Перейти к контенту

Россия - в ВТО


49 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Причем давайте в качестве примера возьмите не какие то экзотические, а масштабно применяемые СИ импортного производства.

Да практически любой R&S.

Ну возьмите сертификат о калибровке на EZ-17 R&S и наш и чем они отличаются?

Да на некотрые антенны это целый сборник, но это как раз те «какие то экзотические» и особый случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а стоимость, да наверно раза в два увеличивается.

Ага. Но только не раз в год, а раз в 3 года ;)

А почему 3 года. Насколько я знаю, клиент сам решает как часто калибровать.

Требования при аттестации лаборатории, не реже чем раз в три года.

А если не в лаборатории, а на производстве?

Ну, я по лабораториям брожу, в Молдове.

А у нас почти как в буржуинстве.

Молдова тоже член ВТО. Вот периодически торговые войны с Украиной возникают, весело.

:tantrum:

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В статье проскользнуло о сравнительной надежности нашей (СССР,СНГ) измерительной техники - приводили, как пример измерительные трансформаторы тока. Если читали - помните.

Так вот - на трансформаторных подстанциях и не только у нас такого счастья предостаточно. Так как учет технологический, то кто ж их в поверку возить будет (да и кто на это денег даст если бы и захотели).

Отработали они, трансформаторы, так лет с тридцать, а тут в коммунальную собственность начали передавать объекты соцкультбыта, ну и сети, и подстанции заодно.

Ясно, что сдавать новому хозяину надо все "поверено-клейменно-опломбированное" - отвезли в местный ЦСМ.

Итог: после почти 30-летней эксплуатации непригодным был признан только ОДИН трансформатор - у него электрики для удобства монтажа что-то там отрезали ножовкой (сейчас не помню) и его браконули по внешнему виду. А межповерочный интервал у них то ли 3, то ли 4 года - не помню.

Выводы делайте сами

А Вы что, измерительные трансформаторы с подстанций в ЦСМ возите? :O

Один-единственный раз возили - местный РЭС, которому все передавалось, потребовал, дабы ВСЕ было "поверено-клейменно-опломбировано" и с "тугументом не нашенским" ))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказывайте, если Вам не хватает, дополнительные параметры.

А кто их и чем мерить будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну возьмите сертификат о калибровке на EZ-17 R&S и наш и чем они отличаются?

Как чем? "Их" сертификат вполне достаточен для любых целей. Наш - нет, да и кроме коэффициента калибровки мы ничего не увидим.

Да на некотрые антенны это целый сборник, но это как раз те «какие то экзотические» и особый случай.

А если возьмем приемники? И почему антенны это экзотика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну возьмите сертификат о калибровке на EZ-17 R&S и наш и чем они отличаются?

Как чем? "Их" сертификат вполне достаточен для любых целей. Наш - нет, да и кроме коэффициента калибровки мы ничего не увидим.

Вот два сертификата о калибровке на EZ-17 наш и R&S. И что-то я наверное торможу и не как не могу понять для каких целей я могу использовать сертификат R&S для которых не могу использовать российский сертификат.

EZ-17.pdf

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Заказывайте, если Вам не хватает, дополнительные параметры.

А кто их и чем мерить будет?

Что Вы занимаетесь демагогией? Ответьте хоть на один, поставленный Вам, конкретный вопрос. Живете и работаете в Москве, поверочных и калибровочных возможностей выше крыши: Ростест,НМИ с Государственными эталонами, представительства иностранных фирм со своей эталонной базой. Каких калибровочных возможностей Вам не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу сказать про R&S - объем калибровки и соответственно протокол по заводскому тесту достаточно большой, но все делается в автоматическом режиме.

В МП написано в последнее время тоже самое, но... В реальности протоколы выдаются редко, чаще выписки из протоколов, а по факту смотрится только малое кол-во точек,

т.к если поверитель будет смотреть все точки, то прибор он будет поверять неделю, а у него план...

Что касается затарт на эталонное оборудование для ЦСМ - те, кто уже имеет область аккредитации на RS, те уже и оборудование имеют,

вопрос его автоматизации - дешевле, чем стоимсость оборудования. Но это уже лирика..

А факт остается - не важно по каим мотивам, но поверка по объему до калибровки не дотягивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот два сертификата о калибровке на EZ-17 наш и R&S. И что-то я наверное торможу и не как не могу понять для каких целей я могу использовать сертификат R&S для которых не могу использовать российский сертификат.

У нас оборудование должно быть поверено, чтобы использовать его для государственных нужд.

У них для этого не надо вносить EZ-17 в какой-то там Госреестр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот два сертификата о калибровке на EZ-17 наш и R&S. И что-то я наверное торможу и не как не могу понять для каких целей я могу использовать сертификат R&S для которых не могу использовать российский сертификат.

Кстати, в одном из СИСПРов, по крайней мере, на эквиваленты сети (подозреваю, что на пробники тоже) установлена предельная погрешность калибровки равная 1,5 дБ.

Нашел! ГОСТ Р 51318.16.1.2—2007 (СИСПР 16-1-2) указывает на погрешность коэффициента калибровки пробников тока равную 1 дБ. Подозреваю, что R&S учитывает данные требования.

Изменено пользователем orost
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы занимаетесь демагогией? Ответьте хоть на один, поставленный Вам, конкретный вопрос. Живете и работаете в Москве, поверочных и калибровочных возможностей выше крыши: Ростест,НМИ с Государственными эталонами, представительства иностранных фирм со своей эталонной базой. Каких калибровочных возможностей Вам не хватает?

Не нервничайте.

Представительства иностранных фирм не являются ГЦИ СИ. Дальше продолжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

т.к если поверитель будет смотреть все точки, то прибор он будет поверять неделю, а у него план...

Так, может, стоимость поверки привести в соответствие с трудозатратами? А в накладных расходах учитывать то, что положено, а не то, что разрешают?!

Пока же по телефону замучали вопросами: "Сколько стоит свидетельство о поверке?"

Спрашиваю: "Быть может, сколько стоит проведение поверки с оформлением свидетельства о поверке?"

Отвечают: "Нет, что Вы. Нам поверять не нужно, у нас хорошие приборы. Нам только свидетельство оформить".

Менять надо не столько законы. Мозги менять надо!!! Воспитание!!! Где совесть и достоинство, честь и ответственность???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.к если поверитель будет смотреть все точки, то прибор он будет поверять неделю, а у него план...

Так, может, стоимость поверки привести в соответствие с трудозатратами? А в накладных расходах учитывать то, что положено, а не то, что разрешают?!

Так в начале и было, установили стоимость исходя из трудозатрат на 5 рабочих дней поверки, она до сих пор и не поменялась...

Но из-за планово-потогонной системы (план выполнен и чуть перевыполнен для премии и поднят на след.месяц, и так по кругу), поверители вынуждены тратить на поверку меньше времени (1 день)

Естественно, поверяя не весь объем.

А вот вопрос плана, учета расходов - это вопрос не кповерителям, а к руководству ЦСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

это вопрос не к поверителям, а к руководству ЦСМ.

Скорее, к тем, кто пишет и утверждает документы, в соответствии с которыми в накладных расходах не учитываются приобретение и содержание эталонов, обучение и повышение квалификации поверителей, командировочные расходы, не учитывается также то, что поверка может проводиться не только в помещениях ЦСМ и т.д. Много чего ещё не учитывается. Тогда и накладные будут не 115-200 %...

А сейчас же приобретение новых эталонов (как на замену старых, так и для освоения новых видов поверок) осуществляется из прибыли, а не относится на себестоимость. Как такое можно было придумать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это вопрос не к поверителям, а к руководству ЦСМ.

Скорее, к тем, кто пишет и утверждает документы, в соответствии с которыми в накладных расходах не учитываются приобретение и содержание эталонов, обучение и повышение квалификации поверителей, командировочные расходы, не учитывается также то, что поверка может проводиться не только в помещениях ЦСМ и т.д. Много чего ещё не учитывается. Тогда и накладные будут не 115-200 %...

А сейчас же приобретение новых эталонов (как на замену старых, так и для освоения новых видов поверок) осуществляется из прибыли, а не относится на себестоимость. Как такое можно было придумать?!

А создание совместных поверочных лабораторий, разве это не более реалистичный выход.

Мне на курсах, преподаватель проходивший стажировку в буржуинстве, говорил, что если я не ошибаюсь, в Чехии, есть даже эталон, принадлежащий частной фирме, но ранг у него - «национального эталона», правила работы с ним прописаны совместно с Национальным институтом метрологии.

США использует некоторые эталоны Мексики и Канады совместно.

В Союзе были совместные поверочные лаборатории между различными ведомствами.

А сейчас по бедности сам бог велел. Конечно, каждый будет на себя одеяло тянуть, но договорится всегда можно, было бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

это вопрос не к поверителям, а к руководству ЦСМ.

Скорее, к тем, кто пишет и утверждает документы, в соответствии с которыми в накладных расходах не учитываются приобретение и содержание эталонов, обучение и повышение квалификации поверителей, командировочные расходы, не учитывается также то, что поверка может проводиться не только в помещениях ЦСМ и т.д. Много чего ещё не учитывается. Тогда и накладные будут не 115-200 %...

А сейчас же приобретение новых эталонов (как на замену старых, так и для освоения новых видов поверок) осуществляется из прибыли, а не относится на себестоимость. Как такое можно было придумать?!

А создание совместных поверочных лабораторий, разве это не более реалистичный выход.

А это как? Тут один товарищ предлагал: днем на эталонах работает ЦСМ, а ночью подрабатывают студенты,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, зачем же по ночам, дня, что ли не хватает.

Ну, скажем, установка немецкая для поверки промышленных счетчиков газа приобретена и установлена газовым предприятием, ими же и осуществляется т/о, а поверку осуществляет представитель Госстандарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ну, зачем же по ночам, дня, что ли не хватает.

Ну, скажем, установка немецкая для поверки промышленных счетчиков газа приобретена и установлена газовым предприятием, ими же и осуществляется т/о, а поверку осуществляет представитель Госстандарта.

Подобное в ЦСМах было издревле и называлось "поверка на оборудовании заказчика". На моей памяти поверитель местного ЦСМ просто присутствовал при поверке, а работу проводили "местные" (вплоть до распечатки протокола и свидетельства о поверке). В протоколе и в свидетельстве ставилась подпись и клеймо. Неплохой способ поверки - позволяет даже проводить поверку СИ способом "поверки шильдиков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, зачем же так. :girlcray:

Кстати при поверке сложного оборудования, разрешено участие персонала работающего на нем. Зачастую это даже прописано в МП. :rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, зачем же так. :girlcray:

Кстати при поверке сложного оборудования, разрешено участие персонала работающего на нем. Зачастую это даже прописано в МП. :rtfm:

Чему был свидетелем, то и описал. А персонал бывает разным и цели преследует разные, я не зря о "поверке шильдиков" заикнулся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком документе приведены формы журналов учета испытательного оборудования, средств измерений и учетные карточки, пересмотрела много документов, форм нигде не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком документе приведены формы журналов учета испытательного оборудования, средств измерений и учетные карточки, пересмотрела много документов, форм нигде не нашла.

Документа единого нет, держите что есть:

Формы.doc

Форма эксплуатационного паспорта на СИ.rtf

Журналы по МОП.doc

Паспорт на СИ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком документе приведены формы журналов учета испытательного оборудования, средств измерений и учетные карточки, пересмотрела много документов, форм нигде не нашла.

Вопрос Ваш, коллега, чуток не в той теме (Россия в ВТО). Поковыряйтесь в "Метрологическом обеспечении" - там неоднократно задаются подобные вопросы и выложены формы документов. Это в дополнение к выложенным. Смею напомнить: в ЕСКД (ГОСТ 2.601-2006) есть форма и паспорта и формуляра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком документе приведены формы журналов учета испытательного оборудования, средств измерений и учетные карточки, пересмотрела много документов, форм нигде не нашла.

Вопрос Ваш, коллега, чуток не в той теме (Россия в ВТО). Поковыряйтесь в "Метрологическом обеспечении" - там неоднократно задаются подобные вопросы и выложены формы документов. Это в дополнение к выложенным. Смею напомнить: в ЕСКД (ГОСТ 2.601-2006) есть форма и паспорта и формуляра.

Спасибо! Извините, первый день на сайте, еще не разобралась

Изменено пользователем Полина Лариса
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...