Перейти к контенту

Некоммерческий узел учета тепла


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Столкнулась с проблемой, при подписании годовых графиков ЦСМ сделали замечание, что не внесены приборы, установленные на узлах учета тепла. Данные узлы учета используются у нас на предприятии для межцеховых расчетов, поэтому поверкой их можно не обеспечивать, но и калибровкой их обеспечить тоже возможности нет из-за отсутствия эталонов (расходомерная установка). Приборы просто монтируются и работают, их показаниям доверяют, а при сомнении в правильности работы данного узла, сравнивают с расчетным значением количества тепла (по площади) и тогда уже ставится вопрос об отправке в ремонт и поверку. Правомочен ли такой вариант и как доказать это ЦСМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Столкнулась с проблемой, при подписании годовых графиков ЦСМ сделали замечание, что не внесены приборы, установленные на узлах учета тепла. Данные узлы учета используются у нас на предприятии для межцеховых расчетов, поэтому поверкой их можно не обеспечивать, но и калибровкой их обеспечить тоже возможности нет из-за отсутствия эталонов (расходомерная установка). Приборы просто монтируются и работают, их показаниям доверяют, а при сомнении в правильности работы данного узла, сравнивают с расчетным значением количества тепла (по площади) и тогда уже ставится вопрос об отправке в ремонт и поверку. Правомочен ли такой вариант и как доказать это ЦСМ?

А что доказывать то? Это не входит в сферу гос.регулирования. Вот и все доказательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Добрый день. Столкнулась с проблемой, при подписании годовых графиков ЦСМ сделали замечание, что не внесены приборы, установленные на узлах учета тепла. Данные узлы учета используются у нас на предприятии для межцеховых расчетов, поэтому поверкой их можно не обеспечивать, но и калибровкой их обеспечить тоже возможности нет из-за отсутствия эталонов (расходомерная установка). Приборы просто монтируются и работают, их показаниям доверяют, а при сомнении в правильности работы данного узла, сравнивают с расчетным значением количества тепла (по площади) и тогда уже ставится вопрос об отправке в ремонт и поверку. Правомочен ли такой вариант и как доказать это ЦСМ?

Не совсем понятно. Если приборы, показания которых вызывают сомнения, Вы сдаёте в поверку, то о чём разговор? Поверка должна быть регулярной, в соответствии с установленным в описании типа межповерочным интервалом, а не тогда, когда появятся сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно. Если приборы, показания которых вызывают сомнения, Вы сдаёте в поверку, то о чём разговор? Поверка должна быть регулярной, в соответствии с установленным в описании типа межповерочным интервалом, а не тогда, когда появятся сомнения.

Это конечно понятно. Как добросовестный метролог я должна обеспечить средства измерений или поверкой (сфера госнадзорная) или калибровкой (технический учет), но как всегда все упирается в деньги. Поэтому, как я поняла, если прибор используется при внутреннем техническом учете, то ЦСМ не важно как я буду контролировать правильность его показаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Это конечно понятно. Как добросовестный метролог я должна обеспечить средства измерений или поверкой (сфера госнадзорная) или калибровкой (технический учет), но как всегда все упирается в деньги. Поэтому, как я поняла, если прибор используется при внутреннем техническом учете, то ЦСМ не важно как я буду контролировать правильность его показаний.

Вы правы, ЦСМу абсолютно ровно как Вы будете контролировать правильность показаний приборов учета. У ЦСМ другие функции.

Вы же сказали: учет технические, к торговым и расчетным операциям не относится....захотели поверить - поверили....все устраивает - работаете дальше.

НО: любой грамотный руководитель считает свои деньги, даже если это учет межцеховой. Ему же надо знать какой цех больше потребляет тепла или воды.

Отсюда логика очень простая: Вы установили теплосчетчик, при испытании с целью утверждения типа по результатам метрологических отказов и т.п. был определен МПИ.

И при организации учета тепла нужно четко соблюдать этот МПИ и будет Вам счастье! Правда можно производить поверку и раньше, все будет зависеть от условий эксплуатации, параметров среды и т.д.

Ведь нужно понимать, поверка стоить к примеру тысяч восемь с НДС, а стоимость тепла, за учет которого Вы боретесь определяется сотнями тысяч, например! так что Вам решать на чем сэкономить деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что поверять не обязательно - это однозначно. А то что СИ измеряют "примерно" - так это дело хозяйское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У нас тоже вдруг решили оснастить все цеха расходомерами (вода, воздух, тепло, пар) их уже более 100. На нормальное их обслуживание своими силами наша служба не тянет. Уговорил руководство отдать на сервис, они же и калибруют. И всем хорошо. Кстати комерческие узлы оставили за собой, (поверяем конечно на стороне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...