Метрологическая экспертиза что это?

80 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

 

 
Изменено пользователем КИра1681

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, oles_ka сказал:

:scare::gt:КТО НИБУДЬ МОЖЕТ КОНКРЕТНО ДАТЬ ПЕРЕЧЕНЬ СЛУЧАЕВ, КОГДА В СЛУЧАЯХ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ , НЕОБХОДИМА ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ????

СИЛ НЕТ УЖЕ ИСКАТЬ ОТВЕТЫ, КОГДА ЖЕ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА....

ЕСЛИ МЫ ВЫПУСКАЕМ ДЛЯ ОБОРОНКИ И АТОМНЫХ СТАНЦИЙ

Здравствуйте, может быть так..:

 

 ГОСТ РВ 0015-002-2012 гласит:

  п.7.6.7 Управление оборудованием для мониторинга и измерений .... осуществляется в следующих формах:

е) метрологической экспертизы ТД, содержащей обязательные требования к измерениям параметров процесса и .....  , проводимой в соответствии с ГОСТ РВ 8.573. 

Федеральный закон  №102-ФЗ

Статья 2  :

13) метрологическая экспертиза - анализ и оценка правильности установления и соблюдения метрологических требований применительно к объекту, подвергаемому экспертизе. Метрологическая экспертиза проводится в обязательном (обязательная метрологическая экспертиза) или добровольном порядке;

14) метрологические требования - требования к влияющим на результат и показатели точности измерений характеристикам (параметрам) измерений, эталонов единиц величин, стандартных образцов, средств измерений, а также к условиям, при которых эти характеристики (параметры) должны быть обеспечены;

15) обязательные метрологические требования - метрологические требования, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и обязательные для соблюдения на территории Российской Федерации;

Статья 14

1. Содержащиеся в проектах нормативных правовых актов Российской Федерации требования к измерениям, стандартным образцам и средствам измерений подлежат обязательной метрологической экспертизе. Заключения обязательной метрологической экспертизы в отношении указанных требований рассматриваются подготавливающими и принимающими эти акты федеральными органами исполнительной власти. Обязательная метрологическая экспертиза содержащихся в проектах нормативных правовых актов Российской Федерации требований к измерениям, стандартным образцам и средствам измерений проводится государственными научными метрологическими институтами.

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 254-ФЗ в часть 2 статьи 14 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

2. Обязательная метрологическая экспертиза стандартов, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов проводится также в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Указанную экспертизу проводят аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на выполнение обязательной метрологической экспертизы юридические лица и индивидуальные предприниматели.

3. Порядок проведения обязательной метрологической экспертизы содержащихся в проектах нормативных правовых актов Российской Федерации требований к измерениям, стандартным образцам и средствам измерений устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

4. В добровольном порядке может проводиться метрологическая экспертиза продукции, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная метрологическая экспертиза.

 

Еще почитайте ГОСТ РВ 0008-001-2013 пункт 6.6      и приказ С.Шойгу

Приказ Министра обороны РФ от 15 января 2019 г. № 3 “Об установлении Порядка проведения в Вооруженных Силах Российской Федерации обязательной метрологической экспертизы образцов и комплексов вооружения, военной и специальной техники и технической документации на них”

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять же законодательством предусмотрено... не предусмотрено, какими постановлениями, приказами определяется что обязательной МЭ? Приказы РОСАТОМ искать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, oles_ka сказал:

какими постановлениями, приказами определяется что обязательной МЭ? Приказы РОСАТОМ искать?

Посмотрите в этой Теме 

Цитата

Для начала посмотрите Приказ Госкорпорации "Росатом" от 31.10.2013 N 1/10-НПА "Об утверждении метрологических требований к измерениям, эталонам единиц величин, стандартным образцам, средствам измерений, их составным частям, программному обеспечению, методикам (методам) измерений, применяемым в области использования атомной энергии" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2014 N 31442).

Если техническая документация разработана непосредственно для применения для АЭС, то ГОСТ Р 8.565-96. Государственный стандарт Российской Федерации. Государственная система обеспечения единства измерений. Метрологическое обеспечение эксплуатации атомных станций. Основные положения (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 06.08.1996 N 502):

п. 5.1.2.5. Проектная, конструкторская и технологическая документация, связанная с получением или использованием измерительной информации, должна быть подвергнута метрологической экспертизе.

Если речь идет о проектах нормативных правовых актов Российской Федерации и документах по стандартизации, применяемых в области использования атомной энергии, которые включаются в сводный перечень документов по стандартизации, тоПриказ Минпромторга России от 29.05.2017 N 1693 "Об обязательной метрологической экспертизе в области использования атомной энергии" (вместе с "Порядком проведения обязательной метрологической экспертизы в области использования атомной энергии") (Зарегистрировано в Минюсте России 26.06.2017 N 47170)

 

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день , подскажите, конструктор в другом чертеже оставляет все размеры, кроме R11* и говорит согласно ГОСТ 2.307 -2011 п.5.49 он прав, тогда размер указанный слева должен быть не 30 ,а начинаться от начала дуги и составлять 41? 

20190610_151556.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Регистрация

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.