Перейти к контенту

Новые изменения в 102-ФЗ об обеспечении единства измерений


1 155 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
5 минут назад, Овчинников Андрей сказал:

Знак поверки, номер такой-то (если со штрих-кодом). Если клеймо, то знак поверки, код организации, код поверителя, такой-то месяц/квартал.

А сейчас вместо всего этого достаточно указать либо https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/1-10157738,

либо QR-код с этой ссылкой,

АСИС.jpg

либо 1-10157738 (номер записи в ФИФ ОЕИ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Данилов А.А. сказал:

Сообщайте ссылку на ФИФ ОЕИ, например, https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/1-10157738

Вы это серьезно? На бумажном документе интернет-ссылка?? Распечатайте Вашу ссылку и попробуйте ее набрать в адресной строке. Потом повторите это десять раз, при испытаниях используется много приборов. Дальше объяснять?

Номер записи простому смертному не доступен.

Изменено пользователем Овчинников Андрей
мультипост
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
13 минут назад, Овчинников Андрей сказал:

Распечатайте Вашу ссылку и попробуйте ее набрать в адресной строке. Потом повторите это десять раз, при испытаниях используется много приборов. Дальше объяснять?

В этой ссылке левая часть постоянна -  https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/, а после / номера записей меняются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, AtaVist сказал:

Не особо понимаю как обосновать плату за оформление СП, если можно было не оформлять.

 

Ну, а кто в этом волочет? Да и наличие свидетельства это лучше чем его отсутствие. А волшебное сочетание букв ФБУ вообще творит чудеса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По результатам испытаний при постановке новой продукции на производство созывается межведомственная комиссия (МВК). В такие комиссии как правило приглашают представителя территориального ЦСМ. Спросите, пожалуйста, у Ваших специалистов, которые в таких комиссиях участвуют, примут ли они документы с такими ссылками? Вообще, если так пишет их директор, то должны, но они об этом знают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Овчинников Андрей сказал:

Поясните мне как человеку простому. Я пришел в магазин, взвесил свою покупку. Как мне удостовериться, что весы годные? Раньше я мог проверить клеймо (пломбу) на веса или попросить свидетельство о поверке. Что мне теперь посоветуете?

А продавец этого магазина свидетельства красивые в гараже за углом заказывает, а вы ему верите. И обвешивает на 200 гр с каждого кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игоревич сказал:

А продавец этого магазина свидетельства красивые в гараже за углом заказывает, а вы ему верите. И обвешивает на 200 гр с каждого кг

Тогда в принципе зачем поверять торговые весы? Не надо доводить до абсурда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, AQZWSX сказал:

если нет заявления (даже устного) можно ли выдать свидетельство?

Право, на то и право, чтобы регулировать отношения между людьми. 

47 минут назад, AQZWSX сказал:

Запрета нет в том смысле, что нигде не написано: без заявления выдавать свидетельство запрещено. Н

Основной постулат, что не запрещено, то разрешено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
18 минут назад, Овчинников Андрей сказал:

По результатам испытаний при постановке новой продукции на производство созывается межведомственная комиссия (МВК). В такие комиссии как правило приглашают представителя территориального ЦСМ. Спросите, пожалуйста, у Ваших специалистов, которые в таких комиссиях участвуют, примут ли они документы с такими ссылками? Вообще, если так пишет их директор, то должны, но они об этом знают?

Спросите у них сами :scribbler:  http://penzacsm.ru/Contacts.aspx

Знаю, что по телефону ежедневно дают такие ответы, в том числе и нашим Заказчикам из Балаково ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Овчинников Андрей сказал:

от в том и дело, что без СП нет никакой возможности сообщить сведения о поверке третьему лицу.

С чего Вы это взяли? А как Вы Заказчикам подтверждаете аккредитацию на испытания без аттестата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, evGeniy сказал:

Ну, а кто в этом волочет? Да и наличие свидетельства это лучше чем его отсутствие. А волшебное сочетание букв ФБУ вообще творит чудеса

:'(

Бывает, что волокут.

Стоимость оформления одного СП какая? Рублей 400? (из головы цифирь).

1 тысяча штангенов, 3 года ОКР, 1200000 руб "выкинутых" на ветер денек.

Сажают за куда меньшее..

ps

Штука в том, что заметить сие просто.

В предыдущих счетах значилось просто "поверка", а теперь будет отдельной строкой "оформление СП" и сумма.

А если большой ОКР, там за оформление СП за несколько лет за десять миллионов перевалит. Это все очень серьезные суммы. Особо крупный размер, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

Стоимость оформления одного СП какая? Рублей 400? (из головы цифирь).

Данилов 240 обещал. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 минуты назад, evGeniy сказал:

Данилов 240 обещал. ;)

Пугал ;)

В итоге 200, включая НДС.

При этом желающих получить СП почти нет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AtaVist сказал:

если большой ОКР, там за оформление СП за несколько лет за десять миллионов перевалит. Это все очень серьезные суммы. Особо крупный размер, если не ошибаюсь.

И что? ГМ предприятий начхать. Общался я с одним, говорю экономия составит не плохую сумму, а он в ответ, ФБУ круто, ООО - путь в службу безопасности на собеседование с целью выяснения моей коррупционной схемы. Как то так

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, evGeniy сказал:

Основной постулат, что не запрещено, то разрешено

да, если не запрещено

но все-таки

53 минуты назад, AQZWSX сказал:

можно ли рассматривать отсутствие заявления на выдачу свидетельства как запрет?

 

Здесь я могу ошибаться, но по-моему нет НПА где были бы запреты. Т.е. именно было бы написано запрещено то-то.

Например в том же 102 ФЗ не написано, что запрещается использовать в СГРОЕИ не поверенные СИ. А написано в точности наоборот: СИ, применяемые в СГРОЕИ, должны быть поверены. Но это же не означает, что запрета нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, evGeniy сказал:

Данилов 240 обещал. ;)

Это периферия. :B

Неужели москвичи меньше 400 возьмут? :)) 

Ну.. Это лирика, как только отдельной строкой оформление будет в счете так можно попасть... Вообщем, надеюсь, коллеги будут внимательны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

И что? ГМ предприятий начхать. Общался я с одним, говорю экономия составит не плохую сумму, а он в ответ, ФБУ круто, ООО - путь в службу безопасности на собеседование с целью выяснения моей коррупционной схемы. Как то так

Да, у каждого свои нюансы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AtaVist сказал:

Неужели москвичи меньше 400 возьмут? :)) 

Не буду рекламировать, но по 500 видел )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 минуту назад, AtaVist сказал:

Это периферия. :B

Неужели москвичи меньше 400 возьмут? :)) 

Ростест - Москва - пока бесплатно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
50 минут назад, Данилов А.А. сказал:

А сейчас вместо всего этого достаточно указать либо https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/1-10157738,

либо QR-код с этой ссылкой,

АСИС.jpg

либо 1-10157738 (номер записи в ФИФ ОЕИ) 

У Вас в QR-коде только ссылка на ФИФ закодирована? Т.е. бюро приемки, при поступлении данного СИ в поверку, отсканировав код не сможет создать строку в счете? По мне, так более полезным будет ускорение процесса приемки СИ, чем отсылка в ФИФ где можно найти СИ просто по номеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
16 минут назад, М.Н. Ситаев сказал:

У Вас в QR-коде только ссылка на ФИФ закодирована? Т.е. бюро приемки, при поступлении данного СИ в поверку, отсканировав код не сможет создать строку в счете? По мне, так более полезным будет ускорение процесса приемки СИ, чем отсылка в ФИФ где можно найти СИ просто по номеру.

Михаил Николаевич! Разумеется, у нас несколько иначе ;)

При поступлении СИ в поверку на него (упаковку или документацию) наносится буквенно-цифровой технологический номер, который размещен на первом QR-коде. По этой ссылке доступна вся информация о СИ (включая историю его поверок, имеющейся в нашей базе, условия договора, информация об оплате работ и пр.). Это другой QR-код, нужный нам.

Второй QR-код (со ссылкой на ФИФ ОЕИ) мы отсылаем Заказчикам как приложение к акту сдачи-приемки работ. Они могут с ним сделать все, что угодно, например. отпечатать на самоклейке и нанести на СИ вместо нынешних этикеток. Они по этому коду могут отпечатать выписку с результатами поверки из ФИФ ОЕИ и т.д. Этот же QR-код они могут использовать и при составлении различных документов, необходимых им ;)

Изменено пользователем Данилов А.А.
Добавил несколько слов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, SALE сказал:

 

Вот так ещё бывает )))

У меня было:

поверка - 40 тысяч

организация (!) выдачи свидетельства о поверке - 30 тысяч

зы

Ладно, закруглюсь, чтобы не захламлять тему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
18 минут назад, Данилов А.А. сказал:

Михаил Николаевич! Разумеется, у нас несколько иначе ;)

При поступлении СИ в поверку на него (упаковку или документацию) наносится буквенно-цифровой технологический номер, который размещен на QR-коде. По этой ссылке доступна вся информация о СИ (включая историю его поверок, имеющейся в нашей базе). Это другой QR-код, нужный нам.

Второй QR-код (со ссылкой на ФИФ ОЕИ) мы отсылаем Заказчикам как приложение к акту сдачи-приемки работ. Они могут с ним сделать все, что угодно, например. отпечатать на самоклейке и нанести на СИ вместо нынешних этикеток. Они по этому коду могут отпечатать выписку с результатами поверки из ФИФ ОЕИ и т.д. Этот же QR-код они монут использовать и при составлении различных документов, необходимых им ;)

Круто. Мы пока от подобного суперсервиса, наверное, воздержимся. Боюсь замучают вопросами и расспросами - че им делать с этим вторым кодом.:thinking: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ника изменил заголовок на Новые изменения в 102-ФЗ об обеспечении единства измерений

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...