боишься — как бы не умереть под забором. Он боится — жена запила. Она боится, потому что муж пьет и бьет. Мы, вы, они — все боятся. Выхода нет. Нам с этим жить. До тех пор, пока не поймем: ученые были правы, надо пить умеренно, а когда поймем, это будем уже не мы.

Журнал "Огонёк" №24 от 20.06.2016, стр. 5

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда, а я говорил лишь о неоднозначности отношения в произведениях М.А.Булгакова к холодным и горячим закускам.

Коллеги же воззрели в корень, углубили, расширили...

Метрологи, одним словом.

За метрологию, кормилицу нашу!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще об алкоголе:

Оскар Уайльд: "Абсент: если вы выпьете достаточно этого напитка, то увидите все, что захотите увидеть - прекрасные, удивительные вещи..."

Дон Аминадо: "После трех рюмок коньяку француз переходит на минеральную воду, а русский — на “ты”.

Карл Бёрне: "Можно отказаться от первой рюмки, но не от второй".

Джордж Шоу: "Алкоголь очень полезен. Он всегда помогает если не больным, то врачу. Алкоголь помогает парламенту решать в одиннадцать часов вечера такие дела, каких ни один человек в здравом уме не смог бы разрешить и в одиннадцать утра."

Эмиль Ожье: "Пьяница — истинный центр мира; все вращается вокруг него".

 

И теперь уже серьезно:

Генрих Гейне: "В бутылках я вижу ужасы, которые будут порождены их содержимым; мне представляется, что передо мною склянки с уродцами, змеями и эмбрионами в естественнонаучном музее".

Владимир Бехтерев: "Алкоголизм является таким социальным злом, которое трудно вообще переоценить".

Аристотель: "Опьянение есть добровольное сумасшествие".

Гораций: "От вина гибнет красота, вином сокращается молодость".

Чарльз Дарвин: "Привычка к употреблению алкоголя вредит человечеству больше, чем война, голод и чума вместе взятые".

Екатерина II: "Пьяным народом легче управлять".

Джек Лондон: "Алкоголизм — это порождение варварства — мертвой хваткой держит человечество со времён седой и дикой старины и собирает с него чудовищную дань, пожиная молодость, подрывая силы, подавляя энергию, губя лучший цвет рода людского".

Стас Янковский: "В стране, страдающей перепотреблением водки, всеобщие десятидневные праздники становятся страшнее любого массового теракта".

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Увы! не прошло еще четверти часа, а уже мне показалось, что теперь самое настоящее время пить водку. 

Салтыков- Щедрин....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 01.01.2018 в 13:56, Геометр сказал:

Правильно! Пьют только один день, а остальные девять - похмеляются! smile20.gif smile19.gif smile109.gif smile160.gif smile191.gif smile45.gif

 Ну, у нас, брат, не так. У нас бы не только яблоки съели, а и ветки-то бы все обломали! У нас, намеднись, дядя Софрон мимо кружки с керосином шел — и тот весь выпил!

Салтыков - Щедрин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

СМИ: В России ужесточат требования к качеству водки

Текст: Сергей Куликов

 

Новый стандарт напитка с высочайшими показателями разработан для водки. Предполагается, что ГОСТ "Российское качество. Классическая водка. Технические условия" вступит в силу 1 января 2019 года, сообщили в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). 

Впрочем, пока ГОСТ не утвержден, это его рабочее название, сообщили "Известия" со ссылкой на источники в ведомстве. 

Работа над документом ведется с 2015 года, когда по распоряжению правительства была начата разработка стандартов повышенного качества для водки и коньяка. По новым правилам, такая водка должна иметь крепость 40 процентов, в то время как содержание алкоголя в обычном напитке может разниться от 37,5 до 56 процентов. В качестве сырья может использоваться пшеница или рожь, выращенные без применения пестицидов, а также смягченная вода. При этом ее производство и розлив должны осуществляться на территории России.

Ранее сообщалось о том, что за прошедший год объем производства водки в России вырос на девять процентов и составил около 80 миллионов декалитров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎03‎.‎01‎.‎2018 в 18:58, владимир 332 сказал:

Если уж про Водку,

В тему про водку В праздники попались книги Вильяма Похлёбкина, по кулинарии и про жизнь.

многое показалось любопытным, например это:

Pohlebkin Vilyam. ChAY I VODKA V ISTORII ROSSII - BooksCafe.Net.rtf.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Тема нашла неожиданное продолжение:

Цитата

Росстандарт готовит новые требования для водки

     На рынке появится водка исключительного качества. Для классического напитка подготовили специальный ГОСТ, который может вступить в силу уже в 2019 году. Он предъявляет более жесткие требования к сырью для водки. Об этом "Известиям" рассказали в Росстандарте. Новые правила производства помогут закрепить за Россией в мире статус родины напитка.
     
     Российскую водку доведут до уровня эталона. Готов новый стандарт - он предназначен для напитка с высочайшими показателями. Речь идет о ГОСТе "Российское качество. Классическая водка. Технические условия". Планируется, что он вступит в силу 1 января 2019 года, сообщили "Известиям" в Росстандарте. В службе подчеркнули, что пока ГОСТ не утвержден, это его рабочее название.
     
     Из текста разработанного ГОСТа следует, что новая разновидность напитка - это прозрачная жидкость без посторонних включений и осадка, бесцветная. Она должна иметь мягкий вкус и характерный аромат. Крепость - 40%. Для сравнения, обычная водка допускает содержание спирта в напитке от 37,5 до 56%. Это уточняется в ГОСТе "Водка и водки особые". Такой стандарт сейчас действует в России. Он используется производителями для изготовления спиртного по обычной рецептуре.
     
     Кроме того, в новом стандарте содержится требование, что "все стадии производства, включая бутилирование, осуществляют на территории Российской Федерации". То есть напиток не может быть произведен вне пределов страны. Как рассказали в Росстандарте, требования к сырью весьма жесткие: пшеница или рожь, из которых изготавливается спирт, должны быть выращены без пестицидов и различных удобрений.
     
     Вода для классической водки подходит только смягченная, к ней есть дополнительные требования по химическому составу. Например, по щелочности, окисляемости, водородному показателю, концентрации железа и другие. При изготовлении нового спиртного напитка необходимо использовать воду, добытую из скважин, подчеркнули в Росстандарте. К обычным водкам не предъявляется подобных требований. Разработчики ГОСТа рассказали "Известиям", что при написании свода правил опирались на свои многолетние исследования самого популярного в стране алкогольного напитка.
     
     В первоначальной редакции ГОСТ назывался "Российское качество. Русская водка". И многие заводы были заинтересованы в создании напитка с таким обозначением на бутылке, отметили в лаборатории. Производителей интересовала именно надпись "Русская водка". Но против этого выступили в Роспатенте, рассказали "Известиям" в Росстандарте. Дело в том, что в России уже зарегистрировано наименование места происхождения товара (НМПТ) "Русская водка". И его рецептура и особые свойства отличаются от предлагаемой в новом ГОСТе. Кроме того, было бы нарушено законодательство в области интеллектуальной собственности. Поэтому название решили изменить на "Классическую водку".

Источник:
     https://iz.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Скоро должкн исполниться 50 лет советской шариковой ручке.
Помню длинные очереди в часовую мастерскую, где сидели испачканные пастой мастера: стержни отдельно не продавались, их надо было заправлять в часовой мастерской.

Возникн шариков ручки.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, efim сказал:

Скоро должно исполниться 50 лет советской шариковой ручке.

По Вике https://ru.wikipedia.org/wiki/Шариковая_ручка#cite_note-NT-1

Цитата

В СССР шариковые ручки получили распространение в конце 1950-х годов, после того как их массовое производство началось осенью 1950 года на швейцарском оборудовании

а 

Цитата

Первые попытки производства шариковых ручек в СССР были предприняты в 1949 году. Правда, особым успехом не увенчались — шарики оказались вовсе не шариками, а произвольными геометрическими телами, да и чернила были не лучшего качества.

СССР спас очередной Кулибин, предложивший оригинальную химическую формулу, до которой западный ученые так и не додумались: касторка + канифоль = чернила. Не Бог весть какая формула, но тоже неплохо. В общем, к 1965 году дело пошло на лад, и шариковые ручки начали производить более или менее массово.

http://www.i-staple.ru/articles/istoriya-poyavleniya-sharikovyx-ruchek-v-sssr.html

 

42 минуты назад, efim сказал:

Помню длинные очереди в часовую мастерскую, где сидели испачканные пастой мастера: стержни отдельно не продавались, их надо было заправлять в часовой мастерской.

в Вике же

Цитата

Стержни и пишущие узлы были в дефиците, поэтому для населения была организована заправка стержней пастой на базе мастерских по ремонту бытовой техники.

Мастер сначала твердой проволокой с тыльной стороны выдавливал шарик из пустого стержня на магнит, потом вставлял стержень в специальный станок, и движением рукоятки сверху вниз закачивал туда пишущую пасту, потом надавливал стержнем на шарик, и он вставал на место. Вытирал все ветошью. Стоило копейки. Из-за частой заправки стержня шарик и его паз разбивались, со временем такая ручка начинала «сопливить».

и

Цитата

Некоторое время в советских школах ученикам младших классов не разрешали пользоваться шариковыми ручками, считая, что с ними невозможно выработать правильный и красивый почерк (первые шариковые ручки писали заметно хуже перьевых чернильных). С улучшением качества шариковых ручек этот запрет постепенно сошёл на нет.

По истории создания http://www.spletnik.ru/blogs/kruto/20674_istoriya_sozdaniya_sharikovoj_ruchki

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и зря вокруг шариковой ручки было столько суеты. Конечно перья-макалки не самое то, но автоматически перьевые ручки способствуют не только хорошему почерку, но меньшей нагрузке на кисть руки. В Германии школьники пишут карандашом в начальных классах, а затем перьевыми ручками. Единственное место где шариковая ручка имеет "право" на применение- это в полевых условиях (где карандаш не подходит) .  Был как то спор о применении перьевых ручек при оформлении накладных и прочих документов которые могут намокнуть и пр. Высказано было  мнение, что просто к документам надо относиться уважительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, libra сказал:

Единственное место где шариковая ручка имеет "право" на применение- это в полевых условиях (где карандаш не подходит) .  Был как то спор о применении перьевых ручек при оформлении накладных и прочих документов которые могут намокнуть и пр. Высказано было  мнение, что просто к документам надо относиться уважительно.

В полевых условиях шариковая ручка абсолютно непригодна и те же геодезисты и сегодня ведут журналы полевых наблюдений простым карандашом. Шариковая же ручка на морозе застывает, в жару начинает течь и пачкать журнал. В условиях повышенной влажности она опять же не пишет и рвет бумагу. Так что использование шариковой ручки оправдано только в камеральных условиях, то есть при работе в помещении...

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, libra сказал:

Ну и зря вокруг шариковой ручки было столько суеты. Конечно перья-макалки не самое то, но автоматически перьевые ручки способствуют не только хорошему почерку, но меньшей нагрузке на кисть руки. В Германии школьники пишут карандашом в начальных классах, а затем перьевыми ручками. Единственное место где шариковая ручка имеет "право" на применение- это в полевых условиях (где карандаш не подходит) .  Был как то спор о применении перьевых ручек при оформлении накладных и прочих документов которые могут намокнуть и пр. Высказано было  мнение, что просто к документам надо относиться уважительно.

Ну не в любых полевых условиях пишет шариковая. Качество писания зависит от внешней температуры (замерзает) и от чистоты бумаги (грязной, слегка промасленной рукой провел по листочку - вот и все, остается только карандаш). 

А сейчас помимо шариковой и перьевой выбор еще представлен гелевой и роллерной. У гелевой из недостатков - течет или сохнет без колпачка, и на глянцевой не впитывается и мажет, пока не высохнет. С роллерной общалась мало, но след от нее похож на тонкий фломастер или чернила, в т.ч. проявляется с обратной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ника сказал:

Ну не в любых полевых условиях пишет шариковая. Качество писания зависит от внешней температуры (замерзает) и от чистоты бумаги (грязной, слегка промасленной рукой провел по листочку - вот и все, остается только карандаш). 

Шариковые стержни Fisher  или подобные. https://lady-war.ru/katalog-618082757/fisher-space-pen/cterzhen-dlya-kocmicheckoi-ruchki-nasa-fisher-space-pen-cinie-chernila.html 

http://www.spacepen.com/ 

Тетрадки тоже специальные есть, если надо найду ссылку.

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, libra сказал:

Так у нее и цена космическая. Нам ручки и по 20 р. не особо хотят покупать. Мне же для протоколов и журналов надо, а не для личного пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, libra сказал:

По цене повторяться не буду. И мне не в поле, а в линейно-угловую лабораторию, где приходит инструмент из цехов, соответствующей чистоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ника сказал:

Так у нее и цена космическая. Нам ручки и по 20 р. не особо хотят покупать. Мне же для протоколов и журналов надо, а не для личного пользования.

Стержень в упаковке с переходником под G2 (Паркер). По стоимости стержень на уровне Паркера. Хотя я бы Паркер покупать не стал- взял бы немецкие. Например https://schneiderpen.com/en_uk/  Раза в два дешевле. Посмотрите на серию Slaider  - очень мягкое письмо. Если недорогой роллер, то https://www.ozon.ru/context/detail/id/30131180/ правда воды боится (роллер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...