Перейти к контенту

АСМС или ВНИИМС?


64 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

УНИИМ (Екатеринбург)- это кто? У меня там учился народ в какой-то Инженерной Академии результат не "0" а я бы сказала "-1". А какая тема курсов Вас интересует?

УНИИМ это Научно-исследовательский институт метрологии, при нем есть учебный центр "Метрон-УНИИМ".

Да, забыла сразу написать, что курсы меня интересуют на тему "Метрологическая экспертиза технической документации".

Тогда ВНИИМС! Они же сами главные эксперты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Увжаемые!

Подскажите же, куда лучше пойти повышать квалификацию - ВНИИМС, УНИИМ (Екатеринбург) или МИЭИ (Московский Институт Экспертизы и Испытаний).

Мне, как новичку, очень важно само обучение (особенно практика), а не просто получить удостоверение.

Поделитесь отзывами, кто где учился, куда стОит идти, куда нет. Где лучше преподают?

Или, может, свой вариант предложите?

УНИИМ (Екатеринбург)- это кто? У меня там учился народ в какой-то Инженерной Академии результат не "0" а я бы сказала "-1". А какая тема курсов Вас интересует?

Добрый день коллеги.

Проясняю ситуацию по учебе. Инженерная академия в г. Екатеринбурге рассчитана уже на опытных метрологов, новичкам туда не надо. А рядом стоят два здания - Академия стандартизации метрологии и сертификации (АСМС), где обучают по всем видам измерений (вполне нормальные курсы, много положительных отзывов, сам там учился по физ-химии 3 недели, практика есть). И рядом за УралТЕСТом стоит Уральский научно-исследовательский институт метрологии (УНИИМ), в котором преподают профессоры и к.т.н. в области метрологии, назывался он Учебный центр "Метрон", заведующая Бабушкина Зоя Николаевна. Там обучение было серьезное 3-4 недели по всем видам измерений, в том числе подготовка экспертов-метрологов, лекции, практика-лабораторки (все сами делали), экзамен с билетами как в институте. Это самое то, что нужно начинающему метрологу. Расскажут про все изменения в законодательстве в области ОЕИ и все, что нужно поверителю для работы. Обучался там 4 раза, сейчас очень легко работается специалистом по метрологии. Советую. Кстати, УНИИМ, это один из гос.метрологических институтов России, таких как ВНИИМС, ВНИИМ, ВНИИОФИ, ВНИИФТРИ, ВНИИР! Там можно увидеть государственные первичные эталоны (кому интересно, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увжаемые!

Подскажите же, куда лучше пойти повышать квалификацию - ВНИИМС, УНИИМ (Екатеринбург) или МИЭИ (Московский Институт Экспертизы и Испытаний).

Мне, как новичку, очень важно само обучение (особенно практика), а не просто получить удостоверение.

Поделитесь отзывами, кто где учился, куда стОит идти, куда нет. Где лучше преподают?

Или, может, свой вариант предложите?

УНИИМ (Екатеринбург)- это кто? У меня там учился народ в какой-то Инженерной Академии результат не "0" а я бы сказала "-1". А какая тема курсов Вас интересует?

Добрый день коллеги.

Проясняю ситуацию по учебе. Инженерная академия в г. Екатеринбурге рассчитана уже на опытных метрологов, новичкам туда не надо. А рядом стоят два здания - Академия стандартизации метрологии и сертификации (АСМС), где обучают по всем видам измерений (вполне нормальные курсы, много положительных отзывов, сам там учился по физ-химии 3 недели, практика есть). И рядом за УралТЕСТом стоит Уральский научно-исследовательский институт метрологии (УНИИМ), в котором преподают профессоры и к.т.н. в области метрологии, назывался он Учебный центр "Метрон", заведующая Бабушкина Зоя Николаевна. Там обучение было серьезное 3-4 недели по всем видам измерений, в том числе подготовка экспертов-метрологов, лекции, практика-лабораторки (все сами делали), экзамен с билетами как в институте. Это самое то, что нужно начинающему метрологу. Расскажут про все изменения в законодательстве в области ОЕИ и все, что нужно поверителю для работы. Обучался там 4 раза, сейчас очень легко работается специалистом по метрологии. Советую. Кстати, УНИИМ, это один из гос.метрологических институтов России, таких как ВНИИМС, ВНИИМ, ВНИИОФИ, ВНИИФТРИ, ВНИИР! Там можно увидеть государственные первичные эталоны (кому интересно, конечно).

Московский институт экспертизы и испытаний (МИЭИ) не советую! Был там 2 раза по разным темам, преподают одно и тоже. Замечательный лектор-математик Левин Вам расскажет про теоретическую метрологию, основываюсь на теорию вероятностей и мат.статистики. Очень интересно рассказывает, но не применительно к прикладной метрологии на наших предприятиях Газпром. Увы, еще раз в этом убедился в 2013 году! а выбирать Вам самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инженерная академия в г. Екатеринбурге рассчитана уже на опытных метрологов, новичкам туда не надо

Туда никому не надо,

Реклама с сайта Инженерной академии : "обучение метрологии дает вам право работать в органах, осуществляющих проверку различных организации, измерения их оборудования, чтобы дать гарантию того, что транспортные средства будут работать исправно, метеорологические сводки будут правильными"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инженерная академия в г. Екатеринбурге рассчитана уже на опытных метрологов, новичкам туда не надо

Туда никому не надо,

Реклама с сайта Инженерной академии : "обучение метрологии дает вам право работать в органах, осуществляющих проверку различных организации, измерения их оборудования, чтобы дать гарантию того, что транспортные средства будут работать исправно, метеорологические сводки будут правильными"

Вот это да! И такое бывает?;))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за ответы!

А во ВНИИМС-то кто то обучался? Что-то про них отзывов нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за ответы!

А во ВНИИМС-то кто то обучался? Что-то про них отзывов нет...

Обучался два раза, "метрологическое обеспечение производства" и "метрологическая экспертиза технической документации", все очень тематично и конкретно. Диалог поддерживается, на вопросы даются ответы (правда иногда противоречивые :wink:). Единственный минус - неудобно добираться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обучался два раза, "метрологическое обеспечение производства" и "метрологическая экспертиза технической документации", все очень тематично и конкретно. Диалог поддерживается, на вопросы даются ответы (правда иногда противоречивые :wink:). Единственный минус - неудобно добираться...

Скажите, а как у них с практическими занятиями? Проводятся?

Сколько дней они длятся?? Сдают ли там зачеты, как в УНИИМ?

Изменено пользователем An4ous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обучался два раза, "метрологическое обеспечение производства" и "метрологическая экспертиза технической документации", все очень тематично и конкретно. Диалог поддерживается, на вопросы даются ответы (правда иногда противоречивые :wink:). Единственный минус - неудобно добираться...

Скажите, а как у них с практическими занятиями? Проводятся?

Сколько дней они длятся?? Сдают ли там зачеты, как в УНИИМ?

Стандартно - 72 часа, удостоверение государственного образца. Практика по метрологической эспертизе? Разбор конкретных "ляпов" в документации. Зачет чисто формальный, но если не прогуливать занятия, то он и не нужен :scribbler: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туда никому не надо,

Конечно процитированная реклама с сайта очень смешная и писали ее не метрологи!

Когда я там обучался у Абрамкиной Натальи Юрьевны, мне было очень полезным пообщаться на профессиоанльные темы в области прикладной и законодательной метрологии, она имеет большой опыт работы и преподавания курсов по метрологии, на все вопросы дает ответы. И в УНИИМе тоже препадавала более 10 лет. Ничего плохого сказать не могу. Это касательно не коротких курсов 72-108 часов (там не был), а более 500 часов, т.е. профессиональная переподготовка по метрологии и ОЕИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я там обучался у Абрамкиной Натальи Юрьевны, мне было очень полезным пообщаться на профессиоанльные темы в области прикладной и законодательной метрологии, она имеет большой опыт работы и преподавания курсов по метрологии, на все вопросы дает ответы. И в УНИИМе тоже препадавала более 10 лет. Ничего плохого сказать не могу. Это касательно не коротких курсов 72-108 часов (там не был), а более 500 часов, т.е. профессиональная переподготовка по метрологии и ОЕИ.

Наверное Вам больше повезло, или Вы были более настроены на рабочий лад и приехали учится,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Начиталась отзывов, и не нашла ни одного, который бы отражал ту реальность с которой столкнулась я.В сентябре отучилась в АСМС в Москве по направлению "метрологическое обеспечение производства" 102 часа (2 недели). Я приехала не за удостоверением о повышении квалификации, а за ЗНАНИЯМИ, но видимо я промахнулась с выбором учебного учреждения. У нас был преподаватель Богомолов Юрий Алексеевич (преподает в МИСИСе, возраст около 70 лет). Практически все 2 недели мы слушали его критику относительно того, насколько плох "новый" закон ОЕИ. Каждый день одно и тоже по нескольку раз! Я честно пыталась всё внимательно слушать, и даже исписала кучу листов, но когда пришло время перед выходным контролем подготовиться по лекциям, поняла, что в них записана только его критика и ничего более. Когда писали выходной контроль, даже самые самые знатоки нашей группы встали втупик перед вопросами, уж слишком они были замудреные. Уж очень ему не нравилось когда мы задаем вопросы, всячески нас тыкал в то, что мы "рабы" и не умеем ни вопросы правильно задавать, ни защищать свои интересы перед законом. В общем конкретно ни на один вопрос не ответил.

Один раз нам прочитал лекцию заведующий кафедрой Исаев Лев Константинович, вот это были действительно интересно, живо и по существу. Одну лекцию прочитала Медовикова Нелли Яковлева,она в основном преподавала у группы по специализации "Метрологическая экспертиза технической документации", это КОШМАР!!! все у нее на лекции засыпали, невозможно уловить суть того, что она рассказывает, она сама терялась в своем рассказе. Ну и еще одну лекцию нам прочитал молодой специалист Медведев Дмитрий (бывший студент Богомолова). Вот это было классно! Он нам рассказывал не бесконечную теорию, а то как все должно быть на практике и как этого добиться. С удовольствием отвечал на вопросы и давал конкретные ответы. Кстати, нововведение с сентября: теперь в удостоверении о повышении квалификации ставится оценка.

Возможно я слишком критична, и кто-то меня осудит, но думаю это не только моё мнение, а мнение всей нашей группы.

В итоге, мне кажется, что обучение в АСМС по направлениям "Метрологическое обеспечение производства" и "Метрологическая экспертиза технической документации" слабовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь какая разница в преподаваниях на кафедрах. А я только что вернулась оттуда же, но с Теплотехники. Мне очень понравилось. В лекциях был минимум воды, всё по теме. Вместо потери времени на рисование схем и таблиц нам раздавали распечатки, которые мы тут же вклеивали в лекции. Лабораторные проходили на достаточно современном оборудовании, с расчётами на компьютерах. Все лекторы были очень компетентны и адекватны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически все 2 недели мы слушали его критику относительно того, насколько плох "новый" закон ОЕИ. Каждый день одно и тоже по нескольку раз!

Столкнулась с подобным, не выдержала сказала, что приехала за 2 тыс км не слушать субъективное мнение препадователя о Законе, а о том, как нам жить в современных условиях согласно того закона который действует сейчас каким бы несовершенным он не был - препадователь меня тихо возненавидел и мелко мстил все оставшееся время :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я только что вернулась оттуда же, но с Теплотехники.

А кто там сейчас преподаёт?

Лепявко А.П. - завкаф, Серова Т.Б., Москалёв Д.Е., и ещё девушка с мудрёной фамилией (что-то памятью моей стало, если не запишу, то не запомню :unsure: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В итоге, мне кажется, что обучение в АСМС по направлениям "Метрологическое обеспечение производства" и "Метрологическая экспертиза технической документации" слабовато

В феврале этого года там же проходила повышение квалификации по курсу "Метрологическая экспертиза технической документации", похожая ситуация. На первых занятиях обещали огромное количество практических занятий, собственно зачем и отправилась на это обучение (ну и за корочкой :) ) поскольку теоретический курс с университетских лекций, знание законодательства в области метрологии и опыт проведения мэ есть. Но фактически ожидания не оправдались и практически ценных моментов обучения получено крайне мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день коллеги.

Планирую обучение на 2015 год. Работаю в Москве.

Необходимы знания в части текущей нормативной базы по МОП, ее отличия от старой,

отраслевые и государственные документы в части организации, планирования, контроля и надзора процесса МОП, вопросы в части работы с органами аккредитации, Т.е. вопросы в основном организационные.

Где подобный материал могут квалифицированно преподать?

P.S. Удалите первое сообщение (43)....вставилось случайно....

Изменено пользователем okshish
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги.

Планирую обучение на 2015 год. Работаю в Москве.

Необходимы знания в части текущей нормативной базы по МОП, ее отличия от старой,

отраслевые и государственные документы в части организации, планирования, контроля и надзора процесса МОП, вопросы в части работы с органами аккредитации, Т.е. вопросы в основном организационные.

Где подобный материал могут квалифицированно преподать?

P.S. Удалите первое сообщение (43)....вставилось случайно....

Здравствуйте.

Если необходимо всё это изучать с "нуля", то лучше всего обратиться в университет :-)

К сожалению программа курса в АСМС ограничена по времени и предусматривает больше ознакомление с текущим положением дел (также проводится сравнение с тем, что было раньше). В принципе рассматриваются все перечисленные Вами вопросы. Но КРАТКО. Приводятся интересные примеры и рекомендации. Т.е. в результате курса можно кое-что для себя прояснить, если хорошо владеете предметом, либо наметить пути его освоения. Чудес и мгновенного просветления ждать не стоит. И расстраиваться "о зря потерянном времени" если и так всё знаете тоже не будет причин.

На кафедре "Законодательная метрология" АСМС очень грамотный и отзывчивый преподавательский состав. Преподаватели готовы ответить на любые возникшие вопросы. Их можно заранее подготовить и в самом начале курса озвучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Коллеги, а кто проживал в общежитии при АСМиС г. Москвы? Поделитесь впечатлениями. Ремонт нормальный? Жила в последний раз там в 2008 году - удручающе скажу я вам.. Может изменилось что в лучшую сторону..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите программы обучения ВНИИМС, есть интересные предложения. преподаватели сильные, но материал сложноват - научные основы метрологии. Для проф.роста нужное мероприятие. :yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие курсы повышения квалификации посоветуете именно для Главных метрологов (точнее для молодых главных метрологов с небольшим практическим опытом работы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодым главным метрологам хорошо бы прояснить всю ситуацию с действующим законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодым главным метрологам хорошо бы прояснить всю ситуацию с действующим законодательством.

:super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К теме.

АСМС (Москва) на сайте опубликовала график обучения

на 1-ое п/г 2015 г.

Цены не повышены, по-видимому, аттестацией решили не заниматься.

Только курсы повышения квалификации будут ли так востребованы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...