Перейти к контенту

Перечень СИ подлежащих гос. контролю


817 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вы щас просто путаете МС ЮЛ на обыкновенном заводе по выпуску приборов и коммерческую структуру, организованную для извлечения прибыли. И ещё не факт что будет кофе (и какава с булочкой :lol: ), насчет доставки тоже дай то бог

Я знаю, например, не по наслышке такие МС ЮЛ, которые и кофе наливают, и приборы забирают сами на поверку, и доставляют обратно, и цены приятней. А самое главное в своих приборах хорошо разбираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 816
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты
Я знаю, например, не по наслышке такие МС ЮЛ, которые и кофе наливают, и приборы забирают сами на поверку, и доставляют обратно, и цены приятней. А самое главное в своих приборах хорошо разбираются.

Ольга!

Я тоже знаю такие МС ЮЛ. Когда МС ЮЛ имеет возможность подрабатывать на стороне, умный директор предприятия решает всегда однозначно - я вам плачу оклад за работу в интересах предприятия, а премию зарабатывайте себе сами, но не в ущерб качества работ на предприятии.

А посмотрите, например, отраслевые НИИ, где МС влачат полудохлое существование, потому что в их областях аккредитации стоит ограничение...что они без удовольствия возьмутся за допработу?

А уж про заводы, которые получат счастье периодически поверять свои приборы у бывших покупателей...вообще песня! А то что коллеги пишут про заводскую проходную... так при умном главном метрологе директор завода пристройку к ней сделает и назовет "Бюро приемки СИ на поверку".

Пока рынок метрологических услуг -это Клондайк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то что коллеги пишут про заводскую проходную... так при умном главном метрологе директор завода пристройку к ней сделает и назовет "Бюро приемки СИ на поверку".

Мы с Вами о разных заводах говорим :) Я Вам говорю о заводах где трудятся порядка 50-80 тыс человек (представте такие есть), метрологическая служба там около 100 человек, да они песчинка для директора За час работы электросталеплавильного цеха электричества сгорит больше, чем уйдет денег на всю метрологию за месяц. Поэтому на их зарабатывание денег директору плевать. А если поставить пристройку то через нее уйдёт заводского добра в 100 раз больше чем придет, поэтому директору это нафиг ненадо, проще запретить. По поводу проходных на этих предприятиях, так у меня поверителя задерживали за то, что она выходила с завода с поверительными клеймами в виде наклеек. :) 3 часа её освобождали :(

Пока рынок метрологических услуг -это Клондайк.

Тут я согласен и скоро думаю начнется его захват и дележ. И не всегда это будет МС ЮЛ и ЦСМ, вообще не понятно что Вы все их лбами сбиваете, а будет что то типа ООО и ЧП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, например, не по наслышке такие МС ЮЛ, которые и кофе наливают, и приборы забирают сами на поверку, и доставляют обратно, и цены приятней. А самое главное в своих приборах хорошо разбираются.

Тут я с Вами даже спорить не буду. Во многих ЦСМ уровень подготовки в целом не высок (да простят меня представители ЦСМ :gt: :lol: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Мы с Вами о разных заводах говорим :) Я Вам говорю о заводах где трудятся порядка 50-80 тыс человек (представте такие есть), метрологическая служба там около 100 человек, да они песчинка для директора За час работы электросталеплавильного цеха электричества сгорит больше, чем уйдет денег на всю метрологию за месяц. Поэтому на их зарабатывание денег директору плевать. А если поставить пристройку то через нее уйдёт заводского добра в 100 раз больше чем придет, поэтому директору это нафиг ненадо, проще запретить. По поводу проходных на этих предприятиях, так у меня поверителя задерживали за то, что она выходила с завода с поверительными клеймами в виде наклеек. :) 3 часа её освобождали :(

Для одних заводов 1 млн.руб - копеечная прибыль - это точно, но есть и средний бизнес, они, пожалуй, и за 100 000 руб будеут счастливы ухватиться. Поэтому я и провожу мысль, что крупный бизнес сэкономит, а средний и мелкий пойдет зарабатывать на метрологических услугах.

Тут я согласен и скоро думаю начнется его захват и дележ. И не всегда это будет МС ЮЛ и ЦСМ, вообще не понятно что Вы все их лбами сбиваете, а будет что то типа ООО и ЧП

Пока, к сожалению, МС ЮЛ и ЦСМы единственные игроки на этом рынке. Хотя я знаю некоторых предприимчивых директоров ЦСМ, которые создали свое ООО и оказывают услуги на базе ЦСМ, но со всеми "издержками гнилого капитализма" - кофе клиенту, машину к подъезду...и т.п.

Изменено пользователем sad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже знаю такие МС ЮЛ. Когда МС ЮЛ имеет возможность подрабатывать на стороне, умный директор предприятия решает всегда однозначно - я вам плачу оклад за работу в интересах предприятия, а премию зарабатывайте себе сами, но не в ущерб качества работ на предприятии.

Как раз о таких предприятиях писал Mindoz в своем сообщении:

Тут будет одно из двух: либо забыть о существовании большого числа ЦСМов либо предоставлять им особые условия (какие это большой вопрос). У ЦСМ единственный источник дохода - проведение поверок, в отличие от МС предприятий, у которых основной источник дохода - их производство и они могут позволить себе содержать МС без прибыли и даже с убытками, главное чтобы убытки были меньше затрат на метрологию при отсутствии МС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да когда мы наконец увидим этот несчастный список. Я просто не могу рыпаться с аккредитацией на право поверки, пока не увижу этот список, иначе многие труды могут быть просто напрасны. Когда его вообще обещают родить?

МС ЮЛ дай им волю, помиру пустят региональные ЦСМиС, уж слишком они ленивы, неповоротливы и естественно неконкурентоспособны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да когда мы наконец увидим этот несчастный список. Я просто не могу рыпаться с аккредитацией на право поверки, пока не увижу этот список, иначе многие труды могут быть просто напрасны. Когда его вообще обещают родить?

МС ЮЛ дай им волю, помиру пустят региональные ЦСМиС, уж слишком они ленивы, неповоротливы и естественно неконкурентоспособны.

На странице, посвященной журналам по метрологии, я отсканировала страницы "Плана разработки нормативных документов....."., посмотрите сроки, они там указаны... Это очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Да когда мы наконец увидим этот несчастный список. Я просто не могу рыпаться с аккредитацией на право поверки, пока не увижу этот список, иначе многие труды могут быть просто напрасны. Когда его вообще обещают родить?

МС ЮЛ дай им волю, помиру пустят региональные ЦСМиС, уж слишком они ленивы, неповоротливы и естественно неконкурентоспособны.

А Вас то он каким боком задевает, этот перечень? Это проблемы ЦСМ, а не МС ЮЛ!

Ввяжитесь в драку, как говаривал Наполеон, а там увидите, что получится, а если будете ждать у моря погоды... так лучше в ГМЦ не звонить, ответ будет один "ждите - погода будет"!

Изменено пользователем sad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вообще, эти дискуссии очень сильно напоминают разговоры конца 80-х. Например:"Пусть будет больше кооперативных кафе (ресторанов, магазинов, больниц и т.д.). Они в борьбе за клиента и цены снизят, и кофе Вам предложат и хамить не будут." Прошло почти 20 лет. Можно уже подводить итоги....

Да, сначала немного снизили, и кофе предлагали, и улыбались. Когда почуствовали силу, куда что подевалось. То же самое приходилось видеть и на рынке метрологических, проектных, монтажных и т.п. услуг. Кто-то улыбается, кто-то нет. И не зависит это от формы собственности.

ZZZ пишет: МС ЮЛ дай им волю, помиру пустят региональные ЦСМиС, уж слишком они ленивы, неповоротливы и естественно неконкурентоспособны. А скажите, за счёт чего Вы собираетесь так невероятно поднять производительность Вашего труда? Наклейки клеить направо и налево? Я потому так резко, Вы уж извините, что недавно мне в лицо сказали примерно то же про неповоротливость : "Пока вы там по нормам времени и по методикам будете ковыряться, мы раза в три больше сделаем". Я знаю, что многие сейчас на это и рассчитывают, дескать, вот аккредитуемся, и будем деньги лопатой грести. Не всё ЦСМам.

Да оно бы и шут с ним. Всё никак не отпускает мысль, что всё вокруг не чужое. Нам же и летать на этих самолётах, лечиться в этих больницах, есть эти продукты и т.д. Это ведь не кооперативные кафе. Речь о единстве измерений идёт. Вон в экономике его нет, и результат налицо. Сегодня эталон (доллар) весит столько, завтра столько. Что бы было, если бы метр каждый день менялся, в зависимости от биржевых котировок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, эти дискуссии очень сильно напоминают разговоры конца 80-х. Например:"Пусть будет больше кооперативных кафе (ресторанов, магазинов, больниц и т.д.). Они в борьбе за клиента и цены снизят, и кофе Вам предложат и хамить не будут." Прошло почти 20 лет. Можно уже подводить итоги....

Позвольте не согласиться

Ну в этой дискуссии я вижу три точки зрения

1 ЦСМ-оборзевший монополист, который сидит на деньгах, которые силой закона отбирает у бедненьких предприятий. Чем быстрее они помрут тем лучше

2 На данный момент МС ЮЛ обладают достаточными ресурсами как материальными (образцовка), так и человеческими (подготовленные кадры) и поэтому могут самостоятельно проводить поверку, а не покупать у ЦСМ свидетельства со штампом

3 Если у ЦСМ отобрать монополию на право поверки, то единство измерений завтра умрет

Всё что Вы описали относится к 1 мнению, и мне оно тоже не подходит. Потому что это пишут люди, которые, мягко говоря, не разбираютя в работе РТР (типа страшно далеки они от народа)

Вы же являетесь сторонником 3 точки зрения, но надо понимать, что в данный момент некоторые ЦСМ не могут потянуть материально, нормальный охват всех видов поверок, а родному государство на это плевать. Я уже не раз писал, что эйфория пройдет и вместо одного монополиста в виде ЦСМ придет другой в виде ООО и у большинства предприятий ничего не изменится.

Что касается 2 точки зрения, я с ней больше всего согласен. Потому как есть такие организации, которые дадут фору многим ЦСМ, а иногда ЦСМ живут только благодаря таким конторам

Всё это правда ИМХО, каждый останется при своем мнении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Да я бы и рад согласиться со второй точкой зрения, только не могу я слышать слово "конкуренция" в контексте обсуждаемых тем. Когда на уровне руководства недавно подняли вопрос, о том, что нам сейчас более выгодно, я не выдержал и сказал, что самое выгодное - прекратить поверку и сдавать площади в аренду. Доходит до абсурда,- при составлении плана приобретения эталонного оборудования у нас требуют экономического обоснования,- типа "когда это окупится?". Да никогда. Это всё равно, что у директора школы требовать экономического обоснования покупки глобусов и мела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так то легко проводить поверку СИ! :hmm: Кто говорит о том. что "будем грести деньги лопатой, возможно не проводили поверку или не сталкивались с ней. Если СИ по результатам поверки признается годным,то без проблем, штампуй и получай деньги.А если тебе "не нравится "СИ во время поверки. Ты его и так и так крутишь в руках: браковать-да нет, надо еще посмотреть, может где я ошиблась?; признать годным?-а вдруг- брак. Иногда одно СИ проходит через трех поверителей. Поверка-большая ответственность!!! Кто не понимает этого-значит не работал в этой сфере.Когда понимаешь к чему может привезти недостоверность результатов измерений!!! В наше время погоня за наживой изменила все наши принципы.Тоже самое и в педагогике и медицине.....Страшно и горько....нам еще жить и жить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты его и так и так крутишь в руках: браковать-да нет, надо еще посмотреть, может где я ошиблась?; признать годным?-а вдруг- брак. Иногда одно СИ проходит через трех поверителей. Поверка-большая ответственность!!!

Вот в том то и проблема

Всё это человеческий фактор. Каждый относится к делу по разному

У меня поверитель если бракует прибор он его 3 раза прогонит, найдет такой же(если есть по пределу), покажет его мне, а потом уже бракует. Так когда клиент приходит, хоть через месяц, я на его вопрос в чем брак влегкую отвечу и покажу если надо. Но знаю, что иногда бракуют прибор, например, по внешнему виду(типа масло надо тщательнее вытирать)

С другой стороны в методиках поверки это жестко прописано, хотя у нас цеха есть такие, что прибор тока в перчатках брать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я бы и рад согласиться со второй точкой зрения, только не могу я слышать слово "конкуренция" в контексте обсуждаемых тем.

Тут я с Вами полностью согласен, что конкуренция сюда как то не подходит

Просто каждый должен заниматься своим делом профессионально

По сути работа будет выполняться одна и та же, но вопрос цены за неё различен

И вот здесь то и начинается подмена понятий цена-качество. ЦСМ говорит у МС ЮЛ цена ниже, потому что они менее качественно выполняют работы, а у нас наоборот. Но на самом деле это не всегда так. Цена на поверку в упрщенном варианте=стоимость нормочаса Х норму времени Вот тут то и самая загвоздка, что такое стоимость нормочаса? Умный экономист туда вносит все затраты по максимуму, кот несет ЦСМ. Это и раздутый управленческий штат с неплохой зарплатой и неэффективное использование денежных средств. У МС ЮЛ таких затрат гораздо меньше, потому как руководство предприятия держит их в ежовых рукавицах. Поэтому стоимость их работ на первоначальном этапе будет ниже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Специалисты
Тут я с Вами полностью согласен, что конкуренция сюда как то не подходит

Просто каждый должен заниматься своим делом профессионально

И это в корне правильно!!! Каждый должен грызть свою морковку!. Здесь на форуме я уже описывал деятельность такого МС ЮЛ, самые низкие цены в регионе! крупным клиентам скидки! Вот Вам конкуренция :ok: если потребителю покажется дороговато, то мы Вас заинтересуем ;) скидочку дадим, или откатик. Милости просим! Таких гадов к метрологии близко подпускать нельзя! Какая может быть здесь конкуренция? Да монополисты. Ну и что? А разве у нас мало служб, которые являются монополистами? Мы может тридцать третьи в этом списке! Мне кажеться дело все позиционировании. Нас надо вывести из министерства и сделать как раньше, комитетом при правительстве. И сразу все разговоры уйдут. Ведь будет очевидно, что государство понимает, что без метрологии никуда! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вся беда в том, что "государство" либо не понимает, либо не хочет этого понять. Сейчас, во всяком случае, лоббистские интересы явно превалируют над общегосударственными. Видимо, для того, чтобы каждый ощутил, что мы в одной лодке, причём в довольно неустойчивой, нужно, чтобы эту лодку тряхнуло ещё посильнее. Но это другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд государство уже отпустило вожжи

Началось всё со стандартизации (отдали её в частные руки)

Потом развалили госнадзор (что щас есть - жалкая породия)

На очереди метрология

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
На мой взгляд государство уже отпустило вожжи

Началось всё со стандартизации (отдали её в частные руки)

Потом развалили госнадзор (что щас есть - жалкая породия)

На очереди метрология

А выход то есть? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А выход у нас как всегда -

"Весь мир насилья Мы разрушим до основанья, а затем

Мы свой, мы новый мир построим ...." (Популярная песня 1917года :YES: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А выход то есть? :hmm:

Если говорить бесстрастно, у этой системы, сложившейся сейчас на планете в целом и у нас в стране в частности, выхода нет. Проще говоря, она обречена. Это на языке науки называется системный кризис. Сейчас он в такой фазе, когда переход к другому уровню системы может быть произведён только с помощью планетарных (глобальных) преобразований, причём управляющее воздействие может направляться только извне этой системы. Поэтому любые попытки изобразить какие-либо преобразования (то, что пытаются сделать лидеры некоторых стран и наши, в том числе), бессмысленны по своей сути. Локально (по времени и географически) могут быть какие-то позитивные "всплески", но они уже не изменят картины в целом. Самое конструктивное, что можно предпринять в этой ситуации, как, впрочем и должно быть всегда, - это сохранять и утверждать каждому своё человеческое, творческое начало. Это опять-таки безэмоциональный вывод. Он имеет под собой твёрдую системную основу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мне кажется в сложившейся ситуации многое будет зависить от ЦСМов. Нужно поставить себя в регионе так, что бы к Вашему мнению прислушивались и считались. Сказали нужно Закон понимать вот так, значит так оно и есть! Жаль, что нас не поддерживают товарищи из партийной ячейки повыше :unknw: Так что за работу на местах! И побольше оптимизма :super: спасение утопающего дело рук утопающего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Мне кажется в сложившейся ситуации многое будет зависить от ЦСМов. Нужно поставить себя в регионе так, что бы к Вашему мнению прислушивались и считались. Сказали нужно Закон понимать вот так, значит так оно и есть! Жаль, что нас не поддерживают товарищи из партийной ячейки повыше :unknw: Так что за работу на местах! И побольше оптимизма :super: спасение утопающего дело рук утопающего!

Это правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При разговорах о том, давать право поверки метрологическим службам предприятий и организаций, часто забывается один очень важный момент - кто, за что и как отвечает. За что и перед кем отвечает поверитель ЦСМ? А на предприятии за все вопросы по обеспечению единства измерений Главный метролог отвечает практически своей головой. Поэтому со своих поверителей он спрашивает по всей программе, да и эти поверители знают, что любой прокол скажется на их "кармане". Но почему-то многие пытаются доказать, что МС юр. лиц заинтересованы подтасовывать результаты поверки. Но какой Главный метролог будет искать приключения на свою голову?

Раньше было понятие "ведомственная поверка" и все было нормально. И если сейчас "Перечень СИ ... " будет составлен в угоду ЦСМам, то ничего хорошего предприятиям не будет, потеряется оперативность поверки, достоверность ее понизится, затраты на поверку будут и дальше расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё то мысль такая стукнула в голову :hmm:

Мы всё время говорим, что ЧП и МСЮЛ будут гнаться за деньгами и их поверитетели будут просто тупо ставить штампики. А если рассматривать вариант, что поверителям ЦСМ будет предоставлен выбор работы в другой организации. И что это получается человек, который в ЦСМ ответственно относится к поверке, перейдя к частнику, забъет на все и будет просто продавать бумажки? Говорите о страсти к наживе. А разве сейчас в ЦСМах нет погони за деньгами? Разве там нет плана? Или они как альтруисты готовы ходить на работу без денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...