Перейти к контенту

Нулевой термостат


Kat

32 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В соответствии с требованиями ГОСТ 8.461.2009 при поверке ТС допускается применять нулевые термостаты, наполненные смесью льда и воды. При этом неравномерность температуры в рабочем объеме термостата не должна превышать ± 0,01 С. Подскажите какие типы нулевых термостатов подходят под эту характеристику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В соответствии с требованиями ГОСТ 8.461.2009 при поверке ТС допускается применять нулевые термостаты, наполненные смесью льда и воды. При этом неравномерность температуры в рабочем объеме термостата не должна превышать ± 0,01 С. Подскажите какие типы нулевых термостатов подходят под эту характеристику?

Термос. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термостаты нулевые ТН-1М,ТН-2М, ТН-3М ОАО Омский завод "Эталон"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термостаты нулевые ТН-1М,ТН-2М, ТН-3М ОАО Омский завод "Эталон"

Спасибо :thankyou: Хочу уточнить: эти термостаты подвергаются аттестации? При этом при аттестации должна проверяться именно неравномерность температуры в рабочем объеме?

И еще: подходит ли нулевой термостат ТН-12 (по паспорту среднеквадратическая погрешность воспроизведения температуры и неравномерность температурного поля составляют ± 0,03 оС), если его аттестовать на соответствие требованиям ГОСТ о неравномерности температуры в рабочем объеме ± 0,01 оС? (Планирую использовать нулевой термостат для поверки ТС только классов допуска В и С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термостаты нулевые ТН-1М,ТН-2М, ТН-3М ОАО Омский завод "Эталон"

Спасибо :thankyou: Хочу уточнить: эти термостаты подвергаются аттестации? При этом при аттестации должна проверяться именно неравномерность температуры в рабочем объеме?

И еще: подходит ли нулевой термостат ТН-12 (по паспорту среднеквадратическая погрешность воспроизведения температуры и неравномерность температурного поля составляют ± 0,03 оС), если его аттестовать на соответствие требованиям ГОСТ о неравномерности температуры в рабочем объеме ± 0,01 оС? (Планирую использовать нулевой термостат для поверки ТС только классов допуска В и С)

Я ни разу не работал с такими (могу ошибиться), но сама "система" выглядит весьма коряво. Представляются куски льда непонятной Т +вода в рабочем обьеме+вода нагретая где-то у стенок и тп элементов конструкции. Как-то трудно представить равномерность Т. Хотя аттестовать понятно можно все. ИМХО купите криотермостат, пусть дороже, зато это вещь, всегда пригодится.

Изменено пользователем kot1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я ни разу не работал с такими (могу ошибиться), но сама "система" выглядит весьма коряво. Представляются куски льда непонятной Т +вода в рабочем обьеме+вода нагретая где-то у стенок и тп элементов конструкции. Как-то трудно представить равномерность Т. Хотя аттестовать понятно можно все. ИМХО купите криотермостат, пусть дороже, зато это вещь, всегда пригодится.

К этому надо бы добавить установку для приготовления дистиллированной воды, морозильную камеру, установку для дробления льда и еще терпения со всем этим возиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ни разу не работал с такими (могу ошибиться), но сама "система" выглядит весьма коряво. Представляются куски льда непонятной Т +вода в рабочем обьеме+вода нагретая где-то у стенок и тп элементов конструкции. Как-то трудно представить равномерность Т. Хотя аттестовать понятно можно все. ИМХО купите криотермостат, пусть дороже, зато это вещь, всегда пригодится.

К этому надо бы добавить установку для приготовления дистиллированной воды, морозильную камеру, установку для дробления льда и еще терпения со всем этим возиться.

Действительно, криотермостат очень даже пригодится, только на данный момент я могу узаконить только нулевой термостат и прикрыться им. А в дальнейшем будем думать о замене. Все таки, хочу уточнить: не ошибаюсь ли я в вопросе аттестации нулевого термостата для проведения поверки ТС? Все прилагающееся к нему имеется (установка для дробления льда и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установка для дробления льда УДЛ это отдельное оборудование и приобреталось нами там же в Омске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В соответствии с требованиями ГОСТ 8.461.2009 при поверке ТС допускается применять нулевые термостаты, наполненные смесью льда и воды. При этом неравномерность температуры в рабочем объеме термостата не должна превышать ± 0,01 С. Подскажите какие типы нулевых термостатов подходят под эту характеристику?

Рекомендую термостат переливной прецизионный ТПП-1-1 "Изтех". Держит температуру стабильно и равномерно,как раз 0,01С. За 5 лет никаких нареканий. Он поверяется на месте, с выдачей свидетельства о поверке. Межповерочный раз в 2 года.

Единственное, это нужно следить за уровнем спирта при измерениях в нулевой точке, чтоб был постоянный перелив. Ну и во время простоя, спирт лучше сливать в канистры, чтоб не выветривался..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще: подходит ли нулевой термостат ТН-12 (по паспорту среднеквадратическая погрешность воспроизведения температуры и неравномерность температурного поля составляют ± 0,03 оС), если его аттестовать на соответствие требованиям ГОСТ о неравномерности температуры в рабочем объеме ± 0,01 оС? (Планирую использовать нулевой термостат для поверки ТС только классов допуска В и С)

На счет этого ГОСТ 8.461 по выбору эталона термостатов говорит неоднозначно.

С одной стороны неравномерность вашего ТН-12 0,03 С не больше от 1/5 от допуска поверяемых ТС для КД В и С.

Но, там же следом вынесен отдельный пункт о нулевых термостатах с льдомводой по типу сосудов Дьюара , где прописано требование к ним 0,01 С. Тогда ТН-12 вроде как и не подходит.

Есть ли у вас данные по последней аттестации вашего ТН-12, там должны быть прописаны все его характеристики,в т.ч. нестабильность. По паспорту 0,03, а по факту может он и держал 0,01.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Обратите внимание на модель Stirred Ice / Water Bath 813, производства Isothermal Technology Ltd. (Isotech) Великобритания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я ни разу не работал с такими (могу ошибиться), но сама "система" выглядит весьма коряво. Представляются куски льда непонятной Т +вода в рабочем обьеме+вода нагретая где-то у стенок и тп элементов конструкции. Как-то трудно представить равномерность Т. Хотя аттестовать понятно можно все. ИМХО купите криотермостат, пусть дороже, зато это вещь, всегда пригодится.

К этому надо бы добавить установку для приготовления дистиллированной воды, морозильную камеру, установку для дробления льда и еще терпения со всем этим возиться.

Те, кто с такими действительно работал, вряд ли будут платить много-много денег за криостат. Ситуация такая: у нулевого термостата на бумаге приписаны характеристики хуже, чем есть на самом деле (фазовый переход, ничего не поделаешь), у жидкостных или, упаси боже, твердотельных криостатов всё наоборот - приписано лучше, а на деле думаешь - нафига полез, лучше б я не измерял ;)/>. Ну и лёд с водой для здоровья полезней, чем тосол и даже этиловый спирт. Реально дистиллированная вода не нужна и не применяется. Вода из водопровода и лёд из неё же (иди даже снег с улицы Красноярска) дают температуру плавления -0,006 .. -0,010 градусов Цельсия. Самое главное - правильно приготовить смесь, чтобы в ней не было больших фракций льда и было достаточно воды - дальше фазовые превращения сами автоматически совершат волшебство реперной точки. И не важно, термос это, сосуд Дьюара или "настоящий" термостат со всеми причиндалами - ТУ, паспорт, гарантия изготовителя...

Чтобы применять нулевой термостат при поверке термометров в настоящий момент в нашей стране потребуется аттестовать его как испытательное оборудование по ГОСТ Р 8.568 (вот для этого нулевому термостату понадобятся паспорт и методика аттестации). В аттестате укажут действительные значения его характеристик и пригодность для выполнения тех работ, которые вы заявите. Например, поверка термопреобразователей сопротивления по ГОСТ 8.461. Если не пройдёт (например, у него в корпусе дырка в палец, и вся вода утекает), то и аттестата не будет.

Насколько я знаю, изготовителей "настоящих" нулевых термостатов в стране два - омский "Эталон" (omsketalon.ru, ТН-1М,-2М,-3М, только прежде чем покупать ТН-3М посмотрите, какая глубина погружения у него и какая требуется вашему эталонному термометру) и новосибирский "КТС-Сервис" (ktsservice.ru, "Лёд-18,-24,-36-Сибирь", для поверки по ГОСТ 8.461 достаточно 18-литрового, 36-литровый чисто для тройной точки воды, для других целей слишком долго лёд долбить;) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с требованиями ГОСТ 8.461.2009 при поверке ТС допускается применять нулевые термостаты, наполненные смесью льда и воды. При этом неравномерность температуры в рабочем объеме термостата не должна превышать ± 0,01 С. Подскажите какие типы нулевых термостатов подходят под эту характеристику?

Для тех, кто ещё читает эту тему. Для поверки ТС не обязательно иметь нулевой и паровой термостат. Для определения параметров ТС достаточно измерить

его сопротивление в 3-х точках (например: 5 гр.С, 50 гр.с и 90 гр.С). Если неопределённость измерения температуры в Вашей лаборатории не превышает 0,02-0,03 гр.С, то вы определите параметры ТС с точностью не хуже чем с помощью ТН и ТП, а термостат нужен всего один - переливной с регулятором температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с требованиями ГОСТ 8.461.2009 при поверке ТС допускается применять нулевые термостаты, наполненные смесью льда и воды. При этом неравномерность температуры в рабочем объеме термостата не должна превышать ± 0,01 С. Подскажите какие типы нулевых термостатов подходят под эту характеристику?

Для тех, кто ещё читает эту тему. Для поверки ТС не обязательно иметь нулевой и паровой термостат. Для определения параметров ТС достаточно измерить

его сопротивление в 3-х точках (например: 5 гр.С, 50 гр.с и 90 гр.С). Если неопределённость измерения температуры в Вашей лаборатории не превышает 0,02-0,03 гр.С, то вы определите параметры ТС с точностью не хуже чем с помощью ТН и ТП, а термостат нужен всего один - переливной с регулятором температуры.

Так то необходимо в двух точках: одна должна быть из диапазона от -5 до +30, вторая от +90 до +103), а для термометров класса С достаточно посмотреть только в первой точке.

А термостаты лучше иметь все-таки переливные, причем в двух вариантах: один чтоб нуль давал, второй сотку, особенно если поверяешь ТС класса АА, А...и нужна очень хорошая стабильность и неравномерность порядка 0,01 С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с требованиями ГОСТ 8.461.2009 при поверке ТС допускается применять нулевые термостаты, наполненные смесью льда и воды. При этом неравномерность температуры в рабочем объеме термостата не должна превышать ± 0,01 С. Подскажите какие типы нулевых термостатов подходят под эту характеристику?

Для тех, кто ещё читает эту тему. Для поверки ТС не обязательно иметь нулевой и паровой термостат. Для определения параметров ТС достаточно измерить

его сопротивление в 3-х точках (например: 5 гр.С, 50 гр.с и 90 гр.С). Если неопределённость измерения температуры в Вашей лаборатории не превышает 0,02-0,03 гр.С, то вы определите параметры ТС с точностью не хуже чем с помощью ТН и ТП, а термостат нужен всего один - переливной с регулятором температуры.

Так то необходимо в двух точках: одна должна быть из диапазона от -5 до +30, вторая от +90 до +103), а для термометров класса С достаточно посмотреть только в первой точке.

А термостаты лучше иметь все-таки переливные, причем в двух вариантах: один чтоб нуль давал, второй сотку, особенно если поверяешь ТС класса АА, А...и нужна очень хорошая стабильность и неравномерность порядка 0,01 С.

Всё правильно. Просто бывает (1) не слишком много денег, чтобы позволить себе несколько жидкостных термостатов, и (2) характеристики жидкостных термостатов на бумаге часто лучше, чем на самом деле. Ну и про глубину погружения термометров забывать не стоит - они ж все исключительно свою собственную температуру измеряют, а не ту, что мы хотим... В итоге для класса АА "рулит" только медный выравнивающий блок в жидкостном термостате, а для классов В и С разоряться на регулируемый термостат в наше тяжёлое время роскошь непозволительная ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с требованиями ГОСТ 8.461.2009 при поверке ТС допускается применять нулевые термостаты, наполненные смесью льда и воды. При этом неравномерность температуры в рабочем объеме термостата не должна превышать ± 0,01 С. Подскажите какие типы нулевых термостатов подходят под эту характеристику?

Для тех, кто ещё читает эту тему. Для поверки ТС не обязательно иметь нулевой и паровой термостат. Для определения параметров ТС достаточно измерить

его сопротивление в 3-х точках (например: 5 гр.С, 50 гр.с и 90 гр.С). Если неопределённость измерения температуры в Вашей лаборатории не превышает 0,02-0,03 гр.С, то вы определите параметры ТС с точностью не хуже чем с помощью ТН и ТП, а термостат нужен всего один - переливной с регулятором температуры.

Так то необходимо в двух точках: одна должна быть из диапазона от -5 до +30, вторая от +90 до +103), а для термометров класса С достаточно посмотреть только в первой точке.

А термостаты лучше иметь все-таки переливные, причем в двух вариантах: один чтоб нуль давал, второй сотку, особенно если поверяешь ТС класса АА, А...и нужна очень хорошая стабильность и неравномерность порядка 0,01 С.

Всё правильно. Просто бывает (1) не слишком много денег, чтобы позволить себе несколько жидкостных термостатов, и (2) характеристики жидкостных термостатов на бумаге часто лучше, чем на самом деле. Ну и про глубину погружения термометров забывать не стоит - они ж все исключительно свою собственную температуру измеряют, а не ту, что мы хотим... В итоге для класса АА "рулит" только медный выравнивающий блок в жидкостном термостате, а для классов В и С разоряться на регулируемый термостат в наше тяжёлое время роскошь непозволительная ;)/>

Ну это да, смотря для каких целей берем.

На счет заявленной точности, я выше уже писала про переливные термостаты ТПП, держат температуру очень точно и стабильно, плюс приличная глубина погружения, межповерочный раз в два года...проходили без проблем всегда. Другими не пользовалась, сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с требованиями ГОСТ 8.461.2009 при поверке ТС допускается применять нулевые термостаты, наполненные смесью льда и воды. При этом неравномерность температуры в рабочем объеме термостата не должна превышать ± 0,01 С. Подскажите какие типы нулевых термостатов подходят под эту характеристику?

Для тех, кто ещё читает эту тему. Для поверки ТС не обязательно иметь нулевой и паровой термостат. Для определения параметров ТС достаточно измерить

его сопротивление в 3-х точках (например: 5 гр.С, 50 гр.с и 90 гр.С). Если неопределённость измерения температуры в Вашей лаборатории не превышает 0,02-0,03 гр.С, то вы определите параметры ТС с точностью не хуже чем с помощью ТН и ТП, а термостат нужен всего один - переливной с регулятором температуры.

Так то необходимо в двух точках: одна должна быть из диапазона от -5 до +30, вторая от +90 до +103), а для термометров класса С достаточно посмотреть только в первой точке.

А термостаты лучше иметь все-таки переливные, причем в двух вариантах: один чтоб нуль давал, второй сотку, особенно если поверяешь ТС класса АА, А...и нужна очень хорошая стабильность и неравномерность порядка 0,01 С.

Всё правильно. Просто бывает (1) не слишком много денег, чтобы позволить себе несколько жидкостных термостатов, и (2) характеристики жидкостных термостатов на бумаге часто лучше, чем на самом деле. Ну и про глубину погружения термометров забывать не стоит - они ж все исключительно свою собственную температуру измеряют, а не ту, что мы хотим... В итоге для класса АА "рулит" только медный выравнивающий блок в жидкостном термостате, а для классов В и С разоряться на регулируемый термостат в наше тяжёлое время роскошь непозволительная ;)/>/>

Ну это да, смотря для каких целей берем.

На счет заявленной точности, я выше уже писала про переливные термостаты ТПП, держат температуру очень точно и стабильно, плюс приличная глубина погружения, межповерочный раз в два года...проходили без проблем всегда. Другими не пользовалась, сказать не могу.

Вот приличную глубину погружения я и имею в виду... Когда эталонный термометр в переливном термостате погружен на предписанные 300 мм, а у поверяемого класса А или АА глубина погружения всего 100 мм и большая-большая клеммная головка, часто вместо поверки по установленной изготовителем методике начинается изучение основ термодинамики :) И оказывается, что колодец узковат, так что под углом эталонный не засунешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с требованиями ГОСТ 8.461.2009 при поверке ТС допускается применять нулевые термостаты, наполненные смесью льда и воды. При этом неравномерность температуры в рабочем объеме термостата не должна превышать ± 0,01 С. Подскажите какие типы нулевых термостатов подходят под эту характеристику?

Для тех, кто ещё читает эту тему. Для поверки ТС не обязательно иметь нулевой и паровой термостат. Для определения параметров ТС достаточно измерить

его сопротивление в 3-х точках (например: 5 гр.С, 50 гр.с и 90 гр.С). Если неопределённость измерения температуры в Вашей лаборатории не превышает 0,02-0,03 гр.С, то вы определите параметры ТС с точностью не хуже чем с помощью ТН и ТП, а термостат нужен всего один - переливной с регулятором температуры.

Так то необходимо в двух точках: одна должна быть из диапазона от -5 до +30, вторая от +90 до +103), а для термометров класса С достаточно посмотреть только в первой точке.

А термостаты лучше иметь все-таки переливные, причем в двух вариантах: один чтоб нуль давал, второй сотку, особенно если поверяешь ТС класса АА, А...и нужна очень хорошая стабильность и неравномерность порядка 0,01 С.

Всё правильно. Просто бывает (1) не слишком много денег, чтобы позволить себе несколько жидкостных термостатов, и (2) характеристики жидкостных термостатов на бумаге часто лучше, чем на самом деле. Ну и про глубину погружения термометров забывать не стоит - они ж все исключительно свою собственную температуру измеряют, а не ту, что мы хотим... В итоге для класса АА "рулит" только медный выравнивающий блок в жидкостном термостате, а для классов В и С разоряться на регулируемый термостат в наше тяжёлое время роскошь непозволительная ;)/>/>/>

Ну это да, смотря для каких целей берем.

На счет заявленной точности, я выше уже писала про переливные термостаты ТПП, держат температуру очень точно и стабильно, плюс приличная глубина погружения, межповерочный раз в два года...проходили без проблем всегда. Другими не пользовалась, сказать не могу.

Вот приличную глубину погружения я и имею в виду... Когда эталонный термометр в переливном термостате погружен на предписанные 300 мм, а у поверяемого класса А или АА глубина погружения всего 100 мм и большая-большая клеммная головка, часто вместо поверки по установленной изготовителем методике начинается изучение основ термодинамики :)/> И оказывается, что колодец узковат, так что под углом эталонный не засунешь.

У ТПП-1 вертикальный градиент практически нулевой, поэтому термометры можно погружать на разные глубины. А метрологические характеристики нормируются в диапазоне глубин от 10 дд 450 мм, что позволяет поверять ТС с монтажной частью 20 мм. А вот, как поверять короткие ТС в нулевом термостате - это большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ТПП-1 вертикальный градиент практически нулевой, поэтому термометры можно погружать на разные глубины. А метрологические характеристики нормируются в диапазоне глубин от 10 дд 450 мм, что позволяет поверять ТС с монтажной частью 20 мм. А вот, как поверять короткие ТС в нулевом термостате - это большой вопрос.

Ничего против высоких технических характеристик ТПП-1 не имею :) Я бы даже с загнутым крючком термометром такой градиент на высоте 20 мм не смог измерить :( Вернее, что-то бы измерил, но отделить влияние теплоотвода по термометру/проводникам от влияния измеряемой температуры не смог бы на таком уровне точности. А какие проблемы могут быть с поверкой коротких ТС в нулевом термостате? Всё точно так же, как и для ТПП-1, только колодец шире. Температура близка к температуре окружающей среды, так что в крайнем случае крышку долой, эталонный под углом, поверяемый в слякоть по самую голову (представим, что его нельзя в пробирке на 300 мм опустить) - и наслаждаться чудесами фазового перехода. Разница между нулевым термостатом и ТПП-1 сводится только к цене. Думаю, ТПП-1 дороже раз в 5-6...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, мне кажется, надо тему заканчивать, а то превратится во взаимное покусывание... Переливные жидкостные термостаты - уникальная, замечательная вещь, с отличными характеристиками. У меня самого в лаборатории их четыре штуки. Просто иногда можно обойтись и без него, и не всегда это оказывается менее точно или менее удобно, а иногда получается даже лучше. Это как добираться на работу - я езжу на работу на автомобиле, хотя мог бы и на метро. Станции в трёх минутах от дома и в десяти от работы. С учётом пробок получится быстрее и дешевле. Но я всё же чаще всего завожу мотор и встаю в пробку, просто потому что на автомобиле потенциально я могу поехать не только на работу, а гораздо дальше, даже туда, куда метро не ходит. Разве не похожая ситуация?

Всем спасибо за дискуссию! Я пошёл отсюда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

я тут поинтересовался у "первых" лиц, кто и гост обновлял и вообще в этой теме на первых рядах, так вот спец-ты из ВНИИМа им.Мен-ва сказали следующее,

неравномерность и нестабильность не больше от 1/5 от допуска поверяемых ТС-все, если вы-не супер-пупер гос.инстиут, никто к вам придераться не будет...

но готовить каждый раз эту смесь в нулевом термостате-не самое приятное, поэтому мы закупили термостат жидкостный ВК40/М-21 фирмы GIUSSANI, у него характеристики +-0,02; пока ожидания оправдывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Добрый день! Ищу паспорт и руководство по эксплуатации на термостат ТН-1М. Также, если есть, то хотелось бы увидеть методику аттестации.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Добрый день! При использование термостата парового ТП-2 требуется вытяжка?

Изменено пользователем metrologin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Имеем термостат ТН-1М. Заводом изготовителем проведена первичная калибровка и в паспорте даны указания по калибровке.

Но термостат не СИ. Какая тут калибровка? Аттестацию ему проводить? Так это не испытательное оборудование. Условия испытаний не воспроизводит. 

Считаю , что это вспомогательное оборудование. И что с ним делать в этом случае даже не знаю.

Кто как поступает со своими термостатами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 18.04.2013 в 20:46, mick сказал:

Для тех, кто ещё читает эту тему. Для поверки ТС не обязательно иметь нулевой и паровой термостат. Для определения параметров ТС достаточно измерить

его сопротивление в 3-х точках (например: 5 гр.С, 50 гр.с и 90 гр.С). Если неопределённость измерения температуры в Вашей лаборатории не превышает 0,02-0,03 гр.С, то вы определите параметры ТС с точностью не хуже чем с помощью ТН и ТП, а термостат нужен всего один - переливной с регулятором температуры.

В ГОСТ указана следующая фраза:

"Экспериментальная  оценка  неопределенности  единичного  измерения  в  условиях 
конкретной поверочной лаборатории

Неопределенность единичного измерения определяется при температурах, близких к 
градуировочным точкам отдельно для ТС с различными номинальными сопротивлениями, 
поверяемыми в данной лаборатории. Допускается использование термостатированных мер 
сопротивления с номинальными значениями, близкими к поверяемым ТС.  
Рекомендуется проводить измерения в реперной точке, в нулевом термостате при 0°С 
или  в  высокостабильном  жидкостном  термостате  (нестабильность  не  более  ±0,002 °С). Проводится  не  менее  50  отсчетов  температуры1  и  рассчитывается  СКО  результата 
измерения."

Я верно понимаю, что точку 0 °С можно создавать жидкостным термостатом только с нестабильностью ±0,002 °С, хотя у нулевого термостата нестабильность даже выше и составляет те же 0,01 °С как и у жидкостного? А другие точки опять же из-за ограничения в ±0,002 °С в жидкостном термостате ТТП с нестабильностью 0,01 °С создавать нельзя.

Получается, если у меня термостат ТТП-1, то выполнить экспериментальную  оценку  неопределенности  единичного  измерения  в  условиях конкретной поверочной лаборатории я могу только на ОМЭС?

В таком случае я беру меру, например, меру 100 Ом и нестабильностью 0,002 %, подключаю к МИТ8 и выполняю 50 измерений температуры, воспроизводимой мерой. Так и нужно поступать или иначе как-то можно выполнить этот пункт, имея на руках жидкостный термостат (нестабильность ±0,01 °С), эталонный термометр ПТСВ-9.2 (2-ой разряд), МИТ8 и ОМЭС (100 Ом, нестабильность 0,002 % или 0,0005 %)?

И еще вопрос, если такую операцию выполнять можно на ОМЭС, тогда в чем физический смысл этой операции и как измерения нестабильности меры можно применять для измерения нестабильности измерения в конкретной лаборатории? 

Как я понимаю, на нулевой температуре я проверяю вкупе нестабильность измерения всего комплекса термостат+эталонный термометр+МИТ и на основании этих данных выполняю расчет неопределенности. Но смотрится это странно, т.к. я в этом случае учитываю все неопределенности комплекса вкупе... А если я беру только меру и МИТ, то проверяю нестабильность измерения МИТом сопротивления меры. Не могу понять этого.

Изменено пользователем amigosxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...