Перейти к контенту

Периодичность поверки газоанализаторов


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Скрепя зубами от злости и вытирали сопли от беспомощности что либо сделать. Местный ЦСМ маленьким предприятиям выписывать св-во о поверке на газоанализаторы на пол года и те молча этот развод лохов принимали. Аппетит приходит во время еды и те решили опробовать этот метод на более крупной рыбе, вот тут у них и вышел прокол не рассчитали своим силы. Вот к примеру у меня местный ЦСМиС не может поверить некоторые эталоны и они мне предлагают разбить поверку на несколько ЦСМиС. Я всё отправляю туда где поверят всё на 100%, мне вот делать нечего несколько договоров заключать.

Вопрос такого рода. :hmm: В Правилах безопасности в газовом хозяйстве например указано, что газоанализаторы должны поверяться 1 раз в полгода. То что практически у всех газоанализаторов МПИ установлен 1 год никого не волнует. Попытка свести Госгортехнадзор и службу технического регулирования ни к чему не привели... :wall: В итоге имеем ситуацию наоборот - свидетельство выписано на год, а в поверку сдаем раз в полгода, иначе... :thumbdown:

Так и живем... :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такого рода. :hmm: В Правилах безопасности в газовом хозяйстве например указано, что газоанализаторы должны поверяться 1 раз в полгода. То что практически у всех газоанализаторов МПИ установлен 1 год никого не волнует. Попытка свести Госгортехнадзор и службу технического регулирования ни к чему не привели... :wall: В итоге имеем ситуацию наоборот - свидетельство выписано на год, а в поверку сдаем раз в полгода, иначе... :thumbdown:

Так и живем... :((

У нас подобная ситуация по ШОРу. Межповерочный интервал 1 год. В ГОСТе на измерения резино-технических изделий написано, что прибор должен быть поверен 1 раз в полгода. Была проверка и сделали нам замечание по этому поводу. Вот теперь возим на поверку раз в полгода, хотя ЦСМовские работники на нас смотрят с удивлением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Котырла

Не путайте техническую сторону дела и , я не знаю как это назвать, скажу так: "конкретно-применительную". В ГОСТ (на изделия) и ЭД МПИ установлен с точки зрения надежности и ухода МХ, этот срок может быть сокращен в НД в зависимости от применения в конкретной области конкретным ведомством. Т.е срок для газоанализатора на, например, распределительной станции соотв. газа, может быть установлен меньшим - ну так решило соотв. начальство, так ему спокойнее.... в то же время висящий газоанализатор у вас дома, может поверяться в сроки указанные в ГОСТ и ЭД. Причем заметьте, что при этом - Правила безопасности не изменяют МПИ - они просто требуют проводить почаще.

У вас две разные конторы встретились, под разными критериями: Госстандарт - чисто технич. сторона, Госгортехнадзор - еще и доп. требования. Вам, естественно, нужно подчиняться требованиям Правил безопасности (в лице Госгортехнадзор-а), которые, в данном случае, не протеворечат "верхним" НД.

Ну, а со сроками в свидетельстве - представьте, что вы проводите внеочередную поверку, т.к. у Госгортехнадзор, как часть вашего заказчика хочет удостоверится в пригодности...

Изменено пользователем Mebfehler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
Скрепя зубами от злости и вытирали сопли от беспомощности что либо сделать. Местный ЦСМ маленьким предприятиям выписывать св-во о поверке на газоанализаторы на пол года и те молча этот развод лохов принимали. Аппетит приходит во время еды и те решили опробовать этот метод на более крупной рыбе, вот тут у них и вышел прокол не рассчитали своим силы. Вот к примеру у меня местный ЦСМиС не может поверить некоторые эталоны и они мне предлагают разбить поверку на несколько ЦСМиС. Я всё отправляю туда где поверят всё на 100%, мне вот делать нечего несколько договоров заключать.

Вопрос такого рода. :hmm: В Правилах безопасности в газовом хозяйстве например указано, что газоанализаторы должны поверяться 1 раз в полгода. То что практически у всех газоанализаторов МПИ установлен 1 год никого не волнует. Попытка свести Госгортехнадзор и службу технического регулирования ни к чему не привели... :wall: В итоге имеем ситуацию наоборот - свидетельство выписано на год, а в поверку сдаем раз в полгода, иначе... :thumbdown:

Так и живем... :((

Я посмотрел "Правила безопасности в газовом хозяйстве". Так вот что там написано, цитирую:

"5.17. Контроль загазованности в помещениях ГРП и котельной должен

проводиться стационарными сигнализаторами загазованности или

переносным прибором из верхней зоны помещений не реже 1 раза в смену.

При обнаружении концентрации газа необходимо организовать

дополнительную вентиляцию помещения, выявить причину и незамедлительно

устранить утечку газа.

Проверка стационарных сигнализаторов загазованности на

срабатывание должна проводиться не реже 1 раза в 6 мес. контрольной

смесью."

Таким образом, прошу вас не путать понятия "Проверка" и "Поверка".

Вас надувают ... "Проверка" - это проверка работоспособности прибора, т.е. его чувствительного элемента (сенсора). А именно - точности показаний. Если точность показаний не в пределах допускаемой погрешности (по МП), то скорее всего, по "хорошему" его требуется заменить на новый (имеется ввиду прибор полностью, а не сенсор отдельно), либо нести на внеочередную поверку (через ЦСМ). И здесь обсурд: казалось бы, ну есть отклонение - подкорректировал и вперёд! Аааа нет ..., не всё так просто! ДокУмент ПБГХ даёт нам полномочия только на "проверку", а не на корректировку с возможностью последующей эксплуатации. Так вот именно здесь таится безвыходная ситуация: если прибор вне погрешности - неси его в ЦСМ на поверку или меняй его на новый с действующим свидетельством по поверке! НО, перед тем, как нести прибор в ЦСМ Оооочень рекомендую проверить состояние сенсора (чувствительного элемента), а вдруг он "дохлый"? Тогда придётся заплатить за Свидетельство о непригодности ....

С уважением, Vedrover.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда придётся заплатить за Свидетельство о непригодности ....

С уважением, Vedrover.

Извещение о непригодности к применению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Извиняюсь, что немного не в тему, знаю точно что в ПБ 12-529-03 указано:

5.7.5. Периодической метрологической поверке подлежат следующие средства измерений переносные и стационарные стандартизированные газоанализаторы, сигнализаторы довзрывных концентраций газа - 1 раз в 6 мес, если другие сроки не установлены заводом-изготовителем.

5.7.10. Проверка срабатывания устройств защиты, блокировок и сигнализации должна проводиться не реже 1 раза в мес., если другие сроки не предусмотрены заводом-изготовителем.

5.7.11. Проверка сигнализаторов загазованности должна выполняться с помощью контрольных газовых смесей.

Вот меня интересует ссылка ла документ в котором указанны эти контрольные газовые смеси. Знаю точно, что по горючим газам это 1% об. доли газа в воздухе, а по угарному газу 100мг/м3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот меня интересует ссылка ла документ в котором указанны эти контрольные газовые смеси.

Такого документа Вы не найдете. На мой взгляд, имеется в виду, что если Вы сможете изготовить газовую смесь с необходимым содержанием рабочего вещества (измерив концентрацию с помощью поверенного газоанализатора), то для контроля работоспособности системы контроля загазованности Вы эту смесь вполне можете использовать. Мы у себя с безопасностью не экспериментируем, и даже для проверки работоспособности используем аттестованные ГСО-ПГС (жизнь дороже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Вот меня интересует ссылка ла документ в котором указанны эти контрольные газовые смеси.

Такого документа Вы не найдете. На мой взгляд, имеется в виду, что если Вы сможете изготовить газовую смесь с необходимым содержанием рабочего вещества (измерив концентрацию с помощью поверенного газоанализатора), то для контроля работоспособности системы контроля загазованности Вы эту смесь вполне можете использовать. Мы у себя с безопасностью не экспериментируем, и даже для проверки работоспособности используем аттестованные ГСО-ПГС (жизнь дороже).

Здравстуйте, мы ПГС приобрели, а как правильно оформить проверку газоанализатора? Посмотрела в Правилах- не нашла. Запись в журнале? Форма (свободная)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Понимаю ваш вопрос. В ПБ 12-529-03 5.7.5. "Написано Периодической метрологической поверке подлежат следующие средства измерений:

тягонапоромеры; манометры показывающие, самопишущие, дистанционные - не реже 1 раза в 12 мес.;

переносные и стационарные стандартизированные газоанализаторы, сигнализаторы довзрывных концентраций газа - 1 раз в 6 мес, если другие сроки не установлены заводом-изготовителем."Ключевые слова: "если другие сроки не установлены заводом-изготовителем".Следовательно может спокойно поверять в соответствии с МПИ, установленным для конкретного газоанализатора предприятием-изготовителем. Мы пользуемся газоанализаторами Фармэк ФП 11.2к. В паспорте установлен МПИ 12 мес. Проверка Ростехнадзора была недавно. Вопросов не было по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...
В 13.01.2012 в 14:10, Vedrover сказал:

Я посмотрел "Правила безопасности в газовом хозяйстве". Так вот что там написано, цитирую:

"5.17. Контроль загазованности в помещениях ГРП и котельной должен

проводиться стационарными сигнализаторами загазованности или

переносным прибором из верхней зоны помещений не реже 1 раза в смену.

При обнаружении концентрации газа необходимо организовать

дополнительную вентиляцию помещения, выявить причину и незамедлительно

устранить утечку газа.

Проверка стационарных сигнализаторов загазованности на

срабатывание должна проводиться не реже 1 раза в 6 мес. контрольной

смесью."

Таким образом, прошу вас не путать понятия "Проверка" и "Поверка".

Вас надувают ... "Проверка" - это проверка работоспособности прибора, т.е. его чувствительного элемента (сенсора). А именно - точности показаний. Если точность показаний не в пределах допускаемой погрешности (по МП), то скорее всего, по "хорошему" его требуется заменить на новый (имеется ввиду прибор полностью, а не сенсор отдельно), либо нести на внеочередную поверку (через ЦСМ). И здесь обсурд: казалось бы, ну есть отклонение - подкорректировал и вперёд! Аааа нет ..., не всё так просто! ДокУмент ПБГХ даёт нам полномочия только на "проверку", а не на корректировку с возможностью последующей эксплуатации. Так вот именно здесь таится безвыходная ситуация: если прибор вне погрешности - неси его в ЦСМ на поверку или меняй его на новый с действующим свидетельством по поверке! НО, перед тем, как нести прибор в ЦСМ Оооочень рекомендую проверить состояние сенсора (чувствительного элемента), а вдруг он "дохлый"? Тогда придётся заплатить за Свидетельство о непригодности ....

С уважением, Vedrover.

переносные и стационарные стандартизированные газоанализаторы, сигнализаторы дов-
зрывных концентраций газа — 1 раз в 6 месяцев, если другие сроки не установлены заво-
дом-изготовителем.!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...