Перейти к контенту

19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Предложил начальству организовать место для калибровки калибров(метрические пробки/кольца).

В итоге это дело поручили мне.

Поделитесь опытом по организации подобного места: аккредитация(если необходима), оборудование, ... что почитать?

Предприятие в сфере гос.регулирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложил начальству организовать место для калибровки калибров(метрические пробки/кольца).

В итоге это дело поручили мне.

Поделитесь опытом по организации подобного места: аккредитация(если необходима), оборудование, ... что почитать?

Предприятие в сфере гос.регулирования.

Если почитать, то вот хотя бы МИ 1904-88. Там и про оборудование сказано.

Аккредитация, в принципе, не нужна, т.к. калибры сейчас считаются не СИ, а СДК (средства допускового контроля), и они контролируются, а не калибруются. Но при желании можно и аккредитоваться, хоть даже на поверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит передо мной два варианта:

1) Аккредитация на право поверки - в этом случае мы будем иметь право выпускать свидетельства о поверке(извещения о непригодности)

2) Без аккредитации. Какой документ в этом случае мы можем выпускать? Или это остается на наше усмотрение? Как отнесется инспектор к оформлению результатов контроля калибров , например, только в журнале?

В настоящее время наш Тест на калибры выдает сертификаты о калибровке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит передо мной два варианта:

1) Аккредитация на право поверки - в этом случае мы будем иметь право выпускать свидетельства о поверке(извещения о непригодности)

Почему только аккредитация на поверку, можно и на калибровку (я написала "... хоть даже ..."). Были б деньги и желание.

Другое дело, что калибров, утвержденных как тип СИ, в Госреестре - "кот наплакал". А остальные, которые не утверженного типа, поверять нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Значит передо мной два варианта:

1) Аккредитация на право поверки - в этом случае мы будем иметь право выпускать свидетельства о поверке(извещения о непригодности)

2) Без аккредитации. Какой документ в этом случае мы можем выпускать? Или это остается на наше усмотрение? Как отнесется инспектор к оформлению результатов контроля калибров , например, только в журнале?

В настоящее время наш Тест на калибры выдает сертификаты о калибровке.

Поверять Вы калибры не сможете, т.к. это не СИ и они не внесены в ГРСИ. Инспектора к калибрам можете даже не пускать, они за СДК не имеют права надзирать. На своем предприятии оформлять результаты контроля можете как Вам нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Еще вопрос в тему:

Я один инженер по метрологии и стандартизации на предприятии (производство бурового инструмента) численность 1500-1600 человек

меня обязали организовать контроль огромного колличества калибров, что посоветуете поскольку просто физически уже не успеваю

На данный момент на предприятиии есть только небольшая часть (практически нет) оборудования(указанного МИ 1904-88) необходиомого для контроля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня обязали организовать контроль огромного колличества калибров

Не надо падать духом!!!girlcray.gif/>

1. Подготовить организующий документ с учётом требований и пожеланий.

2. С привлечением специалистов ( технологов и т. д.):

2.1 заказать то, что необходимо;

2.2 разобраться с «огромным количеством калибров»:

- пришедшее в негодность – списать;

- законсервировать не применяемые в н. вр.;

- определить частоту, интенсивность применения и т.д. оставшихся.

3. Отправить первоочередное в ЦСМ. thankyou.gif/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос в тему:

Я один инженер по метрологии и стандартизации на предприятии (производство бурового инструмента) численность 1500-1600 человек

меня обязали организовать контроль огромного колличества калибров, что посоветуете поскольку просто физически уже не успеваю

На данный момент на предприятиии есть только небольшая часть (практически нет) оборудования(указанного МИ 1904-88) необходиомого для контроля

Попытаться спихнуть эту процедуру на ОТК, службу инструментального хозяйства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:yes-yes: Благодарю за ответы, сам же я все таки склоняюсь, что пока на данном этапе работу по калибрам просто необходимо передать Инструментальному производству поскольку оное существует у нас на предприятие совместно с ОТК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:yes-yes:/> Благодарю за ответы, сам же я все таки склоняюсь, что пока на данном этапе работу по калибрам просто необходимо передать Инструментальному производству поскольку оное существует у нас на предприятие совместно с ОТК.

Но это как временный вариант. Добивайтесь расширения штата МС. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вот в процессе добывания) только руководство делает вид, что не видит в этом необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ну вот и настало мое время!)начальство требует разработать структуру метрологической службы, со всеми вытекающими :thinking: буду рад советам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и настало мое время!)начальство требует разработать структуру метрологической службы, со всеми вытекающими :thinking:/>/> буду рад советам)

Поздравления!

А советовать можно много и по-разному, но лучше Вас никто не знает, что нужно Вашей организации. Определитесь со штатом, структурой МС... Нужна Вам СМК или нет...

Лучше конкретные вопросы задавать.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и настало мое время!)начальство требует разработать структуру метрологической службы, со всеми вытекающими :thinking:/> буду рад советам)

Требуйте прямой подчинённости техническому руководителю (классически так всегда и было), а не руководителю по качеству (сейчас это распространено, сам попал в эти щи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и настало мое время!)начальство требует разработать структуру метрологической службы, со всеми вытекающими :thinking:/>/> буду рад советам)

Требуйте прямой подчинённости техническому руководителю (классически так всегда и было), а не руководителю по качеству (сейчас это распространено, сам попал в эти щи).

А уж начальнику какого-либо подразделения не в коем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thankyou: благодарю за ответы со структурой руководства все нормально, подчиняюсь не посредственно директору по качеству.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thankyou:/> благодарю за ответы со структурой руководства все нормально, подчиняюсь не посредственно директору по качеству.

Вас от этого и предостерегают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thankyou:/> благодарю за ответы со структурой руководства все нормально, подчиняюсь не посредственно директору по качеству.

Что не есть гут (подчиняюсь ему последние 1,5 года), с 1986 года (начало работы в области метрологии) подчинялся всегда главным инженерам или техническим директорам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thankyou:/>/>/> благодарю за ответы со структурой руководства все нормально, подчиняюсь не посредственно директору по качеству.

Что не есть гут (подчиняюсь ему последние 1,5 года), с 1986 года (начало работы в области метрологии) подчинялся всегда главным инженерам или техническим директорам.

Пока просто не вижу разницы, 2.5 года работал под руководством главного инженера, теперь "директор по качеству"

Изменено пользователем EdChen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...