Перейти к контенту

поверка термометров сопротивления


15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Может ли периодическая поверка термометров сопротивления ТС-1288 проводится по ГОСТ 8.461-2009, если в описании типа сказано, что Поверку термометров сопротивления из платины и меди ТС проводят в соответствии

с ГОСТ Р 8.624-2006 «ГСИ. Термометры сопротивления из платины, меди и никеля. Методика поверки».

В общем, можно ли использовать для проведения поверки те МП, которые в описании типа не упомянуты. В нашем ЦСМ утверждают, что это обычная практика. А я почему-то сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли периодическая поверка термометров сопротивления ТС-1288 проводится по ГОСТ 8.461-2009, если в описании типа сказано, что Поверку термометров сопротивления из платины и меди ТС проводят в соответствии

с ГОСТ Р 8.624-2006 «ГСИ. Термометры сопротивления из платины, меди и никеля. Методика поверки».

В общем, можно ли использовать для проведения поверки те МП, которые в описании типа не упомянуты. В нашем ЦСМ утверждают, что это обычная практика. А я почему-то сомневаюсь.

Очень правильно сомневаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли периодическая поверка термометров сопротивления ТС-1288 проводится по ГОСТ 8.461-2009, если в описании типа сказано, что Поверку термометров сопротивления из платины и меди ТС проводят в соответствии

с ГОСТ Р 8.624-2006 «ГСИ. Термометры сопротивления из платины, меди и никеля. Методика поверки».

В общем, можно ли использовать для проведения поверки те МП, которые в описании типа не упомянуты. В нашем ЦСМ утверждают, что это обычная практика. А я почему-то сомневаюсь.

Основной наш закон по етрологии – 102 ФЗ:

Статья 12. Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений

«1. Тип стандартных образцов или тип средств измерений, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, подлежит обязательному утверждению. При утверждении типа средств измерений устанавливаются показатели точности, интервал между поверками средств измерений, а также методика поверки данного типа средств измерений.

Поверка СИ осуществляется в соответствии с ПР 50.2.006.»

«1.6. Поверка производится в соответствии с нормативными документами, утверждаемыми по результатам испытаний по утверждению типа средства измерений.»

Как видите в вашеем ЦСМ не правы, но с другой стороны вам выдал Свидетельство о поверке орган на то уполномоченный и за поверку по незаконной МП отвечают они, а не вы.

Данный вопрос на форуме обсуждался и если интересно, поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Как видите в вашеем ЦСМ не правы, но с другой стороны вам выдал Свидетельство о поверке орган на то уполномоченный и за поверку по незаконной МП отвечают они, а не вы.

Отвечает как раз организация автора темы.

За незаконную поверку у нас в российском суде, самом гуманном к ворам и взяточникам суде в мире, ответственности нет вообще. ;) А вот если выяснится, что она незаконна, то последствия в виде запрещения применения оборудования будут именно для автора... Ему останется только вчинять иск ЦСМу за некачественно выполненную услугу, что повлекло убытки, но когда ещё они получат возмещение и получат ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В зависимости от году выпуска:

поверка проводится по ГОСТ 8.461 - для СИ, соответствующих описанию типа 18131-99, 18131-04

поверка проводится по ГОСТ Р 8.624 - для СИ, соответствующих описанию типа 18131-09

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ Р 8.624-2006 «ГСИ. Термометры сопротивления из платины, меди и никеля. Методика поверки» отменена, взамен 8.461-2009. ЦСМ прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

А вот, к примеру, описание типа СИ №19982-07 "Термопреобразователи сопротивления ТСП Метран-200". Сказано, что поверка проводится по ГОСТ 8.461-82. Описание типа введено взамен описания №19982-00, т.е. в 2007 году появились и ТСМ этого года выпуска. А ГОСТ указан 1982 года. Проводить поверку по этому ГОСТу, как того требует описание типа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А вот, к примеру, описание типа СИ №19982-07 "Термопреобразователи сопротивления ТСП Метран-200". Сказано, что поверка проводится по ГОСТ 8.461-82. Описание типа введено взамен описания №19982-00, т.е. в 2007 году появились и ТСМ этого года выпуска. А ГОСТ указан 1982 года. Проводить поверку по этому ГОСТу, как того требует описание типа?

Именно так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот, к примеру, описание типа СИ №19982-07 "Термопреобразователи сопротивления ТСП Метран-200". Сказано, что поверка проводится по ГОСТ 8.461-82. Описание типа введено взамен описания №19982-00, т.е. в 2007 году появились и ТСМ этого года выпуска. А ГОСТ указан 1982 года. Проводить поверку по этому ГОСТу, как того требует описание типа?

Именно так!

Сегодня был в нашем ЦСМ. Мне там сказали, что ГОСТ 8.461-82 отменён согласно некоего ИУС №5-2011 (не знаю, что это такое). И теперь термометры, разработанные по ГОСТ 8.625-2006, поверяются по ГОСТ Р.624-2006. А термометры, разработанные по ГОСТ 6651-09, поверяются по ГОСТ 8.461-09. Я им напомнил про их предыдущие слова о том, что если в описании типа СИ указан ГОСТ 8.461-82, то и поверять надо по этому ГОСТу. Мне сказали, что это не так, и новейшие описания типов СИ уже не будут содержать ссылок на этот ГОСТ. В разделе "ГРСИ" Форума я не нашёл описания типов интересующих меня СИ новее, чем за 2007 год. В которых ссылки только на ГОСТ 82-года. Вопрос - что делать? Или, в разделе "ГРСИ" просто нет новейших описаний типа?

Изменено пользователем drewp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А вот, к примеру, описание типа СИ №19982-07 "Термопреобразователи сопротивления ТСП Метран-200". Сказано, что поверка проводится по ГОСТ 8.461-82. Описание типа введено взамен описания №19982-00, т.е. в 2007 году появились и ТСМ этого года выпуска. А ГОСТ указан 1982 года. Проводить поверку по этому ГОСТу, как того требует описание типа?

Именно так!

Сегодня был в нашем ЦСМ. Мне там сказали, что ГОСТ 8.461-82 отменён согласно некоего ИУС №5-2011 (не знаю, что это такое). И теперь термометры, разработанные по ГОСТ 8.625-2006, поверяются по ГОСТ Р.624-2006. А термометры, разработанные по ГОСТ 6651-09, поверяются по ГОСТ 8.461-09. Я им напомнил про их предыдущие слова о том, что если в описании типа СИ указан ГОСТ 8.461-82, то и поверять надо по этому ГОСТу. Мне сказали, что это не так, и новейшие описания типов СИ уже не будут содержать ссылок на этот ГОСТ. В разделе "ГРСИ" Форума я не нашёл описания типов интересующих меня СИ новее, чем за 2007 год. В которых ссылки только на ГОСТ 82-года. Вопрос - что делать? Или, в разделе "ГРСИ" просто нет новейших описаний типа?

А Вам это зачем? За результат (признание годным СИ) отвечает ЦСМ. Вот если забракуют по новым требованиям можете пободаться. Новейшие описания типов и должны поверяться по новому ГОСТ, а старейшие по старому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне это затем, что меня, ведомственного калибровщика, заставляют оформлять сертификат и протокол калибровки так, будто бы я выполнял калибровку по методике поверки на данный ТСМ/ТСП. Написанная мною методика калибровки с помощью имеющегося сухоблочного термостата не устраивает моё руководство под предлогом "потому, что к самодельной методике калибровки у проверяющего может быть куча придирок, а к утверждённому ГОСТу - не может".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мне это затем, что меня, ведомственного калибровщика, заставляют оформлять сертификат и протокол калибровки так, будто бы я выполнял калибровку по методике поверки на данный ТСМ/ТСП. Написанная мною методика калибровки с помощью имеющегося сухоблочного термостата не устраивает моё руководство под предлогом "потому, что к самодельной методике калибровки у проверяющего может быть куча придирок, а к утверждённому ГОСТу - не может".

А какой может быть проверяющий для калибровки? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверяющий из нашей ведомственной вышестоящей метрологической организации, аттестовавшей нас, как ведомственную калибровочную лабораторию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Проверяющий из нашей ведомственной вышестоящей метрологической организации, аттестовавшей нас, как ведомственную калибровочную лабораторию.

Ну так согласуйте с ним методику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверяющий из нашей ведомственной вышестоящей метрологической организации, аттестовавшей нас, как ведомственную калибровочную лабораторию.

Ну так согласуйте с ним методику.

Мой непосредственный руководитель отказывается это делать, по причине, уже мною указанной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...