Перейти к контенту

Испытание на прочность изоляции


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня возникла проблема, посоветуйте пожалуйста: необходимо провести испытание прочности изоляции цепей кабеля (между разобщенными контактами, корпусом, экраном), в разных цепях кабеля присутствует разное рабочее напряжение (от 30В до 320В) руководствуюсь ОСТ92-0320-68.

Вопрос: какое прикладывать испытательное напряжение для проверки изоляции между цепями с рабочим напряжением 30В и 320В. И как выйти из этого положения. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В ПТЭ ЭП есть п.28 "Электроустановки, аппараты, вторичные цепи и электропроводки"

п.28.2 "Испытания повышенным напряжением промышленной чатоты..." для устройств до 50 В испытательное напряжение 550 В, для (50 - 900) В - испытательное напряжение 1350 В.

Но у Вас могут быть свои, ведомственные, нормы. У нас, например, все изделия испытываются напряжением 2000 В без разбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если необходимо проверить изоляцию между 2 цепями: в одной напряжение 50В, а во второй 900В. Какое испытательное напряжение приложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда получится, что на цепь с испытательным напряжением ~200В мы подаем 1500В. Если пробьет, то мы не можем судить о плохой изоляции. Может в каких-нибудь НТД прописаны подобные случаи, я пока не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />Здравствуйте, у меня возникла проблема, посоветуйте пожалуйста: необходимо провести испытание прочности изоляции цепей кабеля (между разобщенными контактами, корпусом, экраном), в разных цепях кабеля присутствует разное рабочее напряжение (от 30В до 320В) руководствуюсь ОСТ92-0320-68. <br />     Вопрос: какое прикладывать испытательное напряжение для проверки изоляции между цепями с рабочим напряжением 30В и 320В. И как выйти из этого положения. Спасибо.<br />
<br />Скорее всего кабель у Вас определенной марки. На этот кабель есть сертификаты.  Отсюда и отталкивайтесь. Не встречал кабель для которого сопротивление изоляции разное для различных проводников.

И еще проектанты обычно разделяют слаботочные и силовые цепи и в один кабель их не"запихивают".

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Тогда получится, что на цепь с испытательным напряжением ~200В мы подаем 1500В. Если пробьет, то мы не можем судить о плохой изоляции. Может в каких-нибудь НТД прописаны подобные случаи, я пока не могу найти.

Мне кажется Вы что-то путаете. Есть испытание цепи относительно корпуса или земли, а есть испытание одной цепи относительно другой. На корпус каждая цепь испытывается по своей норме,а друг относительно друга по своей. К Вашему примеру. Цепь с напряжением 50 В испытывается на корпус по одной норме, а с напряжением 900 В по другой. А между собой 900 В - 50 В =850 В (в лучшем случае). Т.е. между соседними цепями напряжение (850 - 950)В и исходя из него Вы и выбираете испытательноен напряжение. Не путайте цепь на корпус (или землю) и между изолированными цепями.

Конкретные нормы могут быть указаны в НД на конкретное изделие.

P.S. Вы же понимаете, что данное испытание это требование безопасности. Т.е. защиты человека от возможного поражения электрическим током при нештатных ситуациях. Когда меня бьет током, мне уже все равно из какой цепи прилетело напряжение. Не надо жалет изоляцию. Пожалейте человека.

Изменено пользователем scbist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Действительно кабель сложный, имеет около 500 цепей с различным рабочим напряжением. Проверка прочности между цепью и корпусом вопросов не вызывает, а вот ОСТ требует проверить каждую цепь по отношению ко всем разобщенным цепям. А напряжение в цепях сильно различается. Первый раз столкнулся с этим, и требование ОСТа, мне кажется не совсем корректное. Образец пока опытный, программа и методика испытаний в процессе составления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...