Перейти к контенту

Градуировка автоматичечких и п/автоматических тонометров


29 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Получили мы наконец-то установку УПКД-2.

Работает прекрасно, спасибо ВНИИОФИ и в частности Сергею Вячеславовичу. ;)

И тут сразу встал вопрос: Что делать с автоматами и полуавтоматами которые не проходят поверку.

Тупо браковать, жалко. Вот сейчас ими оснащают детские садики и школы.

Не думаю что у управления образования быстро найдутся деньги на покупку нового.

В руководстве к УПКД-2 написано: "получите алгоритм настройки у дилера или производителя".

Позвонил я по телефону который указан в пользовательской инструкции на Microlife А100, на том конце меня похоже приняли за полного кретина, который непонятно зачемм пристал к сильно занятым "маЦкоским" людям, которые серьёзное дело делают, "здоровье людям продают". Попытка добится того что бы меня соединили с их сервисным центром то же не к чему не привела. Какойто-то мужской голос посоветовал, даже такого сильно много задающего вопросов послать на три буквы :)

Есть у кого какие либо наработки в этой области?

Изменено пользователем Orlangur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Есть у кого какие либо наработки в этой области?

В принципе, со всеми фирмами кроме Samsynq, нашли контакт, пароли и инструкции давали бесплатно. Напишите, что хотели бы иметь, поручу поверителю поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у кого какие либо наработки в этой области?

В принципе, со всеми фирмами кроме Samsynq, нашли контакт, пароли и инструкции давали бесплатно. Напишите, что хотели бы иметь, поручу поверителю поделиться.

Заранее спасибо Михаил Николаевич.

Выйду из больницы просмотрю. что у нас на данный момент находится в поверке.

Но думаю что это случится не ранее будущей недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Иванович, наберите (495)781-24-56 Филипповой Марине Юрьевне, у нее есть документ, где собраны алгоритмы перевода в режим поверки для различных приборов. Я ее завтра предупрежу о Вашей проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Иванович, наберите (495)781-24-56 Филипповой Марине Юрьевне, у нее есть документ, где собраны алгоритмы перевода в режим поверки для различных приборов. Я ее завтра предупрежу о Вашей проблеме.

Спасибо Сергей Вячеславович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у кого какие либо наработки в этой области?

В принципе, со всеми фирмами кроме Samsynq, нашли контакт, пароли и инструкции давали бесплатно. Напишите, что хотели бы иметь, поручу поверителю поделиться.

Полагаю размещенная ниже здесь табличка никому не повредит. Коды нужны метрологам для поверки, а желающие испортить прибор и так его сломают.ТаблицаТОНОМ1.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получили мы наконец-то установку УПКД-2.Работает прекрасно, спасибо ВНИИОФИ и в частности Сергею Вячеславовичу. ;) И тут сразу встал вопрос: Что делать с автоматами и полуавтоматами которые не проходят поверку.Тупо браковать, жалко. Вот сейчас ими оснащают детские садики и школы.Не думаю что у управления образования быстро найдутся деньги на покупку нового.В руководстве к УПКД-2 написано: "получите алгоритм настройки у дилера или производителя".Позвонил я по телефону который указан в пользовательской инструкции на Microlife А100, на том конце меня похоже приняли за полного кретина, который непонятно зачемм пристал к сильно занятым "маЦкоским" людям, которые серьёзное дело делают, "здоровье людям продают". Попытка добится того что бы меня соединили с их сервисным центром то же не к чему не привела. Какойто-то мужской голос посоветовал, даже такого сильно много задающего вопросов послать на три буквы :)Есть у кого какие либо наработки в этой области?

С автоматами и полуавтоматами, которые не проходят поверку, а не проходят поверку на данное время практически 100%, нужно поступать категорически способом бракования. Ни в каких государственных и тем более детских учреждениях таких приборов не должно быть вообще, если там работают профессионалы и им нужны професиональные приборы.

Что касается сервисных центров, то сегодня накатал начальству докладную на "полеты" одного из таких центров.

Немножко здесь себя процитирую: "1. В комплекте копий «инструкций по сервисному обслуживанию» имеются грубейшие ошибки.

- так предоставленная в самом конце комплекта «Таблица перевода шкалы образцового манометра типа МО 1227 из kgf/cm2» (в мм.рт.ст.), демонстрирует полное непонимание её автора соотношений физических величин (в частности давления). Чтобы в этом убедиться достаточно калькулировать (в любом Инетовском калькуляторе физ.величин) kgf/cm2 в мм.рт.ст.;

- на фотографиях эталонного манометра и по содержанию Таблиц перевода шкалы образцового манометра типа МО 1227 из kgf/cm2» (в мм.рт.ст.) можно сделать однозначный вывод, что "эксплуататоры" этого прибора ошибочно принимают «условные деления» эталона за «именованные»;

- хуже того, понятно что градуирование, сфотографированного эталонного прибора (типа МО мод. 1227, номинала 1 кгс/см2, Кл.т. 0,15) вообще не проводилось, поскольку условная шкала у такого класса приборов, во-первых не может быть равномерной, во-вторых обязана быть двойной (учитывать вариацию) со значениями при увеличении давления и при снижении;

- в данной на фотографиях модификации прибора МО и при указанных значениях условных делений, присвоенным шкале в мм.рт.ст. не обеспечивается необходимая точность (четырех кратное соотношение погрешностей рабочего и эталонного приборов) согласно государственной поверочной схемы и соответственно таким прибором нельзя производить калибровку, поверку рабочих средств измерений. Не говоря уже о том, что нет визуальных атрибутов калибровки или поверки самого эталона, т.е. законность всех описанных в комплекте операций вообще под большим вопросом, как и уровень квалификации работников, предоставивших этот комплект документов.

2. Предоставленные комплекты документов (Сервисного центра)полагаю не смогут кардинально изменить само безобразное, до последнего времени, качество измерений, производимое электронными автоматическими и полуавтоматическими тонометрами.

Это я к тому, что нужно очень осторожно общаться со "специалистами НЕКОТОРЫХ сервисных центров". Ах, нет на них "Лилии Викторовны"...!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С автоматами и полуавтоматами, которые не проходят поверку, а не проходят поверку на данное время практически 100%

Позвольте полюбопытствовать - это по какому же параметру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Иванович, наберите (495)781-24-56 Филипповой Марине Юрьевне, у нее есть документ, где собраны алгоритмы перевода в режим поверки для различных приборов. Я ее завтра предупрежу о Вашей проблеме.

Сергей Вячеславович, это интересно не только Вашему тезке. Может выложите для всеобщего обозрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записка.doc

С автоматами и полуавтоматами, которые не проходят поверку, а не проходят поверку на данное время практически 100%

Позвольте полюбопытствовать - это по какому же параметру?

Короткого ответа не будет. Полагаю вам известно почему. Желающим уяснить мою позицию, и чтобы здесь не разводить долгую писанину, прилагаю несколько адаптированную копию "Докладной записки", содержанию которой уже более двух лет. Эти два года искал "хорошие, честные" типы и модели автоматов и полуавтоматов. Пока среди (доступных по стоимости моделей) таких не обнаружил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у кого какие либо наработки в этой области?

В принципе, со всеми фирмами кроме Samsynq, нашли контакт, пароли и инструкции давали бесплатно. Напишите, что хотели бы иметь, поручу поверителю поделиться.

Михаил Николаевич, в личку загляните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Есть у кого какие либо наработки в этой области?

В принципе, со всеми фирмами кроме Samsynq, нашли контакт, пароли и инструкции давали бесплатно. Напишите, что хотели бы иметь, поручу поверителю поделиться.

Михаил Николаевич, в личку загляните пожалуйста.

Сергей Иванович, последнее сообщение получал от Вас 16 августа, ответил в тот же день, сейчас продублировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, для этого и существуют клинические испытания.

Фирмы производители заявляют, что их производят. Запросить их результаты Вы можете, серьезные фирмы их вам вышлют, но скорее всего, через своих представителей.

Так же и МО может провести в госпитале клинические испытания, проблемы препятствующие этому скорее бюрократические, чем технические.

Наплечные, напальчиковые и прочие тонометры, насколько я помню, имеют ограничения по диагностики.

А клинические буржуйские сравнительные испытания, правда, давнишние выявили как слабые, так и вполне добротные тонометры. Претензии, были как раз по математической обработке сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Отношение ВОЗ к автоматическим сфигмоманометрам - в названии статьи (в вольном переводе): "Малозатратные технологии: Устройства измерения артериального давления для стран третьего мира"

Из имеющихся на рынке более 500 автоматических измерителей артериального давления не более 10% валидированы. Точность остальных оценена как сомнительная, и они не могут быть рекомендованы (для медицинского применения).

Хотя - сплошная экономия:

- нет ядовитой ртути;

- не нужен фонендоскоп;

- не надо учить врачей различать тоны Короткова!

9241592648.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Из нашей 20-летней практики верификации автоматических и полуавтоматических измерителей артериального давления:

На стенде (последние лет 10 у нас "Метрон"), т.е. чисто технически в погрешность входят 99,9% аппаратов, даже по повторяемости результатов;

Так как к нам приходит много частников с такими аппаратами (мол что-то врёт, или отрегулируйте или дайте заключение, чтобы могли обменять) могу сказать, что не всем пациентам подходит автоматика чисто анатомически или клинически. Причины пока не нашли, но факт остаётся фактом. Меньше всего нестыковок у Omron и AND 5-7%, хуже у Microlife и Hartmann - около 10%, а у PIC временами доходит до 20%. По остальным сказать трудно, они через нас проходят в незначительном количестве.

Даже при обычно нормальных измерениях иногда случаются необъяснимые выпады (типа "звёзды так встали") на полную галиматью в показаниях (я имею в виду при измерении конкретно на человеке), хотя стенд в это время показывает всё ОК.

Это всё естественно при том, что методологические указания при измерении неукоснительно выполняются.

Это всё про плечевый образцы. А уж запястные, ну просто туши свет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Приносят нам на поверку УПКД-1. Я не знаю, как поверители им работают, но свою погрешность он держит только при температуре 20+\-1 гр.

Каким образом можно использовать этот прибор в качестве переносного эталона давления не в лабораторных условиях - одному богу известно. Что говорить тогда о качестве поверки тонометров или прикроватных мониторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приносят нам на поверку УПКД-1. Я не знаю, как поверители им работают, но свою погрешность он держит только при температуре 20+\-1 гр.

Каким образом можно использовать этот прибор в качестве переносного эталона давления не в лабораторных условиях - одному богу известно. Что говорить тогда о качестве поверки тонометров или прикроватных мониторов?

(916)190-50-09 Сергей Вячеславович (это я) - звонить в любое время

(495)781-24-56 он же или Игорь Степанович (инженер моего отдела)

Звоните с 7-30 до 16-00 по Москве

Действительно была партия (около десятка) приборов в которые по вине поставщика (ну и по нашей естественно тоже) попали вместо термостабилизированных датчиков давления, бракованные...

большинство уже поправили, Ваш видимо попался еще не исправленный. Ремонт бесплатный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приносят нам на поверку УПКД-1. Я не знаю, как поверители им работают, но свою погрешность он держит только при температуре 20+\-1 гр.

Каким образом можно использовать этот прибор в качестве переносного эталона давления не в лабораторных условиях - одному богу известно. Что говорить тогда о качестве поверки тонометров или прикроватных мониторов?

(916)190-50-09 Сергей Вячеславович (это я) - звонить в любое время

(495)781-24-56 он же или Игорь Степанович (инженер моего отдела)

Звоните с 7-30 до 16-00 по Москве

Действительно была партия (около десятка) приборов в которые по вине поставщика (ну и по нашей естественно тоже) попали вместо термостабилизированных датчиков давления, бракованные...

большинство уже поправили, Ваш видимо попался еще не исправленный. Ремонт бесплатный.

Примерно так же мне ответили на Минском заводе Атомтех, когда я выявил фабричную недоработку их дозиметра.

Приятно иметь дело с порядочными поставщиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приносят нам на поверку УПКД-1. Я не знаю, как поверители им работают, но свою погрешность он держит только при температуре 20+\-1 гр.

Каким образом можно использовать этот прибор в качестве переносного эталона давления не в лабораторных условиях - одному богу известно. Что говорить тогда о качестве поверки тонометров или прикроватных мониторов?

(916)190-50-09 Сергей Вячеславович (это я) - звонить в любое время

(495)781-24-56 он же или Игорь Степанович (инженер моего отдела)

Звоните с 7-30 до 16-00 по Москве

Действительно была партия (около десятка) приборов в которые по вине поставщика (ну и по нашей естественно тоже) попали вместо термостабилизированных датчиков давления, бракованные...

большинство уже поправили, Ваш видимо попался еще не исправленный. Ремонт бесплатный.

Спасибо, передам информацию владельцам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Вячеславович, а у вас есть РЭ на УПКД 1 вместе с методикой в электронном виде? Можете выслать? Или может где уже выложено оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть, как вернусь из командировки - вышлю, только скажите на какой адрес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Сергей Вячеславович, а теперь у вас есть РЭ на УПКД 2 вместе с методикой в электронном виде? Не могу найти нигде. Наши филиалы приобрели УПКД-2, два года прошло, сдали в поверку без методики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Вячеславович, а теперь у вас есть РЭ на УПКД 2 вместе с методикой в электронном виде? Не могу найти нигде. Наши филиалы приобрели УПКД-2, два года прошло, сдали в поверку без методики.

Конечно есть! Сообщите пожалуйста, на какой адрес выслать... тот, который в сообщении выше действителен?

Изменено пользователем Sergio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...