Перейти к контенту

нужны точные определения испытательного и и измерительного оборуд


40 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

... Методика проведения ПСИ Вашего генератора может на 100% совпадать с методикой поверки какого-то измерительного генератора, но это будет не поверка, а испытание. Соответственно и установка будет не поверочной, а испытательной. Про аттестацию ИО см. ГОСТ.

Я остановилась на том, что у нас всё-таки все стенды - это наборы СИ,

в этом случае Вы всё равно настаиваете, что стенд ПСИ - это испытательное оборудование?

(если при этом камеры тепла и холода, виброустановки в стенд я не включаю,

все измерения проводятся в "нормальных" условиях,

в соответствии с ТУ: в ТУ есть раздел, кот. называется Методы контроля, а в конце приводятся Приложения: схема измерения такого-то параметра, схема измерения таких-то параметров, т.е. именно "схема измерения"; принимаются во внимание только электрические параметры, ни габариты ни вес мы не рассматриваем)

Или это касается именно установки, которая представляет из себя несколько другое, чем стенд?

Изменено пользователем helena_H
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается "стендов" для проверки выходных параметров изделия (у нас тоже были изделия, работающие в СВЧ диапазоне), то было поставлено так: аттестовывался контрольный образец (КО) изделия, а потом по нему ПРОВЕРЯЛИСЬ (можно назвать это аттестацией) "стенды". Все стандартные СИ, входяшие в "стенд", поверялись. А ПРОВЕРЯЛИСЬ "стенды" потому, что в их состав входили ещё и некоторыё нестандартные тракты, вспомогательные устройства. Всё это военпредов (ПЗ) удовлетворяло.

А если бы Вам нужно было сейчас это как-то оформить, представить, как бы вы это сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я остановилась на том, что у нас всё-таки все стенды - это наборы СИ,

в этом случае Вы всё равно настаиваете, что стенд ПСИ - это испытательное оборудование?

(если при этом камеры тепла и холода, виброустановки в стенд я не включаю,

все измерения проводятся в "нормальных" условиях,

в соответствии с ТУ: в ТУ есть раздел, кот. называется Методы контроля, а в конце приводятся Приложения: схема измерения такого-то параметра, схема измерения таких-то параметров, т.е. именно "схема измерения"; принимаются во внимание только электрические параметры, ни габариты ни вес мы не рассматриваем)

Или это касается именно установки, которая представляет из себя несколько другое, чем стенд?

Можете назвать свою схему(ы) измерений контрольным стендом, поскольку с его помощью производится контроль параметров изделия при его испытаниях по ТУ. Выпустить на стенд, оформленный в виде некоторого конструктива, эксплуатационную документацию, в которой указать комплектность и методику проверки работоспособности по частям или в целом, как считаете необходимым (может быть и по контрольному изделию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что мои посты получились нескольно несвязанными:

в разных постах говорится про разные ситуации.

Дело в том, что ситуации в моей скромной практике бывают разные, каждая имеет свои особенности.

Вот из-за этого кажется всё запутанным.

НО: СПАСИБО ВСЕМ!!!!! благодаря вашим вопросам и подсказкам стало кое-что проясняться.

А теперь вы мне и конкретно уже сами вывод написали.

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!

Если интересует, кто я по штатному расписанию, то простой инженер метрологического отдела (т.е. связана и с поверкой и со стендами ПСИ),

но представьте себе такую ситуацию, что мне никто о том, о чем мы с вами тут разговаривали, не удосужился толком объяснить.

Более того, мне порой кажется, что они сами этого не понимают.

Ну или я их :)

Но позволю себе задать вам ещё вопрос:

выше было написано:

...Вспомогательное оборудование должно проверяться на работоспособность, а при необходимости должны проверяться значения его технических параметров.

Как можно применить эту фразу к самоделкам, которые инженеры-разработчики пытаются применять на своих стендах?

пример самоделки: маленький генератор одной частоты. его можно таковым считать? и проверять параметры: частоту и мощность? и использовать на стендах ПСИ?

Такой генератор подвергайте калибровке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Методика проведения ПСИ Вашего генератора может на 100% совпадать с методикой поверки какого-то измерительного генератора, но это будет не поверка, а испытание. Соответственно и установка будет не поверочной, а испытательной. Про аттестацию ИО см. ГОСТ.

Я остановилась на том, что у нас всё-таки все стенды - это наборы СИ,

в этом случае Вы всё равно настаиваете, что стенд ПСИ - это испытательное оборудование?

(если при этом камеры тепла и холода, виброустановки в стенд я не включаю,

все измерения проводятся в "нормальных" условиях,

в соответствии с ТУ: в ТУ есть раздел, кот. называется Методы контроля, а в конце приводятся Приложения: схема измерения такого-то параметра, схема измерения таких-то параметров, т.е. именно "схема измерения"; принимаются во внимание только электрические параметры, ни габариты ни вес мы не рассматриваем)

Или это касается именно установки, которая представляет из себя несколько другое, чем стенд?

Контроль параметров изделия проводится на "стендах" ПОСЛЕ испытаний в КТХ, на вибро и ударных установках (т.е. ИО). Во всяком случае у нас было так. Поэтому испытания механические и климатические напрямую не связаны с измерением параметров на "стендах" и эти испытания проводятся в целях проверки того, как они повлияли на параметры изделия. Т.е. "стенды" не являются ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я остановилась на том, что у нас всё-таки все стенды - это наборы СИ,

в этом случае Вы всё равно настаиваете, что стенд ПСИ - это испытательное оборудование?

(если при этом камеры тепла и холода, виброустановки в стенд я не включаю,

все измерения проводятся в "нормальных" условиях,

в соответствии с ТУ: в ТУ есть раздел, кот. называется Методы контроля, а в конце приводятся Приложения: схема измерения такого-то параметра, схема измерения таких-то параметров, т.е. именно "схема измерения"; принимаются во внимание только электрические параметры, ни габариты ни вес мы не рассматриваем)

Или это касается именно установки, которая представляет из себя несколько другое, чем стенд?

Можете назвать свою схему(ы) измерений контрольным стендом, поскольку с его помощью производится контроль параметров изделия при его испытаниях по ТУ. Выпустить на стенд, оформленный в виде некоторого конструктива, эксплуатационную документацию, в которой указать комплектность и методику проверки работоспособности по частям или в целом, как считаете необходимым (может быть и по контрольному изделию).

Всё правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается "стендов" для проверки выходных параметров изделия (у нас тоже были изделия, работающие в СВЧ диапазоне), то было поставлено так: аттестовывался контрольный образец (КО) изделия, а потом по нему ПРОВЕРЯЛИСЬ (можно назвать это аттестацией) "стенды". Все стандартные СИ, входяшие в "стенд", поверялись. А ПРОВЕРЯЛИСЬ "стенды" потому, что в их состав входили ещё и некоторыё нестандартные тракты, вспомогательные устройства. Всё это военпредов (ПЗ) удовлетворяло.

А если бы Вам нужно было сейчас это как-то оформить, представить, как бы вы это сделали?

Берётся несколько готовых и прошедших механические, климатические испытания изделий. Проводятся измерения каждого параметра у каждого изделия (это делали технологи, но на СИ поверочных (калибровочных) лабораторий МС). Из всех изделий отбиралось то, у которого значения параметров наиболее близки к номинальным. Составлялся протокол измерения параметров контрольного изделия. Отклонения от номинальных значений параметров должны быть в ТУ. Далее по этому КО аттестуется (проверяется) "стенд", тоже с протоколом аттестации (проверки) "стенда". Чего греха таить, бывало, что по итогам положительной аттестации (проверки) "стенда" СИ, входящие в него, по отдельности реально не поверялись (калибровались), а просто на них оформлялись документы о поверке (калибровке). Но это только если точно знаешь, что в течении межповерочного (межкалибровочного) интервала данные СИ будут находиться именно в составе этого "стенда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меж тем, интересная тема поднята.

Если для измерений, все понятно или ГРОЕИ и поверка, или не ГРОЕИ и калибровка.

Для ИО, действующий закон это ФЗ "О техническом регулировании", где:

1. В регламентах расписаны обязательные требования;

2. Соответствие требованиям стандартов или обязательное или добровольное;

3. Технические условия распространяющиеся на продукцию не расписаны, соответственно, формы подтверждения в том числе.

Я бы на Вашем месте оборудование аттестовал по ГОСТ(один раз заплатить, в принципе не так дорого, потом аттестацию проводите сами), написал бы руководство по качеству на лабораторию (на всякий случай), ну и результаты испытаний подтверждал бы каким нибудь штампиком типа "ОТК".

Сделал бы я это для того, что подтверждать соотвествие ТУ тоже как бы надо, дальше продукция на сколько я понимаю продается на сторону.

Изменено пользователем Ramil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Helena, интересно узнать Ваше решение.

Я могу вам написать только мои выводы, и то их немного,

а решение остается за начальством.

Допустим, есть стенд для измерения электрич. параметров изделия

(без КТХ, виброустановок),

допустим, в него входят только стандартные приборы,

тогда этот стенд - формально набор СИ,

но т.к. этот набор исп-ся для ответственного дела - контроля параметров изделия при ПСИ или ПИ или КИ,

то проверить его надо,

проверка может заключаться в следующем:

1) все ли приборы поверены

2) удовлетворяют ли используемые приборы требуемой в ТУ точности измерения и установки параметров (входных и выходных)

(делается расчет погрешностей)

3) удовлетворяют ли они требуемым для изделия диапазонам измеряемых и устанавливаемых параметров

4) проводятся измерения всех параметров изделия, на которые "стенд" рассчитывается, чтобы наглядно увидеть, как присходит процесс, чтобы выявить все нюансы, которые могут при этом возникнуть (например, не может измериться частота с точностью 10-6, как заложено в ТУ, т.к. частота изделия сама нестабильна порядка 10-4. Почему заложили тогда в ТУ такую цифру, спросите вы? - а вот не подумали, что так будет, и заложили. Но могут быть и другие случаи, поэтому проконтролировать процесс измерения нужно обязательно).

Составляется документация с указанием комплектности, расчетом погрешностей...

И в таком случае, "стенд" - это не СИ, не ИО, а набор СИ, а его проверка - это контроль со стороны метрологической службы за правильным использованием СИ.

Но если вмешиваются "СИ единичного производства", т.е. нестандартка, то я совсем не знаю как быть.

На калибровку мы не аккредитованы, а посылать их в другие органы - дороговато, время отбирает и т.п.

Возможно как-то можно это оформить, если контролировать постоянно параметры этих нестандарток тут же на "стенде" внешними стандартными приборами...

Что посоветуете?

Изменено пользователем helena_H
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Helena, интересно узнать Ваше решение.

Я могу вам написать только мои выводы, и то их немного,

а решение остается за начальством.

Допустим, есть стенд для измерения электрич. параметров изделия

(без КТХ, виброустановок),

допустим, в него входят только стандартные приборы,

тогда этот стенд - формально набор СИ,

но т.к. этот набор исп-ся для ответственного дела - контроля параметров изделия при ПСИ или ПИ или КИ,

то проверить его надо,

проверка может заключаться в следующем:

1) все ли приборы поверены

2) удовлетворяют ли используемые приборы требуемой в ТУ точности измерения и установки параметров (входных и выходных)

(делается расчет погрешностей)

3) удовлетворяют ли они требуемым для изделия диапазонам измеряемых и устанавливаемых параметров

4) проводятся измерения всех параметров изделия, на которые "стенд" рассчитывается, чтобы наглядно увидеть, как присходит процесс, чтобы выявить все нюансы, которые могут при этом возникнуть (например, не может измериться частота с точностью 10-6, как заложено в ТУ, т.к. частота изделия сама нестабильна порядка 10-4. Почему заложили тогда в ТУ такую цифру, спросите вы? - а вот не подумали, что так будет, и заложили. Но могут быть и другие случаи, поэтому проконтролировать процесс измерения нужно обязательно).

Составляется документация с указанием комплектности, расчетом погрешностей...

И в таком случае, "стенд" - это не СИ, не ИО, а набор СИ, а его проверка - это контроль со стороны метрологической службы за правильным использованием СИ.

Но если вмешиваются "СИ единичного производства", т.е. нестандартка, то я совсем не знаю как быть.

На калибровку мы не аккредитованы, а посылать их в другие органы - дороговато, время отбирает и т.п.

Возможно как-то можно это оформить, если контролировать постоянно параметры этих нестандарток тут же на "стенде" внешними стандартными приборами...

Что посоветуете?

На калибровку, согласно 102ФЗ, аккредитация не обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На калибровку, согласно 102ФЗ, аккредитация не обязательна.

согласно этому?

глава 4

2. Выполняющие калибровку средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели в добровольном порядке могут быть аккредитованы в области обеспечения единства измерений.

Далее глава 5, статья 19, п.1 ???

Примечание: мы аккредитованы на поверку, и когда проходил процесс аккредитации, до меня дошла такая информация: "аккредитовываться на калибровку нужно ещё отдельно, и это дороже" :huh:

А еще нас подводит это:

глава 4

1. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке.

3. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены обязательные требования и которые выполняются при:

......

10) осуществлении деятельности в области обороны и безопасности государства;

(мы всё-таки в этой области работаем)

(примечание: я выше неправильно написала, что заказчиков это не касается, это я ещё мало знаю и понимаю в этом, поэтому и "ляпнула";

а как сейчас мы работаем, я не понимаю, где-то нестандартки проходят, а где-то нет, а объяснить никто не может)

Изменено пользователем helena_H
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы такие стенды называем СТА (специальная технологическая аппаратура). В паспорте на СТА прописана методика проверки этого стенда (встроенные СИ, естественно, поверяются). Первичную и периодические проверки проводит метрологический отдел предприятия. Если в состав стендов не входят средства измерений, то они называются СК и первичной проверке в метрологическом отделе они не подлежат, а периодический контроль (тоже по прописанной в паспорте методике) проводит подразделение, эксплуатирующее стенд. Результаты проверок фиксируются в специальном разделе паспорта. Заказчик претензий не имеет, а он у нас серьёзный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Если в состав стендов не входят средства измерений, то они называются СК и первичной проверке в метрологическом отделе они не подлежат, а периодический контроль (тоже по прописанной в паспорте методике) проводит подразделение, эксплуатирующее стенд. ...

Вопросы:

1. как расшифровать СК?

2. где, как СК проходят первичную поверку?

или смысл как раз в слове "контроль"?, т.е они проходят именно контроль, поэтому понятие "первичная поверка" к ним неприменимо?

3. а почему периодич. контроль проводит именно подразделение, эксплуатирующее его? это совсем не ясно, почему всё-таки не метрологич. отдел, он всё-же более квалифицированный?

для БМО:

На калибровку, согласно 102ФЗ, аккредитация не обязательна.

Я вспомнила другие моменты нашей работы, где проводится именно калибровка, и мои мысли встали в "полный ступор", поэтому пока откладываю свои дальнейшие рассуждения в этой области на время, пока не поспрашиваю на работе про эти моменты.

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все изготавливаемые для проверки изделия стенды мы назвали РКТА (радиоэлектронная контрольно-технологическая аппаратура). В неё входят СТА (специальная технологическая аппаратура) и СК (средства контроля изделия). СК изготавливаем, сдаём ОТК и отдаём в цех, где проходит сдача изделия. По сути они выполняют только коммутационные функции. Они ежегодно проходят периодический контроль параметров или проверку, но не поверку. Если в СК есть щитовые СИ, то их калибруем перед проведением периодического контроля (или проверки)СК. Метрологический отдел проверяет только СТА, потому что по своим функциям она ооччень напоминает НСИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...