Перейти к контенту

Перечень СИ подлежащих гос. контролю


817 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

А я уже вижу расходы МСЮЛ на переаккредитацию (расширение области аккредитации):

1) с введением Перечня ограничивается область аккредитации (исключается ряд СИ);

2) в Перечень вносятся изменения - исключенные из области аккредитации СИ МСЮЛ можно снова поверять;

3) требуется расширение области аккредитации МСЮЛ, что вызывает расходы.... Ведь вряд ли отменят приказ об ограничении области аккредитации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 816
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А вот нашелся ответ на поставленный мной вопрос "зачем и цель"

Минпромэнерго приглашает к обсуждению новой редакции Закона "Об обеспечении единства измерений"

В настоящее время в России действует Закон Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений" от 27 апреля 1993 года № 4871-1. Минувшие десять лет после принятия этого Закона показали, с одной стороны, его дееспособность, с другой - несоответствие ряда положений быстро меняющейся экономической ситуации в стране и мире. Пересмотр законодательства и иных нормативных правовых актов в сфере обеспечения единства измерений в стране связан с необходимостью: разграничения сфер государственного регулирования и услуг в области метрологии; гармонизации метрологической деятельности в соответствии с принятыми за последние годы решениями Международной организации по законодательной метрологии ( МОЗМ ), членом которой Россия является; создания условий для признания на международном уровне национальных эталонов и результатов измерений с целью вступления России в ВТО; устранения имеющихся в действующем законодательстве пробелов и исключения излишнего административного регулирования. Основные цели нового закона: защита прав и интересов граждан и юридических лиц, а также экономики страны от последствий недостоверных результатов измерений; снижение технических барьеров в торговле посредством минимизации обязательных требований и процедур по обеспечению единства измерений при изготовлении и обороте средств измерений; предотвращение нарушений метрологических правил и норм посредством государственного метрологического надзора. В настоящее время разработка и представление проектов федеральных законов в области метрологии возложена на Министерство промышленности и энергетики России. Для разработки проекта нового закона при Минпромэнерго России создана рабочая группа из представителей различных министерств и ведомств. Возглавляет эту группу Елена Ханова, заместитель директора Департамента технического регулирования и метрологии. В Минпромэнерго России отмечают, что в проекте нового закона будут более четко установлены сферы государственного регулирования по обеспечению единства измерений; сужены сферы распространения государственного метрологического надзора; функции надзора будут в ряде случаев переданы аккредитованным организациям и производителям, заинтересованным в повышении конкурентоспособности своей продукции и оказываемых ими услуг. Особое внимание в новом законе будет уделено вопросам распределения полномочий по государственному регулированию в сфере обеспечения единства измерений с учетом требований проводимой административной реформы. Понимая важность общественного обсуждения законопроектов, Минпромэнерго России приглашает как отдельных специалистов в области метрологии, так и организации, осуществляющие свою деятельность в сфере законодательной и прикладной метрологии, разработки, производства и эксплуатации средств измерений, других заинтересованных лиц принять участите в подготовке нового проекта закона. Более подробную информацию о концепции закона «Об обеспечении единства измерений», а также рабочей группе по разработке закона можно получить на сайте Минпромэнерго России по адресу www.mte.gov.ru (раздел "Техническое регулирование и метрология").

10.09.2004 Минпромэнерго РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ну раз ответ Вами найден ;) , попробуйте теперь сформулировать, в соответствии с ним, ответ на вопрос, который я предложил задать разработчикам Перечня СИ (соседняя тема). Ведь ответ на этот вопрос должен прямо вытекать из найденного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ну и, кстати, опять-таки в свете найденного ответа, попробуйте расшифровать фразу :

сужены сферы распространения государственного метрологического надзора; функции надзора будут в ряде случаев переданы аккредитованным организациям и производителям, заинтересованным в повышении конкурентоспособности своей продукции и оказываемых ими услуг.

И какие требования (и, кстати, какой реформы?) имелись в виду в следующей фразе:

Особое внимание в новом законе будет уделено вопросам распределения полномочий по государственному регулированию в сфере обеспечения единства измерений с учетом требований проводимой административной реформы.

Прошу только не забывать, что все ответы должны укладываться в рамки целей, декларированных в 1 статье ФЗ102, либо хотя бы не противоречить им. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А вот нашелся ответ на поставленный мной вопрос "зачем и цель"

...

с целью вступления России в ВТО

На тот момент (2004 г.) цель была одна - ликвидировать Госстандарт :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

И не только Госстандарт. Но поскольку настоящую цель объявить во всеуслышание нельзя, то она и проявляется постепенно, через проводимые дела. И никогда не произносится вслух, поскольку, как я уже говорил, разрушение не имеет явно сформулированной цели.

PS. Простой пример. Много народа в своё время поддержали бы сначала меченого, потом беспалого, если бы они сразу объявили : "Наша цель - разрушить страну, уничтожить промышленность, поставить на грань выживания миллионы жителей, увеличить наркоманию, беспризорность, и т.д. и т.п."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ то найден, но он еще больше запутывает клубок невзаимосвязностей.

Во-первых, чем старый закон не удовлетворял цели "защита прав и интересов граждан и юридических лиц, а также экономики страны от последствий недостоверных результатов измерений"?

ИМХО, с принятием нового закона все вышло наоборот.

Далее: "снижение технических барьеров в торговле посредством минимизации обязательных требований и процедур по обеспечению единства измерений при изготовлении и обороте средств измерений;" - о каких технических барьерах шла речь?

Если о возврате понятия "ведомственная поверка", то соглашусь, но в новом законе такого понятия не ввели.

"гармонизации метрологической деятельности в соответствии с принятыми за последние годы решениями Международной организации по законодательной метрологии ( МОЗМ ), членом которой Россия является" - что это за гармонизация и почему старый закон не был гармоничен с МОЗМ?

Если не совпадали сферы распространения, так в МОЗМ сферы практически такие же.

"устранения имеющихся в действующем законодательстве пробелов и исключения излишнего административного регулирования."

Про пробелы понятно. Но в каких местах административное регулирование было излишним?

У нас уже отменили сертификацию продуктов, поставляемых на прилавки магазинов. Итоги печальны. Далеко ходить не надо- вчера получила сильное отравление, и до сих пор плохо. И я не одна такая. Будет еще много случаев, возможно совсем печальных.

Похоже что нас решили истребить как нацию - бо шибко умные эти русские, ага...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще есть статья Лукашева, где он разъясняет нововведения в З-не об обеспечении ед-ва изм:

Благими намерениями выстлана дорога в ад (или "Куда идет метрологический поезд?")

(опубликовано в номере 3/2009 журнала "Главный метролог")

http://www.rsk-k.ru/skovlukash.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ответ то найден, но он еще больше запутывает клубок невзаимосвязностей.

Во-первых, чем старый закон не удовлетворял цели "защита прав и интересов граждан и юридических лиц, а также экономики страны от последствий недостоверных результатов измерений"?

ИМХО, с принятием нового закона все вышло наоборот.

Далее: "снижение технических барьеров в торговле посредством минимизации обязательных требований и процедур по обеспечению единства измерений при изготовлении и обороте средств измерений;" - о каких технических барьерах шла речь?

Если о возврате понятия "ведомственная поверка", то соглашусь, но в новом законе такого понятия не ввели.

"гармонизации метрологической деятельности в соответствии с принятыми за последние годы решениями Международной организации по законодательной метрологии ( МОЗМ ), членом которой Россия является" - что это за гармонизация и почему старый закон не был гармоничен с МОЗМ?

Если не совпадали сферы распространения, так в МОЗМ сферы практически такие же.

"устранения имеющихся в действующем законодательстве пробелов и исключения излишнего административного регулирования."

Про пробелы понятно. Но в каких местах административное регулирование было излишним?

У нас уже отменили сертификацию продуктов, поставляемых на прилавки магазинов. Итоги печальны. Далеко ходить не надо- вчера получила сильное отравление, и до сих пор плохо. И я не одна такая. Будет еще много случаев, возможно совсем печальных.

Похоже что нас решили истребить как нацию - бо шибко умные эти русские, ага...

east, ещё раз снимаю шляпу. :thankyou:

Всё правильно.

Из всего этого я давно уже сделал один-единственный вывод : истинные цели проводимых реформ, в частности касающиеся метрологии, далеко не совпадают с декларируемыми. Поэтому я и говорю - обсуждать, каким должен быть этот Перечень, - пустая трата времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

su215 - спасибо!

А вот еще интересный документ http://www.minprom.gov.ru/ministry/dep/metrology/strateg/0

Там даже сценарии развития есть- инерционный и оптимистический (кто дочитает до конца почти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на русском то будет столько эмоций!!!!

1. Манометры, датчики загазованности, газовые, водяные ,электрические счётчики, весы , топливные колонки, ёмкости- 90% дохода нашего ЦСМ. В пояснительной записке-30% от всех СИ включённых в перечень, но по доходу намного больше 30%.

2. Куда пошли доходы от деятельности ЦСМ - на аренду здания, на поездку ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА на Кубу, Париж, Кипр, на церкви, поддержку и рекламу ЕДИНОЙ РОССИИ и тд. и тп.

Как можно поверить 60т автомобильные весы 4 тоннами образцовых гирь?

Судя по плану( 70т. Рублей) и количеству поверенных СИ наши поверители работают 35 суток в месяц – дают второй план и ещё выполняя контрольное задание ( нарушая нормы времени поверки) главное деньги за них никто не поругает ГЕНЕРАЛЬНЫЙ только рад. Зачем покупать оборудование итак всё нормально.

Плохо что наши ФЮРЕРЫ не видят состояния и качества измерений на переферии, возможно в Столицах и других Больших городах там всё на 5+ и конкуренции им не надо, но у нас с принятием 102ФЗ , без списка или со списком опубликованным в журнале Советник Метролога № 6 2009 все работники ЦСМ сильно опечалились о будущем своих доходов, но ни как "О единстве там чего та..."

К сожалению, это так. Для всех организаций первый вопрос - вопрос экономический. Главное - деньги, все остальное по боку. Как ты осуществлешь поверку не волнует никого: хоть клейма ставь... И это отдельная тема для разговора. Может для этого и нужны все изменения - слом существующей системы, "..до основания разрушим, а затем...". ЦСМы откровенно зажрались, при этом ответственности никакой. Выход (правильный), на мой взгляд, осуществление поверки юридическими лицами, при чем ЮЛ осуществляет ремонт , то и обслуживание средств измерений и автоматики и при случае несет реальную ответственность, вплоть до уголовной. И пока изменения в законодательство не будут внесены, есть ПЕРЕЧЕНЬ или нет сути дела не меняет, просто часть средств измерений будут клеймить не органы ГМС, а ЮЛ, и зарабатывать... :happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное - деньги, все остальное по боку. Как ты осуществлешь поверку не волнует никого...

ЦСМы откровенно зажрались, при этом ответственности никакой. Выход (правильный), на мой взгляд, осуществление поверки юридическими лицами, при чем ЮЛ осуществляет ремонт , то и обслуживание средств измерений и автоматики и при случае несет реальную ответственность, вплоть до уголовной. просто часть средств измерений будут клеймить не органы ГМС, а ЮЛ, и зарабатывать... :happy:

Ваше высказывание вызывает у меня двойственное чувство - в чём-то согласен на 100%, а в чём-то нет.

Вопрос: "Кто больше всего заинтересован в безопасности своего рабочего места?"

На мой взгляд ответ - тот, кто здесь работает.

Естественно, метрологи предприятия будут осуществлять поверку СИ, от правильности показаний которых зависит их жизнь (и жизнь их друзей и коллег) намного более качественно, чем "заезжий" поверитель из ближайшего ЦСМ, которому даже в случае аварии на объекте по причине недостоверности показаний поверенных им СИ ничего не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: "Кто больше всего заинтересован в безопасности своего рабочего места?"

На мой взгляд ответ - тот, кто здесь работает.

Естественно, метрологи предприятия будут осуществлять поверку СИ, от правильности показаний которых зависит их жизнь (и жизнь их друзей и коллег) намного более качественно, чем "заезжий" поверитель из ближайшего ЦСМ, которому даже в случае аварии на объекте по причине недостоверности показаний поверенных им СИ ничего не грозит.

Угу. Это я злобный представитель ЦСМ, бракую приборы и не позволяю работать правильным эксплуатационщикам. Мне как-то плевать, что "мы же его с рабочего оборудования сняли, у нас он замечательно работал". А у меня он вместо 9,82%-О2, показывает 3,75.

Это я звествую, бракую газоанализаторы, которые только что вышли из ремонта. А при разборках выясняется, что у ПГС по которым их калибровали, уже год как срок годности вышел. Но я злобствую, поскольку у меня получается что они показания по СН4 занижают на 30% от реальных показателей. Зверь я, ребята же о своих коллегах заботятся, а я не даю им проявлять эту заботу.

Это я бракую все фотокалориметры в КДЛ одной из клиник, и меня не трогают их слова о том, что у них нет оборудования для калибровки.

А может мне кто ещё расскажет что лаборанты анализ крови могут и так написать, мне наверно надо поверить, люди же о здоровье людей заботятся.

Это я сволочь из ЦСМ, бракую в детской поликлинике кардиограф и меня не трогают слова кардиолога "ну я же знаю, где тут примерно средняя линия".

А когда через год, я приезжаю опять туда и вижу что этот кардиограф опять к ребёнку подключают, даже не начинаю работы, а просто разворачиваюсь и уезжаю к себе, пишу служебку своему начальству.

Вот такая я скотина. Ну никак я не иду навстречу к добрым и заботливым эксплуатационщикам.

"Абдулла, ты же знаешь я мзду не беру. Мне за державу обидно"(с) Белое солнце пустыни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу. Это я злобный представитель ЦСМ,

"Абдулла, ты же знаешь я мзду не беру. Мне за державу обидно"

На то Вы и "государево око".

Пусть у Вас хватит сил для борьбы хотя бы с "медиками".

Спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
.... Мне за державу обидно"

За державу действительно обидно :((

Когда все таки мы начнем работать в согласии и взаимопонимании...

А так все "гражданская война"....

Во что превратилась тема - Бывают ли у Вас сомнения в поверителях :unknw:

Во что превратилась тема - Если у Вас есть сомнения в поверителях :unknw:

Во что превратилась тема -Cбор подписей под обращением к Президенту РФ об отмене Закона "О техническом регулировании" :unknw:

И т.д. и т.д. и т.д.

Весь мир (цивилизованный) живет, работает, имеет проблемы - решает их.

Мы же ищем кто виноват, друг друга начинаем подозревать, считать кто на том или другом действии

заработает деньги (бабло).

Если мы не уходим со своих рабочих мест, не меняем свою специальность - значит нас во многом это удовлетворяет!

Orlangur

Вот такая я скотина. Ну никак я не иду навстречу к добрым и заботливым эксплуатационщикам.

Алал

Естественно, метрологи предприятия будут осуществлять поверку СИ, от правильности показаний которых зависит их жизнь (и жизнь их друзей и коллег) намного более качественно, чем "заезжий" поверитель из ближайшего ЦСМ,

А вчем спор??? И там и там люди ЧЕСТНО выполняют свою работу! Честь им и хвала! Зачем начинать

подозревать что кто-то будет выполнять работу честнее и лучше от того какова степень приближения к

государству?

east пишет:

У нас уже отменили сертификацию продуктов, поставляемых на прилавки магазинов. Итоги печальны. Далеко ходить не надо- вчера получила сильное отравление, и до сих пор плохо. И я не одна такая. Будет еще много случаев, возможно совсем печальных.

Похоже что нас решили истребить как нацию - бо шибко умные эти русские, ага...

Отменили только что, а уже ИТОГИ!

Опять вопрос - а как во всем цивилизованном мире???

А фирмы берегут честь и имя своей марки!

Или Вас больше устраивает другая ситуация:

В середине 90-х нужно было получить один документ в Нижегородской торгово промышленной палате.

На втором этаже заметил большую очередь, поинтересовался. Оказалось - выдача сертификатов о происхождении ( и соответствия) для продавцов с рынка за 50...100 руб. :happy:

Другое.

Наверное многие из нас, летом на даче ( в саду) покупают молоко, сметану, творог в деревне у бабушек.

И никто наверное сертификат не спрашивает? А вот у какой хозяйки лучше - в деревне все

знают! :rolleyes:

О роли государства....

Не давно показывали по каналу "Россия 24" прямой эфир с заседения комиссии конгреса США по

проблеме качества автомобилей японского производителя "Тойота". :wacko:

Господин Тойода ( владелец компании) лично отчитывался о деятельности компании в области

качества и безопасности своей продукции.

Мало того. Некоторые владельцы автомобилей "Тойота" , стали напуганы отказами с педалью газа.

Хотя это 30 случаев (несчастных) на 8мил. выпущенных автомобилей. Так фирма сама доставляет эти

автомобили в сервис, предоставляя на время на замену другой автомобиль. А в случае если клиент

вообще напуган качеством марки - проводится компенсация стоимости автомобиля!

Как то с трудом себе представил отчет Автоваза ( ГАЗа, ПАЗа - с его тормозной системой) в Госдуме о качестве своей продукции. Несмотря на государственную ( налоговые льготы, кредиты, сокращения социальной инфраструктуры и т д.) поддержку и контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное многие из нас, летом на даче ( в саду) покупают молоко, сметану, творог в деревне у бабушек.

И никто наверное сертификат не спрашивает? А вот у какой хозяйки лучше - в деревне все

Никогда не беру молоко у бабушек. Для меня "проверенная бабушка" - это из разряда мифов.

Вы над ней лично стояли и видели как она мыла руки перед дойкой?

Или лично ее корову водили на экологически чистые пастбища или эта корова из мусорки помои жрала?

Кто это может точно утверждать?

ИМХО, это наша безответственность, покупать невесть что неизвестно у кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Отменили только что, а уже ИТОГИ!

Опять вопрос - а как во всем цивилизованном мире???

А фирмы берегут честь и имя своей марки!

Прошу заметить, - на следующий день после отмены сертификации состоялся большой круглый стол с участием представителей различных ведомств. Транслировался, кажется, по "Вестям". Как ни странно, большинство обсуждаемых вопросов свелись к одному : "Что делать, если Вы приобрететё некачественную продукцию, или отравитесь пищевыми продуктами." То есть, то, что это будет, причём массово (иначе зачем этому уделять столько внимания?) не вызывает сомнений!

А по поводу чести и имени своих марок, - смешно даже говорить. Все как-то очень быстро забывают, или вообще не замечают регулярно возникающие на хвалёном Западе крупные скандалы, связанные либо с некачественными изделиями, либо с массовыми отравлениями. Не забывайте гениальную фразу К.Маркса : "...и нет такого преступления, на которое капиталист не пойдёт за 300 % прибыли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу заметить, - на следующий день после отмены сертификации состоялся большой круглый стол с участием представителей различных ведомств. Транслировался, кажется, по "Вестям". Как ни странно, большинство обсуждаемых вопросов свелись к одному : "Что делать, если Вы приобрететё некачественную продукцию, или отравитесь пищевыми продуктами." То есть, то, что это будет, причём массово (иначе зачем этому уделять столько внимания?) не вызывает сомнений!

А по поводу чести и имени своих марок, - смешно даже говорить. Все как-то очень быстро забывают, или вообще не замечают регулярно возникающие на хвалёном Западе крупные скандалы, связанные либо с некачественными изделиями, либо с массовыми отравлениями. Не забывайте гениальную фразу К.Маркса : "...и нет такого преступления, на которое капиталист не пойдёт за 300 % прибыли".

Да, скандалы там бывают.Но и отвечают фирмы за несоответствие "по полной".А у нас, пустячок такой, пол-Москвы отравилось кедровыми орешками (в интернете есть информация), дети в том числе.И сертификаты есть.Но никому это не интересно, в прессе не освещалось.И продают их дальше.Санитарный врач у нас тоже очень интересный: реагирует только на политзаказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Да, скандалы там бывают.Но и отвечают фирмы за несоответствие "по полной".А у нас, пустячок такой, пол-Москвы отравилось кедровыми орешками (в интернете есть информация), дети в том числе.И сертификаты есть.Но никому это не интересно, в прессе не освещалось.И продают их дальше.Санитарный врач у нас тоже очень интересный: реагирует только на политзаказ.

Ну да, а Вы хотите, чтобы они теперь с повинной бежали, - "Ах, мы такие нехорошие, плохо орешки обработали". Смеётесь, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А вчем спор??? И там и там люди ЧЕСТНО выполняют свою работу! Честь им и хвала! Зачем начинать

подозревать что кто-то будет выполнять работу честнее и лучше от того какова степень приближения к

государству?

Речь не о приближённости к государству, а о приближённости к корыстным интересам конкретной фирмы. Всегда гораздо надёжнее, когда проверяет кто-то посторонний. Причём у него должны быть какие-никакие авторитет и "крыша", дабы прикрыть от попыток давления.

Только сегодня забраковал два аппарата УЗИ - лучший вместо 1 Вт/кв.см. выдавал всего лишь 0,45. А врач возмущалась: оно ж кипит, значит, работает! Его вчера наши медтехники проверяли! :happy:

А фирмы берегут честь и имя своей марки!

Или Вас больше устраивает другая ситуация:

В середине 90-х нужно было получить один документ в Нижегородской торгово промышленной палате.

На втором этаже заметил большую очередь, поинтересовался. Оказалось - выдача сертификатов о происхождении ( и соответствия) для продавцов с рынка за 50...100 руб. :happy:

Вот! Я об этом уже говорил. Даже зафиксировав цену, мы не избавим метрологов от соблазна "похимичить" и схалтурить. Потому что навар - разница "цена - затраты". Даже введя фиксированные зарплаты и "план по валу" - всё равно будет соблазн закончить работу пораньше и уйти, ну или пойти попить чая. Порядок можно навести только инспекцией. Реальной инспекцией. Которая приходит внезапно и получает большую премию за пойманного. За явное нарушение МП. За большой процент несоответствия реальных МХ измеренным при поверке.

А если Вы спросите "кто будет сторожить самих сторожей?", то отвечу, что такие вопросы неоднократно ставились. И решались. Проблема тут во многом в морали общества, не только в конкретных организационных формах хозяйственной деятельности. Я, возможно, для кого-то ересь скажу, но пока в общественное сознание не возвратится понятие "вредительство" и сознание, что за это самое вредительство можно хорошенечко так присесть, общественная мораль будет соответствовать вышеописанному отношению к "мелочам" типа мощности УЗ или сертификации туши за 100 рублей. Потому что образцом всегда являются успешные. Пока мошенник не остановлен - никакой пропагандой надолго эту вакханалию не остановить. Такое отношение пронизало общество даже вверху - поглядите на состояние НТД в метрологии. Разве бы господа, это всё наворотившие, стали бы это делать, если бы за это можно было присесть? Сейчас реально сесть за написание документа уровня МИ или ГОСТ, в котором содержатся грубые ошибки? Нет. А почему? Потому что до общества не доходит, что причина этого - что их пишут (1) халтурно, (2) люди не в теме, а следствие - что оно, общество, теряет очень значительные ресурсы ради обеспечения халтурщиков и незнаек работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, а Вы хотите, чтобы они теперь с повинной бежали, - "Ах, мы такие нехорошие, плохо орешки обработали". Смеётесь, что ли?

Не они бежать должны, а к ним идти надо. И штраф впаять не 5000 руб, а лимонов на 25, что бы впредь думали что продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Никогда не беру молоко у бабушек. Для меня "проверенная бабушка" - это из разряда мифов.

Вы над ней лично стояли и видели как она мыла руки перед дойкой?

Или лично ее корову водили на экологически чистые пастбища или эта корова из мусорки помои жрала?

Кто это может точно утверждать?

ИМХО, это наша безответственность, покупать невесть что неизвестно у кого.

Вы наверное не представляете себе то о чем пишите!

Вы что на самом деле считаете что магазин ( сетевой маркет) - гарантия качества продукции на прилавке???

Вы что на самом деле считаете что организованный рынок - гарантия качества продукции на прилавке???

Тогда непонятно где Вы питаетесь и приобретаете другие необходимые товары?

А где Вы видели что совхозы, колхозы, различные животноводческие фермы и т.д. водили на

экологически чистые пастбища своих подопечных. Или комбикорм - панацея от всего?

Или у нас везде экологически чистые поля?

А бабушка - всю семью кормит, а излишки продает. Она своих травить не будет! Она знает что если перед

дойкой руки не помыла - молоко через 3 часа скиснет! И все бидоны промоет. И хранит в жару в

специальных ларях на колодце ( в жару достанет кринку - аж зубы ломит).

А Вы видели как во Франции делают Бордо или Божоле? Ножками да ручками топчат и мнут! И ничего

лучшее вино в мире.

Спуститесь с небес на землю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное многие из нас, летом на даче ( в саду) покупают молоко, сметану, творог в деревне у бабушек.

И никто наверное сертификат не спрашивает? А вот у какой хозяйки лучше - в деревне все

Никогда не беру молоко у бабушек. Для меня "проверенная бабушка" - это из разряда мифов.

Вы над ней лично стояли и видели как она мыла руки перед дойкой?

Или лично ее корову водили на экологически чистые пастбища или эта корова из мусорки помои жрала?

Кто это может точно утверждать?

ИМХО, это наша безответственность, покупать невесть что неизвестно у кого.

Бу-га-га. Сразу видно человека не знакомого с изнанкой пищевого производства в нашей стране. Поверьте не мытые бабушкины руки - это цветочки, а то что творится на производстве – вот там действительно ягодки. Поэтому если есть возможность, берите у бабушек - здоровее будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сколько угодно рассуждать о честности, о марке фирм и т.д. Но есть СИСТЕМА. И на текущей момент эта система не направлена на обеспечение точности измерений. С 90-х годов ГМС выкинули и сказали "зарабатывайте". И поэтому возникают эти разговоры, потому что порочна рыночная СИСТЕМА. Хотите что-то изменить? Выводите СИСТЕМУ из рыночных отношений, либо жестко ограничивайте ее ЗАКОНОМ, создавайте механизм противодействий при которой РЫНОК и КАЧЕСТВО не конкуренты. На западе на это ушло не одна сотня лет... да и не всегда работает.. :ex:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Можно сколько угодно рассуждать о честности, о марке фирм и т.д. Но есть СИСТЕМА. И на текущей момент эта система не направлена на обеспечение точности измерений. С 90-х годов ГМС выкинули и сказали "зарабатывайте". И поэтому возникают эти разговоры, потому что порочна рыночная СИСТЕМА. Хотите что-то изменить? Выводите СИСТЕМУ из рыночных отношений, либо жестко ограничивайте ее ЗАКОНОМ, создавайте механизм противодействий при которой РЫНОК и КАЧЕСТВО не конкуренты.

Ну наконец-то! :thankyou:

На западе на это ушло не одна сотня лет... да и не всегда работает.. :ex:

И не будет работать, потому что они в целом остались в этой же системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...