Перейти к контенту

РОСТЕСТ и возможная потеря приборов


15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Господа,нужна ваша помощь. Сам я к метрологии имею очень маленькое отношение и опыта у меня ноль,но на предприятии именно мне поручили поверить все наши приборы.Штатного метролога у нас нет.Заключив разовый контракт с РОСТЕСТ я стал туда возить приборы.Что-меня там поразило, это то что на выдачи приборов сначала ты заполняешь все документы, в том числе и пишешь фразу "Приборы получил по доверенности №", далее сдаешь все документы и идешь ждать в коридор 30-60 минут(без каких либо документов на руках) пока их не привезут. В результате всего этого может случится ситуация когда я оформлю все документы и сдам их, а потом мне принесут не все мои приборы или прибор окажется некомплектным.В прошлый раз мне пытались не выдать блок питания от прибора,пытаясь доказать мне что я его не сдавал. Хорошо попался нормальный сотрудник и мы с ним час искали блок питания по складам РОСТЕСТ. В итоге нашли в личном шкафу у одного из работников.

Я пытался спросить работников РОСТЕСТ о процедуре возврата денег за прибор в случае его потери, но никто внятных ответов мне не дал.Пытался спросить поситителей-результат тот же.Боязно так сдавать,т.к. приборы у нас очень дорогие (стоимость от 300 до 700 тыс рублей).

Отсюда вопрос: Может кто знает что делать и какие бумаги писать в случае потери прибора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ростесте свет клином не сошелся.

Совершенно верно. В Ростесте поверяю только в крайнем случае – нервов и времени жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пытался спросить работников РОСТЕСТ о процедуре возврата денег за прибор в случае его потери, но никто внятных ответов мне не дал.Пытался спросить поситителей-результат тот же.Боязно так сдавать,т.к. приборы у нас очень дорогие (стоимость от 300 до 700 тыс рублей).

Отсюда вопрос: Может кто знает что делать и какие бумаги писать в случае потери прибора?

Пока таких ситуаций не возникало, а по мелочам (замена отдельных частей из комплекта СИ) бывало. В основном работа по оказанию услуг (поверка СИ) проводится на основании заключенных договоров. Обычно в разделе "Обязанности сторон" или "Ответственность сторон" вносятся пункты примерно следующего содержания:

1.Исполнитель обязан обеспечить сохранность СИ, переданных ему Заказчиком, и нести полную материальную ответственность за их утрату или повреждение в соответствии с действующим законодательством.

Или

2.Обеспечить сохранность СИ, переданных ему Заказчиком и несет полную материальную ответственность за их утрату или повреждение в размере реального ущерба до получения СИ Заказчиком, но не позднее 12 месяцев со дня сдачи их Заказчиком.

Стесняться не надо, в договор можно внести любую формулировку. И для того чтобы она была написана правильно, необходима помощь вашего юриста и гл. бухгалтера.

Было давно... Сдавали свои СИ на поверку в один из ЦСМ по товарной накладной под роспись в получении. А в товарной накладной указывали стоимость СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре есть только то, что исполнитель(РОСТЕСТ) обязан обеспечитm полную сохранность приборов на протяжении всего срока поверки.Я думаю в следующий раз я буду выбирать другие фирмы или менять договор с РОСТЕСТ.

А пока мы внесли 100% предоплату за поверку всех наших приборов по разовому договору, поэтому придется все же их возить в РОСТЕСТ.Не отзывать же обратно деньги и расторгать договор.

Тем более я работаю в крупной иностранной компании, и как и в любых иностранных компаниях, там есть процедура одобрения партнеров.Одобренные для сотрудничества партнеры у нас только ВНИИМС и РОСТЕСТ. Если мы хотим сотрудничать с другой компанией ее нужно согласовать и одобрить,а это процедура на полгода.

А вообще, что необходимо сделать и какие заявления написать если вдруг прибор потеряли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре есть только то, что исполнитель(РОСТЕСТ) обязан обеспечитm полную сохранность приборов на протяжении всего срока поверки.Я думаю в следующий раз я буду выбирать другие фирмы или менять договор с РОСТЕСТ.

А пока мы внесли 100% предоплату за поверку всех наших приборов по разовому договору, поэтому придется все же их возить в РОСТЕСТ.Не отзывать же обратно деньги и расторгать договор.

Тем более я работаю в крупной иностранной компании, и как и в любых иностранных компаниях, там есть процедура одобрения партнеров.Одобренные для сотрудничества партнеры у нас только ВНИИМС и РОСТЕСТ. Если мы хотим сотрудничать с другой компанией ее нужно согласовать и одобрить,а это процедура на полгода.

Не знаю, какие могут быть одобрения, если есть аттестат аккредитации, перебор.

Поверяю у ЮЛ, в разы удобнее, и думаю качество выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процедура одобрения включает полный финансовый и технический аудит компаний с кем мы собираемся работать. Таковы правила для компаний зарегистрированных в Европе и США.Это регламентируется ихними законами. А мы обязаны выполнять ихние законы даже если подразделение иностранной компании находится в другой стране (например России).Так что процедура согласования и одобрения не из легких, и многие Российские компании отказываются принимать наш аудит перед началом сотрудничества.

Напишите пожайлуста в личку пару ЮЛ в Москве у которых сервис и качество работы на высоте. Деньги здесь совершенно не имеют никакого значения.Сколько надо столько и заплатим.Приборы у нас связанные с электроникой и оптоволокном

(начиная от осцилографов,измерителей уровня и кончая измерителями,генераторами оптической мощности и анализаторами потоков)

Изменено пользователем UVFK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменения в свой договор Ростест-Москва не принимает. Пришлось при заключении договора писать протокол разногласий. Ростест подписали его, но при этом выдали свой протокол урегулирования разногласий, в котором из 5 наших изменений приняли только одно незначительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменения в свой договор Ростест-Москва не принимает. Пришлось при заключении договора писать протокол разногласий. Ростест подписали его, но при этом выдали свой протокол урегулирования разногласий, в котором из 5 наших изменений приняли только одно незначительное.

В этом случае, на их протокол урегулирования разногласий напишите свой протокол урегулирования разногласий, где снова повторите свои формулировки (требования). Переписка по урегулирования всех разногласий может продолжаться долго (пока кому-нибудь не надоест), но работа по договору в это время проводится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Мне вся эта история напоминает старую байку:

Сидит цыган и доплетает кнут. Подбегает к нему цыганенок:"Папа, а зачем кнут?"

Цыган в ответ: "Вот украду я кобылу. Потом украду коня. Потом родится у них жеребенок..."

Цыганенок: "И я буду не нем кататься!!!"

Цыган подхватывается и со всей мочи начинает лупить цыганенка кнутом по спине: "Не катайся на жеребенке, не катайся, хребет ему сломаешь..."

А если украдут? А если не украдут?

Если не доверяете и волнуетесь - просто не подписывайте заранее документы. Осмотрите, проверьте, и только потом ставьте свой автограф в бумагах. Дабы предупредить возможные неприятности внимательно изучите договор перед подписанием и если Вас в нем не устраивают некоторые моменты - изменяйте текст договора. Если Исполнитель упрямится и не желает прислушаться к вашим пожеланиям Заказчика, потенциального потребителя его услуг - меняйте Исполнителя, ведь на нем свет клином не сошелся.

Хотя тридцатилетний опыт взаимодействия с ЦСМами не дает повода мне усомниться в порядочности их работников - сданные в поверку приборы не пропадали ни разу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя тридцатилетний опыт взаимодействия с ЦСМами не дает повода мне усомниться в порядочности их работников - сданные в поверку приборы не пропадали ни разу!

И что за 30 лет даже не было такого, что ваше СИ отдали другим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, значит я просто везунчик :rolleyes:

Мало того, был у нас случай - в лихие 90-е отвезли в поверку прибор, браконули его, бывает такое, ну и оставили его в ЦСМе для ремонта. Ну вы должны помнить,как в те времена фирмочки ремонтные кормились при центрах, и сами кушали, и работникам ЦСМов не давали с голодухи ноги протянуть. Времена лихие, денег нет, сокращение за сокращением, короче - не заплатили мы за ремонт, сдававших - кого за борт слили, кого за "свой счет" отправили. Короче в этой вакханалии документы на прибор "прощелкали".

Прошел годок с прицепом, дела трошки начали устаканиваться, слегка грошима запахло - значит надо работать. Но прибора то нет. Звоним на фирму - нет ее уже, скончалась...

Приезжаем в центр - стоит на полочке наш прибор,покрытый пылью слегка. Свидетельство при нем еще и не просроченное почти. Говорим: "Наш". Отвечают: "Да, ваш". "Нужен нам" - говорим. "Забирайте" - говорят. "Так поверить бы по новой и с долгами разобраться" - говорим. "Сей момент" - говорят нам.

Оформили бумажки по новой, оплатили и через день забрали.

Вот такая история )

Правда участники этих событий все были людьми старой закалки...

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

По поверке\калибровке оптических приборов(измерители мощности, спектр анализаторы) а также анализаторы оптоволоконных сетей(рефлектометры, BER анализаторы) можно обратиться в ВНИИОФИ. если нужно дам телефон отдела который этим занимается. Только выдача и приёмка у них неудобно реализована. Качество вполне, если нужно всегда можно договориться, например что бы определили поправку для измерения абсолютного значения мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. При выборе места поверки необходимо учитывать требования ПР 50.2.006, где прописан порядок согласования графиков поверки СИ. После согласование графика поверки с территориальным (региональным)ЦСМ, заключаете договор. Не забывайте, что кроме наших правил и законов по метрологии есть еще ФЗ "О закупках, выполнения работ" (кажется так он называется, но могу и ошибаться). Который гласит отом, что любой договор на выполнение услуг должен быть заключен на конкурсной основе.

Чтобы его обойти мы пользуемся 6-ми правилами.

2. Вы вправе к договору с Р-М составить допсоглашение и внести в него требования ответсвенности Р-М при потере приборов.

Наша организация делала подобные допсоглашения, правда по другому поводу, и Р-М их принимает.

В практике такое было: у одной организации в Р-М был утерян осциллграф - лаборатория предложила взамен свой.

Изменено пользователем Dmitrii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. При выборе места поверки необходимо учитывать требования ПР 50.2.006, где прописан порядок согласования графиков поверки СИ. После согласование графика поверки с территориальным (региональным)ЦСМ, заключаете договор. Не забывайте, что кроме наших правил и законов по метрологии есть еще ФЗ "О закупках, выполнения работ" (кажется так он называется, но могу и ошибаться). Который гласит отом, что любой договор на выполнение услуг должен быть заключен на конкурсной основе.

Чтобы его обойти мы пользуемся 6-ми правилами.

Интересно, как ПР 50.2.006 согласовываются с аккредитацией ИП и ЮЛ на право поверки? О согласовании графиков с ними ни слова ;) И ФЗ "О закупках" написан только для бюджета и не распространяется на ООО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...