Перейти к контенту

Плотность газа по ГСССД 113: как считать расчетные комплексы


16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Сейчас занимаюсь расчетом плотности по вышеназванной методике. Мозг кипит уже! Кто сталкивался с расчетом? Рассчитываю расчетные комплексы. Быть может кто считал уже что-то подобное? При помощи каких средств это делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте ПО Расходомер-ИСО, там есть такой модуль дополнительный к базовому комплекту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это платное удовольствие.

Да и мне поставили задачу это реализовать наглядно.

Расчет делаю в обычном экселе. Хотя чем ближе к концу, тем меньше наглядности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также непонятно, что авторы подразумевали в понятии мольная плотность смеси? При каких условиях, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Быть может все-таки кто-то занимался программированием данной методики? Все сделано так, как написано в документе, но с ответом не сходится. В нескольких местах для меня есть разночтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быть может все-таки кто-то занимался программированием данной методики? Все сделано так, как написано в документе, но с ответом не сходится. В нескольких местах для меня есть разночтения.

Делал, но давно, лет 8 назад. Если сейчас смогу разобраться, то можежет подскажу что-нибудь, т.к. помню долго сидел над этим документом. Что конкретно интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы возможно неправильно скорректировали компанентный состав с учётом влажности.

Изменено пользователем allar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы возможно неправильно скорректировали компанентный состав с учётом влажности.

Нет. До расчета влажности не добрался. Влажность я беру из контрольного примера и далее расчеты по стандарту.

Сейчас все перепроверяю. Непонятно сейчас следующее:

- на этапе итераций в формулах применяется плотность базового вещества. для ее расчета данных в стандарте недостаточно. я считал ее по формуле m=po*V. где V объем одного моля газа при НУ, m - молярная масса метана. Объем V и формулу брал из справочной литературы. Меня смущает то, что моя плотность привязана к НУ, но в стандарте не написано как ее считать.

- расчет псевдокритического фактора сжимаемости для смеси. формула z=1+A0. А0 - отрицательное, берется на определенном шаге итераций, но оно получается значительно меньше, чем нужно, чтобы при вычитании из 1 получить величину z, которая дается в контрольном примере.

- критическая температура смеси отличается на 1,5% от значения в контрольном примере (хотя впрочем на ответе она практически не сказывается - подстановка верного значения ничего не меняет)

- нет четкого понимания какие величины с какой точностью после запятой считать.

Сейчас сижу все анализирую тщательно, пошагово, параллельно описывая все свои действия. Расчет делаю в Excel.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быть может все-таки кто-то занимался программированием данной методики? Все сделано так, как написано в документе, но с ответом не сходится. В нескольких местах для меня есть разночтения.

Делал, но давно, лет 8 назад. Если сейчас смогу разобраться, то можежет подскажу что-нибудь, т.к. помню долго сидел над этим документом. Что конкретно интересует?

У вас сошлись результаты расчетов с контрольными примерами?

Для расчета критической температуры бинарных пар и критического объема бинарных пар записывается матрица из коэффициентов (альфа)kl и (бета)kl в которой записываются значения коэффициентов из приложения. в стандарте сказано, что коэффициенты для не указанных коэффициентов равны 1. Полученный результат тоже говорит об этом. Но есть сомнения: для пар метан-метан, этан-этан и т.д. в этой матрице разве не должны быть коэффициенты равны нулю? (правда подстановка нуля приводит к неверному результату)

Изменено пользователем realginn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- на этапе итераций в формулах применяется плотность базового вещества. для ее расчета данных в стандарте недостаточно. я считал ее по формуле m=po*V. где V объем одного моля газа при НУ, m - молярная масса метана. Объем V и формулу брал из справочной литературы. Меня смущает то, что моя плотность привязана к НУ, но в стандарте не написано как ее считать.

Может я чего-то не понял, но похоже что-то Вы тут намудрили. Сначала речь шла о "веществе", а потом Вы говорите о "молярной массе метана". Вообще плотность определяется хроматографом в процессе анализа компанентного состава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- на этапе итераций в формулах применяется плотность базового вещества. для ее расчета данных в стандарте недостаточно. я считал ее по формуле m=po*V. где V объем одного моля газа при НУ, m - молярная масса метана. Объем V и формулу брал из справочной литературы. Меня смущает то, что моя плотность привязана к НУ, но в стандарте не написано как ее считать.

Может я чего-то не понял, но похоже что-то Вы тут намудрили. Сначала речь шла о "веществе", а потом Вы говорите о "молярной массе метана". Вообще плотность определяется хроматографом в процессе анализа компанентного состава.

Плотность вещества метан определяется по формуле, в которой используются справочные данные - молярная масса (она дана в стандарте) и объем одного моля (нашел в справочной литературе). Формула есть в школьном учебнике по физике.

Плотность по умолчанию не дана, т.е. хроматограф тут не нужен. Более того, данный стандарт как раз и направлен на расчет плотности газа в "трубе" (при постоянном составе) зная только его состав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быть может все-таки кто-то занимался программированием данной методики? Все сделано так, как написано в документе, но с ответом не сходится. В нескольких местах для меня есть разночтения.

Делал, но давно, лет 8 назад. Если сейчас смогу разобраться, то можежет подскажу что-нибудь, т.к. помню долго сидел над этим документом. Что конкретно интересует?

У вас сошлись результаты расчетов с контрольными примерами?

Для расчета критической температуры бинарных пар и критического объема бинарных пар записывается матрица из коэффициентов (альфа)kl и (бета)kl в которой записываются значения коэффициентов из приложения. в стандарте сказано, что коэффициенты для не указанных коэффициентов равны 1. Полученный результат тоже говорит об этом. Но есть сомнения: для пар метан-метан, этан-этан и т.д. в этой матрице разве не должны быть коэффициенты равны нулю? (правда подстановка нуля приводит к неверному результату)

Матрицы должны быть симметричные относительно главной диагонали, т.е. alfa[l,k]=alfa[k,l]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матрицы должны быть симметричные относительно главной диагонали, т.е. alfa[l,k]=alfa[k,l]

Это уже что-то! Спасибо огромнейшее! Одну ошибку уже локализовал. :happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Быть может все-таки кто-то занимался программированием данной методики? Все сделано так, как написано в документе, но с ответом не сходится. В нескольких местах для меня есть разночтения.

Делал, но давно, лет 8 назад. Если сейчас смогу разобраться, то можежет подскажу что-нибудь, т.к. помню долго сидел над этим документом. Что конкретно интересует?

Тема снова актуальна. Олег, вы когда работали над стандартом, в тексте ошибок не находили?

PS. Хотелось бы получить ваши контакты для связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Постараюсь сбросить алгоритм вычислений. Но в алгоритме расчета плотности явно есть ошибка. Т.к. если делать как там написано, плотность «вылетает». А если игнорировать, то вроде все получается. Но в области высоких давлений для жирного газа все равно вылетает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...