Перейти к контенту

Чем заменить ЕЛ-1


20 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

добрый день уважаемые коллеги.

Возникла потребность в приобретении прибора ЕЛ-1-прибор лля определения межвиткового замыкания. Приборы данного типа уже не производятся. Так вот прошу вашего совета, чем его можно заменить из современных аналогов внесенных в госреестр си?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо конкретнее, какие требования предъявляются к прибору? И зачем внесение в госреестр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

данного прибора от нас требует технология ремонта агрегатов. а госреестр необходим т.к. на нас распростроняется 102фз. и военная приемка осведомлена, что все си в нашей области должны быть утвержденного типа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы уверены, что определение наличия/отсутствия межвиткового КЗ - это измерение? В каких единицах? Я конечно могу ошибаться, но по-моему ЕЛ-1 вообще не СИ. По крайней мере в Госреестре ничего межвиткового нету. Отверткой ведь например тоже можно определять, затянут винт или болтается, но средством измерения она не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всякий случай проверил: современные дивайсы ПУНС-5 и ППС-1 тоже в Госреестре отсутствуют. Так что скорее всего я прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А вы уверены, что определение наличия/отсутствия межвиткового КЗ - это измерение? В каких единицах?

Я конечно тоже могу ошибаться...

Перепора в требованиях везде хватает...

Конечно определение межвиткового КЗ можно "притянуть" к измерениям, да еще с определенной погрешностью...

Например для ПУНС-5 записаны:

- пределы измерения сопротивления обмоток якоря с погрешностью не более ±2,5% ±0,02 Ом ......0,07…19,99 Ом

- пределы измерения сопротивления обмоток статора с погрешностью не более ±2,5% ±0,4Ом ......0…199,9 Ом

Да еще измеряет сопротивление изоляции...правда без нормировки погрешности...

Так что измерение проходит в Омах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сопротивление обмоток и изоляции конечно в омах, это даже мне очевидно, непрофессионалу. А в чем измерить наличие или отсутствие межвиткового коротыша? Это не измерение, это индикация "да-нет", а индикаторы средствами измерения не являются. Впрочем охотно признаю что ошибаюсь, если кто-то таки найдет в Госреестре какой-нибудь КЗшник. Не сопротивломметр, и не комбинированный прибор, который может входить в ГР СИ РФ именно из-за наличия режимов измерений сопротивлений витков и их изоляции, индуктивности-емкости и пр., а именно индикатор наличия/отсутствия КЗ в чистом виде. Собственно этим и просит выручить demonbom. Его кстати и комбинированный прибор бы устроил, чтобы входил в ГР и отвел от него дамоклов меч 102-го ФЗ. Кто найдет - тому самая большая конфета, человек конкретно парится из-за этого ЕЛ-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма сомнительно, что найдете такой прибор в реестре. Потому, как в сертификации и внесении в реестр, подобных устройств нет особой необходимости. Посудите сами, названный прибор применяется в процессе ремонта(!) электрических машин для определения и уточнения места межвитковых замыканий обмоток. Иначе говоря, диагностика происходит в процессе ремонта и является узкой технологической операцией. Заказчику "глубоко фиолетово"(неинтересно), в какой секции обмотки произошло межвитковое замыкание, но ему важно, чтобы после окончания ремонта электродвигатель или трансформатор были технически исправными. Другое дело, проверка электрических машин после ремонта - здесь, безусловно, необходимо применять "узаконенные" СИ с составлением необходимых послеремонтных документов: протоколов измерений, актов испытаний итд итп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многоуважаемый vtnhjkjue2412? на счет индикаторов и СИ я с вами полностью согласен. как бы только еще донести до представителей что это не СИ и не подлежит внесению в госреестр. Понимаете в технологии есть графа под названием средства измерений, и там в одной из операций написан ЕЛ-1. и теперь представитель на это делает упор. получасовое убеждение закончилось тем что мы остались каждый при своем мнении. поэтому и обратился сюда за помощью. как вы думаете куда можно обратиться за оффициальным ответом, что ЕЛ-1 не является СИ? Региональный ЦСМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибор ИДО-05 предназначен для контроля трехфазных обмоток электрических машин.

ИДО-05 - обеспечивает обнаружение:

Междувитковых замыканий;

Обрыва проводников;

Неправильного соединения схемы обмотки;

Неудовлетворительного состояния изоляции обмоток относительно корпуса машины и между обмотками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

данного прибора от нас требует технология ремонта агрегатов. а госреестр необходим т.к. на нас распростроняется 102фз. и военная приемка осведомлена, что все си в нашей области должны быть утвержденного типа

Вот вы сами себе и отвечаете. Этого требует технология- т.е ремонт агрегатов это технологический процесс. А испытание агрегата- это уже сфера ФЗ 102. Вот при испытаниях должны использовать СИ поверенные и занесенные в гос. реестр и оборудование должно быть аттестовано. А на технологическом этапе проверяйте хоть "отверткой". Есть письмо В,Н, Крутикова доведенное до сведения всех метрологов, что технологическое, лабораторное и.т.д , не используемое для воспроизведения условий испытаний аттестации по ГОСТ Р 8.568-97 не подлежит.

И еще по поводу технологии, как я понимаю тех процесс кем то тупо написан. Неужеле нельзя изменить в тех. процессе в графе СИ и написать приспособление или СИ обеспечивающее контроль межвиткового замыкания. Вы сами себе находите проблемы, конкретизируя то или иное СИ. Завтра его не будет в производстве, как впрочем и ЕЛ-1 которые давно не выпускаются, что тогда будете делать.

Изменено пользователем Лилу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОВЕРКА ОБМОТОК ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ АППАРАТОМ ЕЛ-1.

Осциллограф ЕЛ-1 предназначен для проверки обмоток электродвигателей и электрических машин мощностью до 110 кВт, напряжением до 660В.

Количество витков в испытуемых обмотках или секциях не менее двух.

С помощью аппарата ЕЛ-1 проверяют:

- обнаружения витковых замыканий и обрывов в обмотках электродвигателей и электрических машин;

- нахождения паза с короткозамкнутыми витками в обмотках статоров, роторов и якорей электродвигателей;

- проверки правильности соединения обмоток электродвигателей по схеме;

- маркировки выводных концов фазных обмоток электродвигателей.

Чувствительность аппарата обеспечивает обнаружение одного короткозамкнутого витка на каждые 2000 витков в обмотках контрольных катушек.

Устройство осциллографа ЕЛ-1.

По конструкции аппарат выполнен в виде переносного электрического прибора.

ЕЛ-1 ЭТО АППАРАТ , а не СИ, только по конструкции выполнен ввиде прибора

Изменено пользователем Лилу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Ой подниму труп темы, если меня не укусят.

А разве ЕЛ-15 не замена ЕЛ-1 ?

ЕЛ-15 тоже не так просто новенький купить

Изменено пользователем Лилу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Ой подниму труп темы, если меня не укусят.

А разве ЕЛ-15 не замена ЕЛ-1 ?

ЕЛ-15 тоже не так просто новенький купить

Для определения межвитковых замыканий в условиях производства применяются импульсные тестеры. Обратите внимание на тестер Schleich MTC2. Относительно СИ... Процесс обнаружения дефектов в обмотке базируется на сравнении осциллограмм по разным фазам. Как писали выше, действительно это сравнение, а не измерение. В отличие от ЕЛ, насколько мне известно, сравнение происходит автоматически. Т.е. в конце прибор выдает результат годен / не годен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на тестер Schleich MTC2. Относительно СИ

Думаю цена не сопоставима с ЕЛ-15 http://www.printsip.ru/cgi/shop/item/EL-15

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на тестер Schleich MTC2. Относительно СИ

Думаю цена не сопоставима с ЕЛ-15 http://www.printsip.ru/cgi/shop/item/EL-15

Я бы сказал так, что несопоставимы характеристики и возможности.

Возьмем описание прибора ЕЛ-15 с вашего сайта: "Аппарат ЕЛ-15 является электронным устройством, предназначенным для проверки в процессе изготовления и ремонта обмоток электрических аппаратов и машин мощностью до 110 кВт, напряжением до 660 В..." А если мощность больше? А если больше рабочее напряжение?

А если надо проверять много или очень много? К тому же, результат при работе с ЕЛ-15 зависит от оператора.

А как обстоят дела с производством ЕЛ-15, кто их выпускает? На сайте указано, что Украина, а название у предприятия есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как обстоят дела с производством ЕЛ-15, кто их выпускает? На сайте указано, что Украина, а название у предприятия есть?

Их уже не производят на сколько я в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их уже не производят на сколько я в курсе.

да не производят

___________________

электронные принадлежности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Прибор Schleich MTC2, которым я предлагал заменить ЕЛ, внесен в реестр средств измерений. Регистрационный номер в ГРСИ - №70047-17. Чтобы заменить ЕЛ, модели Schleich MTC2-6кВ за глаза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...