Перейти к контенту

Измерение плоскостности


22 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Есть сборочный чертеж детали (диск сцепления)

на толщину детали указан размер "4-0,25мм"

так же указан допуск плоскостности "0,2"

1) Но вот в чем проблема: в технических требованиях указано: "Допуск плоскостности считать удовлетворительным если изделие проходит в отверстие 4,2 мм вертикально расположенных пластин под собственным весом". Получается что т.к. размер у нас будет от 3,75 до 4.0 мм то диск сцепления например с размером 3,7 будет свободно проходить в отверстие 4,2 в контрольное приспособление, хотя возможно будет иметь частные случаи отклонения от плоскостности (выпуклость, вогнутость). Насколько я понимаю выше указанный пункт технических требований не корректно сформулирован, либо нужно другое средство контроля ?

2) Если измерять щупом плоскостность, то есть попытаться просунуть щуп под реальную плоскость, относительно поверочной плиты, то какого размера должен быть щуп ?

3) измерения проводить ведь нужно по всей окружности детали ?

Изменено пользователем rin4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть сборочный чертеж детали (диск сцепления)

на толщину детали указан размер "4-0,25мм"

так же указан допуск плоскостности "0,2"

1) Но вот в чем проблема: в технических требованиях указано: "Допуск плоскостности считать удовлетворительным если изделие проходит в отверстие 4,2 мм вертикально расположенных пластин под собственным весом". Получается что т.к. размер у нас будет от 3,75 до 4.0 мм то диск сцепления например с размером 3,7 будет свободно проходить в отверстие 4,2 в контрольное приспособление, хотя возможно будет иметь частные случаи отклонения от плоскостности (выпуклость, вогнутость). Насколько я понимаю выше указанный пункт технических требований не корректно сформулирован, либо нужно другое средство контроля ?

2) Если измерять пластинами плоскостность, то есть попытаться просунуть пластину под реальную плоскость, относительно поверочной плиты, то какого размера должна быть пластина ?

3) измерения проводить ведь нужно по всей окружности детали ?

1 сформулировано так чтобы проверять можно было чем угодно

2 не понял вопроса

3 вы наверное имели ввиду не "окружности", а поверхности? Если так, то да, по всей поверхности.

Допуск отклонения от плоскостности в каких единицах, мм или км?

Какие габариты контролируемой детали?

И исправте тему. Вы не можете измерять плоскостноть, вы можете измерять отклонение от плоскостности

Изменено пользователем AntiOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть сборочный чертеж детали (диск сцепления)

на толщину детали указан размер "4-0,25мм"

так же указан допуск плоскостности "0,2"

1) Но вот в чем проблема: в технических требованиях указано: "Допуск плоскостности считать удовлетворительным если изделие проходит в отверстие 4,2 мм вертикально расположенных пластин под собственным весом". Получается что т.к. размер у нас будет от 3,75 до 4.0 мм то диск сцепления например с размером 3,7 будет свободно проходить в отверстие 4,2 в контрольное приспособление, хотя возможно будет иметь частные случаи отклонения от плоскостности (выпуклость, вогнутость). Насколько я понимаю выше указанный пункт технических требований не корректно сформулирован, либо нужно другое средство контроля ?

2) Если измерять пластинами плоскостность, то есть попытаться просунуть пластину под реальную плоскость, относительно поверочной плиты, то какого размера должна быть пластина ?

3) измерения проводить ведь нужно по всей окружности детали ?

1. Допуск плоскостности входит в допуск на размер, поэтому 3,7 мм - это брак по размеру.

2. 4,2 мм - это явно неправильный пункт технических требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допуск плоскостности входит в допуск на размер, поэтому 3,7 мм - это брак по размеру

Да, 3,7 не правильно указал. Я имел в виду 3,75 когда размер еще в допустимом диапазоне но у изделия может уже быть отклонение от плоскостности (выпуклость, вогнутость).

3 вы наверное имели ввиду не "окружности", а поверхности? Если так, то да, по всей поверхности.

да, поверхность просто изделие "диск сцепления" изготавливается в виде круглого диска с отверстием внутри и шлицами на наружной поверхности

Допуск отклонения от плоскостности в каких единицах, мм или км?

естественно в мкм, а разве допуски формы и расположения в мм на чертеже проставляются ?

Какие габариты контролируемой детали?

точный диаметр не помню, примерно 130 мм наружный и 110 внутренний

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допуск отклонения от плоскостности в каких единицах, мм или км?

естественно в мкм, а разве допуски формы и расположения в мм на чертеже проставляются ?

Какие габариты контролируемой детали?

точный диаметр не помню, примерно 130 мм наружный и 110 внутренний

Коли допуск отклонения от плоскотности 0,2 мкм вам нужно использовать систему оптического контроля поверхности например WS1 производства Mahr

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допуск отклонения от плоскостности в каких единицах, мм или км?

естественно в мкм, а разве допуски формы и расположения в мм на чертеже проставляются ?

Да, а в каких же ещё единицах проставляются допуски формы и расположения, в мм . Рекомендую почитать ГОСТ 2.308

4.6 При указании допуска формы и расположения поверхностей в технических требованиях текст должен содержать:

вид допуска;

указание поверхности или другого элемента, для которого задается допуск (для этого используют буквенное обозначение или конструктивное наименование, определяющее поверхность);

числовое значение допуска в миллиметрах;

указание баз, относительно которых задается допуск (для допусков расположения и суммарных допусков формы и расположения);

указание о зависимых допусках формы или расположения (в соответствующих случаях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Не буду создавать новую тему и спрошу здесь:

Каков должен быть наконечник для измерении плоскостности поверхности размером от 1,0 до 2,7 мм ? Он должен быть сферическим или плоским??А может быть

ленточным (специальным ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду создавать новую тему и спрошу здесь:

Каков должен быть наконечник для измерении плоскостности поверхности размером от 1,0 до 2,7 мм ? Он должен быть сферическим или плоским??А может быть

ленточным (специальным ).

Плоскостность вы не измереете. Вы можете измерить отклонение от плоскостности.

Наконечник для чего? Для как СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду создавать новую тему и спрошу здесь:

Каков должен быть наконечник для измерении плоскостности поверхности размером от 1,0 до 2,7 мм ? Он должен быть сферическим или плоским??А может быть

ленточным (специальным ).

Плоскостность вы не измереете. Вы можете измерить отклонение от плоскостности.

Наконечник для чего? Для как СИ?

Дмитрий Александрович,давайте не будем умничать! Я уже прочитала Ваше замечание rin4ik, но не стану делать Вам замечание по орфографии.

А теперь по делу: хотелось бы получить техническую информацию-помощь по измерению многооборотным индикатором МИГ 1 со специальным наконечником (не знаю каким?!) параметра плоскостность. Суперсовременные приборы прошу не предлагать.

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим,давайте не будем умничать! Я уже прочитала Ваше замечание rin4ik, но не стану делать Вам замечание по орфографии.

А теперь по делу: хотелось бы получить техническую информацию-помощь по измерению многооборотным индикатором МИГ 1 со специальным наконечником (не знаю каким?!) параметра плоскостность. Суперсовременные приборы прошу не предлагать.

Я не умничаю, а прошу вас называть все своими именами, как положенно. Иначе наш разговор сведется к: "Ну того... этого..." А мы же всетаки тех. специалисты, как никак.

То что у меня по русскому тройбан я и не скрываю, тем более что печатаю я быстро десятипальцевым методом...

А теперь по делу: с помощью одного МИГ измерить отклонение от плоскотности нельзя. Если вы планируете использовать индикатор в купе с каким нибудь приспособлением опишите его. А так же опишите деталь. Габариты поверхности, материал. Допуск отклонения от плоскотности.

Изменено пользователем AntiOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим,давайте не будем умничать! Я уже прочитала Ваше замечание rin4ik, но не стану делать Вам замечание по орфографии.

А теперь по делу: хотелось бы получить техническую информацию-помощь по измерению многооборотным индикатором МИГ 1 со специальным наконечником (не знаю каким?!) параметра плоскостность. Суперсовременные приборы прошу не предлагать.

Я не умничаю, а прошу вас называть все своими именами, как положенно. Иначе наш разговор сведется к: "Ну того... этого..." А мы же всетаки тех. специалисты, как никак.

То что у меня по русскому тройбан я и не скрываю, тем более что печатаю я быстро десятипальцевым методом...

А теперь по делу: с помощью одного МИГ измерить отклонение от плоскотности нельзя. Если вы планируете использовать индикатор в купе с каким нибудь приспособлением опишите его. А так же опишите деталь. Габариты поверхности, материал. Допуск отклонения от плоскотности.

Каким бы методом Вы не печатали, Вас не оправдывает незнание русского языка. Вы же русский человек! Да и проверять напечатанное тоже необходимо, тем более все неправильно написанные слова выделяются красными волнистыми линиями.

Я не спрашиваю,что можно,а что нельзя. Меня интересует только тип наконечника. Профессионалы меня поймут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ленточным наконечником проверяются проволочки и ролики, используя плоский наконечник на такой маленькой поверхности Вы не увидите отклонения от плоскостности, а используя сферический не ошибетесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим,давайте не будем умничать! Я уже прочитала Ваше замечание rin4ik, но не стану делать Вам замечание по орфографии.

А теперь по делу: хотелось бы получить техническую информацию-помощь по измерению многооборотным индикатором МИГ 1 со специальным наконечником (не знаю каким?!) параметра плоскостность. Суперсовременные приборы прошу не предлагать.

Я не умничаю, а прошу вас называть все своими именами, как положенно. Иначе наш разговор сведется к: "Ну того... этого..." А мы же всетаки тех. специалисты, как никак.

То что у меня по русскому тройбан я и не скрываю, тем более что печатаю я быстро десятипальцевым методом...

А теперь по делу: с помощью одного МИГ измерить отклонение от плоскотности нельзя. Если вы планируете использовать индикатор в купе с каким нибудь приспособлением опишите его. А так же опишите деталь. Габариты поверхности, материал. Допуск отклонения от плоскотности.

Каким бы методом Вы не печатали, Вас не оправдывает незнание русского языка. Вы же русский человек! Да и проверять напечатанное тоже необходимо, тем более все неправильно написанные слова выделяются красными волнистыми линиями.

Я не спрашиваю,что можно,а что нельзя. Меня интересует только тип наконечника. Профессионалы меня поймут.

Поэтому можно ошибаться как вы, в метрологической терминологии. Попрошу вас больше не фамильярничать и называть меня, как положено Дмитрий Александрович.

Изменено пользователем AntiOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ленточным наконечником проверяются проволочки и ролики, используя плоский наконечник на такой маленькой поверхности Вы не увидите отклонения от плоскостности, а используя сферический не ошибетесь

В Германии для измерения данного параметра пользуются наконечником № 120067. (страницу из каталога прилагаю).

Как пример, выкладываю фотографию детали, на которой видны пояски,плоскостность которых необходимо измерить.

post-171-0-86081000-1348658267_thumb.jpg

Измеряемая деталь.doc

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите ГОСТ 28187-89 "Основные нормы взаимозаменяемости. Отклонения формы и расположения поверхностей. Общие требования к методам измерений"

на 10 странице есть таблица по выбору формы наконечника, но повторюсь,что используя сферический точно не ошибетесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите ГОСТ 28187-89 "Основные нормы взаимозаменяемости. Отклонения формы и расположения поверхностей. Общие требования к методам измерений"

на 10 странице есть таблица по выбору формы наконечника, но повторюсь,что используя сферический точно не ошибетесь

Елен,спасибо,мы сейчас их и используем. Нас ввело в заблуждение посещение загранпредприятия:thinking:Вернее сказать, не само предприятие,а средства измерений,используемые на нем при измерении идентичных параметров. Вот и начали сомневаться:wall:

Спасибо за ссылку на ГОСТ:thankyou:, завтра гляну его статус.

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите ГОСТ 28187-89 "Основные нормы взаимозаменяемости. Отклонения формы и расположения поверхностей. Общие требования к методам измерений"

на 10 странице есть таблица по выбору формы наконечника, но повторюсь,что используя сферический точно не ошибетесь

Елен,спасибо,мы сейчас их и используем. Нас ввело в заблуждение посещение загранпредприятия:thinking:Вернее сказать, не само предприятие,а средства измерений,используемые на нем при измерении идентичных параметров. Вот и начали сомневаться:wall:

И они правы используя нож в даном случае.

Изменено пользователем AntiOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите ГОСТ 28187-89 "Основные нормы взаимозаменяемости. Отклонения формы и расположения поверхностей. Общие требования к методам измерений"

на 10 странице есть таблица по выбору формы наконечника, но повторюсь,что используя сферический точно не ошибетесь

Елен,спасибо,мы сейчас их и используем. Нас ввело в заблуждение посещение загранпредприятия:thinking:Вернее сказать, не само предприятие,а средства измерений,используемые на нем при измерении идентичных параметров. Вот и начали сомневаться:wall:

И они правы использую нож в даном случае.

Дмитрий Александрович, не подскажете стоимость таких наконечников сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите ГОСТ 28187-89 "Основные нормы взаимозаменяемости. Отклонения формы и расположения поверхностей. Общие требования к методам измерений"

на 10 странице есть таблица по выбору формы наконечника, но повторюсь,что используя сферический точно не ошибетесь

Елен,спасибо,мы сейчас их и используем. Нас ввело в заблуждение посещение загранпредприятия:thinking:Вернее сказать, не само предприятие,а средства измерений,используемые на нем при измерении идентичных параметров. Вот и начали сомневаться:wall:

И они правы использую нож в даном случае.

Дмитрий Александрович, не подскажете стоимость таких наконечников сейчас?

Нет, к сожалению, т.к. на Уран больше не работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

В продолжении измерения плоскостности.

Площадка шириной 45 мм по диаметру 1420 мм. Необходимая плоскостность по поверхности площадки 0,2 мм.

Поверочная плита есть.

Каким прибором можно померить данное требование плоскостности? предположительно колимматор, Но пока данный прибор новый для меня и не понятен. Что еще можно предложить.

Изменено пользователем utoris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжении измерения плоскостности.

Диаметр 1420 мм. Необходимая плоскостность по поверхности 0,2 мм.

Поверочная плита есть.

Каким прибором можно померить данное требование плоскостности? предположительно колимматор, Но пока данный прибор новый для меня и не понятен. Что еще можно предложить.

Линейка поверочная типа ШП1500 и приспосболение с индикатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...