Перейти к контенту

80 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Пишу положение о МС, подскажите обязательно ли его согласовывать с представителем местного ЦСМ? и у кого есть Правила по метрологии ПР 50-732-93. Спасибо

Мы не стали.

http://metrologu.ru/ntd/pr/

Согласно Правилам ПР 50-732-93 п7.4. Положение о метрологической службе предприятия разрабатывается на основе Устава предприятия в соответствии с требованиями разделов 4 и 7 настоящего Типового положения и утверждается руководителем предприятия.

При выполнении предприятием работ в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора, предусмотренных статьей 13 Закона Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений", Положение о метрологической службе предприятия утверждается его руководителем по согласованию с органом Государственной метрологической службы по месту расположения предприятия.

Получается согласование обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

...Государственной метрологической службы...

А кто это (в соответствии с современным законодательством)?

И вообще ПР 50-732-93 писался как подзаконный акт к Закону об обеспечении единства измерений 1993 года. Найдите подобные требования в законе 2008 года.

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Государственной метрологической службы...

А кто это (в соответствии с современным законодательством)?

И вообще ПР 50-732-93 писался как подзаконный акт к Закону об обеспечении единства измерений 1993 года. Найдите подобные требования в законе 2008 года.

закон 1993 года не читал, там было написано что положение согласовывается с ЦСМ?

и еще вопросик:в котельной у нас есть паровой котел, который поднадзорный РОСТЕХНАДЗОРА и водяной котел, который неподнадзорый(температура меньше 115 С). в правилах промышленной безопасности на водогрейные котлы написано, что манометры установленные на нем должны быть поверены. а в принципе они не попадают под СГРОЕИ, прав ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. закон 1993 года не читал, там было написано что положение согласовывается с ЦСМ?

2. и водяной котел, который неподнадзорый(температура меньше 115 С).

3. манометры установленные на нем должны быть поверены. а в принципе они не попадают под СГРОЕИ

1. Нет, там было написано, что в РФ существует государственная метрологическая служба, а в качестве ее территориальных органов были прописаны территориальные ЦСМ.

2. Насколько я помню, к сфере ГРОЕИ относятся и определенные измерения давления, а не только температуры.

3. Если Вы считаете, что измерение давления на водогрейном котле не входит в сферу ГРОЕИ, то можете соответствующие манометры не поверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте коллеги. Помогите советом. Устроился на строящееся иностранное производство специалистом по метрологии. Предприятие будет запускаться зимой. Лаборатории для калибровки на предприятии не будет. Моя задача отслеживать межповерочный интервал СИ и возить СИ в ЦСМ для проведения поверки и калибровки. Имею 2 года опыта работы в ЦСМ инженером по метрологии, но не имею опыта по организации метрологического обеспечения на предприятии. На данный момент занимаюсь созданием инструкции по метрологическому обеспечению производства а именно "Организация поверки и порядок проведения калибровки средств измерений".

В инструкцию внес такие документы:

1) распоряжение о назначении лица, ответственного за подачу средств измерений для поверки и/или калибровки

2) график поверки и калибровки средств измерений(совместный)

3) журнал учета средств измерений

4) этикетка на СИ

5) график подачи СИ ежемесячный

6) Книга учета задефектованых или забракованных СИ

Подскажите пожалуйста какие еще документы следует создать?

Предприятие специализируется на машиностроении.

На предприятии будет лаборатория неразрушающего контроля(ультразвуковые и магнитно порошковые дефектоскопы). Несколько испытательных стендов на кручение металлической конструкции, стенд для испытания на максимальную нагрузку, стенд для испытания на герметичность. Будут использоваться СИ: люксометр, термогигрометр, адгезиметр, толщиномер, манометры, шаблон сварщика, уровень, калибр пробки, калибр скобы, тягомер, нивелир, динамометрические ключи и динамометрические гидрогайковерты и др.

P.S Лабораторией неразрушающего контроля занимается другой специалист. Метролог только я один.

Изменено пользователем individ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Обычно п. 1 называют "ответственный за МО в подразделении". У Вас выпало испытательное оборудование, которое подлежит аттестации и, может быть, будут разные СДК, которые нужно тоже периодически проверять.

Вам еще надо учитывать и хранить свидетельства о поверке, сертификаты о калибровке, протоколы аттестации, результаты проверок СДК, паспорта и формуляры. В зависимости от вида СИ и пр. могут понадобиться графики ППР, в каком-то журнале учет проведенных ремонтов, не обязательно в отдельном.

Возможно понадобится журнал приема/выдачи.

Хорошо-бы иметь архив МВИ, МП, МА, ОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо-бы иметь архив МВИ, МП, МА, ОТ.

практически необходимо! По Си предоставляемым в поверку ведите учет номеров в госреестре, один и тот же тип СИ может иметь разные МПИ. Еще надо составить перечень СИ применяемых в СГРОЕИ.

Калибровку кто будет делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно п. 1 называют "ответственный за МО в подразделении". У Вас выпало испытательное оборудование, которое подлежит аттестации и, может быть, будут разные СДК, которые нужно тоже периодически проверять.

Вам еще надо учитывать и хранить свидетельства о поверке, сертификаты о калибровке, протоколы аттестации, результаты проверок СДК, паспорта и формуляры. В зависимости от вида СИ и пр. могут понадобиться графики ППР, в каком-то журнале учет проведенных ремонтов, не обязательно в отдельном.

Возможно понадобится журнал приема/выдачи.

Хорошо-бы иметь архив МВИ, МП, МА, ОТ.

практически необходимо! По Си предоставляемым в поверку ведите учет номеров в госреестре, один и тот же тип СИ может иметь разные МПИ. Еще надо составить перечень СИ применяемых в СГРОЕИ.

Калибровку кто будет делать?

Спасибо за помощь. Если я правильно понимаю, то СДК на предприятии будут только калибр-пробки резьбовые и калибр кольца.

Я советовался с метрологом на стороннем предприятии, он сказал что вести карточку на каждое СИ нет необходимости т.к. вся информация указана в паспорте СИ или в графике периодической поверки и калибровки.

На счет методик тоже интересный вопрос. Я ведь не буду заниматься ни поверкой ни калибровкой, по сути они мне не потребуются. А вот МВИ конечно пригодится, но средства измерений еще не закуплены, есть только общая картина. Нужно хранить методику на каждый тип СИ? По мере возможности будем закупать СИ не входящие в госреестр.

Калибровку будем осуществлять силами ЦСМ.

P.S Оформляюсь на курсы "Метрологическое обеспечение производства" в АСМС Москва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Методика Вам нужна постольку поскольку, нужна эксплуатационная документация - руководство по эксплуатации, и для себя вести учет СИ, отмечать год введения в эксплуатацию и номер в госреестре. Но это чисто мое мнение и у меня другие СИ (теплотехника, электрика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Методика Вам нужна постольку поскольку, нужна эксплуатационная документация - руководство по эксплуатации, и для себя вести учет СИ, отмечать год введения в эксплуатацию и номер в госреестре. Но это чисто мое мнение и у меня другие СИ (теплотехника, электрика)

Ок. Я сделал журнал где буду вести учет СИ. Честно говоря немного недопонимаю о какой методике идет речь. Прошу палками не кидать, это мой первый организационный опыт.

Если речь идет об испытательном оборудовании, то я еще его никак не касался.

Журнал учета средств измерений.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мере возможности будем закупать СИ не входящие в госреестр.

Это ещё почему?

Пожелание начальства. Как писал ранее компания иностранная. За границей нет такого понятия как поверка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А работать Вы собираетесь в России? Я бы не стал так категорично заявлять. Штрафы платить и отвечать здесь придется.

По поводу поверки за рубежом на форуме задавались вопросы и были обсуждения. Поищите и почитайте, тогда Вы не станете так категорично утверждать, что там нет поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А работать Вы собираетесь в России? Я бы не стал так категорично заявлять. Штрафы платить и отвечать здесь придется.

По поводу поверки за рубежом на форуме задавались вопросы и были обсуждения. Поищите и почитайте, тогда Вы не станете так категорично утверждать, что там нет поверки.

Вот чтобы не дойти до стадии штрафов, одним из источников я выбрал этот форум. Категорично не заявляю, а всего лишь высказал мнение моего начальства. Конечно в первую очередь будут учитываться законы РФ. По поводу поверки за рубежом отвечал основываясь на личном опыте. Естественно речь не о всех странах, а только о той в которой имел возможность стажироваться. С удовольствием прочитаю советы более опытных специалистов чем я. Спасибо.

P.S Если вам не трудно поделитесь ссылкой на информацию о поверке за рубежом. Не могу найти.

Изменено пользователем individ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Одна из тем Моя ссылка вот еще Моя ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день коллеги. Скоро открытие завода, я по прежнему единственный инженер по метрологии на предприятии. Моя задача это ослеживание межповерочного/межкалибровочного интервала, ведение документации на СИ лаборатории у нас нет и не будет, согласовываю договор с ЦСМ на проведение поверки СИ. Сегодня столкнулся с вопросом. Коллега утверждает что я должен создать метрологическую службу на предприятии в одном моем единственном лице согласно закону 102.

метрологическая служба - юридическое лицо, подразделение юридического лица или объединение юридических лиц, либо работник (работники) юридического лица, либо индивидуальный предприниматель, либо подведомственная организация федерального органа исполнительной власти, его подразделение или должностное лицо, выполняющие работы и (или) оказывающие услуги по обеспечению единства измерений и действующие на основании положения о метрологической службе;

Я подхожу под этот термин в области: работник юридического лица выполняющий работы по обеспечению единства измерений а именно веду график поверки СИ. На территории есть котельная в которой установлено большое количество манометров и термометров(я до туда пока еще не добрался).

Так же закон 102 гласит:

Статья 22. Метрологические службы

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в областях, указанных в частях 3 и 4 статьи 1 настоящего Федерального закона, могут создавать метрологические службы в добровольном порядке. Федеральными законами может быть установлена обязательность создания метрологических служб.

1)Прав ли мой коллега, должен ли я создавать метрологическую службу?(как я вижу закон противоречит сам себе)

2)Должен ли я иметь документ подтверждающий мою квалификацию?(сейчас у меня есть два свидетельства о повышении квалификации, но квалификации нет, имею высшее техническое образование)

Изменено пользователем individ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1)Прав ли мой коллега, должен ли я создавать метрологическую службу?(как я вижу закон противоречит сам себе)
В чем противоречит? Термин есть. Добровольность есть.
2)Должен ли я иметь документ подтверждающий мою квалификацию?
В Вашей должностной инструкции должен быть раздел "требования к специалисту". Обычно всем достаточно указания на наличие соответствующего уровня образования (диплома). Повышение квалификации в ДИ вообще может не прописываться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем противоречит? Термин есть. Добровольность есть.

Деятельность попадает под определение, но метрологическая служба создается добровольно.

Ситуация следующая:

Могут ли вменить обязанности по ведению учета СИ, составлению графиков покерки/калибровки специалисту не имеющему квалификации метролога?

Есть эксплуатационные сооружения в которых используется большое количество манометров, термометров и т.д. Мой начальник производства сказал что эти сооружения не в моем ведомстве , что этим должна заниматься служба эксплуатации. Я обрадовался, но генДиректор сказал что этим МОЖЕТ заниматься только квалифицированный специалист. Вчера я перечитывал все нормативные документы которые вспомнил, но так и не нашел этой информации. Моя позиция снять с себя обязанности по обеспечению выполнения закона на эксплуатационных сооружениях, хочу что бы этим занимался эксплуатационный отдел. так как я один, и не смогу тянуть такую нагрузку. Или же создать метрологическую службу, в которую будут входить представитель производства и службы эксплуатации. Нужно ли для этого создавать службу? Или можно называться инженером по метрологии иметь 2 подчиненных и сдавать си на поверку и калибровку в цсм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Могут ли вменить обязанности по ведению учета СИ, составлению графиков покерки/калибровки специалисту не имеющему квалификации метролога?

Ответственным за МО могут назначить кого угодно, хоть бухгалтера.

можно называться инженером по метрологии иметь 2 подчиненных и сдавать си на поверку и калибровку в цсм

инженером можно называться и без подчиненных, а возить СИ в ЦСМ может экспедитор.
я один, и не смогу тянуть такую нагрузку.
Это решает как раз директор, а не Вы или ваш начальник производства. Сколько каких СИ у вас на эксплуатационных сооружениях? Что Вы делаете кроме обслуживания этих СИ? Кто и как до вас занимался СИ на сооружениях?

Стоит ли идти против директора? Отпихнуть от себя лишнюю работу это нормальный рефлекс. Но не хочу, мне тяжело, это не аргументы. С руководством надо разговаривать с цифрами в руках.

Посмотрите еще варианты организации своего труда. Обычно на предприятиях, кроме МС, в подразделениях назначаются ответственные за метрологическое обеспечение в лице какого-нибудь служащего или начальника. МС формирует графики по подразделениям, выдает их ответственным и совместно их исполняют. Например, я приносил в котельную ящики с поверенными манометрами и пр. СИ в соответствии с графиком. Вручал ответственному за МО и через несколько дней забирал ящики с СИ в поверку. Организовывал доставку в ЦСМ как мне было удобно. Все это занимало в сумме 1-2 рабочих дня на объект. Говорить, что это тяжело, как-то язык не поворачивается. Вы же не сами будете снимать и ставить манометры, термометры и пр. На это должны быть квалифицированные слесаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

директор

Директор- иностранец, он не знает наших законов и тем более не знает как устроена система на русских заводах. По-этому основная нагрузка лежит на моих плечах.

Завод новый. Еще никто до меня ничем не занимался. Здание завода еще не наше. В марте будет запуск. Сколько СИ на предприятии даже представить не могу, но в котельной манометров и термометров очень много. Помимо котельной приходят новые СИ для производства, которые я регистрирую. Вопрос в необходимости создания метрологической службы. Зачем мне ее создавать если я и без нее буду нормально функционировать. В первую очередь сейчас идет речь о внутренней регистрации средств измерений, я физически не смогу присвоить номер, создать паспорта, наклеить наклейку внести данные в перечень на каждое СИ. В марте будет инспекция Росстандарта. Звонил, спрашивал что подготовить, сказали на месте разберемся.

P.S документации на манометры установленные в котельной у меня тоже нет. Все документы сейчас у строительной организации. Но в марте в период инспекции, завод уже будет наш.

Изменено пользователем individ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завод новый. Еще никто до меня ничем не занимался. Здание завода еще не наше. В марте будет запуск.

P.S документации на манометры установленные в котельной у меня тоже нет. Все документы сейчас у строительной организации. Но в марте в период инспекции, завод уже будет наш.

Не понятно, как новый завод уже попал в разнарядку проверки Росстандартом?

Может быть у вас ОПО, и вы попали под проверку Ростехнадзора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно, как новый завод уже попал в разнарядку проверки Росстандартом?

Может быть у вас ОПО, и вы попали под проверку Ростехнадзора?

К сожалению все же РОССТАНДАРТ. У нас ООО, с даты регистрации прошло уже 3 года. Завод строился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению все же РОССТАНДАРТ. У нас ООО, с даты регистрации прошло уже 3 года. Завод строился.

Изучите Ст. 15 и 17 з-на о ОЕИ. И Единый перечень измерений. Под проверку Росстандарта попадают измерения только из сферы ГРОЕИ. Попробуйте определиться в первую очередь с этим - что туда у вас попадает. И выявите эти СИ, составьте перечень, попробуйте выяснить когда была поверка и составить график их очередной поверки.

Остальное, по идее, их не должно касаться.

Если все таки предписание будет составлено, то вам должны дать срок на устранение нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучите Ст. 15 и 17 з-на о ОЕИ

Как мне быть с манометрами в котельной, счетчиками на воду, газ, электричество? Я получу документы еще теплыми в конце февраля, а инспекция в марте, мне не хватит времени зарегистрировать их все, да даже просто пересчитать, они без номеров, паспортов. На счетчики есть паспорта. На нескольких манометрах стоит клеймо. Сделал фото всех паспортов которые есть в строительной организации кроме счетчиков.

post-33940-0-90349200-1455173565_thumb.jpg

post-33940-0-62566600-1455173616_thumb.jpg

post-33940-0-08239300-1455173735_thumb.jpg

post-33940-0-62921300-1455173752_thumb.jpg

post-33940-0-99442400-1455173765_thumb.jpg

post-33940-0-83558600-1455173781_thumb.jpg

post-33940-0-67899900-1455173791_thumb.jpg

post-33940-0-39157600-1455173799_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно, как новый завод уже попал в разнарядку проверки Росстандартом?

Может быть у вас ОПО, и вы попали под проверку Ростехнадзора?

К сожалению все же РОССТАНДАРТ. У нас ООО, с даты регистрации прошло уже 3 года. Завод строился.

Напишите адрес в личку, попробую Вас подготовить к проверке по приборам котельной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...