Перейти к контенту

Россия - в ВТО


49 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В ж-ле "Главный метролог" опубликована статья и обсуждение темы: Россия - в ВТО: какие перемены могут произойти в российской метрологии и приборостроении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ж-ле "Главный метролог" опубликована статья и обсуждение темы: Россия - в ВТО: какие перемены могут произойти в российской метрологии и приборостроении?

Если всё это прочитать, то глаза из орбит выскочат.

Качество бы повыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Напрашивается благая мысль, что теперь не надо занимать утверждение типа средств измерений, выпущенных в странах ВТО и проводить их первичную поверку в России. Заводской сертификат калибровки должен иметь силу и признаваться Росстестом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напрашивается благая мысль, что теперь не надо занимать утверждение типа средств измерений, выпущенных в странах ВТО и проводить их первичную поверку в России. Заводской сертификат калибровки должен иметь силу и признаваться Росстестом.

Это было бы чудом. Хотя понимаю, что кое-кто останется без кормушки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Напрашивается благая мысль, что теперь не надо занимать утверждение типа средств измерений, выпущенных в странах ВТО и проводить их первичную поверку в России. Заводской сертификат калибровки должен иметь силу и признаваться Росстестом.

Почему-то априори предполагается, что к нам повезут продукцию такого качества, что её и проверять не надо. Ну, ну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напрашивается благая мысль, что теперь не надо занимать утверждение типа средств измерений, выпущенных в странах ВТО и проводить их первичную поверку в России. Заводской сертификат калибровки должен иметь силу и признаваться Росстестом.

Вот китайцы-то обрадуются, итак их продукция зачастую……………..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Напрашивается благая мысль, что теперь не надо занимать утверждение типа средств измерений, выпущенных в странах ВТО и проводить их первичную поверку в России. Заводской сертификат калибровки должен иметь силу и признаваться Росстестом.

Почему-то априори предполагается, что к нам повезут продукцию такого качества, что её и проверять не надо. Ну, ну...

Вот-вот и наступит нам счастье. Меня в дрожь бросает, ибо видел уже эти образцы: угольники, метры, рулетки, счетчики и пр. :stop:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня в дрожь бросает, ибо видел уже эти образцы: угольники, метры, рулетки, счетчики и пр. :stop:

А я видел, чем наши ЦСМы поверку проводят. Скоро сей процесс будет заключаться только в выпуске бумаг за деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Меня в дрожь бросает, ибо видел уже эти образцы: угольники, метры, рулетки, счетчики и пр. :stop:

А я видел, чем наши ЦСМы поверку проводят. Скоро сей процесс будет заключаться только в выпуске бумаг за деньги.

Олег Владимирович, зачем же так, походя мазать грязью все ЦСМ? Моветон! Тем более, что не по теме, а типа - сам дурак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признание результатов первичной поверки, не означает автоматического внесения в Госреестр СИ, а лишь облегченный режим их регистрации, бумаготворчества меньше.

Кстати такой порядок действует между странами СНГ.

Никто не отменяет и периодическую поверку, в том числе и при первоначальном вводе СИ в эксплуатацию по месту его использования. :super:

А китаец китайцу рознь, нужно работать с правильными китайцами по правильному. В Евросоюзе они же не наглеют. :ireful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег Владимирович, зачем же так, походя мазать грязью все ЦСМ? Моветон! Тем более, что не по теме, а типа - сам дурак?

Но ведь вас это не пугает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Олег Владимирович, зачем же так, походя мазать грязью все ЦСМ? Моветон! Тем более, что не по теме, а типа - сам дурак?

Но ведь вас это не пугает?

Я тут Вам намекнул про тему. А если есть претензии к ЦСМ, есть соответствующая ветка. Почему бы Вам не озвучить конкретные претензии к конкретному ЦСМ? А Ваши громогласные, огульные заявления о качестве работы ЦСМов, не более чем пустопорожний .... . Извините, но меня базарный треп не интересует, на этом я заканчиваю дискуссию с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут Вам намекнул про тему. А если есть претензии к ЦСМ, есть соответствующая ветка. Почему бы Вам не озвучить конкретные претензии к конкретному ЦСМ? А Ваши громогласные, огульные заявления о качестве работы ЦСМов, не более чем пустопорожний .... . Извините, но меня базарный треп не интересует, на этом я заканчиваю дискуссию с Вами.

Тут даже вопрос в другом, по теме.

Почему под скромным буржуйским "калибровка" скрывается полномасштабный комплекс измерений всех параметров СИ, а под громкими словами "поверка" и "Госреестр" куцый перечень манипуляций, который еле-еле могут воспроизвести, например, такие "гиганты" от метрологии, как ВНИИФТРИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напрашивается благая мысль, что теперь не надо занимать утверждение типа средств измерений, выпущенных в странах ВТО и проводить их первичную поверку в России. Заводской сертификат калибровки должен иметь силу и признаваться Росстестом.

Это было бы чудом. Хотя понимаю, что кое-кто останется без кормушки ;)

А кто-то не очень дальновидный и вообще без работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я тут Вам намекнул про тему. А если есть претензии к ЦСМ, есть соответствующая ветка. Почему бы Вам не озвучить конкретные претензии к конкретному ЦСМ? А Ваши громогласные, огульные заявления о качестве работы ЦСМов, не более чем пустопорожний .... . Извините, но меня базарный треп не интересует, на этом я заканчиваю дискуссию с Вами.

Тут даже вопрос в другом, по теме.

Почему под скромным буржуйским "калибровка" скрывается полномасштабный комплекс измерений всех параметров СИ, а под громкими словами "поверка" и "Госреестр" куцый перечень манипуляций, который еле-еле могут воспроизвести, например, такие "гиганты" от метрологии, как ВНИИФТРИ.

Извините, но это все опять слова, слова,слова ... . Вы не могли бы выложить здесь примеры буржуйских сертификатов "калибровки" и протоколов отечественной "поверки" и продемонстрировать превосходство полномасштабности над куцестью. Причем давайте в качестве примера возьмите не какие то экзотические, а масштабно применяемые СИ импортного производства. А еще очень бы хотелось что бы Вы озвучили стоимость подобного "полномасштабного комплекса измерений" и сообщили бы о готовности платить такие деньги.

А на счет скромности буржуйского слова "калибровка" и громкости слова "поверка" вообще ничего не понял? Тем более, что где-то половина "буржуев" выполняют именно поверку. Разве в названии процедуры дело?

Да и над "гигантизмом" ВНИИФТРИ зря глумитесь. Держатель Государственных эталонов, сличаемых вполне на уровне с буржуйскими, соответствующий международным метрологическим критериям институт, имеет международные сертификаты, причем эксперты из "буржуинства" их аттестовывали. Кто с этим сталкивался тот знает, что это такое получить международный сертификат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем давайте в качестве примера возьмите не какие то экзотические, а масштабно применяемые СИ импортного производства.

Да практически любой R&S.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне все же кажется в буржуинстве калибровок СИ больше чем поверок.

Протоколы по калибровке спектрофотометров мало отличаются, по хроматографам да, значительно по объему и математике.

Добавлены расчеты по конкретным СО, а не только СКО, стабильность, дрейфы и шумы базовой линии.

Ну а стоимость, да наверно раза в два увеличивается. Но ты «маешь вещь». :rolleyes:

Да, но ответственность на применение СИ с полученными характеристиками лежит на пользователе, а не на поверителе. :agree:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а стоимость, да наверно раза в два увеличивается.

Ага. Но только не раз в год, а раз в 3 года ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дозвольте "из-за бугра" слово молвить. После вступления Украины в ВТО лично в моей работе не изменилось НИЧЕГО. Как были дороги и недоступны импортные высокоточные СИ, таковыми они и остались. Как было низкопробное массовое барахло - таковым оно и осталось. Вопросы поверки и калибровки,как решались без особых проблем (при наличии средств у предприятия), так и решаются. Как указывали заинтересованные зарубежные производители информацию о внесении в Госреестр своей измерительной техники, информацию о признании результатов поверки (калибровки) так и указывают. Часть из них организовало сборку на территории Украины - и это есть.

Не претендую на "всеохватный" взгляд из моего погреба - это лично мое мнение.

А вот стоимость поддержания патентов в Украине после вступления в ВТО выросла в несколько раз. Скупердяйкуватый директор приборостроительной фирмы, (довелось там подрабатывать), дуже визжал от негодования, узревши счета за поддержание патентов. А вот особых благ и возможности торговать своей продукцией в Европе - не тут то было. Как были СНГ да страны третьего мира, так и остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Причем давайте в качестве примера возьмите не какие то экзотические, а масштабно применяемые СИ импортного производства.

Да практически любой R&S.

Нет уж, пожалуйста примеры заполненых протоколов и сертификатов в студию. И цену пожалуйста.

Да, кстати, добавлю что ЦСМ делает то, что ИЗГОТОВИТЕЛЬ или ПОСТАВЩИК прописал в методике поверки. Заказывайте, если Вам не хватает, дополнительные параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ну а стоимость, да наверно раза в два увеличивается.

Ага. Но только не раз в год, а раз в 3 года ;)

А почему 3 года. Насколько я знаю, клиент сам решает как часто калибровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В статье проскользнуло о сравнительной надежности нашей (СССР,СНГ) измерительной техники - приводили, как пример измерительные трансформаторы тока. Если читали - помните.

Так вот - на трансформаторных подстанциях у нас такого счастья предостаточно. Так как учет технологический, то кто ж их в поверку возить будет (да и кто на это денег даст если бы и захотели).

Отработали они, трансформаторы, так лет с тридцать, а тут в коммунальную собственность начали передавать объекты соцкультбыта, ну и сети, и подстанции заодно.

Ясно, что сдавать новому хозяину надо все "поверено-клейменно-опломбированное" - отвезли в местный ЦСМ.

Итог: после почти 30-летней эксплуатации непригодным был признан только ОДИН трансформатор - у него электрики для удобства монтажа что-то там отрезали ножовкой (сейчас не помню) и его браконули по внешнему виду. А межповерочный интервал у них то ли 3, то ли 4 года - не помню.

Выводы делайте сами

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а стоимость, да наверно раза в два увеличивается.

Ага. Но только не раз в год, а раз в 3 года ;)

А почему 3 года. Насколько я знаю, клиент сам решает как часто калибровать.

Требования при аттестации лаборатории, не реже чем раз в три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В статье проскользнуло о сравнительной надежности нашей (СССР,СНГ) измерительной техники - приводили, как пример измерительные трансформаторы тока. Если читали - помните.

Так вот - на трансформаторных подстанциях и не только у нас такого счастья предостаточно. Так как учет технологический, то кто ж их в поверку возить будет (да и кто на это денег даст если бы и захотели).

Отработали они, трансформаторы, так лет с тридцать, а тут в коммунальную собственность начали передавать объекты соцкультбыта, ну и сети, и подстанции заодно.

Ясно, что сдавать новому хозяину надо все "поверено-клейменно-опломбированное" - отвезли в местный ЦСМ.

Итог: после почти 30-летней эксплуатации непригодным был признан только ОДИН трансформатор - у него электрики для удобства монтажа что-то там отрезали ножовкой (сейчас не помню) и его браконули по внешнему виду. А межповерочный интервал у них то ли 3, то ли 4 года - не помню.

Выводы делайте сами

А Вы что, измерительные трансформаторы с подстанций в ЦСМ возите? :O

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ну а стоимость, да наверно раза в два увеличивается.

Ага. Но только не раз в год, а раз в 3 года ;)

А почему 3 года. Насколько я знаю, клиент сам решает как часто калибровать.

Требования при аттестации лаборатории, не реже чем раз в три года.

А если не в лаборатории, а на производстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...