Перейти к контенту

ПО для эталонов


AND11

16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Пользуется ли кто ПО для эталонов, писанным на заказ? Цены? Опыт применения?

А что Вы подразумеваете под ПО для эталонов, писанное по заказ? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть заказывал кто-нибудь стороннему программисту (не из родного предприятия) ПО для управления эталоном в процессе поверки/калибровки СИ? Фирменные программы (для того же Fluke) дороговато смотрятся. Или для отечественных (Н4-6,Н4-7,Н4-11 и т.п.) - что народ применяет? Поделитесь опытом. Во вложенном файле - описание такой программы. Комментарии приветствуются.N47.pdf

Изменено пользователем AND11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Может быть заказывал кто-нибудь стороннему программисту (не из родного предприятия) ПО для управления эталоном в процессе поверки/калибровки СИ? Фирменные программы (для того же Fluke) дороговато смотрятся. Или для отечественных (Н4-6,Н4-7,Н4-11 и т.п.) - что народ применяет? Поделитесь опытом. Во вложенном файле - описание такой программы. Комментарии приветствуются.N47.pdf

Сами пишем и сами добавляем в ПО эталоны, если интересно - могу рассказать про уровень цен и опыт и целесообразность. Напишите тел. и почту в личку или на toalexgm собака gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Интересная поднята тема. Есть несколько вопросов:

1 Нужно ли аттестовывать (или сертифицировать) ПО для поверки, позволяющее проводить поверку в автоматизированном режиме;

2 Уровень цен на подобное ПО (примерно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная поднята тема. Есть несколько вопросов:

1 Нужно ли аттестовывать (или сертифицировать) ПО для поверки, позволяющее проводить поверку в автоматизированном режиме;

2 Уровень цен на подобное ПО (примерно)

Ни как не пойму, а зачем такие сложности. ИМХО достаточно что бы СИ сбрасывала данные в Ексель, а там можно делать с ними что угодно, более того самому создать любой требуемый макрос со схемой обработки.

:offtopic: Все беды от лени людской и нежелания брать на себя ответственность,

проще конечно купить ПО, особенно если не за свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, складываются ощущения что люди кроме 1 прибора в месяц больше не делают и вообще больше ничего не делают если у них есть время писать программы или заниматся промежуточными отчетами в excel.

Тема про ПО действитено интересная, но чем дальше в будущее тем больше ручного труда :\

Написать ПО отвечающее современным требованиям на коленках, ИМХО представляется весьма трудоемкой задачей требующая комплексного подхода.

Для начала обрисуем реальную картину среднего предприятия:

1. Наличие на предприятии эталонного оборудования разных производителей и различных видов измерения (формат передачи данных далеко не открытый)

2. Обеспечить управление оборудования автоматического процесса калибровки.

3. Формирование и хранение архивоных протоколов под различные виды измерений.

4. Многоуровневая защита от несанкционированного доступа.

5. Защита данных калибровки от изменений.

6. Многопользователский доступ в реальном времени (не нужен если метролог и слесарь КИП в единственном лице)

Суммируя эти далеко не все требования можно подвести итог такой что 1, 2, програмистам написать универсальную данную программу без нарушений каких либопатентов или авторских прав будет невозможно. Написание программы для организации в 50-100 СИ вообще не имеет смысла, просто не окупится, да и такие организации просто ее не купят. Для организации с оборотом даже в 50 однотипных СИ в месяц, экономически выгодней иметь к калибратору и ПО, тем более что практически все продаваемые калибраторы это ПО имеют.

Для крупного предприятия уже необходима открытая система, которая в идеале будет управлять автоматизированными системами калибровки, обработки и хранения результатов, возможностью учета и передвижения СИ на предприятии, формирования необходимых графиков и отчетов, возможность передачи данных.

На сгодняшний момент ПО с такими возможностями мне не известно. Обычно используется 2 или 3 ПК, и перенос данных между ПО делается вручную, в наш век автоматики )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

На сгодняшний момент ПО с такими возможностями мне не известно.

все, что вы описали - это MetCal от Fluke

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я смотрел на данное ПО.

Там много есть чего хорошего, но и слишком сильно она перегружена. Хорошо собраной, наглядной и доступной информации нет на флюке, все как то раскидано, приходится скакать от одного к другому, да и не любое обордование она поддерживает. К примеру: у нас используются и МС5 (их еще можно подключить) и Jofra (ATC, RTC). Некоторые современные модели калибраторов уже отошли от 232 порта, используются лан и юсб, как быть с ними? Первичные программы входящие в среду медкал их не поддерживают, или флюк об этом умалчивает. И еще все же замечу, данная программа тяжеловата для предприятия, у которого метрология это в первую очередь обеспечение бесперебойной работы производственного процесса. Если есть опыт работы с данной программой то задам еще пару вопросов: формирования графиков к примеру годовые графики МО СИ программа сможет сформировать для каждого подразделения предприятия; вести учет зипа;МО диафрагм; клапаны; позиционеры?

Думаю весь спектр даже просто нужд метрологии реального предприятия, ни одна программа без заточки под конкретное предприятие не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Там много есть чего хорошего, но и слишком сильно она перегружена. Хорошо собраной, наглядной и доступной информации нет на флюке, все как то раскидано, приходится скакать от одного к другому

ничем MetCal не перегружен и никуда "скакать" не надо; все в пределах одного, очень эргонимичного, и настраиваемого пользователем интерфейса

используются и МС5 (их еще можно подключить) и Jofra (ATC, RTC). Некоторые современные модели калибраторов уже отошли от 232 порта

простите мне мою некомпетентность, на я не знаком с интерйейсами МС5 и Jofra их нет и на моем компьютере;

в режиме ДУ MetCal позволяет использовать интерфейсы RS-232; GPIB; USB; LAN чего более чем предостаточно;

но вы наверняка в вашем ПК используете какие-то конверторы интерфейса , типа PCI-в-МС5 , с драйвером, ну тогда и шлите команды по этому интерфейсу через его драйвер или сопрягающее ПО (а тут вашим программистам придется немного поработать)

Первичные программы входящие в среду медкал их не поддерживают, или флюк об этом умалчивает.

не думаю, что Fluke подозревает о существовании таких калибраторов как Н4-11 или К2С-57; "первичные программы" существенного облегчают использование, но если их для какого-то СИ их нет - нет никаких проблемм управлять эталоном по любому из выше перечисленных интерфейсов, а если эталонное СИ вообще не имеет интерфейса ДУ (напрмер магазин сопротивлений), то его все-равно можно использовать в составе MetCal (учитывается его погрешность при воспроизведении и необходимые для него сроки и период поверки)

формирования графиков к примеру годовые графики МО СИ программа сможет сформировать для каждого подразделения предприятия; вести учет зипа;МО диафрагм; клапаны; позиционеры?

может :) и это все для MetCal весьма банально :) , а если какй-то отчет не входит в состав стандартных, то модернизируйте стандартный или пришите свой отчет под свои нужды - ПО Crystal Retort входит в состав MetCal; основа MetCal - это SQL база данных (в ней есть множестово пустых по умолчанию областей, использование которых пользователь может програмровать сам), а что от туда вытащить и куда прицепить этоив том числе можете решать и вы сами при настройке программы под себя

В общем - поверьте наслово, вы не найдете к чему придаться в MetCalе - там есть все, что нужно пользователю, а чего нет, то можно дописать самому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, складываются ощущения что люди кроме 1 прибора в месяц больше не делают и вообще больше ничего не делают если у них есть время писать программы или заниматся промежуточными отчетами в excel.

1. Наличие на предприятии эталонного оборудования разных производителей и различных видов измерения (формат передачи данных далеко не открытый)

2. Обеспечить управление оборудования автоматического процесса калибровки.

3. Формирование и хранение архивоных протоколов под различные виды измерений.

4. Многоуровневая защита от несанкционированного доступа.

5. Защита данных калибровки от изменений.

6. Многопользователский доступ в реальном времени (не нужен если метролог и слесарь КИП в единственном лице)

.....

ПО делается вручную, в наш век автоматики )

Предлагаю месье спуститься на землю рассказать нам, про свое предприятие, где пп.1-6 имеют хоть какую-то целесообразность :). Про финасирование поддержание такой "конструкции" в рабочем состоянии я уже молчу.

"В наш век автоматики", нормальное предприятие без тараканов в голове пользуется готовыми оболочками а не написанными под конкретную задачу программами (чем вам Ексель не угодил не понимаю, вы хоть представляете на что он способен?), и подгоняет их под себя в той степени которую сочтет нужным. Даже 1С на раз-два будет вам выдавать графики поверок и учетов. Только вот нам зачем это нужно, ибо у програмистов есть более важные задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, Вы меня вообще удивляете. Я вообще кроме Ёкселя ничего другого и не использую - и все получается. Хотя, конечно у меня и локальная система, но все-таки.. И по RS и по GPIB у меня не было проблем с управлением. Нужный алгоритм измерений достаточно просто пишется под VBA. Оформление отчета нужной формы - тем более. Да, тоже хотел переехать на меткал или что-то подобное. Пробовал лаб вью, иной софт не метрологического плана. В результате, кроме визы от национального инструмента или аджилента (для связи с приборами, в том числе по TCP/IP) больше ничего не пригодилось, и остался я по сути на том же екселе, пусть его и считают бухгалтерской программой, - зато она понятна всем.

Хотя.. Может у Вас какие-то сверх затратные по вычислительной мощности задачи, или необходимо применение специального математического аппарата? В общем-то по хорошему это - выбор пользователя. Просто я посмотрю, как Вы будете пересылать протокол измерений по почте в электронном виде... При том так, чтобы Вас на другом конце смогли прочитать, просчитать и понять...

Изменено пользователем cherkasov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Из своего опыта.

При калибровочных работах по давлению можно использовать COMPASS for pressure от FLUKE. Fluke постоянно обновляет драйвера оборудования для работы с ПО. Но можно прописать любое устройство и использовать его в “ручном режиме”. Просто с драйверами процесс становиться полностью автоматическим. Правда все зависит от типа оборудования. Поршневики, например, никак уж автоматом работать не будут (кроме некоторых). Сначала создаются файлы конфигураций оборудования (вносятся метр. хар., диапазоны, настройка портов и т.п.), потом создается процедура калибровки (к-во точек, время выхода на точку, время стабилизации, и т. п.). Далее запускаешь тест и все “пишется” в протокол и график строиться. Очень уж много всяких настроек. Можно добавлять дополнительные устройства при проведении калибровки, например, монитор окружающей среды. Вся информация сохраняется в базу, от куда можно сформировать протокол в .doc по нужному шаблону. Шаблоны можно самому настраивать и создавать как вам необходимо. В общем, высокая гибкость ПО. Но менеджера калибровок нет.

Вот ссылка,

COMPASS

Можно скачать полностью функциональную демо-версию на 1 месяц с хелпом. А если перед установкой часы перевести вперед....... :super:/>/>

Приведу пример.

Калибруем выносной датчик на 70 бар Druck DPI610 на автоматическом контроллере Ruska7250sys. Запускаем заранее созданный тестовый файл (по 11 точкам вверх вниз, 45 с время выхода на точку, 20 с время стабилизации, 15 с время усреднения). Пуск. Контроллер имеет драйвер, по сему ПО управляет им полностью автоматически, датчик DPI – не имеет, он прописан и работает как индикатор, а ПО просто считывает с него значение. Значит, пуск. Идем пить чай. Примерно через 30 минут – финиш, нажимаем пару кнопок – получаем нужный протокол.

У Fluke есть еще COMPASS® for Flow , COMPASS® for molbox. В общем, смотрите перечень оборудования и спецификации. Может что подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Наша компания ежегодно сдает на поверку парочку старых эрославских калибраторов на поверку в БелГИМ. Ну и мы ждали около месяца , пока поверитель выполнит работу. Поскольку мы у них постоянные клиенты, контакты поддерживаем, узнал, что они используют флюк вольтметр и калибратор для поверки. У них даже есть и меткал, но им почему-то никто не пользуется. Так вот последний раз работы по нашему калибратору выполнили за 1 неделю. Конечно я поинтересовался, откуда такие скорости, может у них загрузки нет... Поверитель сказала и показала, когда я забирал калибратор, что закупили и установили автоматизированное рабочее место по поверке. Показала как все соединено - там 3 или 4 прибора по GPIB соединены, причем даже наш калибратор В1-28 по GPIB. А я то думал, что это советский КОП.:)

В итоге, по словам этой молодой девушки, работа теперь занимает всего пару дней, с учетом того, что прибор прогревается 4 часа. Она сказала, что сейчас она спокойно может редактировать всю процедуру поверки сама, без привлечения поставщика софта. Вот только я не помню, как этот софт называется. Так что

Хм, складываются ощущения что люди кроме 1 прибора в месяц больше не делают и вообще больше ничего не делают если у них есть время писать программы или заниматся промежуточными отчетами в excel.

автоматизация в данном случае не только пошла на пользу белгиму, но и нам, как заказчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...