Перейти к контенту

Весы фирмы Mettler AE-240


18 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. Имеются в наличии весы фирмы Mettler AE-204 но нет документов. подскажите, какой срок службы у них? возможно ли использовать эти высы с истёкшим сроком службы в аккредитованной лаборатории?? поверку весы проходят успешно. Уточняю на всякий случай, вдруг какие то документы есть запрещающие их эксплуатацию. Да, ещё паспорт отсутсвует, точнее есть, но на иностраном языке. Может кто скинет на русском РЭ для этих весов? Да, подскажите ещё чем отличаются марка AE-204 от AE-204S?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте. Имеются в наличии весы фирмы Mettler AE-204 но нет документов. подскажите, какой срок службы у них? возможно ли использовать эти высы с истёкшим сроком службы в аккредитованной лаборатории?? поверку весы проходят успешно. Уточняю на всякий случай, вдруг какие то документы есть запрещающие их эксплуатацию. Да, ещё паспорт отсутсвует, точнее есть, но на иностраном языке. Может кто скинет на русском РЭ для этих весов? Да, подскажите ещё чем отличаются марка AE-204 от AE-204S?Спасибо.

Добрый день, из практики, весами можно пользоваться в аккредитованной лаборатории до тех пор пока они поверенны, и это главное... отсутствие паспорта не приводит к погрешности измерений :yes-yes: (такой погрешности не знаю).Правда что считать паспортом? если это руководство по эксплуатации с тех. характеристиками - это одно, если это паспорт метрологического присутствия СИ в лаборатории с отметками о проведённых ремонтах, отметками о поверках, это другое (но и то заведение таких паспортов дело добровольное, просто удобно пользоваться, как в библиотеке картотека на СИ) . Но я, как понимаю, вам на весы выписывают свидетельства, значит речь идёт только о руководстве (паспорте). Работайте смело. а по поводу документации обратитесь в представительство компании, я как хитрость :super: пишу что хочу закупить, и предварительно нужно ознакомится с принципом работы- сразу высылают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте. Имеются в наличии весы фирмы Mettler AE-204 но нет документов. подскажите, какой срок службы у них? возможно ли использовать эти высы с истёкшим сроком службы в аккредитованной лаборатории?? поверку весы проходят успешно. Уточняю на всякий случай, вдруг какие то документы есть запрещающие их эксплуатацию. Да, ещё паспорт отсутсвует, точнее есть, но на иностраном языке. Может кто скинет на русском РЭ для этих весов? Да, подскажите ещё чем отличаются марка AE-204 от AE-204S?Спасибо.

Добрый день, из практики, весами можно пользоваться в аккредитованной лаборатории до тех пор пока они поверенны, и это главное... отсутствие паспорта не приводит к погрешности измерений :yes-yes: (такой погрешности не знаю).Правда что считать паспортом? если это руководство по эксплуатации с тех. характеристиками - это одно, если это паспорт метрологического присутствия СИ в лаборатории с отметками о проведённых ремонтах, отметками о поверках, это другое (но и то заведение таких паспортов дело добровольное, просто удобно пользоваться, как в библиотеке картотека на СИ) . Но я, как понимаю, вам на весы выписывают свидетельства, значит речь идёт только о руководстве (паспорте). Работайте смело. а по поводу документации обратитесь в представительство компании, я как хитрость :super: пишу что хочу закупить, и предварительно нужно ознакомится с принципом работы- сразу высылают.

насколько я знаю, при проверке именно паспорт треуют и свидетельство о поверке.паспорт у каждого СИ должен быть, тем более для СИ в аккредитованной лаборатории.на практике это понятно, что можно пользоваться,а я спрашиваю про законодательную сторону. уже обращалась, весы на столько старые что ни какой документации не сохранилось.

Изменено пользователем kira77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас есть иностранное оборудование, у которого просто отсутствует паспорт, в том виде, в котором мы привыкли его видеть.

Технические характеристики прописаны в РЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А недавно закупили весы лабораторные.

Так у них документации вообще нет, кроме гарантийного талона и свидетельства а поверке... :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас есть иностранное оборудование, у которого просто отсутствует паспорт, в том виде, в котором мы привыкли его видеть.

Технические характеристики прописаны в РЭ.

вся документация на эти весы на иностраном языке! :girlcray: в правилах прописано,что СИ должны иметь паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вся документация на эти весы на иностраном языке! :girlcray: в правилах прописано,что СИ должны иметь паспорт.

Тогда Вам нужен официальный представитель производителя в России (дистрибьютор).

Требуйте от него документацию на русском языке. Можно так, как подсказал Komarov ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А недавно закупили весы лабораторные.

Так у них документации вообще нет, кроме гарантийного талона и свидетельства а поверке... :thinking:

Часть б) п.9 ПП № 246 "Положения об осуществлении государственного метрологического надзора"

...проверка наличия у юридического лица или индивидуального предпринимателя эксплуатационной документации для каждого средства измерений, СО, эталона единиц величин. :swoon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте. Имеются в наличии весы фирмы Mettler AE-204 но нет документов. подскажите, какой срок службы у них? возможно ли использовать эти высы с истёкшим сроком службы в аккредитованной лаборатории?? поверку весы проходят успешно. Уточняю на всякий случай, вдруг какие то документы есть запрещающие их эксплуатацию. Да, ещё паспорт отсутсвует, точнее есть, но на иностраном языке. Может кто скинет на русском РЭ для этих весов? Да, подскажите ещё чем отличаются марка AE-204 от AE-204S?Спасибо.

Добрый день, из практики, весами можно пользоваться в аккредитованной лаборатории до тех пор пока они поверенны, и это главное... отсутствие паспорта не приводит к погрешности измерений :yes-yes: (такой погрешности не знаю).Правда что считать паспортом? если это руководство по эксплуатации с тех. характеристиками - это одно, если это паспорт метрологического присутствия СИ в лаборатории с отметками о проведённых ремонтах, отметками о поверках, это другое (но и то заведение таких паспортов дело добровольное, просто удобно пользоваться, как в библиотеке картотека на СИ) . Но я, как понимаю, вам на весы выписывают свидетельства, значит речь идёт только о руководстве (паспорте). Работайте смело. а по поводу документации обратитесь в представительство компании, я как хитрость :super: пишу что хочу закупить, и предварительно нужно ознакомится с принципом работы- сразу высылают.

насколько я знаю, при проверке именно паспорт треуют и свидетельство о поверке.паспорт у каждого СИ должен быть, тем более для СИ в аккредитованной лаборатории.на практике это понятно, что можно пользоваться,а я спрашиваю про законодательную сторону. уже обращалась, весы на столько старые что ни какой документации не сохранилось.

Да в соответствии с ПР 50.2.006-94 «2.13. Средства измерений должны представляться на поверку по требованию органа Государственной метрологической службы расконсервированными, вместе с техническим описанием, инструкцией по эксплуатации, методикой поверки, паспортом или свидетельством о последней поверке, а также необходимыми комплектующими устройствами.», но рассуждаем, зачем нужно предоставлять эти документы?

1. Техническое описание- поверителю нужно понять с чем он имеет дело;

2. Инструкция по эксплуатации – поверителю нужно понимать как это включить;

3. Методика поверки – поверителю нужно понимать как это поверять;

4. Паспортом (а это тот документ где делается запись о проведённых ремонтах, тех обслуживаниях, проведших ранее поверках, я писал в прошлом посте) или свидетельством о поверке- поверитель должен сделать анализ работоспособности (исходя из анализа он может меж поверочный интервал изменить на ужесточение) У меня например старые испытательные машины поверяли с меж поверочным интервалом раз в пол года, ввёл внутренний паспорт, стал записывать тех обслуживание, ремонты- поверку стал проводить раз в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо всем за интерес к моей просьбе, но вернусь к началу: 1.у кого есть паспорта или РЭ на марку АЕ?поделитесь,пожалуйста :gt: 2. где нибудь законодательно прописано,что весы не могут использоваться после истечения срока эксплуатации? Спасибо :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где нибудь законодательно прописано,что весы не могут использоваться после истечения срока эксплуатации? Спасибо :scribbler:

Такого запрета в общем виде нет. Есть в некоторых специфических отраслях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где нибудь законодательно прописано,что весы не могут использоваться после истечения срока эксплуатации? Спасибо :scribbler:

Такого запрета в общем виде нет. Есть в некоторых специфических отраслях.

наша лаборатория пищевого предприятия(алкоголь) Виктор,есть какие-нибудь ограничения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где нибудь законодательно прописано,что весы не могут использоваться после истечения срока эксплуатации? Спасибо :scribbler:

Такого запрета в общем виде нет. Есть в некоторых специфических отраслях.

наша лаборатория пищевого предприятия(алкоголь) Виктор,есть какие-нибудь ограничения?

Ограничения по сроку службы бывают в отраслевых нормативных документах (например на ОПО или в авиации) и если у вас такого нет (не должно быть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте. Имеются в наличии весы фирмы Mettler AE-204 но нет документов. подскажите, какой срок службы у них? возможно ли использовать эти высы с истёкшим сроком службы в аккредитованной лаборатории?? поверку весы проходят успешно. Уточняю на всякий случай, вдруг какие то документы есть запрещающие их эксплуатацию. Да, ещё паспорт отсутсвует, точнее есть, но на иностраном языке. Может кто скинет на русском РЭ для этих весов? Да, подскажите ещё чем отличаются марка AE-204 от AE-204S?Спасибо.

Посмотрите внимательнее у Mettler Toledo должно быть AE240 или AE200.

40 в обочначении 240 означает, что в диапазоне 0-40 г Вы получите дополнительный знак после запятой.

AE240-S появились в 1987 г. и позиционировались как новые модели, в отличие от оригинальных моделей AE240, хотя точностные характеристики не улучшились - скорее всего изменения были в электронике и ПО.

В начале 90 г.г. прошлого столетия на смену АЕ пришли АТ (например АТ260) и АЕ были сняты с производства. При этом Mettler Toledo продолжал выпуск АЕ, при наличии достаточно большого заказа (так было с нами в 1993 г.).

Документации с весами не было практически никакой, кроме упаковочных листов и руководства по эксплуатации (в виде длинного буклета-гармошки).

Весы АЕ отлично себя зарекомендовали и работают до сих пор в ИЛ НПЗ (19 лет!!!), нареканий на отсутствие заводских паспортов при поверках или проверках не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не видела не разу в паспорте срока годности. В старых паспортах на весы выпущенные в СССР было указано "срок эксплуатации не менее....лет". Это ведь не мясо-молочная продукция. :tantrum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте. Имеются в наличии весы фирмы Mettler AE-204 но нет документов. подскажите, какой срок службы у них? возможно ли использовать эти высы с истёкшим сроком службы в аккредитованной лаборатории?? поверку весы проходят успешно. Уточняю на всякий случай, вдруг какие то документы есть запрещающие их эксплуатацию. Да, ещё паспорт отсутсвует, точнее есть, но на иностраном языке. Может кто скинет на русском РЭ для этих весов? Да, подскажите ещё чем отличаются марка AE-204 от AE-204S?Спасибо.

Посмотрите внимательнее у Mettler Toledo должно быть AE240 или AE200.

40 в обочначении 240 означает, что в диапазоне 0-40 г Вы получите дополнительный знак после запятой.

AE240-S появились в 1987 г. и позиционировались как новые модели, в отличие от оригинальных моделей AE240, хотя точностные характеристики не улучшились - скорее всего изменения были в электронике и ПО.

В начале 90 г.г. прошлого столетия на смену АЕ пришли АТ (например АТ260) и АЕ были сняты с производства. При этом Mettler Toledo продолжал выпуск АЕ, при наличии достаточно большого заказа (так было с нами в 1993 г.).

Документации с весами не было практически никакой, кроме упаковочных листов и руководства по эксплуатации (в виде длинного буклета-гармошки).

Весы АЕ отлично себя зарекомендовали и работают до сих пор в ИЛ НПЗ (19 лет!!!), нареканий на отсутствие заводских паспортов при поверках или проверках не было.

спасибо большое :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не видела не разу в паспорте срока годности. В старых паспортах на весы выпущенные в СССР было указано "срок эксплуатации не менее....лет". Это ведь не мясо-молочная продукция. :tantrum:

о сроках годности ничего не говорилось :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это что вы имели ввиду "весы с истёкшим сроком службы в аккредитованной лаборатории?? поверку весы проходят успешно."? Кто устанавливает такой срок? :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...