Перейти к контенту

Измерение массы продукта в воздухе и вакууме


1 707 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, libra сказал:

Откуда вы это взяли, про 0,015% ?

4Е-3*20С=0,08 кг/м3 =>   0,08/1,2*100=6,6%

На 0,011 % измениться ВСВ при изменении температуры на 20 град. Это не в 3 а в 2 раза от 0,005%. Кажется так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

1 час назад, Влдмир сказал:

Я просто не понимаю зачем при взвешивании учитывать ВСВ,

Какие-то вы противоречивые. То говорите, что понимаете природу ВСВ, то не понимаете, зачем надо исключать систематическую погрешность. А потом ещё о ценности метрологии говорите. Не путайте между собой погрешность результатов измерений массы  и разницу между результатами измерений массы различными методами, это разные вещи. Погрешность- это разница между измеренным и действительным значением измеряемой величины (простите, но это необходимо было напомнить). Разные методы измерений  имеют разные систематические методические погрешности, связанные с несовершенством метода. Результат измерений массы на весах с поправкой на ВСВ не содержит значительных  систематических погрешностей, по крайней мере, дальше их устранять нецелесообразно. Поэтому результат измерения массы на весах, и тем более с поправкой на ВСВ, намного ближе к действительному значению массы, чем результат измерений метроштоком, имеющий большую систематическую погрешность измерения вместимости.  Но если кому-то нужно быть подальше от действительного значения величины, то это уже не вопрос метрологии.

59 минут назад, Влдмир сказал:

Тогда при чем здесь метрология, где обеспечение единства измерений. Метрология этим  и ценна что обеспечивает это единство.

Действительно, а при чём здесь метрология и её ценность? Вам уже 18 страниц рассказывают и показывают метрологию измерений массы с помощью весов, ссылаясь на учебники, отечественные и международные метрологические документы, но вам это ничего не доказывает. Если  результаты точного метода измерения отличаются от результатов грубого метода измерения, то, по-вашему, от точного метода нужно отказаться. Он слишком точный, вам такой не надо, он даёт большую разницу.  О какой ещё метрологии вы говорите? Вам надо, чтобы было одинаково с метроштоком. 

Единство измерений (не буду напоминать определение) совсем не означает, чтобы все измеряли одинаково, метроштоком или весам или расходомерами, или чтобы получались одинаковые результаты измерений. Результаты измерений никогда не будут одинаковыми по причине погрешности.  При измерении метроштоком как раз нет единства измерений , потому что вместимость цистерн не определяется и  погрешность измерения вместимости тоже не определена. Поэтому оставьте в покое измерения метроштоком, это не по теме. Кто измеряет некалиброванными вёдрами, поступает неправильно. Он, надеюсь, знает об этом, но ничего не может с собой поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Влдмир сказал:

Пример не очень удачный. Это точность которая в нашем случае не нужна. Разница в плотности воздуха при температуре 0 и 20 град в 3 раза больше чем 0,005%.

 

2 часа назад, Влдмир сказал:

На 0,011 % измениться ВСВ при изменении температуры на 20 град. Это не в 3 а в 2 раза от 0,005%. Кажется так.

Иии......  0,08*(1/8000-1/750)=9,7E-5=97ppm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Влдмир сказал:

Пример не очень удачный. Это точность которая в нашем случае не нужна. Разница в плотности воздуха при температуре 0 и 20 град в 3 раза больше чем 0,005%.

Поэтому ГОСТ 8.400-2013 устанавливает жёсткие требования:

- изменение температуры воды во время поверки одного мерника, не более:

      для мерников 1-го разряда - ±0,2°С;

       для мерников 2-го разряда - ±0,5°С;

- изменение температуры воздуха - ±0,5°С;

- изменение атмосферного давления - ±10 мм рт. ст.;

- пределы абсолютной погрешности при измерении температуры воды и воздуха - ±0,05°С.

       Плотность воздуха выбирается из таблицы в зависимости от температуры и давления. Но вы оставили без внимания, что для воды поправка  на ВСВ составляет порядка 0,12% и если поправку не вводить, то результат измерения вместимости мерника получит соответствующую систематическую погрешность. То же самое происходит при измерении массы в ж/д цистернах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
13 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

программа полетов на Луну становиться явью!

Я дико извиняюсь, но Вы не так уж далеки от истины, правда это только на бумаге.

Я опять не о метрологии. Формулы меня совсем не интересуют. Даже то, что в качестве примера приводятся мерники тоже меня не трогает.

Предлагаю рассмотреть очередную гипотетическую ситуацию.

Сегодня нефтяник Vadim_A продает переработчику Влдмир цистерну нефти. Весы показывают 1 т. Естественно Влдмир оплачивает эту 1 т. На выходе Влдмир имеет 1000 л бензина, который продает мне за определенную цену.

Завтра нефтяник Vadim_A продает переработчику Влдмир цистерну нефти. Весы показывают 1 т, но в соответствии с новыми правилами Влдмир оплачивает эту 1 т и еще 15 кг. На выходе Влдмир имеет все те же 1000 л бензина, который продает мне. Вопрос, кто оплатит всплывшие 15 кг нефти? Если Влдмир , то он обанкротится, если я, то обанкрочусь я. Мы же понимаем, что цена вырастет не на 0,15%. На нее набегут налоги, акцизы, страховые выплаты и т.д.

Следующий вопрос уже из римского права. Кому это выгодно? Ни одному из участников описанной цепочки это не выгодно. Это выгодно только нашим чиновникам. После введения в оборот обязательного учета ВСВ вырастет ВВП, правда опять только на бумаге. Ни одного грамма нефти или бензина в стране не появилось, но министр на встрече с президентом может бодро доложить, что нефти, при старом уровне добычи, стало больше на миллионы тонн, ВВП вырос на триллионы рублей. И природу сберегли и ВВП повысили. Правда, у меня в кармане как была только вошь на аркане, так она же и осталась. Но кого это волнует? Росстат все посчитает как нужно.

Если развивать промышленность и повышать ее эффективность таким способом, то мы очень быстро окажемся на бумажной луне не взлетая с космодрома.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Vadim_A сказал:

Вот пример. Разница между весами и метроштоком зависит от типа цистерн, см. вложение.   Было 10275 цистерн, правда, тип 70- 1 шт., тип 80- 8 шт., тип 25а- 5 шт., остальных много (больше всего типа 62 -2938 шт. и типа 66- 4383 шт.). Весы в движении суммарно показали массу продукта на +0,51 % больше. Метроштоком измеряли "Сэйболт" и наши операторы для оформления ТТН, разница массы между метроштоками- 0,01%.

Типы цистерн.jpg

На мой взгляд, представленные данные иллюстрируют не наличие однонаправленной методической составляющей в погрешности измерений массы продукта косвенным методом статических измерений, а ошибки градуировки большинства типов котлов ВЦ. При желании, из приведённых данных можно сделать выборку, в которой масса, полученная КМСИ, будет больше полученной в результате взвешиваний.
Вы Ваши выкладки с результатами измерений при отгрузке из товарных резервуарах сравнивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alex68 сказал:

На мой взгляд, представленные данные иллюстрируют не наличие однонаправленной методической составляющей в погрешности измерений массы продукта косвенным методом статических измерений, а ошибки градуировки большинства типов котлов ВЦ.

Отклонение обьемов цистерн от типовых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

16 часов назад, Vadim_A сказал:

Какие-то вы противоречивые. То говорите, что понимаете природу ВСВ, то не понимаете, зачем надо исключать систематическую погрешность. А потом ещё о ценности метрологии говорите. Не путайте между собой погрешность результатов измерений массы  и разницу между результатами измерений массы различными методами, это разные вещи. Погрешность- это разница между измеренным и действительным значением измеряемой величины (простите, но это необходимо было напомнить). Разные методы измерений  имеют разные систематические методические погрешности, связанные с несовершенством метода. 

Каша у вас в голове.

16 часов назад, Vadim_A сказал:

Результат измерений массы на весах с поправкой на ВСВ не содержит значительных  систематических погрешностей, по крайней мере, дальше их устранять нецелесообразно. Поэтому результат измерения массы на весах, и тем более с поправкой на ВСВ, намного ближе к действительному значению массы, чем результат измерений метроштоком, имеющий большую систематическую погрешность измерения вместимости.  Но если кому-то нужно быть подальше от действительного значения величины, то это уже не вопрос метрологии.

Вы путаете теорию с практикой.

16 часов назад, Vadim_A сказал:

Действительно, а при чём здесь метрология и её ценность? Вам уже 18 страниц рассказывают и показывают метрологию измерений массы с помощью весов, ссылаясь на учебники, отечественные и международные метрологические документы, но вам это ничего не доказывает.

Не надо мне в доказательства гири и поправки используемые при аттестации эталонов. В нашем случае рабочие средства измерений. Измеряем количество нефти.

16 часов назад, Vadim_A сказал:

 Если  результаты точного метода измерения отличаются от результатов грубого метода измерения, то, по-вашему, от точного метода нужно отказаться. Он слишком точный, вам такой не надо, он даёт большую разницу.  О какой ещё метрологии вы говорите? Вам надо, чтобы было одинаково с метроштоком. 

Если для вас допустимо применять метрошок с нарушениями действующих норм, то не надо обсуждать  высокие материи.

16 часов назад, Vadim_A сказал:

Единство измерений (не буду напоминать определение) совсем не означает, чтобы все измеряли одинаково, метроштоком или весам или расходомерами, или чтобы получались одинаковые результаты измерений. Результаты измерений никогда не будут одинаковыми по причине погрешности.  При измерении метроштоком как раз нет единства измерений , потому что вместимость цистерн не определяется и  погрешность измерения вместимости тоже не определена. Поэтому оставьте в покое измерения метроштоком, это не по теме.

Похоже на ситуацию с раздельным сбором мусора. На вокзале стоит четыре урны, для бумаги, пластика, стекла и металла. Народ, в меру своей ответственности, старается раздельный сбор соблюсти. 

Потом приходит уборщица и все валит в один мешок.

16 часов назад, Vadim_A сказал:

Кто измеряет некалиброванными вёдрами, поступает неправильно.

Он и ВСВ проигнорирует, к сожалению. Вводи его не вводи.

16 часов назад, Vadim_A сказал:

Он, надеюсь, знает об этом, но ничего не может с собой поделать.

И будет так же знать об этом и так же ни чего не сможет поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, scbist сказал:

...

Завтра нефтяник Vadim_A продает переработчику Влдмир цистерну нефти. Весы показывают 1 т, но в соответствии с новыми правилами Влдмир оплачивает эту 1 т и еще 15 кг. На выходе Влдмир имеет все те же 1000 л бензина, который продает мне. Вопрос, кто оплатит всплывшие 15 кг нефти? Если Влдмир , то он обанкротится, если я, то обанкрочусь я. Мы же понимаем, что цена вырастет не на 0,15%. На нее набегут налоги, акцизы, страховые выплаты и т.д....

Не, сразу потребую снижения цены на 0,15%. Мне важно, чтобы я и мои покупатели не обанкротились. Как продавцу, это гораздо для меня важнее, чем какая то там метрология. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, alex68 сказал:

ошибки градуировки большинства типов котлов ВЦ

Цистерны никто не градуировал и не собирается это делать. Есть "Таблицы калибровки ж/д цистерн"  издательства МПС, которые полагают, что все цистерны одного типа имеют одинаковую вместимость, вот и всё.

Резервуары с составом цистерн или с весами не сравнить- резервуары большие и погрешность измерения в них соответствующая, а между резервуарами и наливной эстакадой есть протяжённый трубопровод- коллектор, который то заполняют, то освобождают при смене марки продукта, что существенно влияет на результаты сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Влдмир сказал:

потребую снижения цены на 0,15%.

Тогда обанкротится Vadim_A, т.к. г. Шарипов на 11 странице ему уже 53 лимона налогов насчитал. правда  у него не 0,15, а 0,13 % в табличке. Он не учел еще налоги на недропользование и пр. Так что 0,15 % влетят уважаемому Vadim_A, не в 50, а 150 лимонов. Думаю, что и Вы, как переработчик, легким испугом не отделаетесь. 15 кг уже попали в статистику и госучет. Нееее, лучше уж ведрами измерять. Целее будешь.

 

Ой. Нет. Все. Опять ухожу, ухожу, ухожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Так это так на рынке бабушка семечки кулечком продает...:YES!:

Главное чтобы Вы к ней еще раз пришли...:yes-yes:

Это главное для всех кто извлекает прибыль из своей деятельности, а не просто на окладе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Влдмир сказал:

Не, сразу потребую снижения цены на 0,15%. Мне важно, чтобы я и мои покупатели не обанкротились. Как продавцу, это гораздо для меня важнее, чем какая то там метрология. 

 

19 минут назад, Влдмир сказал:

Это главное для всех кто извлекает прибыль из своей деятельности, а не просто на окладе. 

Так Вы инженер или собственник? Если инженер,то фантазия у вас буйная. Треуголка Наполеона не жмет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
33 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

А как с нефтью?

А так же как с колбасой. Прихожу домой из магазина, бросаю колбасу на весы и чувствую, из нефти сделана, а плавучесть то я не учел. А в магазине продавцы грамотные. Каждый раз плотность колбасы и ВСВ учитывают. Продают мне чистым весом.:ew:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Vadim_A сказал:

Цистерны никто не градуировал и не собирается это делать. Есть "Таблицы калибровки ж/д цистерн"  издательства МПС, которые полагают, что все цистерны одного типа имеют одинаковую вместимость, вот и всё.

Резервуары с составом цистерн или с весами не сравнить- резервуары большие и погрешность измерения в них соответствующая, а между резервуарами и наливной эстакадой есть протяжённый трубопровод- коллектор, который то заполняют, то освобождают при смене марки продукта, что существенно влияет на результаты сравнения.

А как отреагировали контрагенты-покупатели, когда после ввода весов в ТКО значение массы в накладной при прежнем количестве продукта в ВЦ возросло на 0,5%?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На претензии им отвечают: измерения весами точнее, поставьте у себя весы или цистерны отградуируйте и т.д., тогда и жалуйтесь. Они ведь тоже понимают, что реальная вместимость цистерн не определяется и измерения косвенным методом в принципе-то нелигитимны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Влдмир сказал:

Как продавцу, это гораздо для меня важнее, чем какая то там метрология. 

Если вы не какой то там метролог, а торгаш, и не понимаете того, что Вам объясняют с выкладками, то что Вы делаете на метрологическом форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Шарипов сказал:

что Вы делаете на метрологическом форуме?

Марсель Хасанович, когда Вы калибруете или поверяете весы и учитываете удельный вес материала эталонных гирь, температуру, давление и влажность окружающего воздуха это нормальная метрологическая работа.

Когда вы применяете поверенные весы для продажи  товара, то учет дополнительных факторов это не метрология, а договорные отношения. Это не метрология, а маркетинг. Нефть это такой же товар как и докторская колбаса. У них даже плотность почти одинаковая. Вы же не требуете у продавца в магазине учитывать ВСВ колбасы. В вашем договоре купли - продажи учтен "грязный" вес. Оплачивая стоимость товара вы соглашаетесь с договором.

Чем нефть лучше колбасы? Тем, что это наше все? Основа бюджета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Марсель Хасанович, когда Вы калибруете или поверяете весы и учитываете удельный вес материала эталонных гирь, температуру, давление и влажность окружающего воздуха это нормальная метрологическая работа.

Когда вы применяете поверенные весы для продажи  товара, то учет дополнительных факторов это не метрология, а договорные отношения. Это не метрология, а маркетинг. Нефть это такой же товар как и докторская колбаса. У них даже плотность почти одинаковая. Вы же не требуете у продавца в магазине учитывать ВСВ колбасы. В вашем договоре купли - продажи учтен "грязный" вес. Оплачивая стоимость товара вы соглашаетесь с договором.

Чем нефть лучше колбасы? Тем, что это наше все? Основа бюджета?

Аркадий Григорьевич, Вы уже столько раз написали "ухожу, ухожу", но тем не менее продолжаете нисколько не стесняясь проявлять свою дремучесть на всю Россию.

1 при поверке ж/д и а/м весов никто уд. вес материала эталонных гирь не учитывает, т.к. эталонные гири получают при поверке значение массы уже с учётом статической плавучести (можете почитать на досуге про "единую условную плотность" для поднятия своего интеллекта),

2 Не надо путать погрешность весов и погрешность метода измерений. При взвешивании нефтепродуктов в чистом виде косвенные измерения, погрешности весов при взвешивании тары и наполненной вагон-цистерны разные, результирующая погрешность высчитывается. При взвешивании тары статической плавучести практически нет, т.к. плотности цистерны и эталонных гирь практически равны. При взвешивании наполненной вагон-цистерны появляется систематическая погрешность от статической плавучести. Прогрешность метода не равна погрешности весов.

3 Насчёт любимой Вами колбасы. При взвешивании колбасы в магазине - чистой воды прямой метод - результат измерений считывается со шкалы, поправки не вводятся, т.к. они влияют на копейки. А при взвешивании н/п доли копейки уже превращаются в солидные суммы. Вот и вся разница.

4 Учитывая то, что Вы электротехник, но влезаете как слон в посудную лавку в нефтянку, поясню, что в договорах поставки н/п нет понятия "грязный" вес, а есть масса н/п и указываются допустимые методы ее измерений по ГОСТ такому то. А "грязный" вес - эта Ваши неуместные профанские домыслы.

ПС. Аркадий Григорьевич, Вы бы прекратили свой неуместный тролинг, постесняйтесь.

Изменено пользователем Шарипов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎15‎.‎06‎.‎2012 в 07:30, Шарипов сказал:

В 2003 г. я по наивности закончил статью выводом: "Разработать МВИ массы на весах с учётом статической плавучести тел в воздухе...". Некоторые последовали этому совету (тот же самый ВНИИР пишет свои МИ массы с учётом стат. плавучести, хотя формула у них кривовата), но это уводит от единства измерений в стране, т.к. кто то учитывает стат. плавучесть по своей МИ, кто то нет тоже по своей МИ.

Сегодня могу сказать: Для разработки МИ массы на весах с учётом статической плавучести тел в воздухе необходимо внести изменения в ГОСТ Р 8.595 и далее по списку

не надо передёргивать, вот полная выдержка из моего поста 7-летней давности. Чётко прописано, что необходимо для обеспечения единства измерений в стране по данному вопросу, что сейчас, через 16 лет, и происходит, ну или должно произойти.

Еще раз прошу Вас отказаться от тролинга в этой теме, иначе попрошу модераторов обратить на Вас внимание.

 

Изменено пользователем Шарипов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Vadim_A сказал:

На претензии им отвечают: измерения весами точнее, поставьте у себя весы или цистерны отградуируйте и т.д., тогда и жалуйтесь. Они ведь тоже понимают, что реальная вместимость цистерн не определяется и измерения косвенным методом в принципе-то нелигитимны. 

  1. Максимальная допускаемая погрешность для КМСИ установлена 0,65%; для измерений массы продукта при взвешивании в движении – 2,5%. Точность какого измерения выше?
  2. Применение «Таблиц калибровки ж/д цистерн» легитимизировано Договором поставки, который подписывает, в том числе, и поставщик, так что требование о проведении градуировки безосновательно.

Так что, ИМХО, скорее всего, разница между массой КМСИ и массой с весов не 0,5%, а существенно меньше, что и объясняет относительное спокойствие получателей нефтепродуктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Шарипов сказал:

Если вы не какой то там метролог, а торгаш, и не понимаете того, что Вам объясняют с выкладками, то что Вы делаете на метрологическом форуме?

 Я все понимаю и без выкладок. Если бы тема ограничивалась только законом Архимеда, то она уместилась бы на одной странице ( и то много). Кто против что ВСВ имеет место с точки зрения как физики, так и метрологии?

Просто тема выходит за границы метрологии, а эти аспекты вопроса сторонники ВСВ объяснить пока и не пытаются.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Шарипов сказал:

Ваши неуместные профанские домыслы.

Понимаете. Я производственник в Бог знает каком поколении. Я почти пол века на заводе, отец всю жизнь работал на заводе, беды тоже. Прадеды и те ремесленники.

Я свято убежден, что эффективность производства определяется технологией и рабочими руками. Материальные ценности создаются тоже на заводах.

Пассажи о том, что изменив систему отчетности мы получим рост эффективности просто выводят меня из себя. Это разговоры чиновника, а не метролога. Меня интересуют товары в натуральном, а не бумажном выражении.  Мне надо в бензобак машины залить бензин, а не чиновничий отчет. И на бутерброд положить кусок колбасы, а не филькину грамоту о выросших налогах и ВВП.

Вы уж извините меня за эти эмоции. Просто все Ваши выкладки не приведут к появлению ни одного дополнительного литра бензина в стране. Остальное меня, как я и писал сразу, ни сколько не волнует. Если бы Вы не заикнулись про эффективность, я бы и не посмотрел в сторону этой ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, alex68 сказал:
  1. Максимальная допускаемая погрешность для КМСИ установлена 0,65%; для измерений массы продукта при взвешивании в движении – 2,5%. Точность какого измерения выше?
  2. Применение «Таблиц калибровки ж/д цистерн» легитимизировано Договором поставки, который подписывает, в том числе, и поставщик, так что требование о проведении градуировки безосновательно.

Так что, ИМХО, скорее всего, разница между массой КМСИ и массой с весов не 0,5%, а существенно меньше, что и объясняет относительное спокойствие получателей нефтепродуктов.

1. Максимальная допускаемая погрешность измерения говорит о том, что фактическая погрешность должна быть ей  равна или меньше.  Погрешность при КМСИ 0,65 %  обеспечивается, лишь если цистерны отградуированы как положено, а они не отградуированы. Погрешность же измерения в движении массы продукта в составе  равна не 2,5 %, а на практике отличается от погрешности измерения массы в цистернах в статике с расцепкой не более чем на 0,2 %. По отдельным цистернам весы для взвешивания в движении из-за влияния сцепок могут дать большую погрешность, но она совершенно случайна по величине и знаку, поэтому в составе нивелируется. На практике, уже в трёх любых последовательных цистернах в составе  при взвешивании в движении погрешность измерения массы продукта не превышает 0,5%.

2. Заключая договора, не забывайте про существование ГРОЕИ. Ж/д цистерны считаются средством измерений, мерой вместимости (так же, как резервуары и автоцистерны), поэтому в соответствии со 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" они должны быть утверждены как тип СИ и должны быть поверены для применения КМСИ. В этом состоит нарушение 102-ФЗ и нелегитимность измерений КМСИ. (лично я и многие другие не разделяют требование утверждать резервуары и цистерны как тип СИ, это отдельная тема, но градуировать их необходимо).

График, который я приложил - это и есть практическая разница между массой по весам и массой КМСИ, которую видят получатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Vadim_A сказал:

График, который я приложил - это и есть практическая разница между массой по весам и массой КМСИ, которую видят получатели.

За это отдельное спасибо, а так надо Нику звать и "тормознуть тему" недели на две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...