Перейти к контенту

Градуировочные таблицы


46 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Организация нам провела диагностику и градуировку стальных горизонтальных резервуаров ГСМ. Получили град.таблицы а их данные не сходятся с расчетом оператора, выходит перелив! Причем фактический результат совпадает с данными старой градуир. таблицами (первая и последняя градуировка была в 2001 г :thinking: ), а с новой нет Как такое может быть? Что теперь делать? :mellow:

Изменено пользователем taisiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Диагностику явно вам не метрологический центр проводил. Организация выдавшая вам градуировочные таблицы имеет на это право? :girlcray: Больших расхождений при расчетах по старому и новому ГОСТам нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Организация нам провела диагностику и градуировку стальных горизонтальных резервуаров ГСМ. Получили град.таблицы а их данные не сходятся с расчетом

Не так давно общался с бывшим директором ВНИИР В.П. Ивановым. Он мне задал вопрос, почему не проверяете градуировочные таблицы, которые выдал местный ЦСМ. В ответ я заявил, что прав проверки результатов поверки мы не имеем, за результаты поверки полностью отвечают поверители, которых Вы же и учили, и все вопросы по градуировочной таблице к ним. К стати в это же время на нашем предприятии находился и тот поверитель, так, что я их свёл лоб в лоб. Из всего вышел только пшик!!! На все претензии Иванова И.П. поверитель ответил пунктами ГОСТа по поверке.

Тем не менее Ваш случай был и у нас, - обратились в ЦСМ, они тут же перепроверили, нашли опечатку и немедленно прислали исправленный вариант.

Какой делать вывод из этого не знаю! Или, как говорит Иванов В.П., перепроверять все таблицы, или ждать когда обнаружится ошибка. Что дешевле решать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Градуировочные таблицы выполняют по аттестованным программам. за их правильность несет ответственность разработчик ( Что пользуетесь не Казанскими программами?). О каких проверках со стороны заказчика может идти речь?А если произошла опечатка по вине госповерителя при внесение данных в программу. то она видна в по сантиметровом столбце рассчитанной таблице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Организация нам провела диагностику и градуировку стальных горизонтальных резервуаров ГСМ. Получили град.таблицы а их данные не сходятся с расчетом

Не так давно общался с бывшим директором ВНИИР В.П. Ивановым. Он мне задал вопрос, почему не проверяете градуировочные таблицы, которые выдал местный ЦСМ. В ответ я заявил, что прав проверки результатов поверки мы не имеем, за результаты поверки полностью отвечают поверители, которых Вы же и учили, и все вопросы по градуировочной таблице к ним. К стати в это же время на нашем предприятии находился и тот поверитель, так, что я их свёл лоб в лоб. Из всего вышел только пшик!!! На все претензии Иванова И.П. поверитель ответил пунктами ГОСТа по поверке.

Тем не менее Ваш случай был и у нас, - обратились в ЦСМ, они тут же перепроверили, нашли опечатку и немедленно прислали исправленный вариант.

Какой делать вывод из этого не знаю! Или, как говорит Иванов В.П., перепроверять все таблицы, или ждать когда обнаружится ошибка. Что дешевле решать Вам.

Ошибку так и не нашли, определеяем методом исключения всех возможных ошибок. С ЦСМ уже разговаривали по этому поводу, если так и не найдем то придется повторно проводить поверку уже госповерителем ЦСМ.

Но у нас сейчас вообще парадокс:есть 3 таблицы - 2001/новая/более новая, на данный момент результаты измерений не идут не по одной таблице. (Например: позавчера результаты приблизит.совпадали с 2 табл., вчера - 1таблицей (2001г) а сегодня - с 3. Документы с поставщика приходят в кг, а наши переводят в л. и литрами ведут учет везде. Возможно по этому не совпадают результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диагностику явно вам не метрологический центр проводил. Организация выдавшая вам градуировочные таблицы имеет на это право? :girlcray: Больших расхождений при расчетах по старому и новому ГОСТам нет.

Да, имеет. Диагностику и поверку выполняла аккредитованная организация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документы с поставщика приходят в кг, а наши переводят в л. и литрами ведут учет везде. Возможно по этому не совпадают результаты.

А что мешает вести учётные операции с ГСМ в единицах массы?

Объём привязан к температуре, а масса нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документы с поставщика приходят в кг, а наши переводят в л. и литрами ведут учет везде. Возможно по этому не совпадают результаты.

А что мешает вести учётные операции с ГСМ в единицах массы?

Объём привязан к температуре, а масса нет.

Это понятно, как мне сказали что так уже давно и никто это менять не будет, там и бухгалтерия в л. считает и оператор. По ходу им так удобнее. А изменения плотности и температуры для них не существенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документы с поставщика приходят в кг, а наши переводят в л. и литрами ведут учет везде. Возможно по этому не совпадают результаты.

Скорее всего - здесь ваши проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно, как мне сказали что так уже давно и никто это менять не будет, там и бухгалтерия в л. считает и оператор. По ходу им так удобнее. А изменения плотности и температуры для них не существенны.

Есть два варианта:

1. Или будут учитывать "реалии физического мира".

2. Расхождение -проблема бухгалтерии.

Попробуйте в цифрах убедить гл. буха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно проблема в том, что учет ГСМ на АЗС производится по старой советской инструкции.

Новой инструкции от Минэнерго, по-видимому, нет.

Возможно у нефтяников есть свои более новые внутрифирменные инструкции. Хотелось бы прочесть. Может у кого-нибудь есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как мне сказали что так уже давно и никто это менять не будет, там и бухгалтерия в л. считает и оператор. По ходу им так удобнее. А изменения плотности и температуры для них не существенны.

Когда нибудь такой подход к ведению учёта может больно ударить по карману человека, нисколько не виновного в такой постановке учёта.

Полагаю, что Вам необходимо начать с заказа методики измерений количества ГСМ в резервуарах. Там и будет прописано и масса и объём.

Ввести её в действие на Вашем предприятии приказом директора, тогда и бухгалтерия и иные кто будут обязаны измерения выполнять как положено, а не так как "уже давно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
<br />Документы с поставщика приходят в кг, а наши переводят в л. и литрами ведут учет везде. Возможно по этому не совпадают результаты.<br />
<br />А что мешает вести учётные операции с ГСМ в единицах массы?<br />Объём привязан к температуре, а масса нет.<br />

Если быть более точным, то связана. От температуры зависит плотность ГСМ. Следовательно поправочный коэфициент на архимедову силу меняется. Например посмотрите OIML R 125 приложение С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если быть более точным, то связана. От температуры зависит плотность ГСМ. Следовательно поправочный коэфициент на архимедову силу меняется. Например посмотрите OIML R 125 приложение С.

Владимир Орестович!

Речь идёт об измерении массы продукта в резервуаре, поэтому просветите, пожалуйста, в каком месте используется Ваш "поправочный коэфициент на архимедову силу"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
<br />Если быть более точным, то связана. От температуры зависит плотность ГСМ. Следовательно поправочный коэфициент на архимедову силу меняется. Например посмотрите OIML R 125 приложение С.<br />
<br />Владимир Орестович!<br />Речь идёт об измерении массы продукта в резервуаре, поэтому просветите, пожалуйста, в каком месте используется Ваш "поправочный коэфициент на архимедову силу"?<br />

В приложении приведены поправочные коэфициенты для массы вещества (при определении массы) в зависимости от плотности вещества. Например если при температуре - 10С плотность бензина 1,2 т/м^3, то поправочный коэфициент 1,0009. А если температура +12 С плотность 0,83 т/м^3, то поправочный коэфициент 1,0013.

При определении массы продукта в цистерне методом взвешивания у Вас получилось 60т. В зависимости от температуры продукта определяете его массу. При Т=-10С будет М=60054 кг, а при Т=+12С М=60078 кг. Пр пересчете на объем получите 50,045 и 72,383 м^3 соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Орестович!

Повторюсь, речь идёт об измерении массы продукта в градуированном резервуаре, а не в цистернах взвешиванием.

На счёт архимедовой силы и взвешивании так же повторюсь, ещё 2003 году написал по этому поводу статью в ЗиПМ (можете почитать), так, что ничего нового Вы тут не показали.

А при измерении массы косвенным методом статических измерений в резервуарах поправка на плавучесть тел в воздухе не используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На новое я и не претендую:-) Просто указал, что в OIML R125Измерительные системы массы жидкости в резервуарах поправка учитывается. Цистерну привел для примера. Если хотите - то посмотрим на примере резервуара с диаметром 12м и высотой 10м. Возможно поправка и будет незначительна по сравнению с изменением формы резервуара вследствии деформации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Орестович!

Не надо водить читателей форума корридорами в заоблачные дали!

Не вводите людей в заблуждение.

Прил. С OIML R125 на чистом английском языке говорит о том, что "может появиться необходимость преобразовать значение массы по показаниям весов в массу с использованием поправки на плавучесть в воздухе".

During calibration of a mass measuring instrument, there may be a need to convert the weight of liquid indicated on a weighing instrument to mass in which

case air buoyancy corrections shall be made according to the equation, m = fw, where m is the mass, f is the correction factor and w is the weight indicated by a

weighing instrument.

В этом топике не взвешивают, а используют косв. метод стат. измерений массы, так что Ваше уточнение не уместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Организация нам провела диагностику и градуировку стальных горизонтальных резервуаров ГСМ. Получили град.таблицы а их данные не сходятся с расчетом оператора, выходит перелив! Причем фактический результат совпадает с данными старой градуир. таблицами (первая и последняя градуировка была в 2001 г :thinking: ), а с новой нет Как такое может быть? Что теперь делать? :mellow:

По резервуару, таблицам и МВИ вместимости:

Каким методом выполнялась градуировка РГС в 1 и 2 случае: объемным или геометрическим?

Если объемным методом в обоих случаях, какая жидкость использовалась в качестве рабочей и при какой температуре жидкости и ОС проходила градуировка?

Резервуары заглубленные или наземные?

Изменилась ли базовая высота во 2 случае больше 0,1% от первого (см. по таблицам)?

Проверяли ли изменение уклона РГС (прошло более 10 лет)Если да - какое изменение? Если нет - надо сделать

Если построить графики таблиц имеют ли кривые нормальное распределение (т.е. они пологие, нет ли выпадений результатов (пиков на графике) от нормального распределения по уровню)

Прослеживается ли константа в разнице результатов измерений 1 и 2 таблицы по всей шкале или ее большей части: постройте график зависимости разности объемов по таблицам от уровня (имеет ли график линейный или близко к линейному вид?). Или разница носит хаотичный характер. На сколько л эти таблицы различаются?

По МВИ объема и массы в РГС:

Опишите порядок действий оператора при определении массы и объема НП в АЦ и РГС

Как определяется масса НП у поставщика: косвенным методом по планке АЦ или АСН на базе массомера (объемного расходомера)

Каким образом происходит пересчет массы в объем в вашей организации?

Приводятся ли результаты измерений объема к единой температуре в АЦ и РГС до и после слива (стандартной или измерения)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />Владимир Орестович!<br />Не надо водить читателей форума корридорами в заоблачные дали!<br />Не вводите людей в заблуждение.<br />Прил. С OIML R125 на чистом английском языке говорит о том, что "может появиться необходимость преобразовать значение массы по показаниям весов в массу с использованием поправки на плавучесть в воздухе".<br />
During calibration of a mass measuring instrument, there may be a need to convert the weight of liquid indicated on a weighing instrument to mass in which<br />case air buoyancy corrections shall be made according to the equation, m = fw, where m is the mass, f is the correction factor and w is the weight indicated by a<br />weighing instrument.
<br />В этом топике не взвешивают, а используют косв. метод стат. измерений массы, так что Ваше уточнение не уместно.<br />

Марсель Хасанович, Вы же в этом топике писали, что масса не зависит от температуры? Я вам на базе приведенных документов и примеров доказал, что масса зависит от темпратуры. Поскольку изменяется сила плавучести. Если бы вы написали например: " с практической точки зрения поправка незначительна" , то я бы и нестал спорить.

Но вы утверждаете, что речь идет о косвенных методах измерения массы и тут Вы не правы. Перечитайте топик :

Документы с поставщика приходят в кг, а наши переводят в л. и литрами ведут учет везде. Возможно по этому не совпадают результаты.<br />

С чего Вы взяли, что поставщик определяет массу косвенным методом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марсель Хасанович, Вы же в этом топике писали, что масса не зависит от температуры? Я вам на базе приведенных документов и примеров доказал, что масса зависит от темпратуры. Поскольку изменяется сила плавучести.

Владимир Орестович от температуры зависит вес, а уж не как не масса.

И не называйте вы так выталкивающую силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
<br />Марсель Хасанович, Вы же в этом топике писали, что масса не зависит от температуры? Я вам на базе приведенных документов и примеров доказал, что масса зависит от темпратуры. Поскольку изменяется сила плавучести. <br />
<br />Владимир Орестович от температуры зависит вес, а уж не как не масса.<br />И не называйте вы так выталкивающую силу.<br />
<br />Виктор, в таком случае вы массу как меру инертности тела - никак не определяете. Сила плавучести, это дословный перевод с английского (buoyancy force). Если хотите поговорить о терминах и опеделениях давайте создадим отдельную тему. Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
<br />Марсель Хасанович, Вы же в этом топике писали, что масса не зависит от температуры? Я вам на базе приведенных документов и примеров доказал, что масса зависит от темпратуры. Поскольку изменяется сила плавучести. <br />
<br />Владимир Орестович от температуры зависит вес, а уж не как не масса.<br />И не называйте вы так выталкивающую силу.<br />

Вы определяете массу весовым методом. Давайте не будем скатывться в манипулирование терминами, или будем делать это граммотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
<br />Марсель Хасанович, Вы же в этом топике писали, что масса не зависит от температуры? Я вам на базе приведенных документов и примеров доказал, что масса зависит от темпратуры. Поскольку изменяется сила плавучести. <br />
<br />Владимир Орестович от температуры зависит вес, а уж не как не масса.<br />И не называйте вы так выталкивающую силу.<br />

Вы определяете массу весовым методом. Давайте не будем скатывться в манипулирование терминами, или будем делать это граммотно.

Я вот и хотел грамотность поправить. И хотя мы на Земле определям массу с помощью взвешивания, вес и масса являются разными физическими величинами и измеряются в разных единицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марсель Хасанович, Вы же в этом топике писали, что масса не зависит от температуры? Я вам на базе приведенных документов и примеров доказал, что масса зависит от темпратуры. Поскольку изменяется сила плавучести. Если бы вы написали например: " с практической точки зрения поправка незначительна" , то я бы и нестал спорить.

Но вы утверждаете, что речь идет о косвенных методах измерения массы и тут Вы не правы. Перечитайте топик :

Документы с поставщика приходят в кг, а наши переводят в л. и литрами ведут учет везде. Возможно по этому не совпадают результаты.<br />

С чего Вы взяли, что поставщик определяет массу косвенным методом?

Владимир Орестович!

1 То, что массы зависит от температуры, Вы не доказали, да и не сможете - физику не опровергнешь, а она, в современном понимании, говорит, что масса зависит от скорости и больше ни от чего.

То, что Вы пытаетесь выдать как доказательство - свидетельствует о смешении понятий масса и сила. Силы меняются и показания весов меняются, а масса всегда неизменна.

2 Как определяет массу поставщик я не знаю, но автор топика писал о градуировочной таблице, а она применяется при определении массы косвенным методом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...