Перейти к контенту

Что такое класс точности


31 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Класс точности = предел допускаемой основной погрешности + дополнительная погрешность + другие характеристики, влияющие на точность

Предел допускаемой основной погрешности - наибольшее значение погрешности, устанавливаемое НД для данного типа средств измерений, при котором оно еще признается годным к применению.

Дополнительная погрешность-составляющая погрешности средства измерений, возникающая дополнительно к основной погрешности вследствие отклонения какой-либо из влияющих величин от нормального ее значения или вследствие ее выхода за пределы нормальной области значений

Точностные характеристики средства измерений-совокупность метрологических характеристик средства измерений, влияющих на погрешность измерения.

Примечание - К точностным характеристикам относят погрешность средства измерений, нестабильность, порог чувствительности, дрейф нуля и др.

Вроде бы все по РМГ 29 понятно.. Не понятно, что Вам не понятно. А по поводу слова "обобщенная" почитайте толковый словарь

В Вашей сентенции нет ответа на мой вопрос. Вполне допускаю, что Вам не понятно, что именно мне не понятно, но тогда на какой вопрос Вы отвечаете? вы ведь его не поняли, сами в этом признались. Давайте не флудить. Есть что сказать - говорите, а писать банальности не зачем. А за совет почитать словарь - отдельное спасибо, без Вас ни за что бы не догадался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин Владимирович!

Я не говорил про "феню" (не ботаю), я говорил про "арго" (немного понимаю).

Не очень догоняю, с чем это Вы меня поздравляете. Я высказал свою точку зрения и только лишь.

Мне термин КТ не нравится - не всегда информативен. Кому то нравится - так привыкли. У каждого своё.

С чем поздравляю? Да с тем, что все о чем мы говорим "творчески переосмысливается" малоопытными "хунвейбинами", для которых арго и феня - одно и тоже.

Насчет класса точности - "невозможно объять необъятное", т.е. невозможно, а скорее всего - даже бессмысленно втискивать в искусственно ужесточаемые рамки одного термина все многообразие измерительной техники. Создатели советского "ГОСТа" предоставили нам в пользование универсальный термин, правда забыв оговорить в "ГОСТе", обязательное требование: "ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ И РАССУДОК". Не даром изрекал Петр І: "Не держись правила, ако слепой - стены..."

Лично мне,вчерашнему школьнику,в 1982 году - лаборанту по теплотехническим измерениям, было абсолютно ясно, хвала наставникам, что такое класс точности манометра, какими характеристиками и в каких условиях он определяется, как рассчитать основную и дополнительные погрешности, определить вариацию показаний, и как, исходя из погрешностей и пределов измерений, подобрать для поверки образцовый прибор.

Чуть позднее были электроизмерительные СИ, потом - динамометрия, но там не было особых новшеств, а вот когда довелось впервые столкнуться с весоизмерительной техникой, то был озадачен "обычным", "средним", "высоким" и "специальным" классами точности - вник, осознал, как данность и успокоился...

Хотя вначале и был всплеск пенный: а почему бы все не унифицировать, но успокоился и принял это разнообразие, как условие профессионального роста. Вот сейчас мне не очень по душе эта возня с неопределенностью измерений,но что же делать если в Законе Украины "за нее",как говорят в Одессе, прописали - "расслабился и стараюсь получать удовольствие"...

1. АРГО́ (франц. argot) — форма языка, используемая преим. обособленными группами населения низкого социального положения (бродячими торговцами и ремесленниками, представителями преступного мира и др.).

2. Фе́ня — ... в настоящее время феней называется воровской жаргон - арго (разговаривать на таком языке — «ботать по фене»).

Как можно заметить, эти понятия если на эквивалентны, то очень близки (можно еще в это ряд добавить такие как "сленг", "жаргон")

"...втискивать в искусственно ужесточаемые рамки одного термина все многообразие измерительной техники" - кто втискиваете? Что за бессмыслицу вы пишете? Вы прежде сами ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ И РАССУДОК используйте, а уж потом другим советуйте это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин Владимирович!

Я не говорил про "феню" (не ботаю), я говорил про "арго" (немного понимаю).

Не очень догоняю, с чем это Вы меня поздравляете. Я высказал свою точку зрения и только лишь.

Мне термин КТ не нравится - не всегда информативен. Кому то нравится - так привыкли. У каждого своё.

С чем поздравляю? Да с тем, что все о чем мы говорим "творчески переосмысливается" малоопытными "хунвейбинами", для которых арго и феня - одно и тоже.

Насчет класса точности - "невозможно объять необъятное", т.е. невозможно, а скорее всего - даже бессмысленно втискивать в искусственно ужесточаемые рамки одного термина все многообразие измерительной техники. Создатели советского "ГОСТа" предоставили нам в пользование универсальный термин, правда забыв оговорить в "ГОСТе", обязательное требование: "ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ И РАССУДОК". Не даром изрекал Петр І: "Не держись правила, ако слепой - стены..."

Лично мне,вчерашнему школьнику,в 1982 году - лаборанту по теплотехническим измерениям, было абсолютно ясно, хвала наставникам, что такое класс точности манометра, какими характеристиками и в каких условиях он определяется, как рассчитать основную и дополнительные погрешности, определить вариацию показаний, и как, исходя из погрешностей и пределов измерений, подобрать для поверки образцовый прибор.

Чуть позднее были электроизмерительные СИ, потом - динамометрия, но там не было особых новшеств, а вот когда довелось впервые столкнуться с весоизмерительной техникой, то был озадачен "обычным", "средним", "высоким" и "специальным" классами точности - вник, осознал, как данность и успокоился...

Хотя вначале и был всплеск пенный: а почему бы все не унифицировать, но успокоился и принял это разнообразие, как условие профессионального роста. Вот сейчас мне не очень по душе эта возня с неопределенностью измерений,но что же делать если в Законе Украины "за нее",как говорят в Одессе, прописали - "расслабился и стараюсь получать удовольствие"...

1. АРГО́ (франц. argot) — форма языка, используемая преим. обособленными группами населения низкого социального положения (бродячими торговцами и ремесленниками, представителями преступного мира и др.).

2. Фе́ня — ... в настоящее время феней называется воровской жаргон - арго (разговаривать на таком языке — «ботать по фене»).

Как можно заметить, эти понятия если на эквивалентны, то очень близки (можно еще в это ряд добавить такие как "сленг", "жаргон")

"...втискивать в искусственно ужесточаемые рамки одного термина все многообразие измерительной техники" - кто втискиваете? Что за бессмыслицу вы пишете? Вы прежде сами ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ И РАССУДОК используйте, а уж потом другим советуйте это делать.

Цитируете отменно ))) как тонко вы заметили - низкое социальное сословие...ремесленники...

Да, мы ремесленники, и ремесло наше - метрология. У нас есть свой жаргон (арго, сленг - как кому нравится)...

Но мы не воры, не представители преступного мира и "феня" - не наше.

Не буду шелестеть цитатами - не вижу в этом смысла, да и форум этот - не место для склок и тонко-язвительного хамства...

Если невольно обидел Вас, сударь, то прошу принять мои извинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Господа инженеры!

В Вашем служении Государю и Отечеству будет немало случаев, не предусмотренных ни одним уставом и не одной инструкцией, и поэтому для принятия единственно правильных решений я надеюсь на полученные Вами знания, накопленный опыт, здравый смысл и Вашу честь..."

(из напутственной речи выпускникам инженерного морского корпуса. 1908 г.)

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин Владимирович!

Я не говорил про "феню" (не ботаю), я говорил про "арго" (немного понимаю).

Не очень догоняю, с чем это Вы меня поздравляете. Я высказал свою точку зрения и только лишь.

Мне термин КТ не нравится - не всегда информативен. Кому то нравится - так привыкли. У каждого своё.

С чем поздравляю? Да с тем, что все о чем мы говорим "творчески переосмысливается" малоопытными "хунвейбинами", для которых арго и феня - одно и тоже.

Насчет класса точности - "невозможно объять необъятное", т.е. невозможно, а скорее всего - даже бессмысленно втискивать в искусственно ужесточаемые рамки одного термина все многообразие измерительной техники. Создатели советского "ГОСТа" предоставили нам в пользование универсальный термин, правда забыв оговорить в "ГОСТе", обязательное требование: "ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ И РАССУДОК". Не даром изрекал Петр І: "Не держись правила, ако слепой - стены..."

Лично мне,вчерашнему школьнику,в 1982 году - лаборанту по теплотехническим измерениям, было абсолютно ясно, хвала наставникам, что такое класс точности манометра, какими характеристиками и в каких условиях он определяется, как рассчитать основную и дополнительные погрешности, определить вариацию показаний, и как, исходя из погрешностей и пределов измерений, подобрать для поверки образцовый прибор.

Чуть позднее были электроизмерительные СИ, потом - динамометрия, но там не было особых новшеств, а вот когда довелось впервые столкнуться с весоизмерительной техникой, то был озадачен "обычным", "средним", "высоким" и "специальным" классами точности - вник, осознал, как данность и успокоился...

Хотя вначале и был всплеск пенный: а почему бы все не унифицировать, но успокоился и принял это разнообразие, как условие профессионального роста. Вот сейчас мне не очень по душе эта возня с неопределенностью измерений,но что же делать если в Законе Украины "за нее",как говорят в Одессе, прописали - "расслабился и стараюсь получать удовольствие"...

1. АРГО́ (франц. argot) — форма языка, используемая преим. обособленными группами населения низкого социального положения (бродячими торговцами и ремесленниками, представителями преступного мира и др.).

2. Фе́ня — ... в настоящее время феней называется воровской жаргон - арго (разговаривать на таком языке — «ботать по фене»).

Как можно заметить, эти понятия если на эквивалентны, то очень близки (можно еще в это ряд добавить такие как "сленг", "жаргон")

"...втискивать в искусственно ужесточаемые рамки одного термина все многообразие измерительной техники" - кто втискиваете? Что за бессмыслицу вы пишете? Вы прежде сами ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ И РАССУДОК используйте, а уж потом другим советуйте это делать.

Цитируете отменно ))) как тонко вы заметили - низкое социальное сословие...ремесленники...

Да, мы ремесленники, и ремесло наше - метрология. У нас есть свой жаргон (арго, сленг - как кому нравится)...

Но мы не воры, не представители преступного мира и "феня" - не наше.

Не буду шелестеть цитатами - не вижу в этом смысла, да и форум этот - не место для склок и тонко-язвительного хамства...

Если невольно обидел Вас, сударь, то прошу принять мои извинения.

1. Так Вы же сам первый и хамите - "малоопытные "хунвейбины", например - чем не образец "тонко-язвительного хамства"? А Ваши извинения и их тон - опять-таки попытка тонко выразить собственное превосходство... То есть опять хамство (правда, полегче прежнего, так что надежда есть...)

2. Чтение Ваше очень селективно - вижу, то что хочу, остальное - не вижу: слова "представителями преступного мира" остались как бы не замеченными.

3. Как бы Вы не старались в демагогии - арго и феня суть синонимы и ничего с этим не поделаешь.

4. Здесь Вы обещаете "не шелестеть цитатами", но сразу же вслед за этим обещанием - "шелестите"...

5. И ГЛАВНОЕ: Вы лично НИЧЕГО не сказали (и не попытались даже) ПО СУЩЕСТВУ заданного вопроса - ни своего мнения, ни ссылок на авторитеты. Зачем Вы вообще вступили в эту дискуссию?

Думаю, что на этом дискуссию можно прекратить - я, во всяком случае, прекращаю: кроме попыток показать себя умнее и квалифицированнее спрашивающего, ничего я здесь не увидел. Исключение, разумеется, составляет Шарипов М.Х. - единственный, кто ответил по существу и содержательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Господа инженеры!

В Вашем служении Государю и Отечеству будет немало случаев, не предусмотренных ни одним уставом и не одной инструкцией, и поэтому для принятия единственно правильных решений я надеюсь на полученные Вами знания, накопленный опыт, здравый смысл и Вашу честь..."

(из напутственной речи выпускникам инженерного морского корпуса. 1908 г.)

Легкий шелест цитат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...