Перейти к контенту

Новые изменения в 102-ФЗ об обеспечении единства измерений


1 155 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Только что, SALE сказал:

А 1815? Забыли? Где в 102ФЗ написано, что не надо выписывать СП?

По второму кругу пошли.

В 2510 будет написано, что не надо выписывать свидетельство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, AQZWSX сказал:

В 2510 будет написано, что не надо выписывать свидетельство?

В новом порядке не будет даже образца и упоминания о СП. Вы проект читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SALE сказал:

Вы проект читали?

Читал

 

3 минуты назад, SALE сказал:

В новом порядке не будет даже образца

это правда

 

3 минуты назад, SALE сказал:

и упоминания о СП

а это не правда, свидетельство в проекте упоминается

 

Свидетельство необязательно уже сейчас, об этом нам говорит 102 ФЗ

Не запрещено, а именно необязательно. Запрета на выдачу свидетельства нет, и врядли будет. А разговор начался с этого

14 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

Потому СП должны выдавать

не должны, а могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могут, а должны. Договора с ЦСМами ссылаются на 1815, невыдача свидетельства - нарушение договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AQZWSX сказал:

Не запрещено, а именно необязательно. Запрета на выдачу свидетельства нет, и врядли будет. А разговор начался с этого

Пока 1815 ничем не противоречит 102ФЗ, он обязателен к исполнению

3 минуты назад, AQZWSX сказал:

не должны, а могут

Ваше право

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Овчинников Андрей сказал:

Не могут, а должны. Договора с ЦСМами ссылаются на 1815, невыдача свидетельства - нарушение договора.

Договор это другое дело. Если в договоре прописано, что свидетельство выдается, то да, оно должно выдаваться, но это потомучто написано в договоре, а не в 1815

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логическая цепочка такая - в ФЗ сказано, что СП выдается по заявлению заказчика. Между заказчиком и поверочной организацией есть договор, который ссылается на 1815. В 1815 сказано, что выдается СП (могу полностью цитату привести, но Вы ее наверняка помните.). Невыдача СП - нарушение ГК и ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Овчинников Андрей сказал:

Не могут, а должны. Договора с ЦСМами ссылаются на 1815, невыдача свидетельства - нарушение договора.

Если выдача СП предусмотрена МП. Обязаловки на все выдавать СП нет и не было, даже в прошлой версии закона.

1 минуту назад, Овчинников Андрей сказал:

В 1815 сказано, что выдается СП (могу полностью цитату привести, но Вы ее наверняка помните.). Невыдача СП - нарушение ГК и ФЗ.

Приведите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, SALE сказал:

Пока 1815 ничем не противоречит 102ФЗ

102 ФЗ:

Цитата

4. Результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральныйинформационный фонд по обеспечению единства измерений.

 

1815:

Цитата

4. Результаты поверки СИ удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) СИ, заверяемой подписью работника аккредитованного юридического лица или индивидуального предпринимателя, проводившего поверку СИ (далее - поверитель) и знаком поверки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все так. Но Вы согласитесь, пока не изменят 1815 и не будут новые договора, порядок выдачи СП остается прежним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями

Цитата

Результаты поверки СИ удостоверяются знаком поверки

Почувствуйте разницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Овчинников Андрей сказал:

пока не изменят 1815

Повторюсь статус ФЗ выше статуса приказа, поэтому уже сейчас до изменений свидетельства необязательны.

Но если в договоре прописана обязательная выдача свидетельства, то это уже другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните мне как человеку простому. Я пришел в магазин, взвесил свою покупку. Как мне удостовериться, что весы годные? Раньше я мог проверить клеймо (пломбу) на веса или попросить свидетельство о поверке. Что мне теперь посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, SALE сказал:

Почувствуйте разницу

Не понял что вы имеете в виду. Вы намекаете на то, что "подтверждаются" не равно "удостоверяются" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AQZWSX сказал:

Повторюсь статус ФЗ выше статуса приказа, поэтому уже сейчас до изменений свидетельства необязательны.

Но если в договоре прописана обязательная выдача свидетельства, то это уже другое.

Повторяюсь, в ФЗ сказано, что СП выдается по заявке заказчика. Договор с ссылкой на 1815 такой заявкой является. А дальше идет выполнение прописанного в 1815. Если не выполняется, нарушается положения ФЗ, с последствиями по ГК или по ФЗ о защите прав потребителя, если заказчик физическое лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Овчинников Андрей сказал:

Что мне теперь посоветуете?

Задайте этот вопрос тем, кто внес подобные изменения в закон. Теперь и клеймо, и свидетельство, просто "информационная бирка", не несущая ответственности за факт поверки, если в Аршине нет сведений об этой поверке.

Можете залезать в Аршин и пытаться по названию/типу/заводскому номеру найти сведения о поверке конкретных весов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Овчинников Андрей сказал:

Поясните мне как человеку простому. Я пришел в магазин, взвесил свою покупку. Как мне удостовериться, что весы годные? Раньше я мог проверить клеймо (пломбу) на веса или попросить свидетельство о поверке. Что мне теперь посоветуете?

Я не знаю :unknw:

Но во-первых почему вы это спрашиваете у меня? Этот вопрос стоит задать тем, кто новые правила принял

Во-вторых как вы будете поступать после того как примут изменения в порядок поверки? ведь все тоже самое будет - клейма нет, свидетельства нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SALE сказал:

Аршин Ваше всё :biggrin:

И где же мне его взять в магазине? Телефон у меня кнопочный (допустим) или я его вообще с собой не взял. И как мне удостовериться, что картинка на телефоне у продавце не из фотошопа, а с официального ресурса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Овчинников Андрей сказал:

Повторяюсь, в ФЗ сказано, что СП выдается по заявке заказчика. Договор с ссылкой на 1815 такой заявкой является. А дальше идет выполнение прописанного в 1815. Если не выполняется, нарушается положения ФЗ, с последствиями по ГК или по ФЗ о защите прав потребителя, если заказчик физическое лицо.

Вот именно что по заявке. Статуса "удостоверяющего результат поверки" больше у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Овчинников Андрей сказал:

И как мне удостовериться, что картинка на телефоне у продавце не из фотошопа, а с официального ресурса?

ну если на то пошло, то как вам удостовериться что свидетельство, которое вам дал продавец не поддельное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

Вот именно что по заявке. Статуса "удостоверяющего результат поверки" больше у него нет.

Договор = заявка. Причем подписанная обеими сторонами. Или Вы так не считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AQZWSX сказал:

Не понял что вы имеете в виду. Вы намекаете на то, что "подтверждаются" не равно "удостоверяются" ?

Как бы да. Русский язык богат и слова обозначают разный смысл.

Цитата

подтверждать - заверять истинность какого-либо высказывания собственным авторитетом

Цитата

УДОСТОВЕРЯ́ТЬ

1. свидетельствовать достоверность, подлинность чего-либо

2. заключать в себе свидетельство, подтверждение чего-либо

3. устар. предоставлять кому-либо возможность убедиться в чём-либо

При вроде бы сходстве значений, разница есть. Не находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Овчинников Андрей сказал:

Договор = заявка. Причем подписанная обеими сторонами. Или Вы так не считаете?

У вас сейчас в договоре прописана обязательность выдачи СП на всё и вся? Можно скан договора, с такой записью. А если там ссылка на 1815, то по нему нет обязательности выдачи СП на всё и вся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SALE сказал:

Как бы да. Русский язык богат и слова обозначают разный смысл.

извините, но как по мне это такой себе аргумент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ника изменил заголовок на Новые изменения в 102-ФЗ об обеспечении единства измерений

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...