Перейти к контенту

Методики поверки


57 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! У нас на предприятии образовалась "небольшая" проблема: Доблестные фины поставили нам котельные в составе которые естественно есть СИ. Эти СИ в документации имеют немногословное описание приборов и копию сертификата об утверждении типа средств измерений но к сожалению методики поверки к документации не приложили. В сертификате имеется номер регистрации в гос реестре. Вопрос заключается собственно вот в чем: где можно найти методики поверки по номерам регистрации в гос реестре.

Всем заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты

Вопрос к доблесным финам.... Кто заявлял проведение испытаний. Они держатели всех документов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к доблесным финам.... Кто заявлял проведение испытаний. Они держатели всех документов....

Методики поверки и меет право распространять только ВНИИМС. Это уже обсуждалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Методики поверки и меет право распространять только ВНИИМС. Это уже обсуждалось.

Т.е. мы как производители НЕ имеем право распространять методики которые мы же и разработали?

Хотя конечно считается что это делает ГЦИ СИ при испытаниях....

А зачем же мы включаем в паспорта ( или руководства по эксплуатации ) эти методики?

Зачем ЦСМы от потребителей требуют методики поверки? Пусть получают их от ВНИИМСа!

А как быть что на некоторых методиках есть некоторые грифы....

Что касается описания типа, то конечно можно через ВНИИМС...

Но вот на методики поверки, например трассоискателей FM9800 фирмы SEBA (от 1998г.) , а также на бесконтактный измеритель

тока БИТА-1 (от 2011г.), получить ничего не можем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Методики поверки и меет право распространять только ВНИИМС. Это уже обсуждалось.

Т.е. мы как производители НЕ имеем право распространять методики которые мы же и разработали?

Хотя конечно считается что это делает ГЦИ СИ при испытаниях....

А зачем же мы включаем в паспорта ( или руководства по эксплуатации ) эти методики?

Зачем ЦСМы от потребителей требуют методики поверки? Пусть получают их от ВНИИМСа!

А как быть что на некоторых методиках есть некоторые грифы....

Что касается описания типа, то конечно можно через ВНИИМС...

Но вот на методики поверки, например трассоискателей FM9800 фирмы SEBA (от 1998г.) , а также на бесконтактный измеритель

тока БИТА-1 (от 2011г.), получить ничего не можем....

Честно скажу, что мне не нравится история с методиками поверки, а точнее с их распространнением.

Изменено пользователем AntiOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Методики поверки и меет право распространять только ВНИИМС. Это уже обсуждалось.

Честно скажу, что мне не нравится история с методиками поверки, а точнее с их распространнением.

Насколько я представляю, МП это документ. Если это документ, то на нем должны быть "живые" реквизиты, как то: подписи, печати. Либо копии, заверенные держателем подлинника. Либо изданные типографским способом в уполномоченной типографии. Само по себе РЭ трудно отнести к НД. Но если предприятие заказало разработку МП ЦИ СИ, то оно является держателем подлинника МП и соответственно имеет право распространения официальных копий СВОЕГО НД. А ВНИИМС в данном случае является держателем одного из экземпляров подлинного НД, т.е. архивом фонда МП. ИМХО

Изменено пользователем MNS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Всем здравствуйте! У нас на предприятии образовалась "небольшая" проблема: Доблестные фины поставили нам котельные в составе которые естественно есть СИ. Эти СИ в документации имеют немногословное описание приборов и копию сертификата об утверждении типа средств измерений но к сожалению методики поверки к документации не приложили. В сертификате имеется номер регистрации в гос реестре. Вопрос заключается собственно вот в чем: где можно найти методики поверки по номерам регистрации в гос реестре.

Всем заранее спасибо!

В описании типа, номер которого указан в сертификате, есть ссылка на методику поверки, с полным её названием и органом, утвердившим данную МП. Обращаться нужно либо в этот орган (это может быть не только ВНИИМС), либо к заявителю на утверждение типа СИ (доблестные финны или их представительство у нас).

Для начала посмотрите в реестре, какие методики указаны на Ваши приборы. Вполне возможно, что там есть ссылки на общие методики, например, МИ 2124, МИ 1997 и т.д. Большинство этих методик есть в библиотеке форума (кнопочка "НТД" в верхней строке). Посмотреть описания типа можно, нажав кнопочку "ГРСИ" в верхней строке. Если будут проблемы, перечислите номера ГРСИ Ваших приборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы! Попробую ответить всем. Я обращался в ВНИИМС и ВНИИМ по поводу методик но мне понравился их ответ: платите денюшку (от 3 до 3,5 т.р.) за одну методику и мы их вам вышлем. Общался с финами (на ломаном google финском)те вообще не понимают что от них хотят и в лучшем случае высылают свою методику калибровки. К сожалению ссылок на общие методики мне найти не удалось. Перечисляю номера регистрации в гос реестре: 27732-04, 42895-09, 41560-09, 26239-06.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Всем спасибо за ответы! Попробую ответить всем. Я обращался в ВНИИМС и ВНИИМ по поводу методик но мне понравился их ответ: платите денюшку (от 3 до 3,5 т.р.) за одну методику и мы их вам вышлем. ...

Ну и что, мы платим, причем регулярно, по несколько методиик в месяц. Если Вы поверяете СИ, то обязаны иметь официальные методики, а если не поверяете, то зачем они Вам. Халявы нет, сэр.

Изменено пользователем MNS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы! Попробую ответить всем. Я обращался в ВНИИМС и ВНИИМ по поводу методик но мне понравился их ответ: платите денюшку (от 3 до 3,5 т.р.) за одну методику и мы их вам вышлем. ...

Ну и что, мы платим, причем регулярно, по несколько методиик в месяц. Если Вы поверяете СИ, то обязаны иметь официальные методики, а если не поверяете, то зачем они Вам. Халявы нет, сэр.

Уважаемый, Михаил Николаевич!

Мы столкнулись с точно такой же проблемой.

Поставщики ни методику поверки не дали, ни РЭ на русском. А при отсутствии этих документов ЦСМ приборы в поверку брать отказывается.

Мы сами поверку не проводим, а теперь вынуждены дополнительно платить ВНИИМС за то, чтобы наш территориальный центр нам за еще одни деньги делал поверку не таких уж и дешевых приборов!

Безобразие!

а Вы говорите, "ну и что!".

Может есть гуманитарная раздача методик поверки вот таки обманутым покупателям или хотя бы их территориальным ЦСМам? оплату же за приборы мы уже сделали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может есть гуманитарная раздача методик поверки вот таки обманутым покупателям или хотя бы их территориальным ЦСМам? оплату же за приборы мы уже сделали...

Если Ваше предприятие не в состоянии куписть СИ с РЭ на русском, то это проблема Вашего предприятия.

Территориальные ЦСМ должны сами приобретать методики и расширять всвязи с этим область аккредитации на право поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Территориальные ЦСМ должны сами приобретать методики и расширять всвязи с этим область аккредитации на право поверки.

Это уже получается государственное предприятие платит такому же гос предприятию за использование МП которые им в принципе не принадлежат ИХМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Всем спасибо за ответы! Попробую ответить всем. Я обращался в ВНИИМС и ВНИИМ по поводу методик но мне понравился их ответ: платите денюшку (от 3 до 3,5 т.р.) за одну методику и мы их вам вышлем. ...

Ну и что, мы платим, причем регулярно, по несколько методиик в месяц. Если Вы поверяете СИ, то обязаны иметь официальные методики, а если не поверяете, то зачем они Вам. Халявы нет, сэр.

Уважаемый, Михаил Николаевич!

Мы столкнулись с точно такой же проблемой.

Поставщики ни методику поверки не дали, ни РЭ на русском. А при отсутствии этих документов ЦСМ приборы в поверку брать отказывается.

Мы сами поверку не проводим, а теперь вынуждены дополнительно платить ВНИИМС за то, чтобы наш территориальный центр нам за еще одни деньги делал поверку не таких уж и дешевых приборов!

Безобразие!

а Вы говорите, "ну и что!".

Может есть гуманитарная раздача методик поверки вот таки обманутым покупателям или хотя бы их территориальным ЦСМам? оплату же за приборы мы уже сделали...

Мне трудно отвечать за другие ЦСМ, но у Вас есть альтернатива, обратитесь к тем кто более уважительно относится к клиентам и себя уважите и деньги сэкономите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Всем спасибо за ответы! Попробую ответить всем. Я обращался в ВНИИМС и ВНИИМ по поводу методик но мне понравился их ответ: платите денюшку (от 3 до 3,5 т.р.) за одну методику и мы их вам вышлем. Общался с финами (на ломаном google финском)те вообще не понимают что от них хотят и в лучшем случае высылают свою методику калибровки. К сожалению ссылок на общие методики мне найти не удалось. Перечисляю номера регистрации в гос реестре: 27732-04, 42895-09, 41560-09, 26239-06.

27732-04 : системы контроля загазованности. Методика поверки является приложением А к руководству по эксплуатации. Требуйте у поставщиков. То, что они делают вид, что по русски не понимают - чушь. Кто-то в 2004 году заявлялся на утверждение типа. Значит, должно быть (или было) какое-то представительство. И ВНИИМ не имеет права требовать плату. Руководство по эксплуатации является элементом комплекта поставки и принадлежит явно не ВНИИМу.

42895-09 : термопреобразователи, поверяется по ГОСТ 8.624-2006 - должен быть в библиотеке форума, в интернете есть наверняка.

41560-09 : преобразователи давления - посмотрите в библиотеке форума. Помнится, кто-то делился этой методикой. Можете обратиться в представительство Эндресс-Хаузера.

26239-06 : термопреобразователи. Поверяется по ГОСТ 8.461. Тоже в сети полно. И в библиотеке должно быть.

Не зацикливайтесь на ВНИИМСе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Территориальные ЦСМ должны сами приобретать методики и расширять всвязи с этим область аккредитации на право поверки.

Это уже получается государственное предприятие платит такому же гос предприятию за использование МП которые им в принципе не принадлежат ИХМО.

И не только за МП, но и за описание типа и за поверку эталонов и много еще чего. Рынок однако, госплана уже нет. Кстати, вчера получил типографским образом исполненный "Государственный реестр средств измерений" - указатель 2012г. Книжечка на 600 страниц. Теперь есть основание отвечать клиентам, что в ОФИЦИАЛЬНОМ издании госреестра таких СИ нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27732-04 : системы контроля загазованности. Методика поверки является приложением А к руководству по эксплуатации. Требуйте у поставщиков. То, что они делают вид, что по русски не понимают - чушь. Кто-то в 2004 году заявлялся на утверждение типа. Значит, должно быть (или было) какое-то представительство. И ВНИИМ не имеет права требовать плату. Руководство по эксплуатации является элементом комплекта поставки и принадлежит явно не ВНИИМу.

42895-09 : термопреобразователи, поверяется по ГОСТ 8.624-2006 - должен быть в библиотеке форума, в интернете есть наверняка.

41560-09 : преобразователи давления - посмотрите в библиотеке форума. Помнится, кто-то делился этой методикой. Можете обратиться в представительство Эндресс-Хаузера.

26239-06 : термопреобразователи. Поверяется по ГОСТ 8.461. Тоже в сети полно. И в библиотеке должно быть.

Не зацикливайтесь на ВНИИМСе.

Спасибо за помощь попробую нарыть :). А на счет оплаты её хочет ВНИИМС и ВНИИМ при чем ВНИИМ дороже на пятьсот ряпчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может есть гуманитарная раздача методик поверки вот таки обманутым покупателям или хотя бы их территориальным ЦСМам? оплату же за приборы мы уже сделали...

Если Ваше предприятие не в состоянии куписть СИ с РЭ на русском, то это проблема Вашего предприятия.

Территориальные ЦСМ должны сами приобретать методики и расширять всвязи с этим область аккредитации на право поверки.

Уважаемый Дмитрий Александрович!

А кстати, мы купили приборы без РЭ и МП как раз у предприятия, представителем которого Вы являетесь.

На запрос методики и РЭ мне ответили, что, к сожалению, этих документов нет. И неоднократно упоминали о том, что методику дадут за отдельные деньги - но так и не дали (при всем нашем согласии даже заплатить за нее отдельно)!

Нехорошо получается продавать некомплектно приборы!

Сами приборы то не причем, хорошие приборы, производство Mitutoyo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может есть гуманитарная раздача методик поверки вот таки обманутым покупателям или хотя бы их территориальным ЦСМам? оплату же за приборы мы уже сделали...

Если Ваше предприятие не в состоянии куписть СИ с РЭ на русском, то это проблема Вашего предприятия.

Территориальные ЦСМ должны сами приобретать методики и расширять всвязи с этим область аккредитации на право поверки.

Уважаемый Дмитрий Александрович!

А кстати, мы купили приборы без РЭ и МП как раз у предприятия, представителем которого Вы являетесь.

На запрос методики и РЭ мне ответили, что, к сожалению, этих документов нет. И неоднократно упоминали о том, что методику дадут за отдельные деньги - но так и не дали (при всем нашем согласии даже заплатить за нее отдельно)!

Нехорошо получается продавать некомплектно приборы!

Сами приборы то не причем, хорошие приборы, производство Mitutoyo.

РЭ на какие приборы Вам нужны? Нужно было со мной все решать все бы давно уже было бы. С кем разговаривали? Кто сказал?

МИ не имеем права давать, так как не раз получали втык от ВНИИМа.

Напомню что мы являемя диллерами, за руссификацию РЭ внесение в гос. реестр и т.д. отвечает производитель, т.е. Mitutoyo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РЭ на какие приборы Вам нужны? Нужно было со мной все решать все бы давно уже было бы. С кем разговаривали? Кто сказал?

МИ не имеем права давать, так как не раз получали втык от ВНИИМа.

Напомню что мы являемя диллерами, за руссификацию РЭ внесение в гос. реестр и т.д. отвечает производитель, т.е. Mitutoyo.

Нужны документы на головки измерительные Mitutoyo 2109S-10, внесены в реестр № 31523-06 как "Головки измерительные серий 1, 2, 3, 4, 524 "Hicator". Методика поверки утверждена ВНИИМС, номера у нее нет (не МИ).

Говорила с неким Антоном, (измерительный (?) отдел), Спб.

мой e-mail: Пишите мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужны документы на головки измерительные Mitutoyo 2109S-10, внесены в реестр № 31523-06 как "Головки измерительные серий 1, 2, 3, 4, 524 "Hicator". Методика поверки утверждена ВНИИМС, номера у нее нет (не МИ).

Говорила с неким Антоном, (измерительный (?) отдел), Спб.

мой e-mail: Пишите мне

Ловите письмо

Изменено пользователем AntiOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Головки измерительные Mitutoyo 2109S-10 это серия 543 номер гос. реестра №22871.

№ 31523 к Вашим головкам не имеет никакого отношения. Подробнее в письме.

Здесь Вы не правы. В ОТ 31523 на 4 странице (3 строка сверху) четко указана модель 2109S-10. Про Digimatic - там все понятно, поверка по ГОСТ. Да и головки 2109S-10 аналоговые, со стрелкой. а № 22871 с жидкокристаллическим дисплеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь Вы не правы. В ОТ 31523 на 4 странице (3 строка сверху) четко указана модель 2109S-10. Про Digimatic - там все понятно, поверка по ГОСТ. Да и головки 2109S-10 аналоговые, со стрелкой. а № 22871 с жидкокристаллическим дисплеем.

Не заметил с разбегу. Но в любом случае с 01.05.2011 31523-06 закончил свое действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в любом случае с 01.05.2011 31523-06 закончил свое действие.

ОТ распространяется только на производство СИ. Все Си выпущенные в период действия ОТ поверяются по той МП, которая там указана до окончания срока их службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в любом случае с 01.05.2011 31523-06 закончил свое действие.

ОТ распространяется только на производство СИ. Все Си выпущенные в период действия ОТ поверяются по той МП, которая там указана до окончания срока их службы.

Я веду ресь о СИ приобретенных в период с мая 2011 года по сегодняшний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...