Перейти к контенту

Список медицинских аппаратов подлежащих поверке.


261 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я менеджер по оборудованию в Городской больнице г.Покачи.

Увидел на фореме раздел "Медицина" и решил задать такой вопрос.

Дело в том что с нас начали требовать сертификаты поверки медицинских аппаратов.

Обратился с этим вопросом в наш ЦСМ, там мне ответили, что поверке подлежат не все аппараты, а только те которые являются средствами измерений. Нужно составить график и отправить его к ним на согласование.

Может есть список медицинских аппаратов являющихся средствами измерений и подлежащих поверке, если да, то где его можно найти? Или может он есть у кого то из моих коллег, буду очень признателен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 260
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Могу сказать только, что этот документ называется: «Перечень медицинских изделий, относящихся к средствам измерений медицинского назначения (СИМН) и подлежащих государственному контролю и надзору». Он был совместно утвержден Госстандартом России 06.06.01г. и Минздравом России 26.07.01г.

Может быть эта информация вам как то поможет в поиске. К сожелению самого перечня я не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководство федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в письме №01И-75/05, адресованного руководителям органов и учреждений здравоохранения, указало на необязательность руководства указанным перечнем медицинских изделий, так как он не был зарегистрирован Минюстом России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вас это интересует, выйдете на меня tkachenko_alekse@mail.ru Я увижу ваше письмо и полностью отвечу на ваш вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вас это интересует, выйдете на меня tkachenko_alekse@mail.ru Я увижу ваше письмо и полностью отвечу на ваш вопрос

Занимаюсь вопросами метрологии в клинической больнице. Прошу дать информацию по вопросу поверки медицинской техники.

С уважением Костоев И.Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alekseitkachenko72 - большое спасибо.

Занимаюсь вопросами метрологии в клинической больнице. Прошу дать информацию по вопросу поверки медицинской техники.

С уважением Костоев И.Б.

Какая именно информация вас интересует, список поверяемых аппаратов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alekseitkachenko72 - большое спасибо.

Какая именно информация вас интересует, список поверяемых аппаратов?

Спасибо за внимание к моему вопросу. Меня интересует список медицинских аппаратов и приборов подлежащих периодической поверке и их перидичность. Костоев И.Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alekseitkachenko72 выслал как раз именно такой список, но попросил его не распространять.

Поэтому можете попросить его выслать список для вас, либо с его разрешения я сам отправлю вам список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

:rolleyes::rolleyes:

Спасибо за внимание к моему вопросу. Меня интересует список медицинских аппаратов и приборов подлежащих периодической поверке и их перидичность. Костоев И.Б.

В Украине,например,поверке подлежат все аппараты функциональной диагностики: ЭКГ,реографы,энцефаллографы,и т.п.,аппараты УЗ диагностики,т.е. мед.аппараты,которые явл. средствами измер. техники(СИТ),т.е. занесены в Госреестр СИТ. А остальные аппараты,например,физиотерапевтические (УВЧ,НЧ-терапии,магнитотерапии и т.п.) подлежат обязательному ежегодному контролю,т.е. измерению их выходных параметров,воздействующих на пациента с лечебной целью. Если интересно,то сообщу подробности и координаты. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно интересно.

Скажите, а как у вас обстоят дела с поверкой аппаратов УЗИ? У вас они являются средствами измерений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно интересно.

Скажите, а как у вас обстоят дела с поверкой аппаратов УЗИ? У вас они являются средствами измерений?

Конечно,являются. Мы их поверяем с помощью Фантомов: есть у нас американский фантом и наш Украинский. УЗИ аппараты у нас занесены в Госреестр СИТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже метрологическое обеспечение на Украине о Российского ничем не отличается.

Нам на УЗИ поверители выдают сертификаты о калибровке. Надо узнать занесены ли у нас УЗИ в госреестр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Специалисты
Может есть список медицинских аппаратов являющихся средствами измерений и подлежащих поверке, если да, то где его можно найти?
Есть перечень СИМН, подлежащих поверке от 06.07.2001г. Выложу чуть попозже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
Вот выкладываю перечень и письмо.

А можно еще раз выложить, либо через аську (мыло) передать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Больше конечно итнересует украинский, и, на сколько я знаю, есть более широкий перечень, но и за это спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше конечно итнересует украинский, и, на сколько я знаю, есть более широкий перечень, но и за это спасибо :)

Ну украинского по понятным причинам нет. :lol:

А по России есть ещё МИ 3198-2009. (Есть в базе документации сайта). Там первая сфера ГРОЕИ "Здравоохранение".

Но больше всего в этой мишке нравится примечание к приложению А :ex:

Примечание - Настоящий пример не следует рассматривать ни как исчерпывающий, ни как относительно полный. Так, например, в таблице недостаточно полно отражены такие области, как здравоохранение, охрана окружающей среды, обеспечение безопасности труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, это очень забавно. У нас в стране, на сколько я знаю, контроль выходных параметров медицинских приборов проводится только исходя из инициативы МОЗ и по его распоряжению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В паспортах на приборы указываются сроки ТО. При ежегодном ТО обычно выдают акты технического освидетельствования. Этим занимаются организации которые обслуживают ваше оборудование. Часть приборов сдается на поверку. Их не так уж много. Примерно процентов 10 от всего обьема.

СИ - это средства измерения, то есть приборы которые что либо измеряютт и отображают результат причем с заданной точностью. Для примера УВЧ с его индикатором - не средство измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, не мог бы мне кто-нибудь помочь, мне необходимо техническое описание на реограф, на какой именно значение не имеет. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...