Перейти к контенту

Метрологическое обеспечение производста


17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые метрологи! Помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Пишем регламент по процессу метрологическое обеспечение производства (в общих положениях:составление перечня используемых СИ, составление графиков поверки, организация поверки СИ,получение, хранение эксплуатация, ремонт). Остановились на вопросе контроля процесса, подскажите по каким параметра можно контролировать этот процесс?

Придумали только один:

-наличие в отделах неповеренных СИ.

Изменено пользователем rabota
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые метрологи! Помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Пишем регламент по процессу метрологическое обеспечение производства (в общих положениях:составление перечня используемых СИ, составление графиков поверки, организация поверки СИ,получение, хранение эксплуатация, ремонт). Остановились на вопросе контроля процесса, подскажите по каким параметра можно контролировать этот процесс?

Придумали только один:

-наличие в отделах неповеренных СИ.

Для того, что бы наличие неповеренных СИ было «преступлением», это должно быть прописано в вашей внутренней документацией, так-как существующая НД запрещает только использование неповеренных СИ и то только в СГРОЕИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые метрологи! Помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Пишем регламент по процессу метрологическое обеспечение производства (в общих положениях:составление перечня используемых СИ, составление графиков поверки, организация поверки СИ,получение, хранение эксплуатация, ремонт). Остановились на вопросе контроля процесса, подскажите по каким параметра можно контролировать этот процесс?

Придумали только один:

-наличие в отделах неповеренных СИ.

А наличие в отделах тех же графиков, инструкций, различных перечней СИ (в СРОЕИ, вне её, СИ на консервации и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придумали только один:

-наличие в отделах неповеренных СИ.

Может быть точнее будет "невыполнение графика"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напишите правила хранения - сдачи на хранения, бирки, графики, ответственный и тп

правила эксплуатации - как распологать приборы, какие меры по ТБ, какие требования по поверке-калибровке

проверять можно по:

соблюдению правил хранения, эксплуатации

скорость и качество ремонта

скорость и качество поверки (калибрвоки)

закупки средств измерений

количество претензий

невыполненных в срок работ по МО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне вот интерес вопрос невыполнения график поверки (невыполнение в срок работ по МО)?!

Давайте разберем на примере: У СИ поверка заканчиваеться 20 сентября, я его отвожу в ЦСМ 15 сентября, прибор врзращаеться ко мне 25 сентября со свидетельством о поверке 24 сентября.

Это будет нарушением графика поверки? Или может нужен какой то журнал что 15 сентября отдел сдал мне СИ и получил его только 24, и соответственно не мог им пользоваться с 20 по 24 сентября?

Изменено пользователем rabota
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напишите правила хранения - сдачи на хранения, бирки, графики, ответственный и тп

правила эксплуатации - как распологать приборы, какие меры по ТБ, какие требования по поверке-калибровке

проверять можно по:

соблюдению правил хранения, эксплуатации

скорость и качество ремонта

скорость и качество поверки (калибрвоки)

закупки средств измерений

количество претензий

невыполненных в срок работ по МО

Скорость и качество поверки... ню-ню...

А каковы критерии оценки качества???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне вот интерес вопрос невыполнения график поверки (невыполнение в срок работ по МО)?!

Давайте разберем на примере: У СИ поверка заканчиваеться 20 сентября, я его отвожу в ЦСМ 15 сентября, прибор врзращаеться ко мне 25 сентября со свидетельством о поверке 24 сентября.

Это будет нарушением графика поверки? Или может нужен какой то журнал что 15 сентября отдел сдал мне СИ и получил его только 24, и соответственно не мог им пользоваться с 20 по 24 сентября?

Журнал просто необходим, мало того в нем должна быть информация и о том, в какой комплектности вам сдали прибор на поверку - у нас частенько пробовали свалить на "здоровую голову" недостачу комплектующих. В журнале фиксируем не только дату сдачи, но и то,с чем прибор сдан: паспорт, ТО, кабели, нагрузки, переходники и т.д. Теперь легко и просто отбиваемся от претензий цехов: мы сдавали с тем-то и тем-то... будем поглядеть - глядим: ага, кроме паспорта и кабеля питания - ничего, и подпись сдавшего. Ищите все у себя...

Ну и конечно же такой журнал позволяет четко подтвердить, что СИ, по истечении межповерочного интервала, не использовались в производстве.

У нас еще есть система идентификационных бирок: пригодные - желтые, непригодные - красные. Желтую бирку могут оформить только метрологи, только мы их и получаем со склада, а вот красную - любое должностное лицо предприятия, в первую очередь - персонал ОТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне вот интерес вопрос невыполнения график поверки (невыполнение в срок работ по МО)?!

Давайте разберем на примере: У СИ поверка заканчиваеться 20 сентября, я его отвожу в ЦСМ 15 сентября, прибор врзращаеться ко мне 25 сентября со свидетельством о поверке 24 сентября.

Это будет нарушением графика поверки? Или может нужен какой то журнал что 15 сентября отдел сдал мне СИ и получил его только 24, и соответственно не мог им пользоваться с 20 по 24 сентября?

С точки зрения НД не будет. А что бы не было нарушений с точки зрения внутренней документации в ней пропишите соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придумали только один:

-наличие в отделах неповеренных СИ.

Все зависит от специфики производства. Это могут быть:выполнение графиков поверки, калибровки, аттестации, технического обслуживания и т.д. В подразделениях могут эксплуатироваться СИ, не состоящие на учете в метрологической службе, и если это критично, то для них можно предусмотреть свой параметр. А ещё можно вспомнить о необходимости выполнения графика проведения внутреннего метрологического надзора, выполнения целей в области качества (намеченных мероприятий на текущий год), наличии рекламаций по вине метрологической службы и т.д., для которых также сформулировать параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые метрологи! Помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Пишем регламент по процессу метрологическое обеспечение производства (в общих положениях:составление перечня используемых СИ, составление графиков поверки, организация поверки СИ,получение, хранение эксплуатация, ремонт). Остановились на вопросе контроля процесса, подскажите по каким параметра можно контролировать этот процесс?

Придумали только один:

-наличие в отделах неповеренных СИ.

Если я правильно поняла, то это процесс системы качества. Контролировать его нужно будет по всем пунктам. Все требования, которые будут прописаны в в регламенте по процессу, подлежат выполнению и, соответственно, контролю со стороны аудиторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natali 1957 все совершенно верно, я понимаю что все требования которые прописаны в регламенте по процессу подлежат выполнению, и контролю со стороны аудитов. Но в регламенте, в конце прописанны пункты где я как участник процесса должна контролировать процесс и в определенные интервалы поводить мониторинг процесса.

Наличие в отделах неповеренных СИ провести очень просто, взять выборочно 10 СИ и проследить их от записи в журнале до свидетельства о поверке...

Но одного контролирующего параметра для мониторинга мало... вот и думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напишите правила хранения - сдачи на хранения, бирки, графики, ответственный и тп

правила эксплуатации - как распологать приборы, какие меры по ТБ, какие требования по поверке-калибровке

проверять можно по:

соблюдению правил хранения, эксплуатации

скорость и качество ремонта

скорость и качество поверки (калибрвоки)

закупки средств измерений

количество претензий

невыполненных в срок работ по МО

Скорость и качество поверки... ню-ню...

А каковы критерии оценки качества???

если поверка делается на стороне - то критерий оценки скорости - срок проведения поверки. Если указано в договоре 14 дней, то ровно чере 14 дней вы должны получить прибор из поверки. а не так, как иногда бывает - выпрашиваешь прибор в подразделении, обещаешь 2 недели, люди соглашаются, а потом ты им руками разводишь - мол - не готов прибор, и я не причем, это, мол, поверители затянули. а производство стоит - и на метролога смотрят косо и приборы в следующий раз в поверку не отдают - таким образом и срывают сроки передачи в поверку. а соблюдение сроков передачи в поверку - основной долг метролога:) иногда.

качество поверки - это процент получения приборов из поверки со свидетельством, но непригодными к дальнейшей работе - или сломаными при поверке.

бывали прецеденты, когда приходил прибор, а в нем болтался элемент (конденсатор по питанию) и прибор не включался.

да и еще - качество поверки может проверяться внутренней калибровкой после получения прибора из поверки - если есть такой регламент на предприятии. прибор должен пройти... а если не проходит - то кто-то схалявил или прибор не правильно транспортировался...

поверку же в конечном итоге дают на длинный срок, а что происходит с прибором между поверками узнать можно только периодически его проверяя уже внутри предприятия - если техническая база позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...
В 21.09.2012 в 13:02, Elyssia сказал:

выпрашиваешь прибор в подразделении, обещаешь 2 недели, люди соглашаются, а потом ты им руками разводишь - мол - не готов прибор, и я не причем, это, мол, поверители затянули. а производство стоит - и на метролога смотрят косо и приборы в следующий раз в поверку не отдают - таким образом и срывают сроки передачи в поверку.

Чтобы не выпрашивать,обменный фонд должен быть.Тогда производственники ни таскать не будут из отдела в отдел,ни метрологов дёргать -"где мой прибор" 

В 21.09.2012 в 13:02, Elyssia сказал:

выпрашиваешь прибор в подразделении,

Олеся,я не понимаю,у вас же  в организации развитие идёт ?

(тема метрологическое обеспечение-смк-руководство по качеству МС на право поверки СИ ).

И на таком развитом предприятии отсутствует напрочь исполнительная дисциплина ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Людмила77 сказал:

Чтобы не выпрашивать,обменный фонд должен быть.Тогда производственники ни таскать не будут из отдела в отдел,ни метрологов дёргать -"где мой прибор" 

Олеся,я не понимаю,у вас же  в организации развитие идёт ?

(тема метрологическое обеспечение-смк-руководство по качеству МС на право поверки СИ ).

И на таком развитом предприятии отсутствует напрочь исполнительная дисциплина ? 

 

Развитие идет:) Обменный фонд есть. Но не для всех уникальных приборов он возможен. Тогда такие приборы на предприятии в единичном экземпляре. И дисциплина тут не причем:) тут экономика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Elyssia сказал:

И дисциплина тут не причем:) тут экономика.

Позвольте,как это не причём ?

То,что существует измериловка,аналогов которой нет,тут я согласна

Вы писали

Цитата

а не так, как иногда бывает - выпрашиваешь прибор в подразделении, обещаешь 2 недели, люди соглашаются, а потом ты им руками разводишь - мол - не готов прибор, и я не причем, это, мол, поверители затянули.

А как это  называется ? 

Эксплуатант не отдаёт прибор,руководитель подразделения даже не задумывается о таком понятии ,как "своевременность".

Понятно,что экономия,нехватка средств и т.д

В прошлогодней теме вы так пылко про "развитие" рассказывали, а тут получается вам во время в поверку не отдают. 

Вы же в этом же посте рассуждаете  о критерии оценке скорости

И у МС -надзорная функция,если я не ошибаюсь.

Я не то,чтобы пытаюсь уличить вас в чём-то,просто явные нестыковки в ваших комментариях,на которые у меня возникают вопросы...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Людмила77 сказал:

просто явные нестыковки в ваших комментариях,на которые у меня возникают вопросы...

 

Давайте так, Уважаемая Людмила,

Если есть вопросы - пожалуйста сформулируйте вопрос и напишите мне.

На риторические вопросы по тексту я не отвечаю.

Риторическими вопросами считаю: "Позвольте,как это не причём ?",  "А как это  называется ? ". Вопросов по существу в Ваших сообщениях не вижу.

 

Изменено пользователем Elyssia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...