Перейти к контенту

Технологическая одежда


18 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какая должна быть технологическая одежда в центральной измерительной лаборатории. Нам выдают синии или зеленые халаты. Но хотелось бы белые. Нужна ссылка на документ, или как то аргументировать. СПасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Цвет халата можно оговорить в колдоговоре. Можно поискать Ваши ведомственные нормативы. В общероссийских указания на цвет я не встречал. Сейчас даже у врачей халаты не белые. Цвет можно попробовать аргументировать какой-нибудь контрастностью. Например, на халате должна выделяться упавшая деталь или еще как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, но и в наших документах о цвете спецодежды не было ни слова: халат х/б, тапочки, сейчас выдают - костюм х/б

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какая должна быть технологическая одежда в центральной измерительной лаборатории. Нам выдают синии или зеленые халаты. Но хотелось бы белые. Нужна ссылка на документ, или как то аргументировать. СПасибо.

В соответствии с нормами Минтруда, относить на себестоимость продукции для метрологических лабораторий можно только халаты и перчатки (хорошо еще не брезентовые рукавицы). А за счет прибыли пожалуйста все, что включите в коллективный договор. Но это, как правило, встречает серьезное сопротивление со стороны администрации. Нам удалось это преодолеть. Очень помогло изучение специфики деятельности и требования отраслевых норм безопасности труда. Т.к. поверители работают не только в лабораториях ЦСМ, но и выезжают для поверки СИ на объекты, то они должны в экипировке соответствовать требованиям для этих предприятий, учреждений. А это объекты торговли, медицины, топливозаправки и нефтебазы, месторождения нефти-газа, зоны строгих режимов радиационной безопасности, плавучие объекты в море и т.д. Кроме того заполярные зоны с низкими температурами. В результате сейчас поверители снабжаются не только комбинезонами, куртками, специальной обувью, специальными перчатками, защитными очками, касками, специальной теплой верхней одеждой и пр.мелочами. Кстати, когда была осознана необходимость этого оснащения далее встал вопрос эстетики, т.е. выбор цвета, фасона и даже свой логотип стали наносить на спецодежду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с нормами Минтруда, относить на себестоимость продукции для метрологических лабораторий можно только халаты и перчатки (хорошо еще не брезентовые рукавицы).

Ой, а не подскажите в каких именно нормах (том, пункт) это написано, а то приходится приравнивать себя к цеховым контролерам станочных и слесарных работ (а там как раз рукавицы комбинированые :)), а охрана труда каждый год при согласовании смет спрашивает - на каком основании, ведь в штате нет такой единицы. Приходится выкручиваться, без халатов оставаться то не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с нормами Минтруда, относить на себестоимость продукции для метрологических лабораторий можно только халаты и перчатки (хорошо еще не брезентовые рукавицы).

Ой, а не подскажите в каких именно нормах (том, пункт) это написано, а то приходится приравнивать себя к цеховым контролерам станочных и слесарных работ (а там как раз рукавицы комбинированые :)), а охрана труда каждый год при согласовании смет спрашивает - на каком основании, ведь в штате нет такой единицы. Приходится выкручиваться, без халатов оставаться то не хочется.

Гляньте сюда: http://www.tehdoc.ru/overalls.htm, тут куча всяких норм и приказов по спецодежде, вдруг найдете нужное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В соответствии с нормами Минтруда, относить на себестоимость продукции для метрологических лабораторий можно только халаты и перчатки (хорошо еще не брезентовые рукавицы).

Ой, а не подскажите в каких именно нормах (том, пункт) это написано, а то приходится приравнивать себя к цеховым контролерам станочных и слесарных работ (а там как раз рукавицы комбинированые :)), а охрана труда каждый год при согласовании смет спрашивает - на каком основании, ведь в штате нет такой единицы. Приходится выкручиваться, без халатов оставаться то не хочется.

Постановление Минтруда от 16.12.97 г. № 63, Приложение № 5, раздел II, п.9. Правда там указаны резиновые перчатки, но никто, в том числе и инспекция по труду, не возражает, что мы их заменили на х/б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с нормами Минтруда, относить на себестоимость продукции для метрологических лабораторий можно только халаты и перчатки (хорошо еще не брезентовые рукавицы).

Ой, а не подскажите в каких именно нормах (том, пункт) это написано, а то приходится приравнивать себя к цеховым контролерам станочных и слесарных работ (а там как раз рукавицы комбинированые :)), а охрана труда каждый год при согласовании смет спрашивает - на каком основании, ведь в штате нет такой единицы. Приходится выкручиваться, без халатов оставаться то не хочется.

Постановление Минтруда от 16.12.97 г. № 63, Приложение № 5, раздел II, п.9. Правда там указаны резиновые перчатки, но никто, в том числе и инспекция по труду, не возражает, что мы их заменили на х/б.

Спасибо!

Перечень профессий и работ - прямо в точку.

А во с разделом мне не повезло. К сожалению мы не являемся "Организацией государственного надзора за стандартами и измерительной техникой".

Ладо, будем искать. Правда в этих Постановлениях Минтруда "черт ногу сломит", но я надеюсь, что где-то и нам положены "халатики с перламутровыми пуговицми" (а не только полукомбинезоны слесарям и наладчикам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Перечень профессий и работ - прямо в точку.

А во с разделом мне не повезло. К сожалению мы не являемся "Организацией государственного надзора за стандартами и измерительной техникой".

Ладо, будем искать. Правда в этих Постановлениях Минтруда "черт ногу сломит", но я надеюсь, что где-то и нам положены "халатики с перламутровыми пуговицми" (а не только полукомбинезоны слесарям и наладчикам).

Вероника Викторовна, я бы так сразу не отказывался от этого документа. Обратите внимание на дату - 1997 год. А в то время действовал ФЗ № 4871-1 в котором были обозначены сферы распространения государственного метрологического контроля и надзора. Покопайтесь в понятиях предыдущего закона, может удастся привязать к этому постановлению. По большому счету и мы (ЦСМы) сейчас не являемся организацией государственного надзора за стандартами и измерительной техникой, что не мешает нам применять указанное постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечень профессий и работ - прямо в точку.

А во с разделом мне не повезло. К сожалению мы не являемся "Организацией государственного надзора за стандартами и измерительной техникой".

Ладо, будем искать. Правда в этих Постановлениях Минтруда "черт ногу сломит", но я надеюсь, что где-то и нам положены "халатики с перламутровыми пуговицми" (а не только полукомбинезоны слесарям и наладчикам).

Вероника Викторовна, я бы так сразу не отказывался от этого документа. Обратите внимание на дату - 1997 год. А в то время действовал ФЗ № 4871-1 в котором были обозначены сферы распространения государственного метрологического контроля и надзора. Покопайтесь в понятиях предыдущего закона, может удастся привязать к этому постановлению. По большому счету и мы (ЦСМы) сейчас не являемся организацией государственного надзора за стандартами и измерительной техникой, что не мешает нам применять указанное постановление.

Да я то сама не отказываюсь. Мне охрана труда сие задробит, уже были случаи по другим профессиям и видам работ - им отрасль не подошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладо, будем искать. Правда в этих Постановлениях Минтруда "черт ногу сломит", но я надеюсь, что где-то и нам положены "халатики с перламутровыми пуговицми" (а не только полукомбинезоны слесарям и наладчикам).

Озаботила свою Охрану труда, оказывается есть новые нормы по машиностроению и металлообработке. Приказ от 14 декабря 2010 г. N 1104н. Там есть Раздел 25. Общие ..., и четко мои пункты: п. 645 Контролер измерительных приборов и спец. инструмента, п. 668 Наладчик КИПиА, п. 697 Слесарь КИПиА, п. 702 (и 578) Слесарь-инструментальщик, п. 743 ... инженер по метрологии ....

Вобщем, и много кого еще. Ура! Халатики и перчаточки есть!

Приказ по спецодежде металлообработка.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за документ. только цвет не указан. А мне надо доказать что нужны белые халаты,а никакие то там темносиние

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за документ. только цвет не указан. А мне надо доказать что нужны белые халаты,а никакие то там темносиние

Ну, меня цвет не очень напрягает. У нас если выдаются, то цвета "морской волны". И они не х/б, а вискозно-лавсановые. Снабженцы только такие покупают.

Для меня было важно найти, что они нам вообще положены.

А вот белые я как-то не люблю, слишком маркие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за документ. только цвет не указан. А мне надо доказать что нужны белые халаты,а никакие то там темносиние

Имхо таких требований нет. Просто так повелось - белые халаты для контрольного аппарата, синие для рабочих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за документ. только цвет не указан. А мне надо доказать что нужны белые халаты,а никакие то там темносиние

Имхо таких требований нет. Просто так повелось - белые халаты для контрольного аппарата, синие для рабочих.

повелось от того, что различие в цветах сильно защищает от воровства. в случае, если в ваш цех заходит человек в спецодежде другого цвета, вы сразу обращаете на него внимание как на чужого. воспользоваться рабочей суматохой в этом случае ему будет сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повелось от того, что различие в цветах сильно защищает от воровства. в случае, если в ваш цех заходит человек в спецодежде другого цвета, вы сразу обращаете на него внимание как на чужого. воспользоваться рабочей суматохой в этом случае ему будет сложнее.

Тогда в каждом цеху д.б. спецодежда своих цветов, но я такого ни разу не видел. Да и от внутрицехового воровства это не защищает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 лет спустя...


согласно приказа МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18 июня 2010 года N 454н О нормах выдачи спецодежды
метрологу положено:

Главный метролог; метрологии; начальник лаборатории по метрологии; техник по метрологии; эксперт по метрологии

При непосредственной занятости на поверке приборов:

Костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий, или халат хлопчатобумажный, или халат из смешанных тканей

Ботинки кожаные с жестким подноском

Туфли кожаные

Перчатки с полимерным покрытием или

Перчатки трикотажные с точечным покрытием

Вот в чем вопрос: я занимаюсь организацией метрологического обеспечния на предприятии, договора, счета и т.п., в том числе сбором, доставкой СИ в метрологические центры и выдачей приборов из поверки, плюс сопровождение поверителей, если поверка на месте эксплуатации (встроенные приборы).

Спецодежду выдавали, но сейчас встал вопрос, а положено ли мол непосредственной занятости нет. Хотелось бы узнать как в других организацией решается вопрос со спецодеждой для метрологв НЕ поверителей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
В 18.07.2022 в 09:58, april.61 сказал:


согласно приказа МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18 июня 2010 года N 454н О нормах выдачи спецодежды
метрологу положено:

Главный метролог; метрологии; начальник лаборатории по метрологии; техник по метрологии; эксперт по метрологии

При непосредственной занятости на поверке приборов:

Костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий, или халат хлопчатобумажный, или халат из смешанных тканей

Ботинки кожаные с жестким подноском

Туфли кожаные

Перчатки с полимерным покрытием или

Перчатки трикотажные с точечным покрытием

Вот в чем вопрос: я занимаюсь организацией метрологического обеспечния на предприятии, договора, счета и т.п., в том числе сбором, доставкой СИ в метрологические центры и выдачей приборов из поверки, плюс сопровождение поверителей, если поверка на месте эксплуатации (встроенные приборы).

Спецодежду выдавали, но сейчас встал вопрос, а положено ли мол непосредственной занятости нет. Хотелось бы узнать как в других организацией решается вопрос со спецодеждой для метрологв НЕ поверителей.

 

Хорошо если обеспечат халатом.Пока так .Но халат дают. потому как нам без него нельзя на производство. ну и обувь типа сабо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...