Перейти к контенту

Реестр средств измерений


81 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, товарищи-метрологи! Помогите разобраться, пожалуйста. Что значит знак звездочки в сроке действия в госреестре. Если я приобретаю СИ для аккредитации лабортории, внесенное в госреестр в "лохматые года" , в паспорте стоит дата изготовления 2016 г. и ЦСМ выписывает свидетельство периодической поверки, это правомерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Добрый день, товарищи-метрологи! Помогите разобраться, пожалуйста. Что значит знак звездочки в сроке действия в госреестре. Если я приобретаю СИ для аккредитации лабортории, внесенное в госреестр в "лохматые года" , в паспорте стоит дата изготовления 2016 г. и ЦСМ выписывает свидетельство периодической поверки, это правомерно?

Если средство измерения изготовлено в 2016 году, то оно не попадает под те СИ у которых может быть звездочка в сроке действия в Госреестре. Однако, если оно все же изготовлено в "лохматые года", внесено в Госреестр, и существует возможность определить под какое утверждение типа попадает данное СИ, то ЦСМ может провести периодическую поверку, которая вполне возможна после снятия СИ с хранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

займусь некрофилией дабы не плодить новых однотипных тем.

Итак, перечитал все что было написанное выше и у меня такой вопрос, к примеру имеем астрономический универсал ау-2/10 , его нет в гос.реестре выпускался он с 1957-1990 ориентировочно и остальные его братья, по закону оеи и 1815 без этого номера получается я его поверить не могу а могу только откалибровать, или я не прав?, или экзаменатор ЭГЕМ, он тоже не числится в гос.реестре, то есть снова калибровка?или геометристы пример к вам интерферометр ИКПВ в реестре нет, есть только модернизированный ИКПВ-К (про то что это интерферометр ПИУ-2 чуть чуть более позднего года выпуска я в курсе и в паспорте на ИКПВ это написано) тоесть тоже нельзя поверить?. Так вот вопрос кто что скажет можно или нельзя это поверить, если можно чем прикрыться в случае проблем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПР 50.2.011-94 

1.3. Государственный реестр ведется в целях: учета средств измерений утвержденных типов и создания централизованных фондов информационных данных о средствах измерений, допущенных к производству, выпуску в обращение и применению в Российской Федерации;

Конечно, если СИ прошло испытания еще в СССР и сейчас уже не выпускается, то его и не будет в Государственном реестре средств измерений, типы которых утверждены Госстандартом России. Таких СИ в обращении и применении сейчас очень много по всем типам, не только по геометрии. Их нет в Государственном реестре, поэтому их нельзя производить и выпускать в обращение и применение. Но использовать их можно и нужно. Это нигде не запрещено, поэтому разрешено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Лабинцев А.И. сказал:

ПР 50.2.011-94 

1.3. Государственный реестр ведется в целях: учета средств измерений утвержденных типов и создания централизованных фондов информационных данных о средствах измерений, допущенных к производству, выпуску в обращение и применению в Российской Федерации;

Конечно, если СИ прошло испытания еще в СССР и сейчас уже не выпускается, то его и не будет в Государственном реестре средств измерений, типы которых утверждены Госстандартом России. Таких СИ в обращении и применении сейчас очень много по всем типам, не только по геометрии. Их нет в Государственном реестре, поэтому их нельзя производить и выпускать в обращение и применение. Но использовать их можно и нужно. Это нигде не запрещено, поэтому разрешено.

это то я понимаю прекрасно, но уже не раз сталкивался с тем что некоторые поверители опасаются получить по шапке от вышестоящего руководства или проверяльщиков, за то что выдадут свидетельство на си которого нет в реестре несмотря на дату выпуска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в Казахстане, если СИ выпущено или ввезено в страну после 1999 года, чтобы его поверить нужно проверить по реестру.

Приборы до 1999 года поверяются автоматически (их нет в реестре)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...