Перейти к контенту

Инженеры КИПиА


37 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Инженеры КИПиА - обеспечивают безотказную работу обслуживаемого оборудования КИПиА на предприятии, контролируют работу измерительных приборов, занимаются их наладкой и ремонтом.

Метрологи - поверяют, калибруют, проводят сертификацию средств измерений, занимаются метрологической экспертизой документации и техники. Ответственны за ведение технической документации, разработку методик проведения метрологических измерений. Участвуют в проведении переговоров по закупке, техническому обслуживанию и ремонту средств измерения.

Вот как то так. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я может проще скажу, что инженеры КИПиА - эксплуататоры :B (эксплуатирующий и обслуживающий персонал), а метрологи -контролирующий :acute: .

Их должностные обязанности должны быть четко разграничены. Необходимо понимать кто, за что и чем отвечает. Если инженеры КИПиА и метрологи имеют общего технического руководителя на уровне начальника отдела, то вопрос отладки взаимодействия между ними решается легко и быстро в рамках одного коллектива. Ежели структуры разные и их начальники подчинены Главному инженеру (или другому главному техническому боссу), то тут возможны варианты различных накладок по перепихиванию функций одних на других :wacko: . Но при наличии грамотного технического руководства - все решаемо :super: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 9 месяцев спустя...

К сожалению отличий не понимают и абсолютное большинство работодателей (или им это не выгодно), а потому Метролог (особенно на производстве) и занимается ремонтом и наладкой КИПиА (и это ещё повезло, потому что АСУ ТП могут подсунуть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Самое интересное, что специальности Инженер КИПиА нет в ЕТКС" - правильно, что нету. Зато есть слесари и мастера. Не инженерная это работа, самому гайки крутить. Так же как нету инженера-водопроводчика или инженера-сварщика :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

К сожалению в наше время работодатель старается совмежать все в одном лице

и это еще хорошо когда в отделе два человека, а бывает, что все один тянет

вот попадос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Самое интересное, что специальности Инженер КИПиА нет в ЕТКС, а инженер метролог имеется.

Функции и обязанности "инженер КИПиА" довольно часто возлагают на специалистов "родственных специальностей", которые есть ЕТКС, например "инженер - электроник". Причем могут взвалить и КИПиА и АСУТП сразу на одного специалиста. Работодателю так проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

(и это ещё повезло, потому что АСУ ТП могут подсунуть)

АСУ ТП разве такая страшная вещь? Интересно же автоматикой заниматься :)

На самом деле сейчас у меня стоит выбор: приглашают на должность мнженера-метролога либо инженера АСУ. Теоретических знаний и опыта для нужд конкретного предприятия хватает на любую из этих вакансий. Не могу при прочих равных условиях (рабочее место, графиг работы и зп) определиться :) Какие плюсы работы метрологом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(и это ещё повезло, потому что АСУ ТП могут подсунуть)

АСУ ТП разве такая страшная вещь? Интересно же автоматикой заниматься :)

На самом деле сейчас у меня стоит выбор: приглашают на должность мнженера-метролога либо инженера АСУ. Теоретических знаний и опыта для нужд конкретного предприятия хватает на любую из этих вакансий. Не могу при прочих равных условиях (рабочее место, графиг работы и зп) определиться :) Какие плюсы работы метрологом?

Приходите работать в метрологию, если вам по душе профессия, в которой клиент всегда не прав. Типа хохма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки к метрологам зачастую относятся на предприятиях как навязанному довеску. Вспомните о массовых сокращениях МС после выхода нового закона. А к КИПиА всегда считают полноценными работниками.

Я о минусах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки к метрологам зачастую относятся на предприятиях как навязанному довеску. Вспомните о массовых сокращениях МС после выхода нового закона. А к КИПиА всегда считают полноценными работниками.

Я о минусах.

Да, Виктор, сокращения шарахнули будь здоров! У меня от отдела остались рожки да ножки. И, что обидно, "образцовка" в наличии, а исполнителей нет (у меня по электрическим измерениям и измерениям давления всех убрали, СИ температурных измерений калибрую сам, слава богу немного геометристов оставили). Да и я сам теперь не главный метролог, а ведущий инженер по метрологии - и.о. гл. метролога с подчинением, вместе с моими работниками, начальнику отдела качества (ранее прямое подчинение техническому директору). Причём в трудовой книжке при переводе прежняя должность просто "главный метролог", так мол теперь положено,а при увольнении с завода, где работал ранее, "главный метролог - начальник ОГМетр". Обязанности службы КИПиА возложили на электротехническую лабораторию цеха обслуживания производства. Ну, а поверителей и, сейчас, калибровщиков, в штатном какими только профессиями не называешь, т.к. в ЕТКС профессий "поверитель" и "калибровщик" нет. Но всё же полностью избавиться от МС руководство не решается, это небольшой "плюс".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.к. в ЕТКС профессий "поверитель" и "калибровщик" нет.

так может тогда поверитель и калибровщик относиться больше к к термину "Техник по метрологии" ???согласно ЕТКС-должности руководителей и специалистов от 29.04.2008 раздел 1, должности специалистов.

вот после последней проверки решил задаться этим вопросом, а ответ у себя на предприятии найти не могу, сам являюсь электромехаником с обязанностями поверителя. Ответственности больше, а з.п. как у обычного электромеханика с такой же з.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.к. в ЕТКС профессий "поверитель" и "калибровщик" нет.

так может тогда поверитель и калибровщик относиться больше к к термину "Техник по метрологии" ???согласно ЕТКС-должности руководителей и специалистов от 29.04.2008 раздел 1, должности специалистов.

вот после последней проверки решил задаться этим вопросом, а ответ у себя на предприятии найти не могу, сам являюсь электромехаником с обязанностями поверителя. Ответственности больше, а з.п. как у обычного электромеханика с такой же з.п.

Вся проблема в том, что и техники в штатном расписании относятся к категории так называемых "ИТР". А руководство с большей неохотой вводит в штат единицы ИТР, чем рабочие профессии. И при сокращении единицы ИТР идут под нож в первую очередь. Такая вот реальность. Я сейчас ведущий инженер по метрологии - и.о. главного метролога (единицу гл. метролога, мою, сократили), но из за нехватки исполнителей занимаюсь и калибровкой СИ температурных величин, и метрологическим контролем СДК, и ещё бог знает чем. Правда за доплату. Если Вы поверкой занимаетесь помимо основных обязанностей электромеханика, требуйте доплаты за фактически отработанное время на проведение поверки. А калибровщики у меня кем только не проходят по штатному: регулировщик РЭА и П, слесарь КИП, контролёр ИП и СИ, но основная их обязанность всё же калибровка СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
  • 8 месяцев спустя...

т.к. в ЕТКС профессий "поверитель" и "калибровщик" нет.

так может тогда поверитель и калибровщик относиться больше к к термину "Техник по метрологии" ???согласно ЕТКС-должности руководителей и специалистов от 29.04.2008 раздел 1, должности специалистов.

вот после последней проверки решил задаться этим вопросом, а ответ у себя на предприятии найти не могу, сам являюсь электромехаником с обязанностями поверителя. Ответственности больше, а з.п. как у обычного электромеханика с такой же з.п.

Вся проблема в том, что и техники в штатном расписании относятся к категории так называемых "ИТР". А руководство с большей неохотой вводит в штат единицы ИТР, чем рабочие профессии. И при сокращении единицы ИТР идут под нож в первую очередь. Такая вот реальность. Я сейчас ведущий инженер по метрологии - и.о. главного метролога (единицу гл. метролога, мою, сократили), но из за нехватки исполнителей занимаюсь и калибровкой СИ температурных величин, и метрологическим контролем СДК, и ещё бог знает чем. Правда за доплату. Если Вы поверкой занимаетесь помимо основных обязанностей электромеханика, требуйте доплаты за фактически отработанное время на проведение поверки. А калибровщики у меня кем только не проходят по штатному: регулировщик РЭА и П, слесарь КИП, контролёр ИП и СИ, но основная их обязанность всё же калибровка СИ.

У нас на предприятии поверители и калибровщики на должности инженеров-прибористов, они относятся к рабочим профессиям повременщикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
http://metrologu.ru/...findpost&p=8538

как это нет в ЕТКС Инженера по КИПиА???!!! 22587!

согласно, "квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих" (http://www.consultant.ru/popular/spravochnik-dolzhnostej/), инженера по КИПиА нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инженеры КИПиА - обеспечивают безотказную работу обслуживаемого оборудования КИПиА на предприятии, контролируют работу измерительных приборов, занимаются их наладкой и ремонтом.

Метрологи - поверяют, калибруют, проводят сертификацию средств измерений, занимаются метрологической экспертизой документации и техники. Ответственны за ведение технической документации, разработку методик проведения метрологических измерений. Участвуют в проведении переговоров по закупке, техническому обслуживанию и ремонту средств измерения.

Вот как то так. :hmm:

Я работаю инженером КИП и А, но занимаюсь и тем, чем занимаются метрологи из цитируемого сообщения. Во всяком случае, и калибровкой, и подготовкой к поверке, и разработкой методик, и и ведением техдокументации, и прочими "метрологическими" вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
Необходимо понимать кто, за что и чем отвечает. Если инженеры КИПиА и метрологи имеют общего технического руководителя на уровне начальника отдела, то вопрос отладки взаимодействия между ними решается легко и быстро в рамках одного коллектива.

если мутанты ?! которые сами метрологи и киповцы ,2 в 1 ))))))))))))))то как тут быт ь?0-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо понимать кто, за что и чем отвечает. Если инженеры КИПиА и метрологи имеют общего технического руководителя на уровне начальника отдела, то вопрос отладки взаимодействия между ними решается легко и быстро в рамках одного коллектива.

если мутанты ?! которые сами метрологи и киповцы ,2 в 1 ))))))))))))))то как тут быт ь?0-)))

Что и умные, и красивые? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если мутанты ?! которые сами метрологи и киповцы ,2 в 1 ))))))))))))))то как тут быт ь?0-)))

Не поняла юмора, в чем мутация все киповцы должны быть немного метрологами, а метрологи цехов КИП киповцами, это же не смесь повара с хирургом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо понимать кто, за что и чем отвечает. Если инженеры КИПиА и метрологи имеют общего технического руководителя на уровне начальника отдела, то вопрос отладки взаимодействия между ними решается легко и быстро в рамках одного коллектива.

если мутанты ?! которые сами метрологи и киповцы ,2 в 1 ))))))))))))))то как тут быт ь?0-)))

Все мы - метрологи, мутанты. И КИПовцы, и бухгалтера, и аналитики, и ......... И жнец, и швец, и на дуде игрец. Как, впрочем, и многие другие профессии. А иначе никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А представляете какими мутантами приходится становиться, когда занимаешься метрологической экспертизой? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
В 12.09.2009 в 14:42, Юлия сказал:

Инженеры КИПиА

Справочник для Вас в Файлах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...