Перейти к контенту

Доля водосчетчиков, признанных при поверке непригодными


34 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

допуск погрешность которую устанавливает завод изготовителя 2 % очень мала

уверяю что ни каждый новый счетчик пройдет поверку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
допуск погрешность которую устанавливает завод изготовителя 2 % очень мала

уверяю что ни каждый новый счетчик пройдет поверку

по месту эксплуатации по пункту 2.5.4 большинство пройдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Всем привет.

Хотелось бы вернуться к указанной теме. Мы занимаемся поверкой счетчиков более 5 лет (в том числе и на месте установки).

Процент брака (Ду15) колебался от 10 до 20 %. Однако в этом году подошла поверка счетчиков воды 2010-2012 годов выпуска. У нас 80 % рынка занято счетчиками производства Бетар. И тут пошло, процент брака резко возрос до 25-35% и выше. Основная причина - установка магнитов, большая погрешность на номинальном расходе (от + 20 до +70 %!!!). С первой проблемом все понятно, решили разобраться со второй. Пробовали экспериментировать, снимать и поверять на стационарной установке - проблема та же, потребитель переплачивает. Решили менять счетчики, купили партию у официала и решили поверить, на номинальном расходе счетчики показали от +20 до +35 % (некоторые до +70 %), на минимальном от -15% до -3%.

Поделитесь аналогичным опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • Специалисты
В 12.04.2016 в 13:10, Werozzo сказал:

потребитель переплачивает.

Сегодня вдруг на работе возникла тема про домашние счетчики. Кто сколько какой воды тратит. Кто-то больше холодной воды, кто-то  - горячей.

Параллельно озадачились вопросом, может ли счетчик от загрязнений начать завышать расход. Интернет говорит, что может, но мне сложно представить такую ситуацию, когда крыльчатка вертится быстрее потока воды. Интересно, такое бывает? Или интернет несколько преувеличивает роль загрязнений?

Заторможенные счетчики видел, а вот самокрутящиеся не приходилось. Речь не про утечки, а именно про счетчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

Сегодня вдруг на работе возникла тема про домашние счетчики. Кто сколько какой воды тратит. Кто-то больше холодной воды, кто-то  - горячей.

Параллельно озадачились вопросом, может ли счетчик от загрязнений начать завышать расход. Интернет говорит, что может, но мне сложно представить такую ситуацию, когда крыльчатка вертится быстрее потока воды. Интересно, такое бывает? Или интернет несколько преувеличивает роль загрязнений?

Заторможенные счетчики видел, а вот самокрутящиеся не приходилось. Речь не про утечки, а именно про счетчики.

на практике бывает, причём сейчас почему-то чаще чем раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, scbist сказал:

Сегодня вдруг на работе возникла тема про домашние счетчики. Кто сколько какой воды тратит. Кто-то больше холодной воды, кто-то  - горячей.

Параллельно озадачились вопросом, может ли счетчик от загрязнений начать завышать расход. Интернет говорит, что может, но мне сложно представить такую ситуацию, когда крыльчатка вертится быстрее потока воды. Интересно, такое бывает? Или интернет несколько преувеличивает роль загрязнений?

Заторможенные счетчики видел, а вот самокрутящиеся не приходилось. Речь не про утечки, а именно про счетчики.

Я трачу горячей воды больше, потому что она чаще "холодная", бодяжить не надо. А холодная в основном идет на готовку и туалет. Стиральной машины-автомата - нет. Посудомоечной тоже нет.

ИМХО. А вы давно видели ваши трубы холодной воды в разрезе? Насколько у них уменьшено внутреннее сечение от отложений ржавчины? Думаете на стенках крыльчатки она не откладывается? Так же откладывается. А значит объем "камеры" между двумя лопастями уменьшается, и за один оборот сквозь счетчик проходит меньший объем, чем было рассчитано производителем. Тоньше струйка воды - посильнее открываете кран. А платите вы за намотанные круги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, scbist сказал:

Сегодня вдруг на работе возникла тема про домашние счетчики. Кто сколько какой воды тратит. Кто-то больше холодной воды, кто-то  - горячей.

Параллельно озадачились вопросом, может ли счетчик от загрязнений начать завышать расход. Интернет говорит, что может, но мне сложно представить такую ситуацию, когда крыльчатка вертится быстрее потока воды. Интересно, такое бывает? Или интернет несколько преувеличивает роль загрязнений?

Заторможенные счетчики видел, а вот самокрутящиеся не приходилось. Речь не про утечки, а именно про счетчики.

Ставят умельцы резиновые прокладки с небольшим отверстием проткнутым, счетчики могут и на 40 процентов больше из-за этого мотать. Скорость потока увеличивается. В принципе и из-за наростов тоже может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
24 минуты назад, Ника сказал:

А вы давно видели ваши трубы холодной воды в разрезе?

Когда меняли трубы там просвета почти не было. Сейчас стоит пластик.

 

25 минут назад, Ника сказал:

Думаете на стенках крыльчатки она не откладывается?

Реклама говорит, что крыльчатка и корпус сделаны из особо прочного, инертного и т.д. пластика. Я думал, что на нем ничего не должно откладываться. Пластик этим и хорош. Но, может я не прав. При длительном использовании что-то может отложиться.

Не знаю, как у кого, а у меня вода очень мягкая. В машине белье не выполаскивается. Я кладу 1/4 нормы порошка (по весу белья, как рекомендует продавец). Стираю обычно 2 раза. Второй раз без порошка вообще. Слив я сделал в раковину, чтобы видеть, что сливается. Не всегда помогает. Приходится еще прополаскивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, scbist сказал:

Когда меняли трубы там просвета почти не было. Сейчас стоит пластик.

 

Реклама говорит, что крыльчатка и корпус сделаны из особо прочного, инертного и т.д. пластика. Я думал, что на нем ничего не должно откладываться. Пластик этим и хорош. Но, может я не прав. При длительном использовании что-то может отложиться.

Не знаю, как у кого, а у меня вода очень мягкая. В машине белье не выполаскивается. Я кладу 1/4 нормы порошка (по весу белья, как рекомендует продавец). Стираю обычно 2 раза. Второй раз без порошка вообще. Слив я сделал в раковину, чтобы видеть, что сливается. Не всегда помогает. Приходится еще прополаскивать.

А в земле у нас какие трубы?

У нас тоже стояк пластиковый, разбобка металлопластик. Когда у счетчиков стухла поверка, я их  не поверяла, а меняла. Им было всего 5 лет. Так я со стенок присоеденительных хвостов приличную кучку отскребла )) Кран в новогодние праздники меняли, так там в снятом тоже чуть-чуть поскребла, почистить решила, и дырку сделала. Сгнил китаец за 10 лет, точнее его разъело )))

А когда хожу в "гости" к машине-автомату, с крупной постирушкой, то тоже сыплю порошка совсем чуть-чуть, и обязательно ставлю галочку на повторном полоскании, иначе все белесое будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...