Перейти к контенту

Методика калибровки паяльных станций


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите с вопросом калибровки паяльных станций.

1. Как можно провести калибровку, на основе какой методики поверки?

2. Чем произвести калибровку (какой эталон использовать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

С одной стороны вроде бы странный вопрос о методиках поверки паяльной станции - она не средство измерения....

Тем более не СИ в сфере ГРОЕИ...

Тогда можно говорить только о калибровке...

Но какая станция Вас интересует? Ведь есть станции основанные на поддержании точки Кюри (METCAL), а соответственно

это система НЕ требующая калибровки.

Другие производители имеют свои калибраторы, например калибратор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас на производстве паяльные станции Соломон.Я задаю этот вопрос, потому что была сертификация в СДС Военый регистр и экперт,проводивший контроль сказал, что они должны калиброваться.Интересует каким эталоном можно их откалибровать по температуре диапазон 250 - 380 С*.Так как методика отсутсвует, я думаю можно на производстве разработать свою методику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас на производстве паяльные станции Соломон.Я задаю этот вопрос, потому что была сертификация в СДС Военый регистр и экперт,проводивший контроль сказал, что они должны калиброваться.Интересует каким эталоном можно их откалибровать по температуре диапазон 250 - 380 С*.Так как методика отсутсвует, я думаю можно на производстве разработать свою методику?

Конечно можно. Методика калибровки, как правило разрабатывается самими потребителями, тольк утвердите её на своём предприятии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

....была сертификация в СДС Военый регистр и экперт,проводивший контроль сказал, что они должны калиброваться.

.....

Поражают иногда некоторые эксперты.... Если есть цифры - должно калиброваться!

А эти паяльные станции стоимостью за 40...80 долларов являются естественным выбором для тех, кто ограничен в

расходах, либо не нуждается в бОльшем для выполнения конкретных (несложных) паяльных работ.

Покупатели этих недорогих паяльных станций — начинающие радиолюбители, радиомонтажники,любители практической

электроники, мастера по ремонту аудио-видеоаппаратуры.

У многих моделей даже отсутствует индикатор температуры. Есть только ручка установки температуры. Да и зачем?

Если на многие припои дается температура плавления или температура начала плавления только как справочная информация.

По ГОСТам многие припои нормируется только состав.

Можно конечно и самим придумать методику...И проводить по ней калибровку....ЗАЧЕМ? ЦЕЛЬ?

Качество пайки от этого не улучшится...

да и вопрос - температуру где будете измерять? на жале? на насадке (если они используются)?

По сути дела в станциях Solomon эти датчики - индикаторы.

А какие сейчас идут припои...под каждый моток опять температуру подбирать...больше...меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мы свои аттестовывали.

Пока писал ответ, появилось и Ваше сообщение....

Вопрос ЗАЧЕМ? остался...

Читаю некоторые описания и технические особенности паяльных станций PACE:

-Система точного поддержания температуры SensaTemp, запатентованная компанией РАСЕ, по сей день остается лучшим

техническим решением среди классических схем термоуправления. Сердцем системы является платиновый термодатчик RTD

типа (Resistant Temperature Detector), точность которого в 5 раз превышает точность традиционной термопары.

При изготовлении RTD датчиков применяется технология лазерной коррекции, чем достигается 100 процентная

повторяемость параметров и наивысшая точность. Это позволяет использовать любой термоинструмент SensaTemp с любой

паяльной станцией РАСЕ без калибровки и какой-либо перенастройки. Как известно, платина является наиболее

стабильным материалом, поэтому, в отличие от схем с термопарой, параметры системы SensaTemp не подвержены изменениям с

течением времени, и паяльные станции могут работать десятилетиями без периодической поверки и калибровки, что, кстати,

соответствует требованием международного стандарта ISO9001.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Доброго дня! Вот Вы пишите что мы свои аттестовали и даже документы выложили...Но. У меня вопрос другого плана-в нашей организации используются паяльные станции с индикаторами и вот недавно была проверка (внешний аудит), которая "постановила": на паяльной станции есть табло-индикатор, нужно прописать в стандарте метрологическое обеспечение, что мы их используем. Проработать вопрос по использованию индикаторов. Думаю, пишу, но пока получаются отдельные выхваченные строчки и абзацы. Прошу помочь с данным вопросом. Мой ICQ 448974430

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Добрый день! Подскажите пожалуйста с помощью чего возможно осуществить аттестацию паяльной станции ACHI IR PRO-SC. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...