Перейти к контенту

Измерение массы продукта в воздухе и вакууме


1 707 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги! Ссылка на статью битая...хотелось бы тоже ознакомиться, тем более, что это у нас активно обсуждается и внедряется

Статья Шарипова:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Добрый день, коллеги! Ссылка на статью битая...хотелось бы тоже ознакомиться, тем более, что это у нас активно обсуждается и внедряется

Статья Шарипова:

увы, открыть статью не могу - Акробат ридер заявляет, что файл испорчен ((((

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
<br />
<br />Добрый день, коллеги! Ссылка на статью битая...хотелось бы тоже ознакомиться, тем более, что это у нас активно обсуждается и внедряется<br />
<br /><br />Статья Шарипова:<br />
<br />увы, открыть статью не могу - Акробат ридер заявляет, что файл испорчен ((((<br />
Открылось без проблем Может акробат старый?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
<br />
<br />Добрый день, коллеги! Ссылка на статью битая...хотелось бы тоже ознакомиться, тем более, что это у нас активно обсуждается и внедряется<br />
<br /><br />Статья Шарипова:<br />
<br />увы, открыть статью не могу - Акробат ридер заявляет, что файл испорчен ((((<br />
Открылось без проблем Может акробат старый?

угу...обновил Акробат и все открылось...почитаю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марсель Хасанович, спасибо за статью. Если я все правильно понял, то показания ж/д и автомобильных весов не сойдутся с показанием расходомера Кориолиса? Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марсель Хасанович, спасибо за статью. Если я все правильно понял, то показания ж/д и автомобильных весов не сойдутся с показанием расходомера Кориолиса? Или я ошибаюсь?

Роман Николаевич!

Вы задаёте очень не простой для меня вопрос, т.к. не владею полной информацией по проливке кориолисов. Просто не было необходимости.

Может присутствующие здесь коллеги помогут точнее разобраться.

Обращаю Ваше внимание, что статья написана давно, актуальной осталась только формула вычисления массы, расчёты погрешностей устарели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марсель Хасанович, спасибо за статью. Если я все правильно понял, то показания ж/д и автомобильных весов не сойдутся с показанием расходомера Кориолиса? Или я ошибаюсь?

Роман Николаевич!

Вы задаёте очень не простой для меня вопрос, т.к. не владею полной информацией по проливке кориолисов. Просто не было необходимости.

Может присутствующие здесь коллеги помогут точнее разобраться.

Обращаю Ваше внимание, что статья написана давно, актуальной осталась только формула вычисления массы, расчёты погрешностей устарели.

Кориолисовые массметры поверяються весовым методом. Надо посмотреть методики поверки, но думаю, что там о коррекции речи нет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марсель Хасанович, спасибо за статью. Если я все правильно понял, то показания ж/д и автомобильных весов не сойдутся с показанием расходомера Кориолиса? Или я ошибаюсь?

В принципе да. В расходомерах идёт прямое измерение массы, а весы показывают её вместе с выталкивающей силой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе да. В расходомерах идёт прямое измерение массы, а весы показывают её вместе с выталкивающей силой.

Я не нашел методику поверки расходомера. Если результат поверки сравнивают с весами, то получается, что расходомер тоже показывает с выталкивающей силой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не нашел методику поверки расходомера. Если результат поверки сравнивают с весами, то получается, что расходомер тоже показывает с выталкивающей силой.

Я думаю, что там это учитывается. Выталкивающею силу посчитать несложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел описание типа установки УПСЖ 50/ПВ на которой поверяются массовые расходомеры.

Описание.

Результаты измерения плотности рабочей жидкости в дальнейшем используются ...... , а также при расчете коэффициентов, учитывающих выталкивающую силу воздуха при взвешивании.

Т.о. получается, что в расходомерах выталкивающая сила учитывается, а значит показания автомобильных и ж/д весов будут разниться с показаниями массового расходомера.

:thinking:/> Похоже я ответил на свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать Вашу критику на мою статью http://elibrary.ru/i...asp?id=17877701

Марсель Хасанович.

Подставил Ваши значения в формулу (1) и получил не 1,8, а 118 кг/м3, не понял почему? или надо делить на 100?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать Вашу критику на мою статью http://elibrary.ru/i...asp?id=17877701

Марсель Хасанович.

Подставил Ваши значения в формулу (1) и получил не 1,8, а 118 кг/м3, не понял почему? или надо делить на 100?

Посчитайте ещё раз, вы ошиблись. Даже не считая видно, что ваш результат неверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел ошибку, вот только не понял чью:

Рв=742*133,322=989гПа

Проверяю перевод величин:

742 мм.рт.ст.=98930 Па

Это что за равенство: 98930Па = 989гПа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />Нашел ошибку, вот только не понял чью: <br />
Рв=742*133,322=989гПа
<br />Проверяю перевод величин:<br />742 мм.рт.ст.=98930 Па<br />Это что за равенство: 98930Па = 989гПа?<br />

Вас приставка гекто=10^2 смущает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас приставка гекто=10^2 смущает?

Меня она не смущает - я о "гекто" благополучно забыл. :rolleyes:

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В тексте данной темы, в статье Шарипова Марселя Хасановича, а также в ГОСТ OIML R 111-1-2009 упоминается поправка на выталкивающую силу для гири. Но насколько правильно ее учитывать? В законе Архимеда есть условие, что под нижней гранью тела должна находиться среда (жидкость или газ), которая и создает выталкивающую силу (иначе возникает эффект прилипания подводной лодки ко дну). На мой взгляд, при взвешивании гиря плотно прилегает к поверхности весов, а прослойка воздуха, возможно и находящаяся между этими двумя поверхностями, уже действительно пренебрежимо мала ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тексте данной темы, в статье Шарипова Марселя Хасановича, а также в ГОСТ OIML R 111-1-2009 упоминается поправка на выталкивающую силу для гири. Но насколько правильно ее учитывать? В законе Архимеда есть условие, что под нижней гранью тела должна находиться среда (жидкость или газ), которая и создает выталкивающую силу (иначе возникает эффект прилипания подводной лодки ко дну). На мой взгляд, при взвешивании гиря плотно прилегает к поверхности весов, а прослойка воздуха, возможно и находящаяся между этими двумя поверхностями, уже действительно пренебрежимо мала ;)/>

Выталкивается объем гири + объем платформы. Но при установке на нуль выталкивающая сила на платформу уже учтена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Марсель Хасанович, спасибо за статью. Если я все правильно понял, то показания ж/д и автомобильных весов не сойдутся с показанием расходомера Кориолиса? Или я ошибаюсь?

Массомер можно поверить 2 способами: с использованием образцовых мерников + весов и с помощью компакт-прувера. Массомеры стояков налива в зоне выдачи нефтебаз поверяют первым способом, там поправка на Архимедову силу учтена, пр поверке компакт-прувером - нет (это, в основном, на узлах учета МНПП). Поэтому, в принципе, баланс соблюдается (весы - массомер), если же НБ принимает продукты по "трубе", то,наверно,нет (но для НБ это получается выгодно :))Методику поверки стояков налива с массовыми расходомерами, как отдельный НД, я не видел, но при определении типа ИС при внесении в ГРСИ, методика поверки стояков зготавливается...там поправка на воздух есть точно....

Изменено пользователем Seryogik59
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марсель Хасанович, спасибо за статью. Если я все правильно понял, то показания ж/д и автомобильных весов не сойдутся с показанием расходомера Кориолиса? Или я ошибаюсь?

Массомер можно поверить 2 способами: с использованием образцовых мерников + весов и с помощью компакт-прувера. Массомеры стояков налива в зоне выдачи нефтебаз поверяют первым способом, там поправка на Архимедову силу учтена, пр поверке компакт-прувером - нет (это, в основном, на узлах учета МНПП). Поэтому, в принципе, баланс соблюдается (весы - массомер), если же НБ принимает продукты по "трубе", то,наверно,нет (но для НБ это получается выгодно :)/>/>)Методику поверки стояков налива с массовыми расходомерами, как отдельный НД, я не видел, но при определении типа ИС при внесении в ГРСИ, методика поверки стояков зготавливается...там поправка на воздух есть точно....

У нас массомер Promass поверялся в Ростесте. Может знаете - учитывают там Архимедову силу или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тексте данной темы, в статье Шарипова Марселя Хасановича, а также в ГОСТ OIML R 111-1-2009 упоминается поправка на выталкивающую силу для гири. Но насколько правильно ее учитывать? В законе Архимеда есть условие, что под нижней гранью тела должна находиться среда (жидкость или газ), которая и создает выталкивающую силу (иначе возникает эффект прилипания подводной лодки ко дну). На мой взгляд, при взвешивании гиря плотно прилегает к поверхности весов, а прослойка воздуха, возможно и находящаяся между этими двумя поверхностями, уже действительно пренебрежимо мала ;)/>

Не имеет значения толщина слоя воздух под гирей, важно давление (выталкивающая сила по своей сути разность давлений среды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман Николаевич, есть очень простой способ проверить - пусть покажут (вышлют) МП, в крайнем случае, сделайте оф. запрос. Я из др. региона, у нас применяют точно :)/>/>)

Изменено пользователем Seryogik59
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем. Забавно тут у вас.

Но тем не менее, хотелось бы прояснить ситуацию.

Взвешивается крупная партия товара на заводе изготовителе. Примерно в объеме ж/д вагона. Частями. У заказчика происходит тоже самое. Конечно же весы поверены и там и там. Имеют одинаковый класс точности. Соответственно методики при проведении поверки одинаковые. Оба СИ имеют свидетельства и протоколы измерений. В результате никто ничего не нарушает. А разница по результатам измерений всей партии состаляет примерно 100-150 кг. Причем взвешивание происходит при одних и тех же условиях (примерно). Что соотвествует условиям при применении СИ. Вполне очевидно что это погрешность. Как все тут наверное поняли( а может и нет). Все это не в пользу заказчика. Поскольку он считает, что переплачивает за не отгруженный вес. В договоре указанно все что возможно и вес, и упаковка, и количество.

Внимание, вопрос!

Как разойтись поставщику(производителю) с заказчиком. Когда нет никаких нарушений и отклонений, исходя из метрологических понятий. А?

Хотелось бы конкретики. Кратких выдержек из пунктов НД. С указанием этих пунктов ну и конечно же самих НД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем. Забавно тут у вас.

Но тем не менее, хотелось бы прояснить ситуацию.

Взвешивается крупная партия товара на заводе изготовителе. Примерно в объеме ж/д вагона. Частями. У заказчика происходит тоже самое. Конечно же весы поверены и там и там. Имеют одинаковый класс точности. Соответственно методики при проведении поверки одинаковые. Оба СИ имеют свидетельства и протоколы измерений. В результате никто ничего не нарушает. А разница по результатам измерений всей партии состаляет примерно 100-150 кг. Причем взвешивание происходит при одних и тех же условиях (примерно). Что соотвествует условиям при применении СИ. Вполне очевидно что это погрешность. Как все тут наверное поняли( а может и нет). Все это не в пользу заказчика. Поскольку он считает, что переплачивает за не отгруженный вес. В договоре указанно все что возможно и вес, и упаковка, и количество.

Внимание, вопрос!

Как разойтись поставщику(производителю) с заказчиком. Когда нет никаких нарушений и отклонений, исходя из метрологических понятий. А?

Хотелось бы конкретики. Кратких выдержек из пунктов НД. С указанием этих пунктов ну и конечно же самих НД.

НД подобные вещи не прописывает. Обычно это прописывается в договорах на поставку товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...