Перейти к контенту

Улучшим электронные тонометры?


77 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

А как же всевозможные КАПД и АСПО используемые для контроля железнодорожников?

http://www.tdconcord.ru/items/011956.html Матерятся на ПРМО но используют. Куда денешся?

А всевозможные прикроватные мониторы? Triton, DASH и еще куча моделей?

Согласитесь, для оценки состояния работника не требуется точность, 120/80 или 130/85 значения не имеет, вот если 170/110 - тогда ахтунг. К КАПД еще меньше требования, чем к бытовым измерителям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убежден -для профессионала только механика. Возможно использование и цифровыых тонометров в качестве предварительных индикаторов, но все решения по установлению диагноза и лечению исключительно на основе измерений с помощью "механики". Цифровые автоматы и полуавтоматы - для любителей!

С учетом этого и выбирайте у кого и чем вам лечиться!

А как же всевозможные КАПД и АСПО используемые для контроля железнодорожников?

http://www.tdconcord.ru/items/011956.html Матерятся на ПРМО но используют. Куда денешся?

А всевозможные прикроватные мониторы? Triton, DASH и еще куча моделей?

Хороший пример, поддерживающий мое утверждение. КАПД в приведенной ситуации используется как сигнальная система - "обрати внимание на данного работника". Окончательный диагноз о его состоянии (по артер. давл.) только на основании измерений механическим тонометром. Разумеется, при профессиональном подходе к этому вопросу.

Последнее замечание по нынешним временам, к сожалению, не лишнее. Если на приеме у терапевта, он измеряет вам АД "автоматом", вставайте и уходите. Ищите другого врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что в некоторых организациях (в частности ПРМО ж\д) заставляют в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке использовать только КАПД. А эти аппараты иногда очень врут. В Питере и Москве возможно это не проблема - можно поменять прибор, а как быть на богом забытой узловой станции в районе БАМа? Как мухлюют с данными КАПД обьяснять не буду. Кто с ними работает и так знает.

Что механика что электроника - будет толк только в том случае если человек правильно ими пользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что в некоторых организациях (в частности ПРМО ж\д) заставляют в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке использовать только КАПД. А эти аппараты иногда очень врут. В Питере и Москве возможно это не проблема - можно поменять прибор, а как быть на богом забытой узловой станции в районе БАМа? Как мухлюют с данными КАПД обьяснять не буду. Кто с ними работает и так знает.

На мой взгляд подобный порядок это пример непрофессионального подхода к организации контроля состояния работников. Лишь бы было.

Что механика что электроника - будет толк только в том случае если человек правильно ими пользуется.

Ну, с этим не поспоришь. Мы как раз и пытаемся выяснить в каких ситуациях возможно и целесообразно использование "автоматов", а в каких "механики", тоесть - как правильно пользоваться тем и другим. У каждого из них свои достоинства и недостатки, и каждый из них может быть использован в соответствующей ситуации.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

...

Сдается, автор темы имеет весьма поверхностное представление о проблеме автоматизации измерения артериального давления. И пытается этаким "лихим кавалерийским наскоком" научить мир конструировать высококачественные автоматические измерители артериального давления. Фирма PAUL HARTMANN, просто нервно курит в сторонке... Смешно, ей богу...

Фирмачам, "покурив в сторонке", не помешало бы рассказать нам, как они формируют зачетный импульс в своих тонометрах. Ведь расхождение показаний их аппаратов со старым дедовским фонендоскопным измерением подчас ужасающе велики. Мой пример: 130/80 - у врача, и тут же - 172/102 - у электронного тонометра. Кстати, продавец (фирма 36,6) заменять аппарат не пожелал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Возможно использование и цифровыых тонометров в качестве предварительных индикаторов, но все решения по установлению диагноза и лечению исключительно на основе измерений с помощью "механики". Цифровые автоматы и полуавтоматы - для любителей!

С учетом этого и выбирайте у кого и чем вам лечиться!

Важнейший "узел" в электронном тонометре - алгоритм чтения импульсов кровяного давления. Это чтение может быть и примитивно простым (идут в зачет все импульсы, превышающие какой-то порог), и содержащим в своем микропроцессоре "умный" алгоритм, приближающий его к опыту практикующего врача. В связи с этим хочу сравненить показания моего Microlife BP A100 c тем, что давали тут же проведенные измерения с фонендоскопом:

Microlife BP A100 .... Фонендоскоп

176/91..............160/90

176/86..............150/80

163/97..............143/80

162/81..............160/85

145/88..............130/70

140/85..............130/75

138/88..............140/80

117/68..............117/65

Иными словами, Microlife BP A100 обычно завышает показания, но, пожалуй, терпимо?..

Изменено пользователем Юрий В
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Возможно использование и цифровыых тонометров в качестве предварительных индикаторов, но все решения по установлению диагноза и лечению исключительно на основе измерений с помощью "механики". Цифровые автоматы и полуавтоматы - для любителей!

С учетом этого и выбирайте у кого и чем вам лечиться!

Важнейший "узел" в электронном тонометре - алгоритм чтения импульсов кровяного давления. Это чтение может быть и примитивно простым (идут в зачет все импульсы, превышающие какой-то порог), и содержащим в своем микропроцессоре "умный" алгоритм, приближающий его к опыту практикующего врача. В связи с этим хочу сравненить показания моего Microlife BP A100 c тем, что давали тут же проведенные измерения с фонендоскопом:

Microlife BP A100 .... Фонендоскоп

176/91..............160/90

176/86..............150/80

163/97..............143/80

162/81..............160/85

145/88..............130/70

140/85..............130/75

138/88..............140/80

117/68..............117/65

Иными словами, Microlife BP A100 обычно завышает показания, но, пожалуй, терпимо?..

Вы на чем или на ком проводили испытания? Если на человеке, то результаты трудно считать корректными. Стабильность подобного "источника" артериального давления весьма и весьма сомнительна.

Трудно согласиться с вашим выводом. С точки зрения метролога логично было бы считать приемлимыми только четвертый, седьмой и восьмой результаты. Терпима ли разница в 20 мм рт. ст. (третий результат), пожалуй, необходимо спрашивать у медиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои пять копеек - при наличии у нас грузопоршневого манометра МП-0,4 никаких проблем с ремонтом и поверкой механических тонометров нет, ведь они давным-давно метрологически обеспечены.

С автоматами и полуавтоматами - увы, но чаще всего приходится отправлять "счастливцев" в сервисные центры.

Кстати - некоторые владельцы с удивлением узрели в описаниях своих авто-полуавтоматов тонометров фразу типа "срок службы - 3 года", чем были неприятно поражены - и сильно сетовали, что дороговатенько обходится комфорт в их использовании.

Поэтому всегда рекомендую знакомым покупать именно механические тонометры - и точнее, и долговечнее, и в эксплуатации и ремонте гораздо дешевле. Кстати еще - такой тонометр еще повод для общения: соседки ходят друг к дружке давление "померять" - целый ритуал получается, придут, посидят, измерят давление, поговорят, сериалы обсудят (кстати некоторые так и покупают их вскладчину - один на всех).

P.S. У меня есть немецкий тонометр, трофейный, его врач-фронтовик, сразу после войны из Германии привез, так он до сей поры показывает практически по нолям, жаль вот что резиновая манжета и груша уже не оригинальные - наши (70-х годов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вставлю свои пять копеек ссылкой, для читающих по-Аглицки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с этим хочу сравненить показания моего Microlife BP A100 c тем, что давали тут же проведенные измерения с фонендоскопом:

Microlife BP A100 .... Фонендоскоп

176/91..............160/90

176/86..............150/80

163/97..............143/80

162/81..............160/85

145/88..............130/70

140/85..............130/75

138/88..............140/80

117/68..............117/65

Иными словами, Microlife BP A100 обычно завышает показания, но, пожалуй, терпимо?..

По моим скромным наблюдениям автоматы в большинстве случаев дают выше результат на 10-20 мм.рт.ст. чем хороший терапевт с механикой. Недавно купил дешевый китайский кистевой автомат думал игрушка, был удивлен точностью и стабильностью результатов измерений, не знаю может повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с этим хочу сравненить показания моего Microlife BP A100 c тем, что давали тут же проведенные измерения с фонендоскопом:

Microlife BP A100 .... Фонендоскоп

176/91..............160/90

176/86..............150/80

163/97..............143/80

162/81..............160/85

145/88..............130/70

140/85..............130/75

138/88..............140/80

117/68..............117/65

Иными словами, Microlife BP A100 обычно завышает показания, но, пожалуй, терпимо?..

По моим скромным наблюдениям автоматы в большинстве случаев дают выше результат на 10-20 мм.рт.ст. чем хороший терапевт с механикой. Недавно купил дешевый китайский кистевой автомат думал игрушка, был удивлен точностью и стабильностью результатов измерений, не знаю может повезло.

"за кистевые автоматы": один знакомый терапевт, когда слишит "за них", то тихо матерится...

Если не секрет - как вы их точность оценили? Что в качестве эталона использовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Недавно купил дешевый китайский кистевой автомат думал игрушка, был удивлен точностью и стабильностью результатов измерений, не знаю может повезло.

Это им повезло с Вами. С Вашей сердечно-сосудистой системой... :YES!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Возможно использование и цифровыых тонометров в качестве предварительных индикаторов, но все решения по установлению диагноза и лечению исключительно на основе измерений с помощью "механики". Цифровые автоматы и полуавтоматы - для любителей!

С учетом этого и выбирайте у кого и чем вам лечиться!

Важнейший "узел" в электронном тонометре - алгоритм чтения импульсов кровяного давления. Это чтение может быть и примитивно простым (идут в зачет все импульсы, превышающие какой-то порог), и содержащим в своем микропроцессоре "умный" алгоритм, приближающий его к опыту практикующего врача. В связи с этим хочу сравненить показания моего Microlife BP A100 c тем, что давали тут же проведенные измерения с фонендоскопом:

Microlife BP A100 .... Фонендоскоп

176/91..............160/90

176/86..............150/80

163/97..............143/80

162/81..............160/85

145/88..............130/70

140/85..............130/75

138/88..............140/80

117/68..............117/65

Иными словами, Microlife BP A100 обычно завышает показания, но, пожалуй, терпимо?..

Вы на чем или на ком проводили испытания? Если на человеке, то результаты трудно считать корректными. Стабильность подобного "источника" артериального давления весьма и весьма сомнительна.

Трудно согласиться с вашим выводом. С точки зрения метролога логично было бы считать приемлимыми только четвертый, седьмой и восьмой результаты. Терпима ли разница в 20 мм рт. ст. (третий результат), пожалуй, необходимо спрашивать у медиков.

Это - эксперименты на се6е (с фонендоскопом - опытная медсестра). Показания Microlife - усредненные по 4-5 замерам. Так, например, усредненное 134 получалось из разброса 144, 134, 133, 131, 126.

То, что точность электронных тонометров не укладывается в заявленные 3 мм рт.ст., меня не очень беспокоит - важно, чтобы аппарат не врал уж слишком... Как это имело место с другим моим тонометром, показавшем АД=172 там, где механический демонстрировал 130.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с этим хочу сравненить показания моего Microlife BP A100 c тем, что давали тут же проведенные измерения с фонендоскопом:

Иными словами, Microlife BP A100 обычно завышает показания, но, пожалуй, терпимо?..

По моим скромным наблюдениям автоматы в большинстве случаев дают выше результат на 10-20 мм.рт.ст. чем хороший терапевт с механикой. Недавно купил дешевый китайский кистевой автомат думал игрушка, был удивлен точностью и стабильностью результатов измерений, не знаю может повезло.

"за кистевые автоматы": один знакомый терапевт, когда слишит "за них", то тихо матерится...

Если не секрет - как вы их точность оценили? Что в качестве эталона использовали?

Понимаю что многое на уровне интуиции и простых наблюдений и доказать что-либо даже не пытаюсь, но под рукой также Microlife и A&D, сравниваю с ними и с собственным восприятием так сказать.

По кистевым главное и основное золотое правило - расположить прибор так чтобы он был на уровне сердца - превышение-понижение уровня сразу дают падение/рост показаний.

Купил я этих китайцев 2 штуки и оба без замечаний.

Изменено пользователем Metrlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане!

Я давно слежу за данной веткой дискуссии, а тут мне попался один экземпляр... я с ним столкнулся по роду службы...

Я так понимаю, что с учетом всех выше сказанных утверждений, это, возможно, самый точный аппарат для массового использования.

http://test.and-rus.ru/products/t259/t1862/tovar_21.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

...самый точный аппарат для массового использования обученным персоналом

А ведь основное достоинство ширпотребных осциллометрических неинвазивных измерителей артериального давления - использование непрофессионалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане!

Я давно слежу за данной веткой дискуссии, а тут мне попался один экземпляр... я с ним столкнулся по роду службы...

Я так понимаю, что с учетом всех выше сказанных утверждений, это, возможно, самый точный аппарат для массового использования.

http://test.and-rus.ru/products/t259/t1862/tovar_21.html

А на основании чего такое заключение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане!

Я давно слежу за данной веткой дискуссии, а тут мне попался один экземпляр... я с ним столкнулся по роду службы...

Я так понимаю, что с учетом всех выше сказанных утверждений, это, возможно, самый точный аппарат для массового использования.

http://test.and-rus....2/tovar_21.html

Спасибо! Интересная информация. Однако, соглашусь с вышесказанным другими форумчанами. Параметры точности у этого прибора не так уж и хороши на уровне обычного механического тонометра. И функционал не намного превышает механику, есть цифровое отображение метки и есть значение пульса, чего нет у механики. Тоны Короткова, как и обычно, слушаем через фонендоскоп. Но всё же этот прибор будет уже много лучше обычного просто из-за того, что имеется огромная с крупными делениями псевдоаналоговая (якобы ртутный столбик в электронном варианте) шкала. Сюда до кучи огоромный плюс для точности - использование классического метода не связанного с оциллометрией автоматов и полуавтоматов. Даже то, что нет компрессора а используется обычный нагнетатель типа груша, тоже на пользу надежности прибора. Но и использовать его правильно, сможет только достаточно хорошо подготовленный, "адекватный", без умственных, слуховых, и координационных потерь человек, к которым не всегда можно отнести больных и пожилых людей. Т.е. действительно прибор ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ, которому можно доверять так же, как механическому тонометру, но пользование которым несколько удобнее, а судя по цене и "престижнее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

К изложенному мне добавить нечего.

Теоритизировать о том, чего хотелось бы, без новых фактов - неинтересно.

Прочитала Вашу статью - спасибо-спасибо-спасибо. Если Вы на связи - отзовитесь на мою реплику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К изложенному мне добавить нечего.

Теоритизировать о том, чего хотелось бы, без новых фактов - неинтересно.

Прочитала Вашу статью - спасибо-спасибо-спасибо. Если Вы на связи - отзовитесь на мою реплику!

Не совсем понятно. Ваш вопрос к "РЕСистемы"? Благодарность интересно на какую статью РЭСистемы?

Изменено пользователем dugalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
  • Специалисты

Работы по неинвазивному измерению артериального давления без применения манжет продолжаются.

Цитата

И ссылка на первоисточник

Цитата

a smartphone app displays measurements of heart rate, blood pressure, vagal tone and arterial elasticity.

Приложение для смартфона отображает частоту пульса, кровяное давление, тонус и эластичность артерий.

В датчике измеряется ЭКГ и фототплетизмограмма. Обычно давление определяется на основании задержки между импульсом ЭКГ и максимумом ФПГ и является функцией от эластичности и тонуса артерий.

Кто-нибудь знает объективные методы измерения эластичности и тонуса артерий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Ростест-М:

21.05.2018121

Практическая метрология в медицине. Конференция в Ростест-Москва

Предлагаем Вам принять участие в 6-й научно-практической конференции на тему:

«Организация, методическое и нормативно-техническое обеспечение поверки средств измерений медицинского назначения и инструментального контроля изделий медицинской техники в условиях эксплуатации».

Конференция организована ФБУ «Ростест-Москва» при участии ФБУ «ЦСМ Московской области», ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», и проводится с 26 по 29 июня 2018 г.

Основные тематические блоки конференции:
1. Построение локальных поверочных схем при аттестации эталонов единиц величин, применяемых для поверки средств измерений медицинского назначения;
2.  Метрологическое обеспечение приборов ультразвуковой диагностики и аппаратов ультразвуковой физиотерапии;
3. Метрологическое обеспечение новых перспективных направлений в инструментальном контроле технического состояния инфузионных устройств, инкубаторов для новорожденных, электрохирургического оборудования;
4. Метрологическая прослеживаемость в КДЛ;
5. Метрологическое обеспечение приборов функциональной диагностики (СИ биопотенциалов, спирометрии и пр.);
6. Доклады, практический опыт, предложения региональных представителей;
7. Представление новых контрольно-измерительных приборов отечественного и импортного производства, предназначенных для инструментального контроля изделий медицинской техники;
8.  Межлабораторные сличительные испытания рентгеновских диагностических аппаратов.

Размещение участников проводится на базе подмосковного конгресс-отеля «Ареал» в одно-, двухместных номерах класса «Стандарт +».

Стоимость участия в конференции одного специалиста составляет 41300 руб. (в том числе НДС 6300 руб.) и включает в себя:
-    трансфер к месту проведения и обратно;
-    доставку на место проведения сличений;
-    проживание с полным пансионом с 26 по 29 июня 2018 г.;
-    обеспечение информационными материалами по тематике конференции (на USB-носителях), канцелярскими принадлежностями.

Конференция предназначена для специалистов организаций и предприятий, осуществляющих организацию, проведение поверки СИМН и инструментального контроля параметров медицинской техники в процессе технического обслуживания и ремонта, а также для представителей органов управления здравоохранения, ответственных за состояние медицинской техники в лечебных учреждениях.

ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ, а также по желанию тезисы докладов и наиболее интересующие Вас вопросы по тематике конференции просьба направлять по электронной почте AlekseiAA@rostest.ru до 25 мая 2018 г., контактный телефон 8 (499) 129-24-33.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Специалисты
В 26.04.2018 в 10:14, Фёдоров_Ф сказал:

Работы по неинвазивному измерению артериального давления без применения манжет продолжаются.

Цитата

Умные часы Asus VivoWatch BP позиционируются как тонометр

Устройство служит для точного измерения артериального давления

В течение нескольких лет на рынке доступны различные модели умных часов и фитнес-браслетов, которые умеют замерять пульс пользователя, однако во многих случаях показатели не соответствуют действительности и могут отличаться от замера к замеру.

На выставке Computex 2018 компания Asus представила умные часы Asus VivoWatch BP, которые предназначены для точного измерения артериального давления. Буквы BP, очевидно, указывают на слова Blood Pressure.

Часы включают датчик для электрокардиограммы, который позволяет определить частоту сердечных сокращений, а также датчик фотоплетизмограммы для регистрации кровяного потока. В результате пользователь видит на экране значения верхнего (систолического) и нижнего (диастолического) давления.

Для определения давления необходимо приложить палец к сканеру на лицевой панели, замер проводится примерно за полминуты.

Очевидно, что сделав ставку на такую функциональность, производителю пришлось пожертвовать дизайном устройства, однако для тех, кто часто замеряет давление, гаджет действительно может оказаться интересным приобретением.

Asus VivoWatch BP работают под управлением операционной системы собственной разработки Asus, они могут пересылать данные на смартфон. Время работы часов без подзарядки достигает 28 дней.

Некоторые приложения будут использовать систему искусственного интеллекта, но пока подробности не уточняются. Дата выхода и цена будут объявлены дополнительно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Это изделия из разряда всевозможных "домашних метеостанций", которые барометрическое давление не измеряют, но рисуют на экране солнышко, или тучку, на радость счастливым владельцам.

Особенно радует фраза "Часы включают датчик для электрокардиограммы, который позволяет определить частоту сердечных сокращений". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Специалисты

С 01.05.2018 действует документ Р 1323565.2.001-2018 "Государственная система обеспечения единства измерений. Измерители артериального давления неинвазивные. Методика поверки". Обещают, что во все описания типа средств измерений нИАД будут внесены изменения.

Методики Р 50.2.020 и Р 50.2.032 отменяются.

Изменено пользователем Фёдоров_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...