Перейти к контенту

Установка поверочная "Эспиро"


32 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Накал страстей по обсуждаемой теме со стороны некоторых участников достиг точки кипения. Я посчитал необходимым выступить на форуме дабы охладить пыл одних и внести ясность в головы других. Прежде всего - технология получения прецизионного пневмоимпульса на Эспиро действительно не имеет аналогов в мировой практике. Но это не всегда плохо - ведь кто-то должен сказать "А", чтобы человечесво не топталось на месте.

Перед разработчиками ЭСПИРО стояли три основных задачи: а)разработать универсальную методику инструментального контроля (поверки)пригодную для любых типов спирометров, в т.ч. имортных, б)создать установку, позволяющую проводить контроль спирометрической аппаратуры по тем же параметрам , которые измеряются для определения состояния здоровья пациента, в)сделать установку МОБИЛЬНОЙ - это важно для компьютерных приставок-спирометров. Потому как, чтобы ни говорил, уважаемый Sergio, инструментальный контроль спирометров в эксплуатации, а тем более массовый, до недавнего времени не осуществляли ни территориальные органы, ни медтехники. На мой взгляд, поставленые задачи были в основном решены. Я могу судить об этом лучше многих, потому что в Москве работает столь нелюбимая ВНИИОФИ система МКС (в рамках технического обслуживания ИМТ)и через нашу лабораторию проходят практически все применяемые в России типы спирометров, от простейших ССП до стационарных Master Screen. Должен сказать, что иногда и приборы известнейших фирм не укладываются в установленный допуск, но на то есть разные причины. Часто бывают засорены датчики или разболтаны крепления съемных элементов датчика потока, а про квалифицированное обслуживание аппаратуры даже в столице можно только мечтать. Так что, в сведениях сообщенных DONATом нет никакой сенсации - после 10 -15 лет эксплуатации при отсутствии надлежащего обслуживания не стоит доверять показаниям любого прибора. В процессе отработки методики мы проводили тестирование на Эспиро всех типов спирометров выпускаемых в России и нескольких известных зарубежных моделей. Причем для чистоты эксперимента брались в оновном только "свежие" приборы - со склада. Вопреки нашим опасениям, оказалось, что результаты измерений, как правило, укладываются в допуск при любых типах датчиков потока. Некоторые проблемы возникли лишь с одним приибором - СПИРО С-100. Поэтому с руководством производителя этого спирометра была достигнута договоренность о проведении дополнительных исследований на установках традиционного типа. Достойно сожаления, что вместо конструктивного подхода к решению возникшей проблемы, разработчик СПИРО С-100 выступает здесь в стиле "сам дур-к".

Что касается замечаний относительно неточностей и неясностей в тексте универсальной методики, считаю что они вполне справедливы и разработчику неоходимо обратить на них внимание.

Подскажите, Master Screen внесены в Реестр? Мне не удаётся их там найти и я собралась выписывать сертификат о калибровке, возможно, я заблуждаюсь ? (!!)

С благодарностью, начинающий специалист, Юлия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Подскажите установка "Эспиро" к какой гос. поверочной схеме относится? и является ли Эталоном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Подскажите установка "Эспиро" к какой гос. поверочной схеме относится? и является ли Эталоном?

Эталоном является в любом случае. Как минимум рабочим. А государственной схемы нет - разрабатывайте локальную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Коллеги! Вечер добрый, прошел уже не один год, после дискуссии в отношении Эспиро, кто что скажет про оборудование? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
51 минуту назад, metrologin сказал:

кто что скажет про оборудование? 

Если Вам нужно поверять спирометры и/или спироанализаторы, то рекомендую Фантом-Спиро восьмилитровый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 31.10.2018 в 22:06, Фёдоров_Ф сказал:

Если Вам нужно поверять спирометры и/или спироанализаторы, то рекомендую Фантом-Спиро восьмилитровый. 

а не подскажете, где приобрести? кроме установки эспиро не нашли ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 часов назад, longloaf сказал:

где приобрести? 

А с производителем - МНПП "Развитие" не связывались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...