Перейти к контенту

Слесарь-ремонтник Концевых мер длины


42 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

нас считали лекальщиками

Да лекальщики это редкость, сейчас пошли слесари-инструментальщики....

просто инструментальщикам сейчас вредность к отпуску не идет,и на молоке экономят:)/>/>/>/>

Это точно! ;)/>/>/>

simbir2 а Вы ремонтом микрометров не занималиь?

нет,я занимаюсь только кмд и принадлежностями к ним, микрометрами у меня на участке заниматься нельзя. т.к. от следов алмазной пасты очень трудно избавиться. кстати,кому интересно,у нас кмд и пк трутся СТРОГО на пасте гои,

Если не секрет, какую пасту применяете?

Изменено пользователем кузя 88
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нас считали лекальщиками

Да лекальщики это редкость, сейчас пошли слесари-инструментальщики....

просто инструментальщикам сейчас вредность к отпуску не идет,и на молоке экономят:)/>/>/>/>/>

Это точно! ;)/>/>/>/>

simbir2 а Вы ремонтом микрометров не занималиь?

нет,я занимаюсь только кмд и принадлежностями к ним, микрометрами у меня на участке заниматься нельзя. т.к. от следов алмазной пасты очень трудно избавиться. кстати,кому интересно,у нас кмд и пк трутся СТРОГО на пасте гои,

Если не секрет, какую пасту применяете?

не секрет пастой ГОИ 2,3 и 5 плюс доплнительно добавляю парафин,и олеиновую кислоту,все это дело развожу на притире,разглаживаю арканзасом,и потом старой мерой проглаживаю до сухого состояния и работаю. не знаю конечно как другие работают,я учился без наставника,немного подсказывал старый лекальщик и мастер,но они сами все только видели со стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да лекальщики это редкость, сейчас пошли слесари-инструментальщики....

А оплата труда сдельная или повременная? У нас лекальщики - это сдельщики, а слесари-инструментальщики - повременщики. Заработная плата у них отличается в 2-3 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да лекальщики это редкость, сейчас пошли слесари-инструментальщики....

А оплата труда сдельная или повременная? У нас лекальщики - это сдельщики, а слесари-инструментальщики - повременщики. Заработная плата у них отличается в 2-3 раза.

У нас на такие специальности так сказать контракт - чётко фиксированная сумма ежемесечно, внезависимости от кол-ва дней в месяце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

У кого-нибуть на предприятии есть специалисты, которые восстанавливаю плоские и плоско-параллельные стёкла(пластины)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

simbir2, а Вы как плиты для доводки КМД сами готовили (доводили) или они у вас готовые были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

некропост,но все же,вдруг кому поможет, обучают ремонту кмд на местах, либо с наставником,либо сначала по смежному делу,а потом своим умом,домыслами и опросом старожиллв завода.. я учился по последнему варианту... сначала у лекальщика на калибр-скобах руку набивал,потом привели в мою комнатку, дали притиры после грубой фрезеровки,пасту,и сказали доводи))) потом пригляделся как плиты 400х400 и 600х400 шабрят и доводят,перенял их техпроцесс, а непосредственно кмд уже сам осваивал, сейчас сам третьего учу.. но сам бы рад посмотреть как другие доводят. бо я по ходу осваивания чисто наудачу пробовал,не задумываясь,так что можно сказать толком и не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Нам нужен ремонтник концевых мер длины. С этим сейчас проблемы. Говорят таких специалистов сейчас не обучают и они на вес золота. Кто нибудь знает где можно обучить человека. Какая нибудь переквалификация может. Ну очень надо!!!!!

Добрым день!

С доводкой КМД могу помочь, если в этом есть необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Ремонт КМД и СИ у меня осуществляют несколько человек, при необходимость могу оказать услуги в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день.

Ремонт КМД и СИ у меня осуществляют несколько человек, при необходимость могу оказать услуги в этом направлении.

Вы предлагаете помощь в ремонте или обучении ремонту? Меня тоже интересует обучение, как и предыдущих собеседников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Ремонт КМД и СИ у меня осуществляют несколько человек, при необходимость могу оказать услуги в этом направлении.

Вы предлагаете помощь в ремонте или обучении ремонту? Меня тоже интересует обучение, как и предыдущих собеседников.

Если интересует обучение он-лайн, пешите в личку. Попробую помочь.

Сейчас на новом месте работы готовлю плиты для ремонта КМД, могу выложить последовательность работы с фото... в общем пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

Ремонт КМД и СИ у меня осуществляют несколько человек, при необходимость могу оказать услуги в этом направлении.

Вы предлагаете помощь в ремонте или обучении ремонту? Меня тоже интересует обучение, как и предыдущих собеседников.

Мы можем предложить и ремонт и обучение ( только обучение возможно будет не скоро так как наш учебный центр не имеет лицензии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Я проработал слесарем- инструментальщиком по концевым мерам на оборонном заводе Харьковской корпорации ФЭД в г.Первомайске Луганской области с 1984 по 1992г, в отделе метрологии, прошёл путь от ученика до слесаря 5 разряда, работал с авиа бензином, керосином и алмазными порошками (№3;1). За вредность давали молоко. Сейчас для выхода на пенсию по вредным условиям не могу доказать, что слесарь- инструментальщик на бывшем моём заводе подпадал к льготной категории списка №2. Завод уже не существует, в архиве таких документов нет. Адвокат говорит, что может помочь аналогичная специальность существующая на данный момент в РФ. Коллеги, прошу откликнутся, где сейчас ещё работают по этой специальности и есть ли у вас вредные условия труда, какие нормативы. Буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Владимир Владимирович сказал:

Адвокат говорит, что может помочь аналогичная специальность существующая на данный момент в РФ. Коллеги, прошу откликнутся, где сейчас ещё работают по этой специальности и есть ли у вас вредные условия труда, какие нормативы. Буду очень благодарен.

У нас есть инструментальщик. Но с него после последней "специальной оценки условий труда" все вредности сняли, т.к. класс условий по всем пунктам признан 2 (допустимый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Владимир Владимирович сказал:

Я проработал слесарем- инструментальщиком по концевым мерам на оборонном заводе Харьковской корпорации ФЭД в г.Первомайске Луганской области с 1984 по 1992г, в отделе метрологии, прошёл путь от ученика до слесаря 5 разряда, работал с авиа бензином, керосином и алмазными порошками (№3;1).

:thankyou:

я только 3 года с 1982-1985 слесарем-инструментальщиком по ремонту измерительного инструмента, в основном микрометры и штангеля...

1 час назад, Владимир Владимирович сказал:

За вредность давали молоко.

не давали

1 час назад, Владимир Владимирович сказал:

Сейчас для выхода на пенсию по вредным условиям не могу доказать, что слесарь- инструментальщик на бывшем моём заводе подпадал к льготной категории списка №2.

не докажите

Вот этот список  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136448/d98490134af413394c50a22ccba18e2784afb6a1/

Себя видите?

1 час назад, Владимир Владимирович сказал:

Завод уже не существует, в архиве таких документов нет.

Наш тоже

1 час назад, Владимир Владимирович сказал:

Адвокат говорит, что может помочь аналогичная специальность существующая на данный момент в РФ. Коллеги, прошу откликнутся, где сейчас ещё работают по этой специальности и есть ли у вас вредные условия труда, какие нормативы.

Нет вариантов...

1 час назад, Ника сказал:

У нас есть инструментальщик. Но с него после последней "специальной оценки условий труда" все вредности сняли, т.к. класс условий по всем пунктам признан 2 (допустимый)

СОУТ называется - и последнее" урезают"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Понимаю, что после последней аттестации вредность сняли, но вопрос в том, что, когда работал я при СССР были совсем другие нормативы. Буду добиваться через суд. Да здравствует наш суд - Самый гуманный суд в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Доводка Концевых мер длины в 6 частях - https://pretich.ru/articles.php?article_id=1014

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...