Перейти к контенту

Новые изменения в 102-ФЗ об обеспечении единства измерений


1 155 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Надзора не достаточно?

Какого надзора? у нас из 14 инспекторов осталось 2, да и то неизвестно сколько они проработают, видимо сократят. Тут уж безнадзор получается :((

А сколько должно быть? Посмотрите сколько государственных инспекторов по труду?

да их скоро на всю челябинскую область будет 2 человека, о каком надзоре речь? Посмотрите их планы проверок. с 10 заправок на год. Крупные предприятия им не по зубам, объемы не те (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну это прямо бред, всем известно, что южные народы, как то итальянцы, греки, турки и наши тоже, не приспособлены работать на сложных производствах.

Сами то поняли что написали? :biggrin:

Ага

Ваш славянин, англосакс и германец

Не создавать — разрушать мастера,

Варвары! дикое скопище пьяниц!.

(Н.А. Некрасов)

И на каком же примитивном производстве Вы работаете? ;) Вы же тоже НАШ с такими же кривыми руками ;) Это я к тому что не надо обобщать :) Да и думаю, что в Германию турки окупировали не хуже чем нас таджики ;)

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, предлагаю, тему не засорять. Вина конечно всецело лежит на мне, приношу извинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постараюсь выразить свое видение:

1. Создание в стране единого национального органа, координирующего метрологическую политику и деятельность, имеющего надведомственный статус и подчиненный руководителю Правительства. Практика реализации ФЗ № 102 показала его несостоятельность, прежде всего связанную с тем, что за разработку подзаконных актов отвечает одно ведомство, а за их реализацию – другое, причем за результат не отвечает никто (один из последних примеров – невозможность реализаций Постановлений Правительства №№ 250, 734 и т.д.).

Во первых, практики реализации пока нет, а значит о несостоятельности пока говорить рано. Любое дело поначалу "буксует".

Во вторых, ну никак не связано кто аккредитует с вышеназванными постановлениями.

2. Гармонизация Закона с международными декларациями, требова-ниями и документами, в том числе и в сфере терминологии. Это особенно важно с учетом вступления России в ВТО, проблемами взаимопризнания достоверности результатов измерений и испытаний, включая сферы серти-фикации и оценки соответствия, калибровки и поверки.

Я думаю это тема отдельного закона, а не ФЗ направленного на внутреннее пользование.

3. Четкое обозначение функций и задач территориальных подразделений Федерального органа исполнительной власти по оказанию государственных услуг, а также других метрологических служб, функционирующих вне сферы государственного регулирования.

Нет государственного регулирования, значит государству делу нет. Если государство начнет регулировать, то это станет сферой регулирования.

4. Сохранение понятия и сферы государственного метрологического контроля, в том числе и как механизма Системы менеджмента качества метрологических работ и услуг.

За кем контроль? Что предполагается контролировать? Надзора не достаточно?

Я уже неоднократно в разных темах писал на форуме о положительной роли государственных инспекторов по единству измерений (80 - 90 годы). И хорошо, что тогда не было деления на сферы (государственный, не государственный). Только не надо ля ля про изменившийся социальный строй, изменившуюся экономическую ситуацию, засилье чиновников... Руководство предприятий, что тогда, что сейчас прислушивается только к "государевым" людям. А к МС предприятий инспектора по ЕИ относились очень доброжелательно, больше помогали, чем карали. Поддержание метрологического обеспечения, а как следствие и во многом качества продукции - это поддержание и престижа государства. Да, что я распинаюсь, отсюда и пошло уничтожение МС предприятий. Это моё твёрдое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Я уже неоднократно в разных темах писал на форуме о положительной роли государственных инспекторов по единству измерений (80 - 90 годы). И хорошо, что тогда не было деления на сферы (государственный, не государственный). Только не надо ля ля про изменившийся социальный строй, изменившуюся экономическую ситуацию, засилье чиновников... Руководство предприятий, что тогда, что сейчас прислушивается только к "государевым" людям. А к МС предприятий инспектора по ЕИ относились очень доброжелательно, больше помогали, чем карали.

Инспектора по ЕИ, у меня тоже вызывают только теплые чувства.

Но если реально подойти к вопросу, то МО проверяют практически все надзорные органы: Ростехнадзор, Росстандарт, Военные инспектора, неговоря уже о ИСО-шников. Задайте вопросы метрологам предпрятий, относящихся к ОПО.

Поддержание метрологического обеспечения, а как следствие и во многом качества продукции - это поддержание и престижа государства. Да, что я распинаюсь, отсюда и пошло уничтожение МС предприятий. Это моё твёрдое мнение.

А что есть уничтоженные МС?

Для того, что бы поддержать МС предприятий, нужно просто увеличить штрафы. Тогда собственник поймет, дешевле содержать МС, которая приводит все в порядок и сокращает количество штрафов, нежели платить штрафы. Это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, что бы поддержать МС предприятий, нужно просто увеличить штрафы. Тогда собственник поймет, дешевле содержать МС, которая приводит все в порядок и сокращает количество штрафов, нежели платить штрафы. Это мое мнение.

Штрафы на проезд в общественном транспорте не уменьшают число "зайцев", число которых растет от стоимости проезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... На этом этапе долны работать профессионалы, которые понимают проблему над которой работают. Это должны быть люди с достаточным опытом практической работы. При коммунистах были социальные лифты, которые поднимали толковых производственников в правительство. А сейчас молодежь в 30 занимает руководящие посты в кабинетах власти. Чего от них можно ждать?

Бывают случаи, когда сынки личностей (типа Христенко кажется) занимают должности преседателей совета директоров крупнейших заводов в 25 лет :wacko:

не имея ни малейшего понятия о машиностроении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Штрафы на проезд в общественном транспорте не уменьшают число "зайцев", число которых растет от стоимости проезда.

А речь идет о серьезных штрафах.

Пример: У меня отец был по обмену опытом, приезжает на предприятие забугорное. Везде горит свет. Задает вопрос: Вы чего же не экономите? Ответ: Если солнышко зайдет за тучу и освещенность места окажется ниже норм, последуют такие штрафы, что уже лучше пусть горит свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывают случаи

Это уже не случаи, а закономерность и назначают генеральными директорами зачастую сразу после института. В советские времена даже по большому блату такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надзора не достаточно?

Какого надзора? у нас из 14 инспекторов осталось 2, да и то неизвестно сколько они проработают, видимо сократят. Тут уж безнадзор получается :((

А сколько должно быть? Посмотрите сколько государственных инспекторов по труду?

да их скоро на всю челябинскую область будет 2 человека, о каком надзоре речь? Посмотрите их планы проверок. с 10 заправок на год. Крупные предприятия им не по зубам, объемы не те (((

Скоро контроля будет достаточно. Проект Федерального закона «Об аккредитации в Российской Федерации» вводит дополнительный вид контроля (инспекционный контроль) сверх того, что проводится федеральный государственный метрологический контроль (надзор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Надзора не достаточно?

Какого надзора? у нас из 14 инспекторов осталось 2, да и то неизвестно сколько они проработают, видимо сократят. Тут уж безнадзор получается :((

А сколько должно быть? Посмотрите сколько государственных инспекторов по труду?

да их скоро на всю челябинскую область будет 2 человека, о каком надзоре речь? Посмотрите их планы проверок. с 10 заправок на год. Крупные предприятия им не по зубам, объемы не те (((

Скоро контроля будет достаточно. Проект Федерального закона «Об аккредитации в Российской Федерации» вводит дополнительный вид контроля (инспекционный контроль) сверх того, что проводится федеральный государственный метрологический контроль (надзор).

Но это только для тех, примерно 1500 аккредитованных ЮЛ.

Изменено пользователем MNS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Я уже неоднократно в разных темах писал на форуме о положительной роли государственных инспекторов по единству измерений (80 - 90 годы). И хорошо, что тогда не было деления на сферы (государственный, не государственный). Только не надо ля ля про изменившийся социальный строй, изменившуюся экономическую ситуацию, засилье чиновников... Руководство предприятий, что тогда, что сейчас прислушивается только к "государевым" людям. А к МС предприятий инспектора по ЕИ относились очень доброжелательно, больше помогали, чем карали.

Инспектора по ЕИ, у меня тоже вызывают только теплые чувства.

Но если реально подойти к вопросу, то МО проверяют практически все надзорные органы: Ростехнадзор, Росстандарт, Военные инспектора, неговоря уже о ИСО-шников. Задайте вопросы метрологам предпрятий, относящихся к ОПО.

Поддержание метрологического обеспечения, а как следствие и во многом качества продукции - это поддержание и престижа государства. Да, что я распинаюсь, отсюда и пошло уничтожение МС предприятий. Это моё твёрдое мнение.

А что есть уничтоженные МС?

Для того, что бы поддержать МС предприятий, нужно просто увеличить штрафы. Тогда собственник поймет, дешевле содержать МС, которая приводит все в порядок и сокращает количество штрафов, нежели платить штрафы. Это мое мнение.

На предприятии, где я руковожу МС с 2006 года (была полноценная МС, сейчас остался огрызок), за всё время было несколько проверок Ростехнадзора, но МС они практически не коснулись. ИСОшники - туфта. На бывшем предприятии были военпреды, они тоже хоть имели влияние на руководство. Об уничтоженных МС. Я только в своём городе назову несколько предприятий где были ОГМетры, ЦЛИТы, ОМИТы и т.д. с главными метрологами, а осталось на них дай бог один-два инженера по метрологии. Что обидно " образцовка" есть, а поверителей (калибровщиков) нет, сокращены. А штрафы то за что? Все СИ, лежащие в гос. сфере, поверяются (у меня 5-6% от общего числа СИ), а на остальные всем надзорным органам наплевать. Кроме ИСОшников, но про них я уже написал. От кого штафы то за ненадлежащее МО руководству получать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надзора не достаточно?

Какого надзора? у нас из 14 инспекторов осталось 2, да и то неизвестно сколько они проработают, видимо сократят. Тут уж безнадзор получается :((

А сколько должно быть? Посмотрите сколько государственных инспекторов по труду?

да их скоро на всю челябинскую область будет 2 человека, о каком надзоре речь? Посмотрите их планы проверок. с 10 заправок на год. Крупные предприятия им не по зубам, объемы не те (((

Скоро контроля будет достаточно. Проект Федерального закона «Об аккредитации в Российской Федерации» вводит дополнительный вид контроля (инспекционный контроль) сверх того, что проводится федеральный государственный метрологический контроль (надзор).

Но это только для тех, примерно 1500 аккредитованных ЮЛ.

Правильно. Не секрет, что на калибровку вообще почти не аккредитовываются. А предприятия, где вообще не занимаются ни ремонтом, ни поверкой, ни калибровкой СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывают случаи

Это уже не случаи, а закономерность и назначают генеральными директорами зачастую сразу после института. В советские времена даже по большому блату такого не было.

Я тут на форуме, в одной из тем, однажды написал как я претендовал на должность главного метролога филиала одной из уважаемых компаний (имея стаж в области метрологии 12 лет, из них 8 лет главным метрологом, являясь на тот момент действующим главным метрологом и имея опыт работы, правда в другой профессии, по профилю этой компании). Так вот взяли молодого человека, почти сразу после университета, причём не имеющего технического образования (то ли юрист, то ли экономист), но сынок кого то там..., а мне предложили стать у него замом (читай "везти" всю работу, с полтора-два раза меньшей зарплатой). А один наш коллега (видимо представитель данной компании) написал в ответ, чтобы я не "обси..." солидные компании и у них такого не может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

На предприятии, где я руковожу МС с 2006 года (была полноценная МС, сейчас остался огрызок), за всё время было несколько проверок Ростехнадзора, но МС они практически не коснулись.

Слабенькие видимо Ростехнадзоровцы попались. Здесь людей так шерстили проверили все начиная с МО и заканчивая сроков эксплуатации и т. д. и т. п.

Вообще мое мнение, если Ростехнадзор слаб в МО, он должен приглашать экспертов из Росстандарта и проводить проверки комплексно. В принципе они могут договориться.

Я только в своём городе назову несколько предприятий где были ОГМетры, ЦЛИТы, ОМИТы и т.д. с главными метрологами, а осталось на них дай бог один-два инженера по метрологии. Что обидно " образцовка" есть, а поверителей (калибровщиков) нет, сокращены. А штрафы то за что? Все СИ, лежащие в гос. сфере, поверяются (у меня 5-6% от общего числа СИ), а на остальные всем надзорным органам наплевать.

Ну если с точки зрения МО все нормально, то может быть подобное количество метрологов не нужно было?

И все сделано правильно?

...

Я тут на форуме, в одной из тем, однажды написал как я претендовал на должность главного метролога филиала одной из уважаемых компаний (имея стаж в области метрологии 12 лет, из них 8 лет главным метрологом, являясь на тот момент действующим главным метрологом и имея опыт работы, правда в другой профессии, по профилю этой компании). Так вот взяли молодого человека, почти сразу после университета, причём не имеющего технического образования (то ли юрист, то ли экономист), но сынок кого то там..., а мне предложили стать у него замом (читай "везти" всю работу, с полтора-два раза меньшей зарплатой). А один наш коллега (видимо представитель данной компании) написал в ответ, чтобы я не "обси..." солидные компании и у них такого не может быть.

Потому и ратую за штрафы. Что бы вопросы компетентности решались надзорными органами и оценивались серьезными штрафами.

В этом случае, если человек некомпетентен его тут же уволят, а если у него все в порядке, то извините "возраст тут не причем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, порадуйтесь, Постановления 250 не будет!!!! и к тому в подтверждение, пресловутые Прейскуранты ОТМЕНЕНЫ!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, порадуйтесь, Постановления 250 не будет!!!! и к тому в подтверждение, пресловутые Прейскуранты ОТМЕНЕНЫ!!!!!!

"не говори "гоп", пока не перепрыгнешь" (с)

Ув. Smоker, не вводите людей в заблуждение раньше времени. Вот будет Постановление (или хотя бы проект) об отмене Постановления № 250, тогда и говорите. Такое ощущение, что кроме своих постов (тем) вы ничего на форуме не читаете.

Вот в этой теме есть комментарий, почему отменен Приказ о тарифах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, порадуйтесь, Постановления 250 не будет!!!! и к тому в подтверждение, пресловутые Прейскуранты ОТМЕНЕНЫ!!!!!!

"не говори "гоп", пока не перепрыгнешь" (с)

Ув. Smоker, не вводите людей в заблуждение раньше времени. Вот будет Постановление (или хотя бы проект) об отмене Постановления № 250, тогда и говорите. Такое ощущение, что кроме своих постов (тем) вы ничего на форуме не читаете.

Вот в этой теме есть комментарий, почему отменен Приказ о тарифах.

При всем Уважении, но мне доподлинно известно, что департамент оценки регулирующего воздействия будет настаивать на отмене 250 постановления. напомню, именно этот департамент настаивал на переносе срока введения.

а отменены прейскуранты, т.к. изначально было понятно что это чушь, и никогда минюст не согласует госзадание за счет средств заявителя, а тем более установление фиксированных цен, что противоречит бюджетному кодексу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

При всем Уважении, но мне доподлинно известно, что департамент оценки регулирующего воздействия будет настаивать на отмене 250 постановления. напомню, именно этот департамент настаивал на переносе срока введения.

а отменены прейскуранты, т.к. изначально было понятно что это чушь, и никогда минюст не согласует госзадание за счет средств заявителя, а тем более установление фиксированных цен, что противоречит бюджетному кодексу.

Возражу: Не знаю как можно отменить постановление, предусмотренное федеральным законом. Если постановление № 250 отменят, то должно быть какое-то другое или необходимо вносить изменение в ФЗ, ибо "3. Правительством Российской Федерации устанавливается перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии." еще никто не отменил.

Безусловно, ЦСМ-ы нужно поддержать и не дать развалиться, ибо в данном случае существуют риски по обеспечению единства измерений, кто-то же должен осуществлять поверку для частных лиц, но только на этом деньги не заработаешь, а потому мое мнение сам по себе перечень нужен.

Термин "госзаказ" ну никак не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и никогда минюст не согласует госзадание за счет средств заявителя, а тем более установление фиксированных цен, что противоречит бюджетному кодексу.

О каком госзадании вы ведёте речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно, ЦСМ-ы нужно поддержать и не дать развалиться, ибо в данном случае существуют риски по обеспечению единства измерений, кто-то же должен осуществлять поверку для частных лиц, но только на этом деньги не заработаешь, а потому мое мнение сам по себе перечень нужен.

Не сильно это постановление ЦСМы поддерживает, потому, что есть, что нету постановления - всё одно. Тут больше МСЮЛ переживали

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сильно это постановление ЦСМы поддерживает, потому, что есть, что нету постановления - всё одно. Тут больше МСЮЛ переживали

Больше всего переживали МСЮЛ ОПО, потому что один из пунктов, просто лишал их работы.

То как распределилось сейчас, по крайней мере согласно прейскуранту, в котором ГРМЦ отдали массовые СИ - СВК и ПДК (оба пункта, личное мнение, очень правильно) и манометры, кажется всех устраивает.

Изменено пользователем Ramil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот Постановление не работает, а цены на данные поверки фиксированны. Непонятно кому этонадо :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ника изменил заголовок на Новые изменения в 102-ФЗ об обеспечении единства измерений

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...