Перейти к контенту

Измерение соосности


15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

необходимо измерить отклонение от соосности диаметра 21 относительно диаметра 2,5; допуск на соосность 6 мкм.

Как можно это сделать стандартными СИ? если использовать стойку с индикатором, то какова будет точность данного измерения? эскиз детали набросала в прикрепленном файле

Рис1.doc

Рис1.doc

Изменено пользователем Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

необходимо измерить отклонение от соосности диаметра 21 относительно диаметра 2,5; допуск на соосность 6 мкм.

Как можно это сделать стандартными СИ? если использовать стойку с индикатором, то какова будет точность данного измерения? эскиз детали набросала в прикрепленном файле

Рис1.doc

Соосность диаметра не бывает, бывает соосность отверстий. Проконтролировать можно кругломером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

необходимо измерить отклонение от соосности диаметра 21 относительно диаметра 2,5; допуск на соосность 6 мкм.

Как можно это сделать стандартными СИ? если использовать стойку с индикатором, то какова будет точность данного измерения? эскиз детали набросала в прикрепленном файле

Эскиз немного не удачный. Непонятно из каких элементов состоит деталь.

Индикатором с цд 0,01 мм при допуске 6 мкм - вообще-то грубо, либо надо брать микронную головку, но это если есть центра?

Мне лично, если 2,5 - это отверстие, проще такую деталь поставить на микроскоп. На глубину конечно не увидишь, но на заходе (у торца) будет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соосность диаметра не бывает, бывает соосность отверстий.

А что, у вала-цилиндра оси нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соосность диаметра не бывает, бывает соосность отверстий.

А что, у вала-цилиндра оси нет?

Соосность диаметра не бывает,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уважаемый AntiOFF, не судите строго. Мы часто в жизни используем жаргон и даже не замечаем этого.

Ксения, я тоже не совсем понял, что изображено на рисунке. Поробуйте описать словами. Что это за деталь? В прямоугольной детали выборка диаметром 21 мм и в ней цилиндрик 2,5 мм длиной 10 мм, или наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый AntiOFF, не судите строго. Мы часто в жизни используем жаргон и даже не замечаем этого.

Ксения, я тоже не совсем понял, что изображено на рисунке. Поробуйте описать словами. Что это за деталь? В прямоугольной детали выборка диаметром 21 мм и в ней цилиндрик 2,5 мм длиной 10 мм, или наоборот?

Спасибо за поддержку)

на рис пыталась изобразить 2 цилиндра диаметрами 21 и 2,5; цилиндр 2,5 находится в стаканчике диаметром 21 надо измерить соосность. Конечно, я согласна, что кругломером померить можно, но к сожалению у нас его нет. Знаю способ, как замерить микронным индикатором закрепленным на стойке, но к сожалению не могу определить точность данного метода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксения, посмотрите РД 50-98-86, табл. IX. Может быть вы там найдете ответ.

Кстати, я наверно поняла, на что так ополчился Антипов. В центрах с помощью индикатора вы увидите не соосность/несоосность, а увидите биение диаметров относительно центровых отверстий. А несоосность будете уже высчитывать.

Кстати, а как именно задана соосность, в центральном прямоугольнике нет значка диаметра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто индикатором здесь не обойтись, не подлезть. Надо брать рычажный, например:

табл. I.13 РД 50-98-86 Головки измерительные рычажно-пружинные с ценой деления 0,001 (0,002) мм и пределом измерения 0,040 (0,080) мм при измерении биений. Положение головки горизонтальное, шкалой вверх. При ЦД 1 мкм ПГ измерения 0,5 мкм.

Но как вы собираетесь придать детали вращение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отредактировала эскиз может понятнее станет.)))

Ксения,а КИМ у Вас нет? :thinking: Было просто здорово произвести измерения на нейyes1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксения,а КИМ у Вас нет? :thinking: Было просто здорово произвести измерения на нейyes1.gif

Есть, мерили уже, но максимально допустимая ошибка на линейные перемещения нашего КИМа +-(3+L/286). А погрешность измерения соосности вообще в паспорте (или другой документации) не прописана. Кстати по замерам Кима деталь не соответствует ч/жу по этому параметру. :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ксения,а КИМ у Вас нет? :thinking: Было просто здорово произвести измерения на нейyes1.gif

Есть, мерили уже, но максимально допустимая ошибка на линейные перемещения нашего КИМа +-(3+L/286). А погрешность измерения соосности вообще в паспорте (или другой документации) не прописана. Кстати по замерам Кима деталь не соответствует ч/жу по этому параметру. :((

Ксения а сама задача правильно поставлена? База отверстие диаметром 2.5h6 ? При такой короткой базовой оси погрешность базирования может превышать допуск на соосность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

на работе имеется английский круглометр, могу помочь с измерением соосности, биения, окружности ...89268294006

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день.

КИМ с погрешностью 3 мкм, если ничего другого нет, то сгодиться.

За базу надо брать ось цилиндра 21 мм и относительно нее мерить соосность диаметра 2,5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...