Перейти к контенту

По призванию мы метрологи, а по образованию?


125 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

закончил СПб гос. технологический институт, каф. органических покрытий (лаки-краски), в метрологии всего-лишь..... 2 недели пока..Надо когда-то начинать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я закончила Восточно-сибирский государственный технологический университет, "Метрология и метрологическое обеспечение". Метрологом работаю уже почти 10 лет. С недавнего времени - в области транспортировки нефти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

А я по образованию технолог-машиностроитель (СЗПИ). Начинала работать контролером ОТК, времена были тяжелые - молодые специалисты вообще никому не были нужны (впрочем как и сейчас), а потом приглянулась Метрологам - взяли к себе. И вот уже 10 лет грызу сию Науку! Опыт в метрологии приходит "с синяками и шишками", а образование технолога и опыт контролера очень помогают, ведь на мне висят геометрия и механика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Харьковское высшее военное командно-инженерное училище им.Крылова. Метрологическое обеспечение систем и комплексов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тульский Государственный Университет, кафедра инструментальные метрологические системы, специальность "Метрология и метрологическое обеспечение". Приятно, что такая большая география мест получения образования и что такие разносторонние все)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Все мы встретились здесь благодаря "обеспечению единства измерений", что так или иначе занимает в нашей жизни не последнюю роль. :YES:

Но мне например часто встречаются люди, которые работают в метрологии, но при этом образование у них совсем далеко от метрологического.

Вот интересно: а кто вы по образованию?

Всем привет! Я окончила Владимирский политехнический институт (теперь университет) радиотехнический факультет. В метрологии работаю 12 лет. Сейчас - главный специалист по метрологической экспертизе и надзору .

Изменено пользователем Natali1957
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Всем привет! Я окончила Владимирский политехнический институт (теперь университет) радиотехнический факультет. В метрологии работаю 12 лет. Сейчас - главный специалист по метрологической экспертизе и надзору на оборонном предприятии.

Добрый день! В каком году политех заканчивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! В каком году политех заканчивали?

Привет! Политех окончила в 1981 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Здравствуйте, я закончила МГТУ им. Н.Э. Баумана по специальности "Стандартизация сертификация", но фактически со 2 курса обучали метрологии, окончила аспирантуру по специальности уже "Метрологическое обеспечение" и сейчас уже год работаю метрологом, недавно повысили до главного. Профессию пока менять не собираюсь, т.е. я метролог по образованию и по призванию.

всего лишь год после в/о и уже главный метролог? первый раз слышу о таком, если честно...

Сама учусь в МГУПИ, каф. метрология, сертификация и диагностика. про саму метрологию читают аж с 1-ого курса. скажу честно: читают хорошо, но не то. в работе мне пока что ничего не пригодилась. а вот работа в учебе - без неё никак ))) всё с работы тащу для курсовых, рефератов, проектов. работаю метрологом уже 4 года. впрочем как и учусь столько же )

ещё были курсы "Метрологическое обеспечение производства" и "Калибровка теплотехнических СИ". обеспечением занимаюсь, калибровкой - пока нет, но придется...

Изменено пользователем Lamia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всего лишь год после в/о и уже главный метролог? первый раз слышу о таком, если честно...

Сама учусь в МГУПИ, каф. метрология, сертификация и диагностика. про саму метрологию читают аж с 1-ого курса. скажу честно: читают хорошо, но не то. в работе мне пока что ничего не пригодилась. а вот работа в учебе - без неё никак ))) всё с работы тащу для курсовых, рефератов, проектов. работаю метрологом уже 4 года. впрочем как и учусь столько же )

ещё были курсы "Метрологическое обеспечение производства" и "Калибровка теплотехнических СИ". обеспечением занимаюсь, калибровкой - пока нет, но придется...

Спасибо за ответ! Ну кроме 6-ти лет обучения я еще и аспирантуру закончила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Спасибо за ответ! Ну кроме 6-ти лет обучения я еще и аспирантуру закончила.

Ну а до главного работали где-то обычным метрологом? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а до главного работали где-то обычным метрологом? )

Работала в институте преподавателем метрологии, потом пошла инженером-метрологом и там же повысили до главного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желаю здравствовать всем! Закончил Ленинградское высшее военно-морское училище им. В.И.Ленина в 1990 году. Служил на Дальнем Востоке на подводных крейсерах. В 2002 году перевёлся в Петергоф преподавателем, в 2008 уволился старшим преподавателем и попал в хорошую гражданскую компанию. Скоро год, как я метролог-хлопотно, но нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день, закончила политехнический институт, факультет кораблестроение, специальность- инженер, 19 лет занимаюсь обеспечением качества на судостроительном предприятии, два месяца назад прошло объединение отделов и сейчас обеспечение единства измерений и стандартизация моя область ответственности. На предприятии более 15 тыс.единицСИ и 25 тыс.нормативных документов. Сложно, но интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

здравствуйте. закончил Ижевский Государственный Технический Университет специальность Приборы и Методы Контроля Качества и Диагностики. Работаю инженером - электроником на заводе. Занимаемся РЕМОНТОМ СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

А я закончила Харьковскую академию железнодорожного транспорта.Факультет "Управление процессом перевозок".Я вообще не метролог.Но вот уже почти год работаю.Ну и ничего.Получается по-немногу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заканчивала Ростовский институт сельхозмашиностроения (сейчас ДГТУ)по специальности "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты". В метрологии 28 год уже. Начинала инженером метрологом, повышая категорию с 3 по 1 ,затем была назначена начальником бюро метрологического обеспечения производства,затем назначена заместителем главного метролога (проработала 7 лет),с 2004 г. начальник метрологической службы . :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казанский авиационный институт, радиоинженер. Вообще-то раньше метрологов особо никто не готовил. Кажется в Одессе какой-то техникум поверителей обучал. Считалось, что отдельно готовить метрологов для всего народного хозяйства невозможно и накладно, потому доучивали в ВИСМе соответствующих по специальности инженеров. Логика вполне очевидная, чтобы например подготовить толкового метролога по радиоизмерениям, надо из него вначале радиоинженера сделать, иначе он ничего не поймёт. Проще обратный процесс. Так и по другим измерениям. Математика то общая, а физика процессов разная. Это сейчас практически все ВУЗы стали готовить метрологов, стандартизаторов и сертификаторов( впрочем как и юристо-экономистов). В итоге у многих базовых знаний просто не хватает, чтобы вникнуть в технологию. Вот и занимаются в основном бумаготворчеством. Хотя в разумных пределах в метрологии без этого тоже никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

занимаются в основном бумаготворчеством

Даже термин такой придуман: "бюрократическая метрология" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже термин такой придуман: "бюрократическая метрология" ;)

Именно. А с нас в первую очередь требовали метрологическое обеспечение ПРОИЗВОДСТВА. Приходилось лезть в вопросы технологии и даже конструирования изделий и вникать почему не получаются измерения. В этом плане работа практиков-метрологов более широкая и тяжелая в обеспечении единства измерений, чем у поверителей ЦСМ.В конечном итоге ЦСМ безразличен результат поверки.А для нас при забраковке сразу вставал вопрос чем заменять и как ремонтировать. Причём в состоянии цейтнота и дефицита СИ( всё ведь фондировалось, даже в военке). Поверка СИ лишь составляющая в обеспечении единства измерений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончила Уральский Гос. Технический Университет - УПИ по специальности "Стандартизация и сертификация в приборостроении"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Волгоградская архитектурно-строительная академия. Автомобильные дороги и аэродромы. Ни дня по своей профессии не работал. 8 лет в сфере КИПиА проработал. Теперь вот буду переучиваться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...