Перейти к контенту

Оформление методик, помощь студенту


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги! Помогите, пожалуйста, погружаюсь в тему, но не могу понять. Прямые измерения, методики должны отталкиваться от конкретного измерительного устройства (ГОСТ 8.563-2009). А как правильно оформить методику прямого измерения? Есть ли какие-то примеры у вас, которые можно использовать в качестве образца по оформлению? Мне предстоит описать методики лабораторных измерений и испытаний, и в голове все путается. Может есть наводки на полезную литературу по разработке методики? Буду очень благодарна вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Методика прямых измерений изложены в эксплуатационой документации. Заключается примерно в следующем: нажми на кнопку - получишь результат: термометр, ph метр, линейка, мерная посуда. Вот это все оно. 

Из РМГ 29


4.19. Прямое измерение: измерение, при котором искомое значение величины получают непосредственно от средства измерений.

Примечания

1. Термин прямое измерение возник как противоположный термину косвенное измерение. Строго говоря, измерение всегда прямое и рассматривается как сравнение величины с ее единицей или шкалой. В этом случае лучше применять термин прямой метод измерений.

2. В основу разделения измерений на прямые, косвенные, совместные и совокупные может быть положен вид модели измерений. В этом случае граница между косвенными и прямыми измерениями размыта, поскольку большинство измерений в метрологии относится к косвенным, поскольку подразумевает учет влияющих факторов, введение поправок и т.д.

Примеры

1. Измерение длины детали микрометром.

2. Измерение силы тока амперметром.

3. Измерение массы на весах.

4.20. Косвенное измерение: измерение, при котором искомое значение величины определяют на основании результатов прямых измерений других величин, функционально связанных с искомой величиной.

Пример - Определение плотности  тела цилиндрической формы по результатам прямых измерений массы m, высоты h и диаметра цилиндра d, связанных с плотностью уравнением

 Примечание. Во многих случаях вместо термина "косвенное измерение" применяют термин "косвенный метод измерений".

Изменено пользователем S1nz3T1c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГОСТ 8.563-2009 Приложении Б описана структура методики, но я не понимаю, как целиком она должна выглядеть.. Например,  в п.п. Б.11.1 говорится, что непосредственно в порядке снятия измерений необходимо указать ссылки на документы оборудования, если там такое изложено. То есть не нужно заново перепечатывать руководство по эксплуатации прибора в методику? Просто обходиться ссылками? Так можно или нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В гост же прямо сказано, что 

Стандарт не распространяется на методики измерений, предназначенные для выполнения прямых измерений

Возьмите любой ГОСТ измерения чего-либо, например, ГОСТ 2477-2014 Нефть и нефтепродукты. Метод определения содержания воды. Вот там сказано, чем, что и как мы делаем и что в результате этого должны получить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 часов назад, Ефросинья сказал:

А как правильно оформить методику прямого измерения?

Если вы не разработчик СИ, то пишете измерить то-то в соответствии РЭ на прибор.

7 часов назад, Ефросинья сказал:

Мне предстоит описать методики лабораторных измерений и испытаний

Это разные методики.

Вы в какой области разрабатываете методики?

Как Вам уже советовали для примера проще взять ГОСТ или МИ из аналогичной области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разработка мехатронного модуля. Проверка на вибрацию, биение, шероховатость выходного вала. И это необходимо оформить с ГОСТ 19.301-79. Я просто пишу "Измерятся в соответствии с таким-то документом - руководством, вот результаты замеров"?
Я не придумываю новую методику, скорее описываю для заказчика, как будет проверяться заявленное в тз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос. Можно ли для заверения заявленного шага угла поворота использовать энкодер? То есть, я пишу, что датчик в соответствии с таким-то документом выдает такой шаг , поэтому у нас точно такой же шаг, ведь мы его используем? Надо где-то датчик этот заверить, поставить на учет, или проверить его наличие в каком-то списке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.08.2024 в 14:41, Ефросинья сказал:

Разработка мехатронного модуля. Проверка на вибрацию, биение, шероховатость выходного вала. И это необходимо оформить с ГОСТ 19.301-79. Я просто пишу "Измерятся в соответствии с таким-то документом - руководством, вот результаты замеров"?
Я не придумываю новую методику, скорее описываю для заказчика, как будет проверяться заявленное в тз..

вы определитесь, что вам надо программа испытаний или методика измерений. Это совсем разные жанры.

Первое направлено на проверку заявленные характеристик, те заданные условия и вам нужно составить программу, как их проверить.

Второе это подробное описание процедуры измерения, согласно которым можно получить результат с определенными точностными характеристикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.08.2024 в 15:02, Ефросинья сказал:

И еще вопрос. Можно ли для заверения заявленного шага угла поворота использовать энкодер? То есть, я пишу, что датчик в соответствии с таким-то документом выдает такой шаг , поэтому у нас точно такой же шаг, ведь мы его используем? Надо где-то датчик этот заверить, поставить на учет, или проверить его наличие в каком-то списке? 

не моя сфера, но угол поворота измеряется определенными СИ, что мешает просто измерить? Я так понимаю, что энкодер это позволяет сделать, если в сфере гос.регулирования то их надо поверить, если нет, то не обязательно. Что надо еще "заверить" (что вообще за слово такое в мире метрологии)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...