Перейти к контенту

Как сохранить клеймо на приборе


86 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

А как же по ним определить дату поверки?

Еще место там есть специальное, где маркером её пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Все проверяющие и аудиторы у меня признают запись с поверительным клеймом в паспорте СИ. Проблем не было. А НД у нас в РФ настолько запутана, а часто противоречит друг другу, что иной раз думаешь, а ну её ....... И собственно (чего греха таить) так и делаешь ..... Не мы такие, жизнь такая. Увы...

А у нас метрологическому надзору не понравилось, сослались на ФЗ-102, и возразить собственно было нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая: Первичные датчики стоят на улице. И калибровочные клейма подвергаются воздействию дождя, снега, солнца, мороза и т.д. и т.п. Как результат - через некоторое время клейма становятся нечитаемые. В данный момент мы пользуемся силиконовыми клеймами и типографской (как говорят) краской. Может кто подскажет как можно сохранить (защитить) нанесённое клеймо, или какой краской можно нанести клеймо чтобы оно не стиралось. И в плане обмена опытом - кто какой краской пользуется?

А свидетельство о поверке параллельно выписывать?

Виктор, я так понял это вопрос от владельца СИ. Естественно он и должен позаботиться о защите клейма перед установкой СИ на рабочее место.

И это тоже, но за всеми клеймами можно и не уследить и приехавшая комиссия запишет замечания. а так всегда можно показать свидетельство. Под 102 ФЗ это тоже подходит:

«Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке»В данном случае это «условия эксплуатации». Выписать свидетельство тоже ничего не стоит в нынешних условиях, а подстраховка хорошая.

Вопрос был от метролога, а владельцам как-то все равно - есть клеймо, нет клейма... И хотя приехавшая комиссия пишет замечание и владельцам и нам, всё равно виноваты метрологи.

Свидетельства выписываем, но если нет клейма на приборе - это криминал. Вот и приходится изощряться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетельства выписываем, но если нет клейма на приборе - это криминал. Вот и приходится изощряться.

Извините, криминал это попадание под статью закона, 102 ФЗ позволяет иметь свидетельство без клейма и сослаться, на что-либо, обнаружив СИ без клейма нельзя.

Активней сопротивляйтесь, требуйте ссылок на НД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетельства выписываем, но если нет клейма на приборе - это криминал. Вот и приходится изощряться.

Извините, криминал это попадание под статью закона, 102 ФЗ позволяет иметь свидетельство без клейма и сослаться, на что-либо, обнаружив СИ без клейма нельзя.

Активней сопротивляйтесь, требуйте ссылок на НД.

С точки зрения единства измерений Вы правы, а вот с точки зрения, к примеру ПБ 03-576-03, подпункта 5.3.10 нет, ибо:

"Манометр не допускается к применению в случаях, когда:

отсутствует пломба или клеймо с отметкой о проведении поверки;

просрочен срок поверки;

..."

И тут как бы сдавайся сопротивление бесполезно, а штрафы даже больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где вы видели, что бы на штангенциркулях (микрометрах и прочих мелких по размерам и интенсивно употребляемых СИ, в основном геометрических величин, это я для примера) наносился КАКОЙ ЛИБО знак поверки? Его и ставить то некуда, и продержиться он на таком СИ один день, как его не защищай, только разве выжигать (хохма). При калибровке у меня существует специальная клейкая маркировка (полгода, это у меня межкалибровочный интервал рабочего измерительного инструмента, держиться), регламентируемая внутренними документами. Но это, сами понимаете калибровка, что хошь то и делай. И свидетельства о поверке на такую "мелочёвку" не выдают. Паспорт (причём не заводской), запись в нём поверителя, удостоверенная личным поверительным клеймом. Так всегда было, так есть сейчас и, думаю, так будет и впредь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И свидетельства о поверке на такую "мелочёвку" не выдают.

Кто не выдает, ваша служба или ЦСМ? У меня на каждую единицу СИ (штуку или набор) по геометрии в "Тест-СПб" выдают Свидетельство о поверке. Наклейка (голограмма) при этом часто клеится на Свидетельство, там же стоит и оттиск каучукового клейма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Паста от шариковых (не гелевых) ручек разводится спиртом. Пропитывается круглый фрагмент войлока от штемпельной подушки, вложенный в ячейку контейнера от контактных линз, он герметичен и там спирт не высыхает. Спиртосмываемо, водонесмываемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Паста от шариковых (не гелевых) ручек разводится спиртом. Пропитывается круглый фрагмент войлока от штемпельной подушки, вложенный в ячейку контейнера от контактных линз, он герметичен и там спирт не высыхает. Спиртосмываемо, водонесмываемо.

На геометрических СИ при частом использовании стирается руками. Непонятно почему на номерные СИ не выписываются свидетельства? А если не номерные, почему сами не "выжигают" номера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И свидетельства о поверке на такую "мелочёвку" не выдают.

Кто не выдает, ваша служба или ЦСМ? У меня на каждую единицу СИ (штуку или набор) по геометрии в "Тест-СПб" выдают Свидетельство о поверке. Наклейка (голограмма) при этом часто клеится на Свидетельство, там же стоит и оттиск каучукового клейма.

Наш ЦСМ. И с тем, что он делает отметки с клеймом в паспорте на такие СИ, в моём регионе, насколько я знаю, ни у кого проблем не возникало. Но я и не прошу у них на такие СИ Свидетельства, сдаю в поверку с паспортом, где и делается отметка. Конечно, на ПКМД, МУ, ПИ, ПМ и т.п. выдают Свидетельства с голограммой и клеймом. Моя служба занимается только калибровкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паста от шариковых (не гелевых) ручек разводится спиртом. Пропитывается круглый фрагмент войлока от штемпельной подушки, вложенный в ячейку контейнера от контактных линз, он герметичен и там спирт не высыхает. Спиртосмываемо, водонесмываемо.

На геометрических СИ при частом использовании стирается руками. Непонятно почему на номерные СИ не выписываются свидетельства? А если не номерные, почему сами не "выжигают" номера?

На не номерных сами присваиваем свой внутренний номер, наносим его удобным и надёжным способом, заводим паспорт, а далее как я писал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На не номерных сами присваиваем свой внутренний номер, наносим его удобным и надёжным способом, заводим паспорт, а далее как я писал выше.

Подскажите, для Вас удобный способ нанесения это какой?:thinking:

У нас проблема с манометрами в этом плане.:wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

На не номерных сами присваиваем свой внутренний номер, наносим его удобным и надёжным способом, заводим паспорт, а далее как я писал выше.

Подскажите, для Вас удобный способ нанесения это какой?:thinking:

У нас проблема с манометрами в этом плане.:wall:

Ну это проще всего. Пишите номер на шкале, как это делают и на заводе изготовителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это проще всего. Пишите номер на шкале, как это делают и на заводе изготовителе.

Снимать стекло и писать гелевой ручкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ну это проще всего. Пишите номер на шкале, как это делают и на заводе изготовителе.

Снимать стекло и писать гелевой ручкой?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У гелевых ручек чернила не высыхают вообще и могут расплываться со временем, особенно если влажно или пары растворителей есть. Маркером надо для компакт-дисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На не номерных сами присваиваем свой внутренний номер, наносим его удобным и надёжным способом, заводим паспорт, а далее как я писал выше.

Подскажите, для Вас удобный способ нанесения это какой?:thinking:

У нас проблема с манометрами в этом плане.:wall:

Ну, с манометрами и щитовыми электрическими СИ как написал MNS. А на геометрических электрокарандашом (сейчас, правда, ещё лазеры появились, но до моей "конторы" этакий прогресс ещё не дошёл).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, с манометрами и щитовыми электрическими СИ как написал MNS. А на геометрических электрокарандашом (сейчас, правда, ещё лазеры появились, но до моей "конторы" этакий прогресс ещё не дошёл).

Тогда возникает еще один вопрос: какой у Вас электрокарандаш? Нашим "доисторическим ,самоделашным" писать очень тяжело на СДК,а на штангелях и микрометрах ( а а них я вообще сомневаюсь о возможности) ,думаю,будет еще сложнее:thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, с манометрами и щитовыми электрическими СИ как написал MNS. А на геометрических электрокарандашом (сейчас, правда, ещё лазеры появились, но до моей "конторы" этакий прогресс ещё не дошёл).

Тогда возникает еще один вопрос: какой у Вас электрокарандаш? Нашим "доисторическим ,самоделашным" писать очень тяжело на СДК,а на штангелях и микрометрах ( а а них я вообще сомневаюсь о возможности) ,думаю,будет еще сложнее:thinking:

Электрокарандаш у нас, похоже, тоже самодельный, но выжигает ровно, без каверин, хотя процесс довольно медленный и часто приходится затачивать жало. Их лет 6 назад привезли в одно из наших производств с фирмы "Герберт" Германия (завод с ними сотрудничал) для маркировки прессформ, мне один удалось ухватить. А штангели и микрометры вроде все номерные... На штангелях выжигается только новый размер губок для внутренних измерений при их износе и ремонте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электрокарандаш у нас, похоже, тоже самодельный, но выжигает ровно, без каверин, хотя процесс довольно медленный и часто приходится затачивать жало. Их лет 6 назад привезли в одно из наших производств с фирмы "Герберт" Германия (завод с ними сотрудничал) для маркировки прессформ, мне один удалось ухватить. А штангели и микрометры вроде все номерные... На штангелях выжигается только новый размер губок для внутренних измерений при их износе и ремонте.

А у нас электрокарандаши Made in Russua :thumbdown: постоянно прожигают поверхность,искрят и т .п.:girlcray:

:thinking: Извините, просто у меня в голове две проблемы: маркировка СИ по зав. номерам и идентификация статуса поверки. Думала об одном,а писала в другую тему :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электрокарандаш у нас, похоже, тоже самодельный, но выжигает ровно, без каверин, хотя процесс довольно медленный и часто приходится затачивать жало. Их лет 6 назад привезли в одно из наших производств с фирмы "Герберт" Германия (завод с ними сотрудничал) для маркировки прессформ, мне один удалось ухватить. А штангели и микрометры вроде все номерные... На штангелях выжигается только новый размер губок для внутренних измерений при их износе и ремонте.

А у нас электрокарандаши Made in Russua :thumbdown: постоянно прожигают поверхность,искрят и т .п.:girlcray:

:thinking: Извините, просто у меня в голове две проблемы: маркировка СИ по зав. номерам и идентификация статуса поверки. Думала об одном,а писала в другую тему :biggrin:

Что Вы имели ввиду под "идентификация статуса поверки"? Интересная фраза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы имели ввиду под "идентификация статуса поверки"? Интересная фраза.

Это фраза из СМК :laugh:. Дата с указанием даты поверки и даты очередной поверки.:super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы имели ввиду под "идентификация статуса поверки"? Интересная фраза.

Это фраза из СМК :laugh:. Дата с указанием даты поверки и даты очередной поверки.:super:

Поверку мы для наглядности идентифицируем специальной клейкой маркировкой (как и калибровку, но без буквы "К").На маркировке: месяц, год поверки (калибровки), месяц, год следующей поверки (калибровки), условный буквенный шифр МС завода. Размер: для СИ 14х14 мм., для СДК 14х4 мм. В течении межповерочного, межкалибровочного интервала (для СИ), между метрологическими контролями (для СДК) держаться (не отклеиваются, не стираются) прекрасно, практикую более 10 лет. Если нужно ещё дату поверки (калибровки) то на СИ или стандартную тару для их хранения наклеиваютя бумажные бирки. Процедура прописана в документах СМК по МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверку мы для наглядности идентифицируем специальной клейкой маркировкой (как и калибровку, но без буквы "К").На маркировке: месяц, год поверки (калибровки), месяц, год следующей поверки (калибровки), условный буквенный шифр МС завода. Размер: для СИ 14х14 мм., для СДК 14х4 мм. В течении межповерочного, межкалибровочного интервала (для СИ), между метрологическими контролями (для СДК) держаться (не отклеиваются, не стираются) прекрасно, практикую более 10 лет. Если нужно ещё дату поверки (калибровки) то на СИ или стандартную тару для их хранения наклеиваютя бумажные бирки. Процедура прописана в документах СМК по МО.

На клейкую маркировку чем наносите информацию? Принтером?? Читала о принтерах Зебра и разнообразных наклейках к нему. Пока пробую "пробить" это новшество. На сегодняшний момент времени клеим бирки на скотч :tantrum:Очень неудобно получается. :censored:На тару тоже наклеиваем бумажные бирки.

С СДК сложнее,нежели с остальными СИ. Слишком маленького размера они у нас бывают, :rolleyes: маркировку некуда ставить, не говоря уже о бирке:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверку мы для наглядности идентифицируем специальной клейкой маркировкой

Поясните подробнее, что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...